Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Организация предметно - развивающей среды группы в соответствии с принципами здоровьесбережения"

"Организация предметно - развивающей среды группы в соответствии с принципами здоровьесбережения"

Скачать материал

 

 

 

Доклад из опыта работы в детском саду МДОУ №5 на тему:

« ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ  ГРУППЫ  В СООТВЕТСТВИИ  С ПРИНЦИПАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Зайцева Л.М.

2016г

 

Современный детский сад – это место, где ребенок получает жизненный опыт в наиболее важных для его развития сферах жизни, взаимодействуя с окружающим. Основной задачей дошкольных учреждений является прежде всего сохранение и укрепление здоровья детей.

Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация предметно-развивающей среды в ДОУ. Предметно-развивающая среда моделируется с учетом реализации основных направлений развития ребенка и обеспечивает реализацию всех образовательных областей, которые прописаны в Федеральном государственном  образовательном стандарте требованиях к основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Внедряя в практику новые подходы в организацию предметно – развивающей среды мы обеспечиваем полноценное развитие дошкольников; сохранение и укрепление физического, психического здоровья, повышение устойчивости к стрессам; развиваем полноценную личность, познавательную активность и творческие способности; развиваем  социально - коммуникативные качества личности дошкольников.

Существуют принципы здоровьесбережения:

1.     -принцип дистанции при взаимодействии, ориентирующий на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», способствующего установлению оптимального контакта с детьми, который реализуется через уголок «уединения»,

2.     -принцип активности, самостоятельности, творчества, возможности ее проявления и формирования у детей и взрослых путем участия в создании своего предметного окружения.

3.     -принцип стабильности – динамичности, ориентирующий на создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со «вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей»; Очень важно ребенку дать возможность менять окружающую среду, вновь и вновь созидать ее в соответствии со своими вкусами и настроениями.

4.     -принцип комплексирования и гибкого зонирования, реализующий возможность построения непересекающихся сфер активности, позволяющий детям свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу в тематических зонах- центрах; ( физкультурой, музыкой, рисованием, конструированием, рассматриванием иллюстраций и диапозитивов, математическими играми, наблюдениями и т.д.).

5.     -принцип эмоциогенности среды ,индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого предметная деятельность должна находить у детей обязательный положительный эмоциональный отклик, нравится им, давать стимул к продолжению этих занятий;

6.      -принцип сочетания привычных и неординарных элементов в организации среды эстетическая организация среды - следует уделять особое внимание визуальному оформлению предметной среды: использование больших ярких игрушек из искусственной  кожи, ткани, пластика, необычных элементов образного декора;

7.     - принцип открытости – закрытости – представлен в нескольких аспектах: ( открытость природе; открытость к своему «Я», открытость к обществу)

8.     -принцип учета половых и возрастных различий детей (Гендорный) - реализует возможность для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в нашем обществе нормами, т.е. содержание должно отражать в равной степени интересы как девочек, так и мальчиков, в настоящее время наблюдается дисбаланс в сторону преобладания «девчоночьих» материалов и пособий, поэтому, зачатки работы с детьми с учетом их полоролевой специфики нужно начинать уже с 2-3 лет.

Что понимается под предметно-развивающей средой?  Это система условий, обеспечивающая всю полноту развития детской деятельности для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Она должна предоставлять ребёнку свободу, оказывать влияние на здоровье, самочувствие, мироощущение. Среда должна быть удобной, целесообразной, настраивать на эмоциональный лад, создавать образ того или иного процесса, обеспечивать гармоничное отношение между ребёнком и окружающим миром. К ним относятся природная среда, физкультурно - игровые и оздоровительные сооружения, предметно — игровая среда, детская библиотека, музыкально-театральная среда.

Первый шаг в проектировании среды – определение расположения развивающих центров  в группе детского сада. Модели развивающих центров варьируются, исходя из возрастных возможностей дошкольников, требований образовательных программ и опираются на принципы построения предметно - развивающей среды. Важно, чтобы создаваемые развивающие центры строились на основе интеграции содержания и видов деятельности. Всё  это способствует эмоциональному благополучию детей разных возрастов, создает у них чувство уверенности в себе, защищенности, делает их истинными хозяевами детского сада и помощниками взрослых. Правильно созданная предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими.

При организации такой среды мы должны учитывать соответствие ее санитарно-гигиеническим нормам, как условию обеспечения безопасности детей, сохранения их физического и психического здоровья. В групповых комнатах при создании предметно-развивающей среды мы выделяли оздоровительную мини-среду, которая стимулирует двигательную активность, обогащает двигательный опыт, приобщает к культуре здоровья, помогает освоить способы сохранения здоровья. Мини-среда состоит из уголков физического саморазвития, уголков уединения. Для ребёнка дошкольного возраста важно чувствовать себя защищённым, иногда наступает такой момент, когда необходимо уединиться. Методом уединения являются постройки домики-палатки, различные ширмы. Для того чтобы предметно-развивающая среда побуждала ребёнка к новой двигательной активности, способствовала укреплению его здоровья, она должна изменятся, т.е. быть мобильной.  Все имеющиеся в группах пособия и материалы всегда находятся в распоряжении детей.

Тёплая домашняя обстановка – основа развивающей среды группы, что способствует эмоциональному благополучию детей. Комфортные бытовые условия, занимательные игрушки и развивающие игры, в которые можно поиграть с друзьями, способствуют хорошему настроению малыша, а значит, и его успешному развитию. Групповые помещения организованы с учетом реализации потребности дошкольников в движении, оформлены в соответствии с возрастными потребностями детей, уровнем их развития, требованиями программы. Пространство групп можно назвать мобильным, живым, постоянно меняющимся под конкретные задачи детского сада и запросы детей. В такой обстановке детям предоставлена большая свобода выбора, возможность самоорганизации.

Сегодня я поделюсь опытом своей работы по теме: «Организация предметно – развивающей  среды группы с принципами здоровьесбережения».

Вопрос организации предметно – развивающей среды в ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально.

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги испытывают повышенный интерес к обновлению предметно – развивающей среды.

По определению С. Л. Новоселова понятие предметно – развивающая среда определяется как « система материальных объектов деятельности ребёнка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития».

Организация развивающей среды в ДОУ с учётом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его  склонностей, интересов, уровня активности.

Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды. Необходимо обогатить среду элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей. Предметно – развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

Великая ценность каждого человека  - здоровье. Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в эти годы закладывается фундамент здоровья. Охрана и укрепление здоровья детей , всестороннее физическое развитие, формирование привычки к здоровому образу жизни – вот первостепенные задачи, которые стоят перед воспитателями ДОУ.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название « здоровьесберегающие технологии» - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.

Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать  безопасность их жизни, способствовать укреплению организма каждого из них.

При создании предметной среды необходимо руководствоваться следующими принципами:

- принцип интеграции образовательных областей;

Это означает, что для всестороннего развития ребёнка организуется несколько предметно – развивающих «сред», которые в зависимости от ситуации могут объединяться в одну или несколько многофункциональных сред. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности ребёнка.

Необходимо гибкое  и вариативное  использование пространства. Среда должна служить  удовлетворению потребностей и интересов ребёнка. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

Предметно – развивающая среда группы должна меняться в зависимости  возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.   Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течении дня, а педагогу даёт возможность эффективно   организовывать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей детей.

При создании  предметно – развивающей среды реализуется здоровьесберегающий подход :

·        Безопасные условия

·        Санитарно – гигиенические требования,

·        Возрастные и индивидуальные особенности

·        Федеральные государственные требования,

·        Современный дизайн в интерьере детских помещений и т. д

Предметно – пространственная среда каждой группы оформлена таким образом, что для детей достаточно места для удовлетворения двигательной активности.

Развивающая предметно – пространственная среда должна выступать как динамичное пространство, подвижное и легко изменяемое.  Работа по здоровьесбережению невозможна без применения игровых технологий, которые наиболее активно используются именно в младшем дошкольном возрасте.

В работе  с детьми я использую следующие виды здоровьесберегающих технологий для сохранения и укрепления здоровья:

*подвижные игры

*Релаксацию

*Утреннею гимнастику и гимнастику после дневного сна с элементами *закаливания, пальчиковую гимнастику,

* физминутки,

*дыхательную гимнастику,

 *точечный массаж.

В группе созданы все необходимые условия для укрепления здоровья наших детей – дорожки здоровья, спортивное оборудование, атрибуты для игр,  в группе создан спортивный уголок.

Так как физическое здоровье малышей неразрывно связано  с их психологическим здоровьем, эмоциональным благополучие, мною организован уголок уединения.

Система здоровьесберегающих технологий в работе с детьми включает в себя физкультурно – оздоровительные мероприятия. Для профилактики заболеваний в группе я провожу, хорошо известную всем утреннюю  гимнастику, оздоровительную гимнастику после дневного сна с элементами закаливания.

Особенно эффективно для улучшения и укрепления здоровья я считаю дыхательную гимнастику, которая проводится в стихотворной форме. Кроме дыхательной гимнастики, в своей группе я применяю зрительную гимнастику и начинаю вводить точечный массаж. Он повышает сопротивляемость организма к простуде и заболеваниям верхних дыхательных путей.

Используя  здоровьесберегающий подход и данный комплекс здоровьесберегающих технологий, можно добиться определённого прогресса в вопросе укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация предметно - развивающей среды группы в соответствии с принципами здоровьесбережения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1807
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Людмила Михайловна
    Зайцева Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 39011
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек