Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС

Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное  учреждение

«Школа №139»

Московского района г. Нижнего Новгорода

 

 

 

 

 

 

Организация проектной деятельности

 в условиях реализации ФГОС

 

 

 

 

 

 

Дунаева Наталья Борисовна

Учитель начальных классов

МАОУ «Школа №139»

 

 

 

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционная система обучения не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила, законы, формулы, может даже проиллюстрировать их применение на каких-то простых однотипных примерах, но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить их, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике. Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Все это приводит к тому, что выпускники школ в большинстве своем не приспособлены к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной и политической жизни общества. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация станет и уже становится основой, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определенных целях, что уже сейчас определяет успешность человека в его профессиональной сфере. К сожалению, это тоже слабое звено в системе образования.

Нельзя не учитывать и тот факт, что учащиеся уже в начальной школе не хотят учиться, у них страдает мотивация учения и интерес к получению новых знаний, так как ребенка не устраивает объяснение, что ему необходим тот или иной материал только потому, что он пригодится ему во взрослой жизни после окончания школы, то есть через несколько лет.

Поэтому возникло понимание того, что необходимо вносить изменения в систему обучения в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться.

На основании своего педагогического опыта возникло убеждение, что именно проектная деятельность вызывает у младших школьников интерес к познанию, способствует личностному росту. Для выполнения каждого нового проекта (задуманного самим ребенком, группой, классом, самостоятельно или при участии учителя) возникает необходимость решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Правильно организованная проектная деятельность обеспечивает развитие творческих способностей, формирование познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества. Предлагаю рассмотреть опыт по использованию проектных технологий в организации урочной и внеурочной деятельности учащихся.

Анализируя опыт работы можно сделать вывод о том, что хорошие результаты – устойчивые знания по предмету, практические умения и сформированные навыки при работе информационными источниками - оправдывают применение проектного метода.

Цель учебного проекта в начальной школе - развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.

Задачи:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

·                умение вести диалог;

·                координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

·                способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

3. Формирование социально адекватных способов поведения.

Одним из важных моментов введения младших школьников в проектную деятельность считаю их участие в исследовательской деятельности, открытии способов решения учебных задач и способов получений знаний самостоятельно, с помощью учителя или при участии сверстников.

Для этого с первых уроков создаю ситуации познавательного затруднения, которые ставят учащихся перед необходимостью самостоятельно воспользоваться для изучения новой темы одной или несколькими операциями: анализом, синтезом, сравнением, обобщением и др. В этом плане использую следующие приемы:

1. Создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов, проблемных задач, проблемных опытов и др.

2. Формирование учебных гипотез по разрешению проблемных ситуаций: высказывание предложений о явлениях, о связях между понятиями, диспуты, дискуссии.

3. Доказательства учебных гипотез на основе сравнений, логических рассуждении, проведение учебно-логических опытов и пр.

4. Формирование новых учебных выводов и обобщений.

Постепенно учащиеся овладевают способами и приемами, необходимыми для осуществления самостоятельной поисковой деятельности, такими как:

· умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы;

· умение наблюдать, работать с научной литературой;

· умение проводить эксперименты;

· умение сравнивать, делать выводы и обобщения;

· умение структурировать собранный материал, определив главное и второстепенное;

· умение давать определения понятиям;

· умение отбирать наиболее интересные данные и неожиданные результаты, полученные в ходе исследования.

Это позволяет систематично и целенаправленно формировать исследовательские умения учащихся: планировать свою работу, предвидеть результат, использовать различные источники информации, самостоятельно отбирать и накапливать материал, анализировать, сопоставлять факты, аргументировать мнение, самостоятельно принимать решение, устанавливать социальные контакты (распределять обязанности, взаимодействовать друг с другом), адекватно оценивать себя и других.

Все проекты проводились внутри класса, как правило, между группами учеников. На первоначальном этапе использовались ролевые, игровые и творческие проекты.

1) исследовательские: ученики экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, коллажей, книжек-малышек, докладов.

2) ролевые, игровые: с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы.

3) информационные: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы.

4) практико-ориетированные: особенность данного типа проектов состоит в достижении учащимися имеющего практическое значение результата, выраженного в материальной форме.

5) творческие.

В методической литературе обычно представлены алгоритмы проектов, реализуемых во внеклассной работе, считается, что организация проектной деятельности на уроках дело довольно трудное, непонятное, да и требования программы жесткие. Считаю, что полностью отказаться от технологии классно-урочного обучения нецелесообразно, но вводить проектный метод стоит для того, чтобы внести новизну в обычный ход урока, поддержать интерес, дать возможность посмотреть на привычное по-другому.

Обобщая возможности ведения урока в режиме проектного обучения, считаю необходимым выделить следующие этапы работы методом проектов:

1. Мотивационный (учитель: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики: обсуждают, предлагают собственные идеи);

2. Планирующий – подготовительный (определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастанием ученической самостоятельности);

3. Информационно-операционный (ученики: собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником);

4. Рефлексивно-оценочный (ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную и письменную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности).

В начальной школе проектная деятельность имеет свою специфику. В силу своих возрастных особенностей учащиеся 1-2 классов не могут осуществлять проектную деятельность, поэтому целесообразней применение метода начинать в 3-4 классах. Начинать проектную деятельность в начальных классах следует на таких предметах, как литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, художественный труд, чем на уроках русского языка, математики и других предметов, формирующих систему специальных и общеучебных знаний и умений учащихся. Для данных предметов вопрос о том, как изучать, имеет не меньшую, а нередко и большую значимость, чем вопрос, что изучать в рамках данных курсов.

 

 

Список литературы:

1.     Голицина Н.С., Сенновская И.Б. Проектный метод. Пособие для учителя. М., 2006.

2.     Орлова  И.Е.  Формирование  навыков  исследовательской  работы// «Начальная школа», 2003, №10. С.73.

3.     Поливанова  К.Н.  Проектная  деятельность  школьников.  –  М.: Просвещение. – 2008.

4.     Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель. – 2000. – № 1.

5.     Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель.— 2000. – № 4.

6.     В.Ф. Феоктистова Исследовательская и проектная деятельность младших школьников. Рекомендации. Волгоград, 2011.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектной деятельности в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 571
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунаева Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунаева Наталья Борисовна
    Дунаева Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57301
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе