Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиОрганизация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства

Организация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства

Скачать материал

Организация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства

 Из опыта работы

 

Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня - и пойму.

 

          Сколько удивительного содержится вокруг нас? Мимо скольких интересных событий и явлений мы проходим ежедневно, не заметив, не поняв их? Мир полон чудес, надо только уметь их открывать. Главным инструментом в этом деле  является наша способность  исследовать окружающий нас мир.

          Всем известно, что новые знания можно получить в готовом виде от других, а можно добывать самостоятельно. Причем знания, добытые в ходе собственных опытов, наблюдений, экспериментов, выводов и умозаключений, обычно самые прочные. Чтобы научиться добывать знания, надо овладеть техникой исследовательского поиска.

          Для того чтобы начать какой-либо проект,  надо найти проблему, которую можно исследовать и которую хотелось бы разрешить. Она-то и подскажет, как сформулировать тему проекта.

          Главная задача – найти что-то необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим все кажется привычным, ясным и простым.   Самый простой способ развить у себя умение видеть проблемы – учиться смотреть на одни и те же предметы с разных точек зрения.

          Для того чтобы правильно руководить детским творчеством, нужно знать особенности изобразительной деятельности детей. Эти знания помогут найти ключ к сердцу ребенка, установить контакт, развить его художественные способности и эстетические чувства, понять. Как познает ученик действительность, как развиваются его зрительное восприятие, воображение, пространственное представление, память и др.

          Для развития интереса выделяются такие моменты, которые привлекают внимание детей, заставляют их мыслить, переживать, творчески овладевать знаниями и умениями. Очень хорошо помогает создание творческих проектов.

         Творческие работы детей могут строиться из:

Ø  элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте обучающихся;

Ø под влиянием прочитанных книг;

Ø под влиянием эмоционального фактора.

         Творческая работа может создаваться также на основе воображения, причем плоды его становятся как бы реальностью (например, рисуя узор на предметах быта или на игрушке, ученики создают «комбинирующим» воображением свой, не соответствующий образцу узор, но такой, который может быть в реальности.)

          Какими могут быть темы творческого проекта?

          Все темы можно условно разделить на три группы:

-       фантастические – темы о несуществующих, фантастических объектах и явлениях;

-       экспериментальные – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов;

-       теоретические – темы по изучению и обобщению сведений, фактов, материалов, содержащихся в разных теоретических источниках: книгах, кинофильмах и др.

          Цель проекта. Определить цель – значит ответить себе и другим о том, зачем мы его проводим.

         Задачи  обычно уточняют  цель. Если цель указывает общее направление исследовательской деятельности, то задачи описывают  основные шаги исследования.

         Прежде чем приступить к созданию проекта, необходимо:

1. Подумать о выбранной теме самостоятельно. Можно задать себе вопросы: - что я знаю об этом, какие суждения могу высказать по этому поводу, какие выводы и умозаключения я могу сделать из того, что мне уже известно? Записать ответы.

2. Прочитать книги о том, что вы исследуете. Очень много интересной информации содержат справочники и энциклопедии. Записать все, что узнали из книг.

3. Познакомиться с кино- и телефильмами. Это настоящий клад для исследователя. Записать все, что узнали из фильмов.

4.  Найти информацию в глобальных компьютерных сетях, например, в сети Интернет. Записать полученную информацию.

5. Спросить у других людей. Людей, с которыми следует побеседовать о предмете исследования, можно условно поделить на две группы: специалисты и неспециалисты. К специалистам относятся все, кто занимается профессионально тем, что вы исследуете. Это могут быть ученые.  Специалистом может быть и учитель. Специалистами могут оказаться мама и папа.   Неспециалистами будут остальные люди. Их тоже целесообразно расспросить, вполне может быть, что кто-то из них  знает что-то очень важное о том, что вы изучаете. Записать полученную информацию.

6.  Понаблюдать. Надо понимать и помнить, что смотреть и слушать может каждый, а вот видеть и слышать, способны не все: смотрим мы глазами, слушаем ушами, а видим и слышим умом. Записать информацию, полученную с помощью наблюдений.

7. Провести эксперимент. Эксперимент предполагает, что вы активно воздействуете на то, что исследуете. Описать сначала планы, а затем результаты своих исследований.

         Когда собраны все сведения, сделаны все необходимые расчеты и наблюдения, проведены эксперименты, нужно кратко изложить на бумаге самое главное и рассказать об этом людям. Причем все предложенные вами мысли, новые идеи и информация  должны быть доказаны. Поэтому ученые говорят, что результаты исследования надо не просто доказывать – их надо защищать.

         Для этого потребуется:

Ø дать определения основным понятиям, используемым в исследовании. Понятия – это краткие и точные характеристики предметов. В них фиксируются самые важные, устойчивые свойства и признаки предметов.

Ø Классифицировать основные предметы, процессы, явления и события. Классификацией называют деление предметов и явлений на основе общих существенных признаков.

Ø Выявить и обозначить все замеченные вами парадоксы. Парадоксом называют утверждение, резко расходящееся с общепринятыми мнениями или наблюдениями. В современном значении парадоксом       называются два противоположных    утверждения, для каждого из которых          имеются убедительные аргументы.

Ø Ранжировать основные идеи исследования. Что означает выстраивать их по степени важности. Определить, какая идея самая главная, какая занимает по значимости второе место и т. д.

Ø Предложить сравнения. Полученный в исследовании материал будет лучше воспринят другими, если будут приведены примеры, сделаны сравнения и сопоставления.

Ø Выработать суждения и умозаключения. Суждение – это высказывание о предметах или явлениях, состоящее из утверждения или отрицания чего-либо. Умозаключением называется форма мышления, с помощью которой выводится новое знание из того, что уже известно.

Ø Сделать выводы по результатам исследования. Исследование теряет смысл, если исследователь не сделал выводов и не подвел его итогов.

Ø Указать возможные пути дальнейшего изучения рассматриваемого явления или объекта. Для настоящего творца завершение одной работы не означает просто окончание исследования – это начало работы следующей.

Ø Подготовить текст выступления. Он должен быть кратким и составлен по схеме:

1.     Почему избрана эта тема.

2.     Какой была цель исследования.

3.     Какие ставились задачи.

4.     Какие гипотезы проверялись.

5.     Какие использовались методы и средства исследования.

6.     Каким был план исследования.

7.     Какие результаты были получены.

8.     Какие выводы сделаны по итогам исследования.

9.     Что можно исследовать в дальнейшем в этом направлении.

Ø Приготовить тексты, макеты, презентации, схемы, чертежи и другие пособия.

Ø Подготовиться к  ответам на вопросы. В научном мире принято, что защита исследовательской работы – мероприятие открытое. Все присутствующие могут задавать  вопросы автору исследования. Готовясь к ответам на вопросы, помните, что главный залог ваших успешных ответов – свободное владение материалом своего исследования.

 

          Формы представления исследовательских работ.

          Наиболее распространены  текстовые работы (доклад, стендовый доклад, реферат, литературный обзор, рецензия). Кроме того, исследовательскую работу можно представить в форме компьютерной презентации или видеофильма с текстовым сопровождением.

            По изобразительному искусству обучающимися были созданы проекты на темы: «Биографии и творческая деятельность художников-чистопольцев», «Поэтический образ природы в произведениях русских писателей и художников», «Влияние цвета на чувства человека» и др.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 829
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатилова Анастасия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатилова Анастасия Ивановна
    Гатилова Анастасия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17233
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции