Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОрганизация оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Организация оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Скачать материал

Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшее

профессиональное образование «Академия социального управления»  Кафедра  комплексной безопасности

 

 

 

Дистанционная работа №3

Тема:  Организация оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

 

 

 

 

Слушатель курса: 

Корнилова Е.А.

 

                                                     Руководитель:

Профессор Маренго А.К.

 

 

 

2017 год

г. Москва.

Организация оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Проблема оказания первой помощи пострадавшим лицами без медицинского образования весьма сложная. Увидеть умирающего  –колоссальный стресс для каждого человека. Любой из нас испытывает как минимум четыре страха, которые не позволяют приступить к оказанию первой помощи

Чтобы человек смог преодолеть свой страх необходимо вложить в его руки и сознание уверенность в своих действиях. Знания, превращаясь в умения, становятся силой. Для этого необходимо:

1.Внедрить служебную инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Служебная инструкция это и нормативный документ, и учебное пособие и карманная памятка.

2. Отрабатывать тактику и навыки действия в условиях, максимально приближённых к реальности несчастного случая.

3. Оснастить аптечки и здравпункты только теми жгутами, шинами, средствам и щадящей иммобилизации и транспортировки, использованием которых обучен каждый сотрудник.

4. Использовать для обучения навыкам сердечно-лёгочной реанимации современные роботы-тренажёры.

5. Внедрить обязательный аттестационный экзамен

Это не школярский экзамен. Необходимой частью экзамена является коллективный анализ допущенных ошибок и погрешностей при решении ситуационных задач. «Разбор полётов» весьма полезен для закрепления навыков поведения в экстремальной ситуации.

6. Поддержание необходимого уровня навыков оказания первой медицинской помощи. Для этого достаточно один или два раза в год приглашать в класс тренажёрного обучения бригаду из 3-4человек на 10-15мин, которые должны решит конкретную ситуационную задачу с демонстрацией навыков оказания первой медицинской помощи в условный норматив времен.

7. Проведение ежегодных соревнований ли конкурсов профессионального мастерства с обязательным этапом первой медицинской помощи.

Медиками разработана универсальная для всех случаев схема оказания первой помощи на месте происшествия.

Какое бы несчастье ни произошло - автодорожное происшествие, падение с высоты, поражение электрическим током или утопление - в любом случае оказание помощи следует начать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, затем приступать к временной остановке кровотечения. После этого можно приступать к наложению фиксирующих повязок и транспортных шин.

1. Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии приступить к реанимации.

2. Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии- повернуть на живот и очистить ротовую полость

3. При артериальном кровотечении- наложить жгут

4.При наличии ран - наложить повязки

5. Если есть признаки переломов костей конечностей - наложить транспортные шины

Именно такая схема действий поможет сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.

Последовательность в оказании помощи должна быть следующей:

1. Прекратить воздействие повреждающего фактора на пострадавшего, при этом обеспечить собственную безопасность и принять меры к защите от неё окружающих.

2.Обеспечить вызов службы скорой помощи, а при необходимости спасателей.

3. Одновременно провести осмотр пострадавшего, оценить его состояние (необходимое время не более 10 сек).

4. При наличии кровотечения в зависимости от его вида принять меры к его остановке (наложить ж гут, давящую повязку, закапать сосудосуживающие капли при носовом кровотечении).

5. В случае попадания на кожу пострадавшего агрессивных жидкостей, немедленно начать обильное промывание водопроводной водой без применения каких-либо химических нейтрализующих средств. Лишь после полного удаления вредного агента, наложить асептическую повязку на повреждённую поверхность. При случайном попадании агрессивных жидкостей в рот и желудок, немедленно начать промывание обильным количеством воды до чистых промывных вод.

Категорически запрещается ожоговые поверхности обрабатывать окрашивающими жидкостями - йод, бриллиантовая зелень, марганцево-кислый калий.

6. При возгорании одежды по возможности скинуть её с пострадавшего и принять меры к тушению доступными средствами. С ожоговых поверхностей удалить тлеющие инородные тела. Как можно быстрее снять одежду, пропитанную кипятком с тела пострадавшего, после чего наложить асептическую повязку на поражённую поверхность.

7. Помощь при электротравме, без потери сознания, требует обеспечить покой пострадавшему, наблюдение за дыханием и наличием пульса до приезда скорой помощи.

8. В случае скелетной травмы обеспечить пострадавшему лежачее положение, не прилагая чрезмерных усилий привести повреждённую нижнюю конечность к здоровой. При травме руки, в сидячем положении наложить повязку по типу косынки.

Категорически запрещается пытаться вправлять вывихи, переломы, а также переносить пострадавшего с травмой шеи и позвоночника без специальной иммобилизации!

9. Кратковременная потеря сознания без видимых оснований может быть проявлением различных причин: в том числе голодного обморока, эпилепсии, скрытой формы диабета, нарушений сердечного ритма и пр. В этом случае пострадавшему необходимо обеспечить горизонтальное положение, контроль за внешним дыханием и пульсом до приезда скорой помощи.

10. В случае обнаружения пострадавшего без сознания и признаков жизни (отсутствие контакта со спасателем, реакции на звуковой и болевой раздражитель, участия грудной клетки в акте дыхания), необходимо срочно начать проведение сердечно-легочной реанимации. Для чего:

- освободить дыхательные пути(обеспечить их проходимость);

- сделать два вдоха метод «изо рта в рот» или «изо рта в нос»;

- приступить к компрессии грудной клетки с частотой 100 в1мин. Оказание первой помощи пострадавшему проводить по возможности в полном объёме до приезда службы скорой помощи. О всех видимых отклонениях в состоянии здоровья детей сообщать родителям и администрации учреждения.

Приёмы оказания первой помощи. К ним относятся искусственное дыхание и массаж сердца.

Искусственное дыхание. Назначение искусственного дыхания -обеспечить газообмен в организме, т.е. насыщение крови пострадавшего кислородом и удаление из крови углекислого газа. Кроме того, искусственное дыхание, воздействуя рефлекторно на дыхательный центр головного мозга, способствует тем самым восстановлению самостоятельного дыхания пострадавшего.

Существует множество различных способов выполнения искусственного дыхания. Все они делятся на две группы: аппаратные и ручные.

Аппаратные требует применения специальных аппаратов, которые обеспечивают вдувание и удаление воздуха из лёгких через резиновую трубку, вставленную в дыхательные пути, или через маску, надетую на лицо пострадавшего.

Ручные способы значительно менее эффективны и несравненно более трудоёмки, чем аппаратные. Они обладают, однако, тем важным достоинством, что могут выполняться без каких- либо приспособлений и приборов, т.е. немедленно при возникновении нарушений деятельности дыхания у пострадавшего. Среди большого числа существующих ручных способов наиболее эффективным является способ «изо рта в рот» Англичане его называют «поцелуй жизни».

Массаж сердца производится так называемым непрямым или наружным массажем сердца - ритмичным надавливанием на грудь, т.е. на переднюю стенку грудной клетки пострадавшего. В результате этого сердце сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает из своих полостей кровь. Одновременно с массажем должно производиться искусственное дыхание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 656
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилова Елена Александровна
    Корнилова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13153
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 420 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 047 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек