Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОрганизация профильного обучения и профильной подготовки

Организация профильного обучения и профильной подготовки

Скачать материал

Коучинг по теме: «Организация профильного обучения

  и профильной подготовки»

Дата проведения: 16.09.2016 г.

Категория участников: учителя химии, биологии, математики, физики, информатики

Составила: Грудупс К.Я.

Цель: Рассмотреть инновационные подходы к профильному обучению, определить эффективность и дальнейшие пути реализации профильного образования.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран,  листы бумаги, ватманы, клей, маркеры

План  педсовета:

1.             Организационно-мотивационный модуль.

2.             Теоретический модуль.

3.             Практический модуль.

4.             Организационно-итоговый модуль.

5.             Организационно-мотивационный модуль.

I.                  Организационно-мотивационный модуль.(психологи Дербаева Д.Т., Агитаева И.Т.)

Тестирование.

1. Профильное обучение – это

а) индивидуальное обучение;

б) дифференцированное обучение;

г) подготовка к выбору профиля;

д) профессиональное самоопределение;

е) социализация адаптации личности.

Профильное обучение (профильность) – организация обучения на старшей ступени общего образования, обеспечивающая дифференциацию образовательных программ в зависимости от запросов, учащихся.

2. Считаете ли вы что выбор профиля обучения должен осуществляться с начальной школы:

a)     Да

b)    Нет

c)     Не знаю

В раннем возрасте  специальных способностей у ребёнка ярко не проявляется, и даже специальные методики не позволяют достоверно определить их. Психологи считают, что ранняя специализация вредна. В ребёнке есть задатки всех способностей. И если развивать только одни, например гуманитарные, то другие, такие как способность, к логическому анализу, могут так и не развиться. Ребёнок должен заниматься максимально широким кругом деятельности для гармоничного и всестороннего развития. 

Выбор образовательной программы, для обучения ребенка в начальном звене действительно является проблемой, как для родителей, так и для учителей.  Нужно попытаться понять какая же программа подойдёт к вашему ребёнку, к вашим детям.

3. Какой профиль обучения более целесообразен  в условиях нашей школы:


-физика – математика

-химия –биология

-география – биология

-математика-биология

- физика-биология


Дайте обоснование выбору профиля.

4. Гибкая система профиля – это

а) разнообразные профили;

б) множество профилей;

в) профили с учетом требований рынка;

г) возможность поменять профиль;

д) профили под потребности школьника;

е) профили под особенности школьников

Обсуждение

II.               Теоретический модуль 

1.     Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

·                 обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного среднего образования;

·                 создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

·                 способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

·                 расширять возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к усвоению программ высшего профессионального образования.

2. Профильное образование. Проблемы профильного образования.

Приоритетом современной школы является развитие предметных компетентностей выпускника, готового к продолжению образования, способного решать проблемы как личностные, так и социальные. Одним из условий решения данной задачи является введение ПО, разработка его модели с точки зрения компетентностного подхода. Каждая школа стремится найти самую оптимальную и эффективную форму профилизации с точки зрения учащихся, родителей, учителей, социума.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и обеспечивает гибкую систему профильного обучения. Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и прикладные, которые определяются по выбору, склонностям учащихся.

Сделав выбор, ученик вправе рассчитывать на то, чтобы получить в школе такой уровень подготовки, который обеспечил бы ему возможность определиться с выбором будущей профессии, поступить в соответствующее среднее специальное или высшее учебное заведение. Поэтому введением профильного обучения  преследуется цель – обеспечить преемственность и непрерывность на всех ступенях обучения, старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Этапы реализации ПО:

Подготовительный этап – обновление содержания образования и его обеспечение. На этом этапе составляются учебные планы, программы, методические пособия. Проводится выбор профиля по результатам анкетирования учащихся, бесед с родителями.

Первый этап – переход на предпрофильное обучение в 5-9 классах, где учащиеся могут пробовать свои силы на разных профилях, переходить из одной группы в другую. Условие: обязательная сдача государственного (итогового) экзамена по выбору за курс основного среднего образования по профильному предмету.

Второй этап – процедура приема выпускников с предпрофильной подготовкой  в профильные группы (10-11 классы), создание профильных групп, через собеседование, тестирование, заявления родителей.

3.     Профилизация является одним из наиболее позитивно оцениваемых инновационных направлений деятельности школы. 

ПО - это механизм, позволяющий учесть способности и интересы учеников. Вместе с тем это возможность плавного преодоления порога “школа – вуз”. Выбор профиля самими школьниками часто происходит по вполне случайным причинам, нравится не предмет, а учитель; а иногда под давлением родителей. Между тем, исследование эффективности ПО вскрыло ряд проблем:

1) Выбор профиля, чаще всего, зависит от наличия кадров, личности учителя. Прежде всего, необходимо определить критерии педагогического мастерства. Профессионализм педагога наиболее ярко проявляется в хороших результатах тех учеников, которых принято считать не желающими, не умеющими, не способными учиться.

На сегодняшний день пути повышения мастерства учителя в школе ПО разнообразны: работа в ШМО, консультации в методкабинете и участие в семинарах, дистанционных курсах, лекциях, творческих группах,которые в последние годы интенсивно ищут новые формы и методы работы.

2) Одна из главных проблем - увеличение количества часов на изучение предмета далеко не всегда ведет к качественному углублению знаний.

3) Распространенный аргумент в пользу профильной школы – разгрузка учащихся за счет непрофильных предметов. Однако на практике так происходит далеко не всегда.

Во-первых, учителя по непрофильным предметам часто предъявляют достаточно высокие требования из-за сокращения количества часов на базовом уровне. Учителя не могут смириться с мыслью, что их предмету отводится столь скромная роль, и продолжают за меньшее количество часов выдавать привычное им предметное содержание на прежнем уровне требований. Основной способ – увеличение домашних заданий. Это приводит к перегрузке учащихся и мешает качественному усвоению профильных курсов.

Во-вторых, известно, что нагрузка в старших классах формируется без дополнительных занятий,  подготовки к итоговой аттестации, а их в сумме набирается не мало, возникает учебная перегрузка.

Есть и другие проблемы, волнующие сегодня педагогов, связанные с разработкой нового содержания. Разобраться в специфике направлений педагогической деятельности, определиться с выбором и освоить выбранное направление, т.е. овладеть расширенным арсеналом педагогических средств, позволяющих по-разному работать с различными категориями учащихся,- вот основная задача педагогов в настоящий период. И эффективно эта задача может быть решена только средствами педагогического проектирования, направленного на разработку специальных средств разрешения конкретной проблемной ситуации. Работа в проектном режиме – это результат целостного самоопределения педагога, проявление его позиции. И именно от педагогического мастерства учителя и зависит, чтобы данные проблемы не возникали среди учащихся нашей школы. Поэтому необходимо рассматривать в первую очередь вопрос о личности учителя, работающего в профильных классах, способного к педагогическому поиску.

В связи с вышесказанным, предлагаю каждому учителя создать банк современных технологий и продолжить систематическое обучение педагогов новым методикам и технологиям, делая упор на индивидуальное обучение.

 

4. Инновационные программы начальной школы в системе ПО 

Для того, чтобы усилить процесс индивидуализации и дифференциации среднего образования, необходимо начинать эту работу уже  с учащимися младшего звена.

Можно ли выявить специальные способности ребёнка?

В 5-6 лет специальных способностей у ребёнка ярко не проявляется, и даже специальные методики не позволяют достоверно определить их. Психологи считают, что ранняя специализация вредна. В ребёнке есть задатки всех способностей. И если развивать только одни, например гуманитарные, то другие, такие как способность, к логическому анализу, могут так и не развиться. Ребёнок должен заниматься максимально широким кругом деятельности для гармоничного и всестороннего развития. 

Выбор образовательной программы, для обучения ребенка в начальном звене действительно является проблемой, как для родителей, так и для учителей.  Нужно попытаться понять какая же программа подойдёт к вашему ребёнку, к вашим детям. Кроме официально признанных, существует множество экспериментальных программ, а также авторских, внутришкольных. Все программы позволяют ученику усвоить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ знаний. Авторство же проявляется в способах подачи материала, дополнительной информации, организации учебной деятельности.

Нет плохих или хороших программ. Каждая система рассчитана на определенный склад ума, или, иначе говоря, способ восприятия  и умственной обработки информации. А эти процессы у каждого ребенка индивидуальны.

Любые образовательныепрограммы, используемые в школе первой ступени должны соответствоватьтребованиям государственного образовательного стандарта общего образования и являться  основой для развития способностей и склонностей учащихся.

5.       Профдиагностика в профильном обучении.

Основные методы профдиагностики:

·          наблюдение

·          беседа

·          анкетирование

·          тестовые испытания

Тесты интересов:выявляют распределение интересов по направлениям; помогают выяснить основные интересы каждого ученика; позволяют изучить глубину интересов.

Методика «Профиль»
Цель: изучение интересов учащихся, сравнение данных с выбранным профилем

·          физика и математика

·          химия и биология

·          радиотехника и электроника

·          механика и конструирование

·          география и геология

·          литература и искусство

·          история и политика

·          педагогика и медицина

·          предпринимательство и домоводство

·          спорт и военное дело

III. Практический модуль

 Моделирование перспективных предметно-тематических профилей

Стремление к универсальности и непрерывности образования определило  направления в профильных вариантах учебного плана. Каждая предметно-тематическая модель и учебный план в целом сопровождается комплектом документов, описывающих учебно-методическую базу, программно методическое обеспечение. Следующим этапом нашей работы будет моделирование профильных направлений, реализующихся в нашей школе-лицее. В качестве примера представлю модель химико-биологического профиля.

Практическая задача: используя учебный план, необходимо составить модель реализации принципа профильного обучения (одного направления) и сделать вывод - прослеживается ли непрерывность профильного обучения на всех ступенях обучения

Направления:

1.             Математического образования.

2.             Естественнонаучного образования.

3.             Информационного образования.

(Педагоги делятся на группы. Каждой группе выдается ватман, заготовки с названиями предметов, элективных курсов, учебный план).

Выход: Для каждой образовательной области  составлены, так называемые, перспективные  предметно – тематические модели.

Модели доказывают преемственность в развитии и получении знаний в области определенных предметных областей с начальной школы до старшей  ступениобучения. Т.е. школа предоставляет возможность выбора для всех категорий учащихся на всех ступенях обучения и реализует принципы инновационного подхода к ПО. Важно для нас, что эти модели не статичны, могут быть усовершенствованны, в связи с усовершенствованием образования и внедрением идей интеграции курсов, предметов.

IV. Организационно-итоговый модуль

Обратитесь к своим записям: сейчас у Вас есть возможность предложить к общему обсуждению свои вопросы и предложения.

Рефлексия. «Две звезды и одно пожелание»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация профильного обучения и профильной подготовки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1830
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудупс Ксения Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грудупс Ксения Яновна
    Грудупс Ксения Яновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 185746
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений и санкционирование их расходов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе