Инфоурок Всеобщая история СтатьиОрганизация проектно - исследовательской деятельности школьников на уроках истории и обществознания

Организация проектно - исследовательской деятельности школьников на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Артемова Юлия Сергеевна, учитель истории и обществознания

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Калуги

 

Организация проектно - исследовательской деятельности школьников на уроках истории и обществознания

 

Аннотация. В статье рассмотрена проблема  формирования  научного мировоззрения учащихся  путем проектно – исследовательской деятельности. Приведены варианты использования данной технологии в рамках изучения предметов социально – гуманитарного цикла – истории и обществознания. В результате анализа автор подчеркивает влияние личностно – ориентированного подхода в организации проектно – исследовательской деятельности учащихся, что способствует расширению кругозора учащихся, вооружает их универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, самоанализу и самоконтролю, формирует социальный опыт.

 

Ключевые слова: научное мировоззрение, личностно – ориентированный подход в образовании, конкретно-исторический анализ, проектно - исследовательская деятельность учащихся, интегрированная проектная деятельность, универсальные способы учебной деятельности.

        

Одной из важных задач развития современного общества является формирование личности человека, главным жизненным ориентиром которого должно быть подлинно научное мировоззрение.

Научное мировоззрение представляет собой органическое единство конкретно-исторического содержательного взгляда на мир, научно обоснованных убеждений относительно законов развития природы и общества, социально-экономического уклада жизни, системы общественно-политических отношений, определяющих активную жизненную позицию человека [1, с. 265].

Особо важное значение для формирования мировоззрения как совокупности взглядов, убеждений, чувств, воли имеют предметы гуманитарного цикла – история и обществознание. Они имеют единую философскую и историческую основы. Изучая эти предметы, ученики усваивают основные законы и перспективы  развития общества.

Учащиеся учатся конкретно-историческому анализу для понимания общественных явлений и событий. Рассматривая общественное явление исторически, ребята узнают, почему и как оно возникло, проявилось, с какими другими явлениями связано, какое место занимает в общем процессе и в каком направлении развивается. Учащиеся учатся видеть противоречивость общественных событий, понимать противоречия как движущую силу развития человека [1, с. 269].

Формированию научного мировоззрения школьников способствует проектно - исследовательская деятельность учащихся. С точки зрения педагогики, современный подход к реализации потенциалов исследовательской деятельности учащихся строится на принципах личностно-ориентированного образования - именно в этом случае  в процессе ее организации удастся достичь существенно иных результатов личностного развития школьников[2, с. 54].

В процессе исследовательской деятельности реализуются те этапы, которые характерны для исследований в научной сфере: постановка проблемы, изучение теории, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Основная особенность исследования в образовательном процессе - то, что оно является учебным. Если в науке главной целью является получение новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности  - в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Важной целью исследований школьников является развитие их способности занимать исследовательскую позицию по отношению к окружающим явлениям, навыков аналитического мышления. Это достигается наилучшим образом тогда, когда учащимся создаются условия для самостоятельной постановки задач исследования, выбора объекта, попыток анализа, выдвижения версий (гипотез) развития исследуемого явления.

С целью создания условий для проектно – исследовательской деятельности учащихся:

1) Осуществляю интегрированную проектную деятельность по обществознанию и географии в рамках межпредметных связей  по программам «Глобальные проблемы человечества и пути их решения», «Экономика в географическом пространстве» для учащихся 10 - 11 – х классов.

2) Провожу совместно с учителем литературы интегрированные роки, предполагающие защиту результатов  исследовательских проектов. Практика показывает, что принцип  единства требований к формированию общеучебных навыков очень удобен и для ученика, который видит преемственность историко-культурных и литературных процессов, и для учителя, который может проводить метапредметный контроль и организовывать творческие проекты, предполагающие исследование художественных текстов, созданных на исторической основе.     

Один из таких уроков «Правда и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» (8 класс) - предполагал проверку сформированности у учеников навыков исследовательской и аналитической работы при сопоставлении художественного произведения с историко-литературными материалами и историческими документами для воссоздания картины Отечественной войны 1812 года.

  Ученики без особого труда смогли сопоставить конкретные исторические события 1812 года с тем, как отразил их в своем стихотворении М.Ю. Лермонтов, обратив внимание на удивительную точность и правдивость нарисованных поэтом картин и героев. Чтобы усложнить задачу, ученикам было предложено сопоставить разные точки зрения на исход Бородинского сражения, например, писателя Л. Н. Толстого, историков А. А. Васильева и С.Б.Окуня, командующего французской армией Наполеона и др.

На таких интегрированных уроках ученики, во-первых, получают новую роль – роль «исследователей», они открывают для себя новые знания, во-вторых, процесс обучения становится не репродуктивным, а поисковым и творческим. Использованная модель личностно-ориентированного обучения позволила в полной мере реализовать индивидуально-личностный подход, что во многом способствовало развитию образного восприятия и творческого мышления, формированию эмоционально-личностного отношения к обучению.

3) Провожу занятия в рамках элективных курсов по обществознанию «Человек в современном обществе», «Проблемы современного общества» для учащихся 10 – 11 – х классов, по программам профильного обучения «Человек в системе социально – экономических связей», «От традиционного общества к индустриальному» для учащихся социально – гуманитарных 10-11 классов. Занятия предполагают выполнение и защиту исследовательских проектов.

4) Организую в рамках межпредметных связей научно – практические конференции, творческие конкурсы, предполагающие представление и защиту проекта. Так для  учеников 5- х классов в 2015/2016 учебном году совместно с учителем литературы проведена научная конференция «Герои Отечественной войны 1812 года».

5) Как научный руководитель осуществляю подготовку учащихся к научно – практическим конференциям, конкурсам (городским научно – практическим конференциям учащихся памяти А.Л.Чижевского, «Старт в науку», городским конкурсам по избирательному праву «Выборы глазами детей», областным конкурсам  «Молодежь и выборы», всероссийским конференциям «Шаги в науку», «Первые шаги в науку», всероссийскому конкурсу «Грани науки»).

 Проектно-исследовательская работа со школьниками способствует усвоению алгоритма научного исследования, способствует формированию научного мировоззрения учащихся, значительно расширяется их кругозор, вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке, формирует социальный опыт в труде и общении.

 

Литература

1.     Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. М.: Юрайт-М,2001.

2.     Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. – М., 1996.

3.     Попов С. И. Формирование научного мировоззрения школьников: психологический аспект // Сов. педагогика. – 1991. – № 6.

4.     Щурпюков К. П. Мировоззрение и методы его формирования. – Казань, 1989.

5.     Вернадский В. И. Научное мировоззрение // Философия и мировоззрение / Сост. П. B. Алексеев. – М., 1990.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектно - исследовательской деятельности школьников на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории Нового времени на тему: "От Средневековья к Новому времени" для 7 класса
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
  • Тема: Глава 1. Европа и мир в эпоху Великих географических отрытий
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.05.2018
  • 9244
  • 55
«Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
Тест по истории Нового времени на тему: "От Средневековья к Новому времени"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
  • Тема: Глава 1. Европа и мир в эпоху Великих географических отрытий
  • 14.05.2018
  • 2452
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
Презентация по истории Нового времени на тему: "От Средневековья к Новому времени"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
  • Тема: Глава 1. Европа и мир в эпоху Великих географических отрытий
Рейтинг: 4 из 5
  • 14.05.2018
  • 2273
  • 24
«Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 378
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Сергеевна
    Артемова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28452
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек