Инфоурок Физика Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Скачать материал

                ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО -  КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

 

М.Н.Маринцева,

преподаватель физики ГБПОУ

 «Самарский техникум промышленных технологий»,

заслуженный учитель РФ

 

 

Актуальность применения метода проектов в преподавании физики обоснована следующими критериями:

-  потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, общей культуры и конкурентноспособности;

- стремлением студентов к самореализации,  саморазвитию в получаемой специальности;

- стремлением удовлетворить потребность студентов в использовании  знаний  физики в предстоящей производственной деятельности;

- потребностью постоянной работы преподавателя над собой, личная мотивация на повышение профессиональной компетенции.

      Метод проектов может применяться в образовательном процессе  при проведении лабораторных работ и практических занятий; во внеучебной деятельности при организации самостоятельной и научно-исследовательской  работы обучающихся; в исследовательской работе при осуществлении научно-исследовательской  работы обучающихся.

Целесообразность данной технологии обусловлена  комптентностным подходом в образовании, базирующимся на понимании того, что не только объем, прочность, системность и глубина знаний, но и способ их организации в сознании человека является одним из показателей результативности его деятельности;  необходимостью формирования общих и профессиональных компетенций, обусловленных ФГОС.

  Организация проектной деятельности обучающихся с применением информационно -  коммуникационных технологий на уроках физики  заключается  в  адаптации приемов обучения с использованием технологии проектной деятельности с применением ИКТ и образовательных ресурсов Интернета к классно-урочной форме организации учебного процесса; возможности реализации дистанционного подхода в обучении;  апробации приемов по формированию активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации;  разработке дидактических заданий для формирования и развития навыков самостоятельной познавательной деятельности для разных этапов урока.

 Изменение целей, содержания, методов, средств, форм  и способов организации деятельности при реализации проектной деятельности реализуется через:

 - совместный поиск проблемы и темы проекта, обоснование её актуальности и выявления желания участников в её исследовании;

 - коллективное обсуждение возможности реализации проекта, поиск источников для исследования;

-  выделение подпроектов, формулировка их тем, установление логической взаимосвязи, определение групп взаимодействия;

- самостоятельная работа участников проекта и уточнение круга задач исследования;

-  научное руководство и консультирование преподавателя (возможно приглашение независимого эксперта - социального партнера);

- презентация проекта, коллективное обсуждение проблемы и темы проекта;

- подведение итогов, рефлексия.

        Технологию реализации метода проектов рассмотрим на примере изучения темы « Поверхностное натяжение и смачивание. Капиллярные явления».  В рамках этого раздела обучающиеся работали над темой «Капиллярные явления». Проект реализовывался в рамках самостоятельной внеаудиторной работы.  Данная информационно – исследовательская работа посвящена актуальной  теме « Капиллярные явления». В жизни мы часто имеем дело с телами, пронизанными множеством мелких каналов (бумага, пряжа, кожа, различные строительные материалы, почва, дерево). Приходя в соприкосновение с водой или другими жидкостями, такие тела очень часто впитывают их в себя.

 В проекте показана важность капилляров в жизни живых и неживых организмов.
Проект состоит из введения, где представлены все основные элементы исследования: 1)объект исследования; 2) предмет исследования;3) цель исследования; 4) задачи исследования; 5) рефлексия.
Этапы реализации проекта:
 I этап:  поисковый

- моделирование идеальной (желаемой) информации;

- определение и анализ проблемы;          

- определение потребности в информации;

- анализ имеющейся информации.

Погружение в тему проекта. Преподаватель формулирует тему, цель, задачи.
II этап: аналитический

          - постановка цели проекта;                       

          -  определение задач проекта                    

          - анализ ресурсов;

          - планирование проекта;                         

          - составление плана реализации     проекта;

         -  пошаговое планирование работ.

Цель проекта:
Обосновать с точки зрения физики причину движения жидкости по капиллярам.
Объект исследования: свойство жидкостей: всасываясь, подниматься или опускаться по капиллярам. Предмет исследования: капиллярные явления в живой и неживой природе.
Гипотеза - это возможные способы решения по реализации поставленной проблемы и результаты предстоящего исследования, формируется в виде сложноподчиненного предложения типа:
« Если..., то...» или « Чем..., тем...»
Гипотеза: если в сосуд водой опустить узкую капиллярную трубку, то уровень воды в капилляре выше, чем уровень воды в сосуде.
Задача в проекте – это конкретная часть цели, которую предстоит реализовать, желаемый результат деятельности.
Задачи:
1.Изучить теоретический материал о свойствах жидкости.
2.Ознакомиться с материалом о капиллярных явлениях.
3. Провести серию экспериментов с целью выяснения причины поднятия жидкости в капиллярах.
4. Обобщить изученный в ходе работы материал и сформулировать вывод.
II
I этап:  практический:

- организация деятельности;
- выполнение плана работ;                             

- текущий контроль.
Студенты группы  разбиваются на подгруппы. Каждой подгруппе предлагается список состава, чтобы студенты, в соответствии со своими желаниями и возможностями определили свою роль в подготовке проекта и спланировали свою деятельность. Студенты по своему желанию распределяются в группы, выбирают роли и составляют план своей работы над проектом. Этот этап студенты проводят во внеурочное время, консультируются с преподавателем.
Обучающиеся на этом этапе очень активны. Ищут материал в справочной литературе, Интернет, проводят систематизацию собранной информации, определяют тему исследования, проводят эксперименты и наблюдения, оформляют презентацию, готовятся к защите проекта.
1. Направления исследования:

  • Капиллярные явления.
  • Капиллярные сосуды у человека
  • Первооткрыватели капилляров.
  • Явления смачивания и несмачивания.

 2. Провести эксперименты и ответить на вопросы:
1) Какая сила поднимает воду между пластинками и по капиллярам?
2) Как зависит высота поднятия жидкости от толщины воздушного клина между стеклянными пластинками ?
3)Зависит ли высота поднятия воды в капиллярах от его радиуса ?
3. Обосновать результаты эксперимента с точки зрения законов физики.
4. Сделать выводы.
Центральным вопросом работы является выяснение причины поднятия жидкости по капиллярам. В работе рассматриваются теоретический материал о капиллярных явлениях, зависимость высоты поднятия воды в капиллярах от его радиуса, какая сила поднимает воду между пластинками и как зависит высота поднятия воды от толщины воздушного зазора между стеклянными пластинками.
Обучающиеся приходят к выводу: результат капиллярных явлений зависит от силы взаимодействия молекул внутри жидкости и от силы взаимодействия молекул твердого тела с молекулами жидкости; чем меньше воздушный зазор между стеклянными пластинами, тем выше поднимается столбик воды; чем меньше радиус капилляра, тем выше поднимается вода по капилляру.
IV этап: презентационный

        -     предварительная оценка продукта;             

         - планирование презентации и подготовка презентационных материалов.

Отчет по проекту оформляется в виде мультимедийной презентации.
Презентация по своей сути предназначена для демонстрации полученного продукта, а не для рассказа о процессе работы над проектом. По своему педагогическому эффекту это один из самых важных этапов проекта, когда обучающиеся получают возможность представить плоды своего труда. Преподаватель несёт ответственность за создание условий для оформления результатов проектной деятельности и публичной презентации. Преподаватель имеет возможность оценить уровень сформированности ключевых компетенций обучающихся на всех этапах проекта.

V. Контрольный

         - анализ результатов выполнения   проекта;                                                    

         - оценка продукта;

         - оценка продвижения.

         Заключение.
        Проводя такие работы в течение учебного года можно выделить положительные моменты по использованию метода  проектов.

1.     Этот метод позволяет обучающимся приобрести коммуникативные навыки общения, практические умения, возможность использования широких человеческих контактов и знакомство с различными точками зрения. Обучающиеся овладевают умениями использовать исследовательские методы получения информации. Метод проектов помогает формировать у обучающихся критическое и творческое мышление.

2.                  Если студент сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет спланировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

В процессе проектной деятельности у обучающихся формируются  профессиональные компетенции и такие личностные компетенции как: установление контакта, работа в команде, исполнительность, ответственность, уверенность в себе, обучаемость, гибкость мышления, видение развития процесса, аналитические способности, дальновидность, прогнозирование, мотивация.



 

 

                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 630
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринцева Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маринцева Мария Николаевна
    Маринцева Мария Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3800
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека