Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОрганизация процессов социализации и воспитания обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС в начальной школе

Организация процессов социализации и воспитания обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС в начальной школе

Скачать материал

                                           Доклад на педсовете

« Организация процессов социализации и воспитания обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС  в начальной  школе».

                                                 Подготовила учитель  начальных  классов                  

                                                                                               Семыкина Н.Г.

      ХХI век… Каким ему быть – во многом зависит от образования.        

За последние годы в обществе произошло немало перемен, которые повлияли на все сферы жизни. Обозначился запрос на личность активную, творчески мыслящую, обладающую высоким духовным потенциалом, умеющую преобразовывать действительность, адаптироваться в изменяющихся условиях.

          В связи с внедрением ФГОС назрела необходимость создания новых направлений работы  педагога. Основное назначение педагога здесь - социальная защита ребенка, помощь в организации его обучения, реабилитации и адаптации.                                                                                                       Дети - особый народ. Дети живут ежеминутно, ежечасно, ежедневно, живут без передышки, и педагогическая формула, что мы готовим их к жизни, для них не имеет никакого смысла. И если мы хотим действительно вырастить наших детей настоящими людьми, то вовсе не обязательно приостанавливать их сегодняшнюю детскую жизнь и заставлять со всей серьёзностью думать о своём будущем. Нам, педагогам, необходимо понимать детей – но, не подчинять их нашей власти, а, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни.

При работе с детьми по социализации поставила такую цель: создать педагогические и социально-психологические условия, позволяющие учащимся начальной школы овладеть навыками социализации.

В современных условиях все больше требуются активные волевые личности, умеющие организовать свою работу и себя, способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности. В этой связи возникла необходимость акцентировать внимание на регуляцию социального поведения ребенка.

При поступлении ребенка  в школу, вытекает задача : формирование у учащихся 1 класса умения ориентироваться в новой социальной среде, представлений о  школьных правилах.   В связи  с этим были проведены классные часы:  «Я – ученик»,  «Давайте познакомимся», «Права  и обязанности школьников»,  «Как вести себя в школе», «Наш класс на перемене».

Для развития межличностного общения в группе: игра «Закончи предложение», час общения «Добрые слова о моей игрушке», групповое пение «Улыбка», «Дружба», танцы, физминутки – всегда  все  вместе

Для развития коммуникативных способностей: ролевые игры «Знакомство», «Приветствие», «Разговор по телефону»;  речевые игры «Учимся благодарить», «Поздравление». Для того,  чтобы научить решать возникающие проблемы мирным способом:  был проведен классный час  «Мы дружные ребята» .

Для того, чтобы научить анализировать свои поступки и поступки других людей (сверстников, родителей и других взрослых); разбор жизненных ситуаций   « Я на улице»,   « Поведение  в общественных местах»                                  ( транспорте, музее,  театре, в спортзале и др.)

Для развития воли и терпения в выполнении дела от начала до конца: классный час «Мои  хочу   и мои  надо» 

Много интересных дел проводится для  социализации обучающихся:  праздники совместно  с родителями  « Здравствуй, школа»,  « Спасибо, Азбука тебе!»  праздники  православной  тематики    «Ты, прощай, прощай . наша  Масленица!»,   « Рождественские  колядки!», конкурсы рисунков и поделок на пасхальную  тематику, экологическое мероприятие , посвященное Дню  Земли « Земля  -  наш  общий дом!» с приглашением  работника  экоцентра  Сошниной  В.П. Мы  активные  участники  всех  проводимых там мероприятий    ( конкурсов рисунков, поделок, выступлении, совершаем  экскурсии   т.е.  живем  в тесном  сотрудничестве.)

    Педагог способствует организации здоровой  социокультурной среды для становления социально активной жизнестойкой личности, способной самостоятельно и ответственно строить собственную жизнь.         

   Процесс социализации тесно связан с процессами развития личности и воспитания. Поскольку воспитание состоит в передаче нравственных обязанностей от одного поколения к другому, то именно мы (педагоги, родители) должны стать духовно тем, чем уже являемся физически – звеньями соединения между предками и потомками, теми звеньями, которые готовят молодое поколение к жизни в обществе.

   Непременным условием получения положительных результатов в воспитательной работе  является сотрудничество педагога с родителями   и учащимися. С первых дней поступления ребёнка в школу мы, учителя начальных классов, находимся в тесном контакте с родителями (становимся одним целым). Именно в таком тесном контакте мы сможем помочь социализироваться ребёнку в новых условиях.

Нам доверяют самое дорогое и ценное – детей. И нам надо их мудро вводить в мир человеческий.    Именно папы и мамы более всего заинтересованы в том, чтобы школа стала для ребят вторым домом, чтобы дети находились здесь в комфортных условиях, укрепляли свое здоровье, получали полноценное образование и воспитание.

    Важна роль родительского комитета в организации учебно-воспитательного процесса и укрепления связей семьи и школы.

  Родительская общественность в нашем классе решает очень важные задачи:

- создаёт в школе  комфортные условия для развития каждого ребенка ;(силами родителей начальных классов в кабинетах сделаны  евроремонты,   поставлена   дверь в каждом  кабинете, приобретена  мультимедийная  установка  ( проектор, экран, ноутбук  собственный,   в этом году  родителями приобретена магнитная  доска,)

-  достигают нравственного и духовного единства между собой; (высокий процент посещаемости родительских собраний

-  формируют отношения сотрудничества, уважения и доверия,  (поздравление учащихся с днём рождения, а такие как Масленица, Рождество Христово  и др. проводятся совместно  с родителями.)

     Именно родители лучше других знают интересы и потребности своих детей, их сильные и слабые стороны. Добиться положительных результатов в развитии детей родители и учителя могут только на основе тесного воспитательного взаимодействия, единства педагогических позиций. Это  все оказывается не так просто.

     Важным является то, что ребёнок  не просто усваивает, но и преобразовывает социальный опыт в собственные ценности, установки, ориентации, т.е. проявляет не пассивность, а активность.    Учитель должен делать  максимум, что может в наше время, на пределе своих нравственных и интеллектуальны сил, совершенствуя себя и готовя детей к жизни в обществе. Дети, в свою очередь,  с удовольствием знакомят нас, учителей, с традициями своей семьи.          ( каждым обучающимся совместно  с родителями  подготовлен и оформлен проект   по внеурочной деятельности   « Моя семья», каждый  обучающийся   представил   мини-проект (все о любой  профессии )   и в целом  получился проект« Азбука  профессий»   )

    Очень любят рассказывать о   членах своей семьи. Семьи, где растет один ребенок, сужают жизненное пространство для его социализации, не создают условий для проявления множества социальных ролей. В нашем классе 11 обучающихся, полных семей с двумя детьми-  5семей,  с тремя-  2 семьи, а с одним ребенком  4 семьи. Среди  неполных  семей   - две,  Степанченко и Салогубовы.  Родители  разведены, у отцов  - новые семьи, а мамы устраивают свою личную  жизнь,  а на детей не всегда  хватает  времени.  Эти дети постоянно  требуют к себе  внимания и    постоянного  контроля.

       А многие дети – это творческие личности (они пытаются писать стихи, рисовать, участвовать  во  многих общешкольных и районных  мероприятиях, конкурсах ).  Проблемы детей тесно связаны с распадом семей, так как именно с этого во многих семьях начинается деформация личности, разрушается атмосфера психологической поддержки ребенка. Неполные семьи не располагают необходимым минимумом условий для успешной социализации детей.

    Процесс социализации происходит в любом обществе. И происходит не автоматически, а через субъективное восприятие человеком окружающего мира. Это очень длительный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека, начиная с момента его рождения.

На уроках окружающего мира, литературного чтения  акцентируется внимание на расширение у детей представлений о природе, нормах жизни – идет формирование знаний об объектах и явлениях окружающего мира и связях между ними; на ознакомление с социальными нормами поведения во всех сферах жизни человека: в быту, на производстве, на улице, в транспорте, на лоне природы, в магазине и других местах – идет обучение мерам безопасности при взаимодействии с окружающим миром, преодоление эстетически негативного отношения детей к некоторым объектам природы.

Эта работа ведется через дидактические игры, занимательные упражнения, рассказы, беседы, наблюдения, опыты, экскурсии, пословицы.

Уроки здоровья нацелены на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

Никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охранять и укреплять здоровье, если он сам не будет сознательно формировать собственный стиль здорового поведения.

Как же сформировать это сознательное отношение?

·         Через обучение детей санитарным навыкам можно дать им расширенное представление о мире микроорганизмов, об их вредном воздействии на здоровье человека.  ( внеурочка  2 кл. « Здоровейка», 3кл.  « Твое здоровье»

·         Через ознакомление с правилами дорожного движения – воспитание в них навыков безопасного поведения на улице. ( классные  часы  «Школа светофорных наук»,  « Правила дорожные помни  всегда!», беседы-  инструктажи  « Мы пешеходы!»

Именно сейчас члены семьи, педагоги являются для ребенка примером осознанного подражания, и ребенок в 7-8 лет действия взрослых повторяет сознательно, пытается закрепить автоматизм некоторых действий.

         Ощущение здоровья приносит человеку радость независимо от возраста.

Мы учим ребенка осознавать  эту радость – он овладевает рефлексией (осознанием) эмоций. Например, чистая кожа рук куда приятнее, чем грязные пальцы; чистая, красивая одежда – тоже приятно..

Разобрали, что значит заботиться о своем биологическом «Я» (дышать свежим воздухом, есть здоровую, свежую пищу, много двигаться, одеваться по погоде, беречь зрение и выполнять все рекомендации по лечению глаз) – вести здоровый образ жизни.

Воспитанность человека характеризуется различными социальными качествами, отражающими разнообразные отношения личности к окружающему миру и к самой себе.

Задача – чтобы любая личность отвечала основным критериям, принятым в обществе. Для этого надо установить самые важные общественно-значимые качества, которые можно считать обязательными для граждан нашей страны. Такие качества могут служить уровнем социального развития школьника, характеризовать меру его готовности к жизни в обществе.

Это такие социальные качества:

Товарищество. Уважение  к старшим.  Доброта.  Честность. Трудолюбие.  Бережливость. Дисциплинированность, соблюдение порядка. Любознательность. Любовь к прекрасному.  Стремление быть сильным, ловким.

Определение уровня развития данных социальных качеств и поможет определить уровень социального развития школьника.

Эти же показатели выступают в качестве параметров, по которым можно судить о воспитанности учащихся.    

   Нравственным долгом и обязанностью каждого родителя является воспитание граждан-патриотов, умеющих жить в гармонии с самим собой и со всем  окружающим миром.     

 Ребёнок должен  видеть свою значимость, свои достижения и победы, понимать и преодолевать свои неудачи.  Вместе с ним это должны видеть родители.  Мы с 1 класса собираем портфолио достижений ученика. Каждый родитель может увидеть, как растёт его ребёнок, каких результатов добился.

 

Эти социальные качества развивались через различные формы работы:

·         В учебной деятельности – интеллектуальные, ролевые игры, групповое чтение, обсуждение прочитанного, рисование, работа с пословицами, работа в группах.

·         Во внеурочной деятельности – подготовка и участие в праздниках, классные часы, трудовая деятельность, выполнение поручений., проектов…

Таким образом, миссия школы в контексте социальной деятельности— дать обучающемуся представление об общественных ценностях .

Вся работа по социализации поможет ребенку приобрести:

·         Четкие представления о нормах и правилах, существующих в обществе;

·         Научаться чувствовать и понимать других людей;

·         Произойдет приобщение к общественным ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию духовно-нравственного развития человека;

·         Увидят ценность каждого и всего живущего и растущего на Земле.

 


 

 

 

 

 

 

 

МБОУ « Селиховская средняя общеобразовательная школа»

 Доклад   на педсовете

на тему:

«« Организация процессов социализации и воспитания обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС  в начальной  школе».

( из опыта работы)

                                              

 

                                                       Подготовила  

                                           учитель  начальных  классов        Семыкина Н.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация процессов социализации и воспитания обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 692
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семыкина Наталья Григорьевна
    Семыкина Наталья Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32278
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов