Инфоурок Иностранные языки СтатьиОрганизация проектной деятельности на уроках английского языка как средство сохранения и развития здоровья школьников

Организация проектной деятельности на уроках английского языка как средство сохранения и развития здоровья школьников

Скачать материал

 

                                                                   Пихтовникова Любовь Павловна

                                               учитель английского языка

                                                              МАОУ «Бабкинская средняя школа»

                                 Пермского района

 

Организация проектной деятельности на уроках английского языка как средство сохранения и развития здоровья школьников

На сегодняшний день, работая с третьеклассниками по новому Федеральному образовательному стандарту, можно рассказать о некоторых результатах своей работы. Количество обучающихся в третьих классах 48 человек, из них на «5» и «4» учатся 36 человек, что составляет 75% качества обученности. В октябре 2013 года учащиеся выполняли  муниципальный тест по остаточным знаниям за второй класс, где процент качества составил 41,66%. При этом каждый ученик заинтересован в изучении английского языка и в результатах своей деятельности.

Данные результаты объясняются  не только тем, что планирование урока английского языка в третьих классах основывается на формировании у учащихся универсальных учебных действий, но и тем, что урок создается с точки зрения здоровьесберегающих технологий.  В связи с внедрением  в практику работы школы нового  Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, изменились и приоритетные направления, главным из которого является развитие потенциала личности. Это значит, что учащиеся начальной школы за четыре года  должны приобрести не только сумму знаний и умений по учебным предметам, но и овладеть умениями организовывать свою деятельность, учиться, а также стать обладателями определённых личностных характеристик. При этом приоритетным направлением федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования является сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора  здоровьесберегающих образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. По статистике состояния здоровья большую группу составляют дети, находящиеся «между здоровьем и болезнью». По данным Института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами. 30 – 35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. В чем причины такого массового нездоровья? Бесспорно их много.  И это не только малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях и неблагополучная экологическая ситуация, но и  форма обучения, которая в большинстве школ традиционная. А также это и организация учебной деятельности, которая рассчитана на «среднего ученика» и  методы обучения, которые не предполагают учета индивидуальных особенностей учащихся.

Такое невнимание к  физическому и умственному здоровью школьников  придает образовательному процессу «нездоровый» характер.

Поэтому в настоящее время школе требуются такие активные методы обучения, которые формируют активную, самостоятельную, инициативную позицию ученика в обучении; развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные; формируют не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности.

Поиск новых методов работы, способов повышения двигательной активности на уроке, новый подход к организации и планированию урока – вот задачи, которые должны стоять перед каждым педагогом. 

При проектировании урока необходимо учитывать ряд технологических принципов здоровьесбережения, которые каждый учитель может разработать сам:

1. Принцип единства связи элементов системы здоровьесберегающей технологии.

2. Принцип диагностичности целеполагания.

3. Принцип функциональной полноты и функциональной взаимосвязи содержания здоровьесберегающей технологии.

4. Принцип открытости и осознанности методических действий.

5. Принцип объективной оценки конечного результата. Один из главных принципов, лежащих в основе образовательных технологий. Только при выполнении этого требования возможен продуктивный контроль и коррекция, поиск способов  сохранения и  укрепления физического и умственного здоровья учащихся.

6. Принцип преемственности между целями, содержанием, формами, методами и характером психолого-педагогического взаимодеиствия и завершенности.

7. Принцип валеологизации образовательного процесса. 

8. Принцип вариативности средств, методов и организационных форм внедрения здоровьесберегающих технологий в образовании.

9. Принцип оптимизации.

Данный принцип требует в каждом конкретном случае выбора наилучшего варианта плана деятельности, то есть наилучшего варианта содержания средств, форм, методов внедрения и функционирования здоровьесберегающих технологий.

Таким образом,  все вышеперечисленные принципы позволяют сделать сознательный научно обоснованный (а не стихийный, не спонтанный) выбор наилучшего варианта вида здоровьесберегающих технологий для построения учебного процесса в целом.

Как же добиться, чтобы ребенок был мотивирован и активен на уроке? Существует множество путей достижения этого результата.

 Прежде всего, качественный урок в условиях здоровьесберегающей педагогики должен соответствовать основным требованиям:

1. Построение урока на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса с использованием последних достижений передовой педагогической практики с учётом вопросов здоровьесбережения.

2.  Реализация на уроке в оптимальном соотношении принципов и методов.

3. Обеспечение необходимых условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов, наклонностей и потребностей.

4.    Установление метапредметных связей, осознаваемых учащимися, осуществление связи с ранее изученными знаниями и умениями.

5.    Активизация развития всех сфер личности учащихся.

6. Обстановка и гигиенические условия в классе.

7. Оформление кабинета.   

8.                  Структурирование урока на три части в зависимости от уровня умственной работоспособности учащихся  (вводная часть, основная и заключительная).

9.  Начало урока.   У учителя должен существовать особый ритуал начала урока. Необходимое условие – это то, насколько корректно и этично учитель обращается к ученикам, как настраивает их на работу и как он дает  целевую установку. (Если нет целевой установки, то такое начало похоже на прыжок с обрыва в холодную воду).

10. На уроке должно быть несколько видов учебной деятельности (4-7):    письмо, чтение, аудирование, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение проблемных задач, заполнение таблиц и т.д.

11. Средняя продолжительность каждого вида работы должна составлять  не более 7-10 минут.

12. Смена видов деятельности должна происходить примерно через 7-10 минут.

13. Разнообразие методов преподавания на уроке – не менее трех: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д.

14. На здоровьесберегающем уроке должны иметь место активные методы обучения, такие, как ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар,  проект, ученик как исследователь,  заполнение ассоциограмм, сравнительных таблиц по грамматике, круглый стол, мозговой штурм, создание кластеров, буклетов и т.д.

15. Поза учащихся, чередование позы. 

16. Наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке: физкультминутки, динамические паузы, минуты релаксации, различные гимнастики.

17. Наличие  валеологического компонента в содержательной части урока вопросов.

18. Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке.

19. Психологический климат на уроке.

На своих уроках, выстроенных на принципах здоровьесбережения использую излюбленный метод проектов, который относится к педагогическим технологиям, содействующим  сохранению здоровья учащихся.

Определением метода проектов является развитие познавательных умений учащихся, обучение их: умению конструировать свои знания.

Проект – это исследование конкретной проблемы, ее практическая или теоретическая реализация. Проект - это возможность учащимся выразить свои собственные идеи в удоб­ной для них творчески продуманной фор­ме: изготовление коллажей, афиш и объяв­лений, проведение интервью и исследова­ний (с последующим оформлением), де­монстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов посещения различных мест с иллюстрациями, картой и т.д.[Сиденко]

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой — интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты проектов всегда осязаемы, так как виден конкретный результат.
           С учащимися начальной школы реализуются групповые или парные творческие  краткосрочные монопроекты с открытой координацией.

Первым проектом,  после того, как ученики овладели алфавитом на английском языке, ребята написали книгу “The ABC”, в которой они отразили знание алфавита. Следующий проект, который был выполнен учащимися второго класса, назывался: « My favorite sport» (Мой любимый вид спорта), где учащиеся представили готовый результат в виде коллажа с использованием отдельных глаголов и предложений. Третьим проектом было создание новогодних и рождественских открыток “Happy New Year and Marry Christmas”, где ученики рисовали открытки для своих родных и близких, выбирая наиболее интересное поздравление (стихи или фразу). Заключительным проектом, когда учащиеся уже могли читать, писать и говорить по-английски, стало написание книги на английском языке о своем друге.

Проекты выполняем в три этапа (на одном или нескольких уроках):

Подготовительный этап: на данном этапе  учи­тель определяет темы проектов, а также формулирует проблемы. Этот этап призван заинтересовать каждого обучающегося в выполнении проекта. Выбор тематики проектов зависит от конкретной ситуации. Темы могут быть предложены либо в рамках учебника, либо они могут касаться какого-либо теоретического вопроса, с целью углубить знания обучающихся. Тема может быть предложена и самими обучающимися.

•Основной этап (этап выполнения проекта): на этом  этапе происходит согласование общей линии разработки проекта, ознакомление учащихся или совместная разработка с алгоритмом работы над проектом, знакомство с программной лексикой и грамматикой,   овладение  учебными умениями, предусмотренными програм­мой, ознакомление с аутентичным матери­алом,  выдвижение учащимися своих идей о мини-проектах, составление подробного плана работы над проектом, формирование групп и распределение заданий по проектной работе: самостоя­тельная работа учащихся над мини-проек­тами, взаимо- и самоконтроль, контроль учителем подготовленных материалов, внесение необходимых исправлений, дополнений. Чтобы проект был успешно выполнен, необходимыми условиями являются взаимопонимание между обучающимися и учителем и хорошие отношения между самими обучающимися в паре или группе. Работа над проектом должна стимулировать обучающихся практически использовать иностранный язык.

•        Завершающий этап (этап защиты проекта): на последнем этапе осуществляется оформление работы над проектом, презентация проекта, обсуждение презентации и полученных результатов, подведение итогов работы.

Презентация является, конечно, самым главным и интересным этапом. Презентация важна для самосознания каждого участника. Не менее важна в этой ситуации и оценка окружающих, похвала, одобрение.

На всех этих этапах решаются определенные задачи, и выявляется деятельность и активность учащихся.

Заключительный этап предполагает оценку результата, так как учитель принимает участие в подведении итогов над проектами. Оценка проектной работы - нелегкое дело. Для того чтобы облегчить работу учителя существуют критерии оценивания проектных работ, которые позволяют объективно оценить работу учащихся (см. приложение № 1).  

Таким образом, метод проектов:

§  это комплексный обучающий метод, который реализует различные  методологические и специфические принципы здоровьесберегающих технологий;

§  позволяет  выбрать различные средства и организационные формы обучения, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья учащихся;

§  индивидуализирует учебный процесс,  дает возможность учащемуся проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроля своей деятельности и предоставляет свободу творчества. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Пункты

оценивания

Критерии оценки

1. Значимость,

актуальность выдвинутых проблем и способов их решения

- Понимание и раскрытие важности проблемы

- Приведение аргументов

- Указание причины, по которой проблема волнует ученика

- Объявление, почему ее разрешение необходимо

- Предложения о способах решения проблемы

 

2. Необходимая, достаточная глубина проникновения в тему

- Объяснение причины возникновения проблемы

- Указание возможных последствий проблемы

3. Доказательность принимаемых решений

- Умение отобрать факты для подтверждения принятого решения

- Умение аргументировать свои заключения, выводы

4. Активность каждого участника проекта

- Практический вклад каждого участника

- Активность каждого члена группы на итоговом этапе

- Выполнение всех намеченных группой заданий(какие задания каждый получал в ходе проектной деятельности и их выполнение)

- Качество выполненных заданий

- Выполнение установленных группой требований каждым членом

5. Умение отвечать на вопросы

- кратко, доказательно отвечать на вопросы

 

6. Эстетика оформления результатов выполненного проекта

- Использование обоснованно необходимого иллюстрированного материала

- Аккуратность выполнения работ

- Оригинальность

7. Яркость презентации проекта

- Подходящая к проекту форма защиты

- Культура речи

- Грамматическая корректность

- Готовность к дискуссии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности на уроках английского языка как средство сохранения и развития здоровья школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 337
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пихтовникова Любовь Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пихтовникова Любовь Павловна
    Пихтовникова Любовь Павловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28472
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе