Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Организация образовательной деятельности -как условие самореализации ребенка в контексте ФГОС ДО».

«Организация образовательной деятельности -как условие самореализации ребенка в контексте ФГОС ДО».

Скачать материал
Скачать материал "«Организация образовательной деятельности -как условие самореализации ребенка в контексте ФГОС ДО»."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Организация образовательной деятельности -как условие самореализации ребенка...

    1 слайд

    «Организация образовательной деятельности -как условие самореализации ребенка в контексте ФГОС ДО».
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Харбалахская средняя общеобразовательная школа
    имени Н.Г.Золотарева - Якутского»
    Дошкольное образование
    Развивающее обучение – это ориентация образовательной деятельности на развитие потенциальных возможностей детей
    (И.Г.Песталоцци, А.Дистерверг, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский)

  • Цель проекта - разработка и внедрение игрового образовательного пространства...

    2 слайд

    Цель проекта - разработка и внедрение игрового образовательного пространства в ОУ, обеспечивающего самореализацию ребенка

    Актуальность – мир познается детьми в своем многообразии и единстве: - развивают потенциал воспитанников, побуждают к активному познанию окружающей действительности, форма проведения нестандартна, интересна, интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании, возможность для творчества педагога.

  • Главная идея проекта              Обеспечить реализацию модели игрового образ...

    3 слайд

    Главная идея проекта
    Обеспечить реализацию модели игрового образовательного пространства, обеспечивающего условия для самореализации ребенка, повышения качества образования дошкольника в соответствии с современными требованиями дошкольного образования
    Во- первых, это будет образовательная деятельность, устойчивый интерес ребенка к освоению среды, стимулирующей познавательную активность детей, требующую от ребенка самостоятельности в принятии решений и оптимальном выборе способов самообразования, где и с кем.
    Во вторых, это игровая деятельность детей по интересам, желанию и выбору пространства, которая будет обеспечивать развитие у дошкольников двигательных, умственных и речевых навыков, развивать творческие способности ребенка, так как она будет происходить по «сценарию» ребенка. В процессе игры ребенок реализует свои познавательные, эстетические и нравственные потребности. Проложит собственный образовательный маршрут. Это позиция повышения качества образовательного процесса за счет создания игрового пространства с учетом образовательных задач, предоставляющего ребенку возможность выбора вида деятельности в формах, специфических для детей дошкольного возраста, в форме игры. Ребенку нужно не услышать информацию, а прожить, т.е поиграть во что-то в сюжетно-ролевой игре, театрализованной игре, где ребенок образно участвует, перевоплощается в кого-то. Ребенку нужно решать какие-то задачи, поставленные перед ним в дидактической, развивающей игре, в игре с правилами.

  • Новизна проекта:              Построение новой педагогической формы образоват...

    4 слайд

    Новизна проекта:
    Построение новой педагогической формы образовательного процесса, вариативного развивающего образования, ориентированного на возможность свободного выбора детьми игр, материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, как с детьми разного возраста, так и со взрослыми, а также свободу в выражении своих чувств и мыслей. Это определение компонентов и принципов проектирования игрового образовательного пространства педагогической поддержки индивидуальной траектории образования, обеспечение личностной и социальной успешности каждого ребенка.

  • Задачи:Изучить методологические и теоретические аспекты проблемы образования...

    5 слайд

    Задачи:

    Изучить методологические и теоретические аспекты проблемы образования детей дошкольного возраста посредством игрового пространства.
    Разработать нормативно-правовое обеспечение функционирования проекта.
    Подготовить кадры к эффективному использованию игровой среды в образовании детей, к внедрению в практику деятельности ДОУ инновационные подходы организации игрового образовательного пространства.
    Создать условия для полноценного проживания ребенком дошкольного возраста, развития индивидуальности каждого ребенка, удовлетворения потребностей в субъектном развитии, его социализации на фоне их эмоционального благополучия, положительного отношения к миру, себе и другим людям.
    Создать банк дидактических и методических материалов, разработок по использованию игр, игровых технологий в образовательном процессе ДО.
     

  • Модель организации образовательного процесса в игровом пространстве.Мотиваци...

    6 слайд

    Модель организации образовательного процесса в игровом пространстве.

    Мотивация детей, выбор по желанию цветных карточек;
    Перемещение детей внутри и вне здания.
    - подготовка игрового пространства по интересам детей или согласно тематике.
    - встреча детей, наблюдение за ребенком: интересы, игры, деятельность, какие задачи решает при этом, как использует дидактический материал, какие способы подбирает.
    - позиция воспитателя – «рядом с ребенком»: помогает, играет, создает ситуацию успеха – доброжелательную поддержку детской деятельности.
    Совместные события, досуги, стимулирующие творческое развитие детей, расцвет их способностей, расширение диапазона интересов.
    - после окончания отведенного времени на свободную игру, деятельность дети с карточками возвращаются в свои группы.
    3. в документации педагог фиксирует наблюдение, отмечает, с кем отработана какая определенная задача.
    4. Рефлексия в группе: ребенок рассказывает, где был, чем занимался, что понравилось, куда желает завтра пойти. Вывешивает на экран свою карточку.
    5. Рефлексия педагогов: количественная и качественная оценка работы конкретного игрового пространства, заполнение индивидуальных дневников (карт ребенка).
    6. Индивидуальная работа с ребенком, индивидуальные проекты детей, индивидуальный образовательный маршрут.
    7. Преемственность с семьей и со школой.

  • Траектория реализации принципа индивидуализацииОснова индивидуализации – учет...

    7 слайд

    Траектория реализации принципа индивидуализации
    Основа индивидуализации – учет индивидуальных особенностей ребенка и его социального окружения. Индивидуализация образовательной деятельности в ДОУ основывается на принятии уникальности личности каждого ребенка, поддержке его индивидуальных потребностей и интересов. Изменение образовательной деятельности возможно при совершенствовании условий жизнедеятельности детей в ДОУ, предусматривающих открытое предметно
    развивающее пространство или пространство детско-взрослого сообщества. Образовательный процесс выстраивается на основе вариативности форм и содержания работы с детьми, на основе опоры на их ведущие виды деятельности, отражающие самоценность дошкольного возраста.
    Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в дошкольном
    учреждении созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а
    также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность
    и творчество. К средствам, которые позволяют направлять в педагогически ценном русле инициативу ребенка, а не ущемлять ее, которые дают возможность дошкольному образовательному учреждению реализовать ФГОС, мы относим:
    - изменение форм взаимодействия взрослого и ребенка;
    - реструктуризацию содержания образовательной деятельности;
    - рациональную организацию предметно
    пространственной среды;
    - эффективное взаимодействие детского сада с семьей.

  • Индивидуализация в ДОУРебенок -это солнце, вокруг которого вращается весь пед...

    8 слайд

    Индивидуализация в ДОУ
    Ребенок -это солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс, его сила должна быть выявлена, интересы удовлетворены, способности развиты.
    Индивидуализация ОД основывается на принятии уникальности личности каждого ребенка, поддержке его индивидуальных потребностей и интересов и учитывает вклад каждого ребенка в процесс обучения

  • Образовательный маршрут ребенка в пространстве

    9 слайд

    Образовательный маршрут ребенка в пространстве

  • Актуальность
            Актуальной становится проблема новой траектории обра...

    10 слайд

    Актуальность

    Актуальной становится проблема новой траектории образовательного процесса, вариантов качественного изменения содержания воспитательно-образовательного процесса. Создание таких условий при реализации которых: проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности, свободно определяющего и реализующего собственные цели, имеющий собственный опыт, добровольно возлагающий на себя ответственность за результаты своей деятельности. Для полноценного проявления и развития личности в образовательном процессе и ее адаптации в обществе

  • Компоненты игрового образовательного пространстваОсвоение пространства, среды...

    11 слайд

    Компоненты игрового образовательного пространства
    Освоение пространства, среды (пространство, в котором будет осуществляться освоение ребенком предметного мира и мира отношений между людьми через игры и разнонаправленной деятельностью)
    Индивидуализация образовательного процесса (выбор пространства, игры, вида деятельности, обеспечивает возможность ребенку в проектировании собственной образовательной траектории);
    Социальная практика ребенка (игра и любая деятельность является для ребенка социальной практикой. Это встречи, общения с детьми, со взрослыми в разных формах и открытие дополнительных возможностей);
    Разновозрастное детское сообщество (межвозрастное взаимодействие детей, которое способствует организации взаимообучения между ними);
    Субъективация личности (расширение прав ребенка, в частности, права выбора игры, вида деятельности, взрослого, с которым ему интересно творить, исследовать, познавать, реализация его способности, которое может влиять на процесс игры, деятельности. Субъективация личности ребенка и его позиции в этом образовательном пространстве есть основание для самореализации)

  • Понедельник  (познайка) – ФЭМП/ ФЦКМ Художественное творчество /рисование/, Ф...

    12 слайд

    Понедельник (познайка) – ФЭМП/ ФЦКМ Художественное творчество /рисование/, Физическая культура

    Вторник (творческая лаборатория) – ПИД, музыка

    Среда (речевое развитие) – развитие речи, английский язык, художественная литература, физкультура

    Четверг - ФЦКМ, музыка

    Пятница (творческая мастерская) - Художественное творчество лепка/аппликация

  • Ожидаемые результаты:- высокое качество образовательного процесса, доступнос...

    13 слайд

    Ожидаемые результаты:

    - высокое качество образовательного процесса, доступность, открытость и привлекательность образования для детей и их родителей и всего общества;
    - целостность педагогического процесса и создания пространства для образования детей, удовлетворяющего актуального ближайшего и творческого развития каждого ребенка;
    - охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей.
    Для воспитанников:
    - развитие социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств ребенка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;
    - индивидуальный образовательный маршрут ребенка.
    - обеспечение взаимодействия с детьми разного возраста и взрослых, направленного на эмоциональное и когнитивное развитие.
     

  • Для родителей:
- объединение усилий в системе «Иитээччи - оҕо - төрөппүт» для...

    14 слайд

    Для родителей:
    - объединение усилий в системе «Иитээччи - оҕо - төрөппүт» для развития и образования детей, создания атмосферы общности интереса.
     
    Для педагогов:
    - выдвижение инициатив, творческого подхода к проектированию образовательного процесса, соответствующего современным целям и задачам развития дошкольного образования.
    - проекты по моделированию игровой образовательной среды групп, зала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей детей, задач ООП ДО.
    Поэтапный план реализации проекта (дорожная карта)
    Перспективы развития проекта
    - разработка системы диагностических инструментариев гарантированного уровня усвоения ребенком того или иного предметного содержания посредством игр.
    - новое планирование деятельности педагогов в соответствии с ООП ДО
    - рабочие программы педагогов
    - новые показатели ИОМ ребенка.
    Оценка результативности проекта.

  • 15 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2021 231
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Айталина Харлампьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11209
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 865 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе