Инфоурок Директору, завучу СтатьиОрганизация предпрофильной подготовки учащисхя

Организация предпрофильной подготовки учащисхя

Скачать материал

                     

«Организация предпрофильной подготовки учащисхя»

Грудупс К.Я.,

Зам. директора по НМР

ШЛ №1

   

       Стратегия модернизации общего среднего образования предусматривает профилизацию обучения. В последние годы в казахстанских школах начался массовый переход на профильное обучение. Но для многих суть нового эксперимента по-прежнему остаётся загадкой.  Что же это такое?

Профильное обучение – это система специализированной подготовки учащихся. При таком обучении учитываются интересы, склонности и способности каждого ученика. Целью этого нововведения является знакомство старшеклассников с реальными потребностями рынка труда, максимальная подготовка к осознанному выбору профессии. Полученные в школе знания и навыки должны помочь им в дальнейшем  реализовать свои карьерные планы.  

            Перспективы введения профильного обучения в старшей школе вызвали интерес к такой форме образовательной деятельности как элективные курсы. Элективные курсы являются основой предпрофильной подготовки учащихся. Внедрение таких курсов способствует не только обновлению содержания школьного образования, но и специализированной подготовке учащихся в старшей школе.

   Начиная с 9-го, а иногда и с 5-го класса (такая практика отмечается в нашей школе) ребята могут изучать практически любой предмет на занятиях элективных курсов. Это ещё не профильное обучения, но уже подготовка к нему. Кроме того в нашей школе имеется практика ведения пропедевтических курсов, таких как физика в 6 классе и химия в 7 классе. В целом хочется отметить, что предпрофильная подготовка – это информирование и ориентация учащихся 9-тых классов в отношении их возможного выбора профиля обучения в старшей школе. Это - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, которая содействует самоопределению учащихся относительно выбираемых ими профилей дальнейшего обучения.

             Организация предпрофильной подготовки может осуществляться в рамках одной школы (внутришкольная модель ) или сетевого взаимодействия (использование ресурсов городской образовательной сети).

           Основной задачей предпрофильной подготовки является комплексная работа с учащимися по выбору дальнейшего пути обучения. Эта работа проводится через организацию курсов по выбору, информационную работу, профильную ориентацию и формирование «портфолио» учащихся.

          «Портфолио» - это коллекция работ учащегося, которые демонстрируют его усилия, достижения в определённой области. В него входят все документы, подтверждающие участие и победы в образовательных олимпиадах, различных конкурсах, соревнованиях, научных конференциях, рекомендации и отзывы педагогов, образцы работ (не только в письменном, но и в электронном виде). Именно портфолио поможет педагогам, родителям и самим старшеклассникам сориентироваться в выборе профильного класса.

           В прошлом учебном году в нашей школе был проведён обучающий семинар, на котором шла речь о видах курсов по выбору, была дана характеристика этих курсов, а также обсуждались возможные подходы к созданию элективных курсов. Элективные курсы являются основой предпрофильной подготовки. Что же такое электив?

            Электив – это краткое название элективных курсов. Их целью является  раскрытие потенциала каждого ребёнка, оказание помощи  при выборе будущей профессии. Так же, как и на факультативных занятиях, ученики углубленно изучают интересующий их предмет или область деятельности. Разница в том, что элективы входят в учебный план и являются обязательными для старшеклассников. Но какие именно курсы посещать – решают они сами.

           Во время занятий преподаватели глубже, чем на обычных уроках, раскрывают отдельные темы, подбирают интересные материалы, рекомендуют полезные пособия, книги и дают некоторые практические основы будущей профессии. По окончании обучения ребята выполняют творческое задание – группой или индивидуально. Длительность элективов в этом учебном году разная: одни рассчитаны на полгода, другие – на год. Каждый ученик обязан посетить минимум 3 электива.

                 Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» целями перехода к профильному обучению является «расширение возможности социализации учащихся, более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования». Следовательно, при переходе на профильное обучение мы, педагоги, должны не только обеспечивать учащихся готовыми знаниями, а побуждать их к поиску и  получению собственного образовательного продукта, которым в условиях предпрофильной подготовки становится самоопределение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация предпрофильной подготовки учащисхя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 517
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудупс Ксения Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грудупс Ксения Яновна
    Грудупс Ксения Яновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 185728
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления гостиничными и ресторанными предприятиями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов