Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация парной и групповой работы на уроках математики

Организация парной и групповой работы на уроках математики

Скачать материал

Петрова Ирина Александровна,

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

общеобразовательного  учреждения

«Средняя школа № 11 города

Евпатории Республики Крым»

 

Организация парной и групповой работы

на уроках математики

 

      Мы живем в век перемен. Вот уже 3 года мы работаем по новому Федеральному Государственному Образовательному Стандарту, который предполагает развитие  основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) Мы должны научить детей учиться, приобретать знания, необходимые им для жизни.

      У Василия Александровича Сухомлинского есть очень известные слова: “Страшная опасность – это безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека – и ни что не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником – в сфере мысли”. Эти слова очень актуальны и в наше время. Как побудить учащихся в ходе урока к активной, интенсивной деятельности?

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее приемлемой, с моей точки зрения, является  парная и групповая работа:

во-первых, потому, что в условиях классно урочной системы этот  тип занятий наиболее легко вписывается в учебный процесс.

во-вторых, групповая работа обеспечивает не только успешное усвоение материала всеми учащимися, но и интеллектуальное, нравственное развитие учащихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим.

     Основная цель групповой работы – развитие мышления учащихся, а развивать мышление – значит, развивать умение думать. При этом решается ряд учебных и воспитательных задач:

– возрастает объём усваиваемого материала и глубина его понимания;

– на формирование понятий, умений, навыков тратится меньше времени, чем при фронтальном обучении;

– ученики получают удовольствие от занятий, комфортнее чувствуют себя в школе;

– возрастают познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;

–меняется характер взаимоотношений между детьми (исчезают безразличие, агрессия, прибавляются теплота и человечность);

– возрастает сплочённость класса;

–растёт самокритичность (ребёнок, имевший опыт работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует);

– учитель получает возможность реально осуществлять индивидуальный подход к учащимся (учитывать их взаимные склонности, способности, темп работы при делении класса на группы, давать группам задания, дифференцированные по трудности).

      Групповая работа – это совместная деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: “учитель – ученик,  ученик- ученик, ученик – группа, ученик – учитель”, где на смену репродуктивной деятельности приходит исследовательская, поисковая деятельность. Групповую работу характеризует непосредственное взаимодействие между учащимися, их совместная согласованная деятельность.

Групповые формы работы можно использовать на разных этапах урока:

- этап актуализации знаний (при выполнении устного счета, речевая разминка и т.д.);

- на этапе закрепления и повторения (при проведении самостоятельной работы);

- на этапе открытия новых знаний (при реализации проблемных ситуаций);

- при подведении итога урока (при выполнении обобщений и формулировки выводов).

     Подготовка должна начинаться уже с 1 класса. На этом этапе дети усваивают нормы общения в школе, на уроке, только учатся общаться друг с другом. Постепенно дети понимают, что они могут высказывать мнение, при необходимости спорить, но только никого не перебивая и не обижая.

     Второй этап подготовки – это парная работа. Целью этой работы является необходимость научить детей общаться друг с другом, не мешая другим, не перебивать, выслушивать друг друга до конца, принимать или опровергать (опровергать аргументированно!) мнение собеседника, важно дать детям понять, что работа в команде интереснее и продуктивнее, чем работа одного.

     Итак, остановлюсь на некоторых примерах практической организации парной и групповой работы на своих уроках .

Работа в паре.

    Статичная пара, когда совместно работают учащиеся, сидящие вместе за одной партой.  В этой паре  учащиеся постоянно меняются ролями учителя и ученика. Они могут обучать друг друга, работая в режиме «взаимообучение». Могут контролировать друг друга, работая в режиме «взаимоконтроль».

      Другой пример работы, которую я  использую в паре. Это  математический диктант. Задания в диктанте предлагаю сразу в двух вариантах. Задания второго варианта исходят из ответов первого варианта.

 Примерные  задания для математического диктанта:

Вариант 1: Запиши число, в котором 3 тысячи 4 сотни 6 десятков 7 единиц, Вариант 2: Запиши число, предыдущее этому числу.

Вариант 1: Запиши число на 1 меньше, чем 5643, Вариант 2: Запиши, сколько в полученном числе тысяч, сотен, десятков, единиц.

Вариант 1: Число 56000 уменьши в 1000 раз,  Вариант 2: Полученное число увеличь в 100 раз.

Вариант 1: Запиши наибольшее четырехзначное число, Вариант 2: Представь полученное число в виде суммы разрядных слагаемых.

Вариант 1: Запиши число, которое на 1 сотню больше, чем 900, Вариант 2: Полученное число уменьши на 1000.

    Стараюсь подбирать такие задания, чтобы элементы парной  работы носили занимательный характер. Например: «Дети, со сказочными героями Винни-Пухом и Пятачком случилась беда. Винни-пух держал в руке примеры с одинаковым ответом, а Пятачок- с разными. Они так спешили к нам на урок, что упали и все примеры рассыпали. Давайте им поможем!»

730-700
480+200
700-20
660+20
430+50
900-220
490-30
380+400

Предлагаю детям работать в паре. Один будет решать примеры на сложение, а другой- на вычитание, а затем один будет выписывать примеры с одинаковым ответом, а другой- с разными.

Приемы групповой работы:

 «Математическая эстафета»

Эту игру можно проводить как в начале урока (с целью повторения ранее изученного), так и в конце (на этапе закрепления пройденного материала). Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий, которые я заранее выписываю на доске и заготавливаю на каждую команду отдельно. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.

«Математическое лото»

Эта игра также заставляет школьников активно участвовать в выполнении предложенных заданий. Учителю нужно подготовить 5 – 6 больших карт, разделенных на прямоугольники с записанными в них ответами, и соответственное количество маленьких карточек с примерами. Условие – одни и те же числа или выражения в ответах повторяться не должны. Большие карты раздаются группам играющих. Учитель вынимает карточку, читает пример. Учащиеся решают его устно или письменно. Та группа, которая обнаружила на большой карте ответ и считает его правильным, забирает карточку у учителя и накрывает ею соответствующую клеточку. Выигрывает группа, которая раньше всех накрыла все клетки своей карты. Когда игра закончена, играющие переворачивают маленькие карточки и если все ответы верны, должна получиться картинка.

 «Составление кластера»

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

Например, при изучении темы «Единицы времени», детям было предложено восстановить временную последовательность и установить соответствие между величинами.

Развивающе- обучающие игры

Также в группах при закреплении и повторении я использую комплект дидактических учебных пособий, развивающе-обучающие игры. Например, при закреплении табличного умножения и деления. Сложение и вычитание именованных чисел. Нахождение доли и целого числа.

«Ручеек»

В «Ручейке» идёт общение ребят внутри одного ряда. Для этой работы учитель заготавливает к уроку карточки по числу учеников в ряду. Содержание карточек отличается друг от друга. Для ребят второго и третьего ряда составляются аналогичные карточки. После работы в постоянных парах начинается игра. Ребята сидят в ряду. Затем один вариант начинает движение: с первой парты ученик идёт на последнюю, а остальные передвигаются на одну парту вперёд. Движение идёт до тех пор, пока все ученики следующего варианта не займут свои места.

   Групповая форма организации работы учащихся приносит ожидаемые положительные результаты только в сочетании с другими формами обучения учащихся на уроке — фронтальной и индивидуальной .

Таким образом, групповая работа создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в группах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. Особенно важно, что групповая форма работы позволяет реализовать индивидуальный подход в условиях массового обучения, организовать взаимодействие детей для выявления их индивидуальных возможностей и потребностей.

 

 Используемая литература: 

1.     Кудряшова, Т.Г. Групповая форма обучения как условие реализации деятельностного подхода. // Начальная школа плюс До и После. – 2007. №3.

2.     Прудникова С.Н. Групповая работа как одна из форм деятельного метода обучения в начальной школе //Начальная школа. Научно-методический журнал.-2010. №10

3.     Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе?.- М.: Просвещение, 1985.

4.     http://fb.ru/article/238540/klaster---chto-eto-takoe-v-shkole-priem-klaster-v-nachalnoy-shkole

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация парной и групповой работы на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 5702
    • DOCX 143 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ирина Александровна
    Петрова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 142483
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе