Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОрганизация проектной деятельности младших школьников.

Организация проектной деятельности младших школьников.

Скачать материал

Организация проектной деятельности младших школьников.


Современная школа ориентирована на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в создании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной начальной школы – создание полноценных и необходимых условий для личностного развития каждого ребенка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость  подготовки учащихся  начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально – волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.

Воплощению этой идеи помогает метод проектов, направленный на формирование творческой личности и развитие познавательной активности. В основе метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. В основу метода положена идея, составляющая суть понятия «проект». Проект – это творческое решение учебных и практических задач, самостоятельное выполнение творческих работ – создание собственных произведений, идеальных или реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе использование мультимедийных технологий, это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определенного результата/цели.           В проектном обучении ценны не результаты, а сам процесс.            Позволяет учиться на собственном опыте и опыте других людей в конкретном деле, дифференцированно подходить к обучению и воспитанию  ребят.

Метод учебных проектов выступает как возможное средство решения актуальных проблем:

 1. Обучающиеся зачастую не умеют превращать информацию в знание, осуществлять целенаправленный поиск информации, обилие информации не приводит к системности знаний;

2. Отсутствие у школьников интереса, мотива к личностному росту, к самостоятельному приобретению новых знаний;

3. Ведущий тип деятельности, осваиваемый учащимися – репродуктивный, воспроизводящий, знания оторваны от жизни.

Проектная деятельность содержит:
- анализ проблемы;
- постановка цели;
- выбор средств ее достижения;
- поиск и обработка информации, ее анализ и синтез;
- оценка полученных результатов и выводов.  

Обязательно присутствуют три момента: выбор, планирование, критика проекта. Несложность проектов обеспечивает успех их выполнения и является стимулом, вдохновляющим ученика на выполнение других, более сложных и самостоятельных проектов. Приступая к проектированию с младшими школьниками, следует учесть, что большинство малышей не имеют постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступать к её выполнению надо немедленно, пока не угас интерес.

В связи с этим я определила следующие цели и задачи:

  • способствовать реализации деятельностного подхода в работе по проектной технологии;

  • способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе работы над проектом, умения творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

  • выявить организаторские способности детей, развитие их творческой инициативы и умение грамотно, ярко презентовать итог своей деятельности;

  • Поддержать тесный контакт с родителями, взаимодействовать с ними в плане организации совместной деятельности и расширения кругозора учащихся в области научных достижений.

Выделяю три направления проектной деятельности:
Первое направление – индивидуальная работа. Она предусматривает работу в двух аспектах:
– индивидуальные задания отдельным учащимся по подготовке разовых докладов, устных сообщений, по проведению простейших опытов, экспериментов, наблюдений, в подборе литературы, помощи другим детям в подготовке сообщений, в изготовлении наглядных пособий для изучения новой темы и др.;
– работа с учащимися по отдельной программе: помощь в подборе темы исследования, определении круга проблем, подборе необходимой литературы, в планировании работы, которую будет проводить ребенок.
    Второе направление – групповая работа. Она включает в себя работу над организацией исследований, совместных исследовательских проектов, где целесообразнее подключить к работе сразу несколько детей.
   Третье направление – массовая работа с детьми. В рамках данного направления организуются встречи с интересными людьми, школьные олимпиады.
     Индивидуальную и групповую работу с детьми по формированию у них исследовательских умений и навыков, по развитию их творческих способностей, выработке самостоятельности выстраиваю в виде следующей технологической цепочки, состоящей из нескольких этапов.
Этапы выполнения проекта:

 1.        Начинание (определение темы, целей, исходного положения, формирование рабочих групп)

2.        Планирование – анализ проблемы, постановка задач, уточнение информации, синтез идей, планы.

3.        Принятие решений – «мозговой штурм», обсуждение альтернатив, выбор оптимального варианта.

4.        Работа по выполнению проекта

5.        Проверка и оценка результатов – анализ выполнения проекта, выяснение причин удач и неудач.

6.        Защита проекта – коллективный анализ деятельности.

При выполнении обучающимися проектов качественно меняется роль учителя в образовательном процессе. На всех этапах подготовки проекта учитель выступает в роли консультанта и помощника, а не эксперта.

Обучающиеся являются активными участниками процесса. Деятельность в рабочих группах помогает им учиться работать в команде, сотрудничать в коллективе. Развивает коммуникативные качества.

В ходе решения проектных задач у младших школьников формируются следующие способности:

  • Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; увидеть трудности, ошибки);

  • Целеполагать (ставить и удерживать цели);

  • Планировать (составлять план своей деятельности);

  • Моделировать (предъявлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя все существенное и главное);

  • Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

  • Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументированно точки зрения других).

Чтобы обеспечить эффективность проектной деятельности учащихся, необходимо:

1. Провести подготовительную работу (введение в тему урока, постановка цели урока, совместное планирование выполнения задания, групповые работы на уроке, ролевые распределения работы в группе, самоанализ и самооценка, рефлексия).

2. Учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

3. Обеспечить мотивацию.

4. Внимательно относиться к выбору основного вопроса проекта.

5. Создавать группу не более 5 человек.

6. Учитывать возможность учебных предметов .

7. Учесть и избежать «подводных» камней.

8. Опасности: сделать многое за детей. Найти идею – самое главное и самое трудное; не превратить проект в реферат; переоценка результата проекта и недооценка его процесса.

В начальной школе 1-4 классы проектная деятельность осуществляется на уроках, на свободной самостоятельной работе, во внеурочное время. Практикуются проекты всего класса по какой-либо проблеме, проекты, выполненные совместно с родителями, индивидуальные проекты. Проекты чаще всего носят творческий характер. Метод проектов на данном этапе дает возможность накапливать опыт самостоятельно, и этот опыт становится для ребенка движущей силой, от которой зависит направление дальнейшего интеллектуального и социального развития личности.Включать школьников в проектную деятельность постепенно начинаем с первого класса. Возможны не только групповые, но и индивидуальные проекты. Сначала это могут быть творческие проекты: рисунки, книжки – малышки, сборники загадок, мини-сочинения и т.п. Постепенно уровень выполнения работы заметно повышается. Однако уровень выполнения проекта может быть разным у детей. В первом классе мы работали над двумя большими проектами «Кто я?», «Мое хобби». В работу активно включились и родители. Проекты были разными, были презентационные работы, рисунки, фотоколлажи, поделки. В результате в первом классе снижается тревожность, быстрее проходит адаптация школьников.В 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты. Это могут быть практико-ориентированные, творческие, информационные с исследовательской, поисковой, творческой или прикладной деятельностью. Темы детских проектных работ выбираем из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для проекта требуется личностно и социально значимая проблема, знакомая младшим школьникам и значимая для них, поэтому проектная деятельность способствует социализации личности, формированию активной гражданской позиции, нравственному воспитанию. Хочется заметить проект «Мое село – моя гордость», проведенный в третьем классе. В четвертом классе мы должны принять участие на НПК разных уровней, темы определены, ребята с интересом вовлечены в свои проекты.

Главная задача учителя не только дать учащимся определенную сумму знаний, но и развить у них интерес к учению творчеству. Ведь интерес — это инструмент, побуждающий учеников к более глубокому познанию предмета, развивающий их способности. Интерес к предмету вырабатывается тогда, когда учащимся понятно то, о чем говорит преподаватель, когда интересы по содержанию задачи и упражнения, которые побуждают ученика к творчеству, способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом, учат делать выводы и обобщения, видеть перспективу применения полученных знаний на уроке, развивают их индивидуальные особенности.

Знания ученика будут прочными, если они приобретены не одной памятью, не заучены механически, а являются продуктом собственных размышлений и проб и закреплялись в результате его собственной творческой деятельности над учебным материалом.  Метод учебного проекта — это одна из личностно ориентированных технологий, способ  организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские поисковые и прочие методики.

Ожидаемые результаты

  • повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;

  • развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий;

  • приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности.

Проект «Мое село – моя гордость»

Цель: формирование навыков проектирования, а так же развитие творческих способностей учащихся

Задачи:

  • - вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс.

  • - формирования у учащихся общего умения систематизировать и обобщать полученную информацию.

  • - развития коммуникативных, художественно- творческих способностей учащихся в процессе индивидуального и группового действия.

Основной вопрос учебного проекта:

какими способами и средствами выразить своё отношение к селу, в котором живём?

Проблемный вопрос:

Через какие источники информации мы можем узнать об образовании и развитии села Чурапча? (их поиск)

Как систематизировать и оформить собранный материал?

Какими способами и средствами выражают люди своё отношение к малой Родине?

Возраст учащихся — 3 класс, 8-9 лет.

Этапы работы над проектом.

  1. Постановка проблемного вопроса и задач проекта (запуск проекта)

  2. Планирование работы.

  3. Определить уровня готовности учащихся к исследовательской и поисковой работе.

  4. Сбор информации.

  5. Систематизация информации.

  6. Оформление результатов работы.

  7. Презентация проекта.

1. Запуск проекта.

В школе проходил конкурс проектов. Темы были разные. Мы совместно учителя 3х классов выбрали тему «Мое здоровое село». Но в своем классе продолжая работу, начатую в первом классе, предложила своим обучающимся и родителям объединить несколько направлений воспитательной работы и продолжить под общим названием «Мое село» (экскурсионная работа, краеведческая работа, проектная деятельность, коллективная деятельность)

Обсудили её актуальность, почему это для нас важно и зачем нам это нужно?

2. Планирование работы.

Изучить нужно было многое. Составили план своей работы. Во внимание брались все детские предложения. Всё это я объединила одним словом – проект. Стало понятно, что проект – это творческое дело, цель, к которой мы будем стремиться.

У нас получились следующие направления:

  • История села Чурапча, история девяти холмов.

  • Памятники и достопримечательности села.

  • Улицы села.

3. Актуализация знаний.

Обучающиеся с помощью родителей уточняют свои знания по каждому направлению.

4. Сбор информации.

Дети должны будут обращаться к различным источникам информации, собирать интересующие их факты, фиксировать их и готовить к использованию в проекте.

5. Систематизация информации.

6. Оформление результатов работы

Оформление творческого проекта: — подготовка выступлений по теме проекта;

Выставка рисунков на тему «Куда я поведу гостей в моей Чурапче»

Выставка сочинений «Чурапча – моя гордость»

Доклады на тему «Моя Чурапча»

7. Презентация проекта.

Публичная презентация в классе: стихов, сочинений, поделок, рисунков на тему: «Мое село»













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1693
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильинова Александра Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильинова Александра Петровна
    Ильинова Александра Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21642
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек