Инфоурок Физика Другие методич. материалыОрганизация профильного обучения в малокомплектной школе

Организация профильного обучения в малокомплектной школе

Скачать материал

Организация профильного обучения в малокомплектной школе

 

 

Григорьева Я.Н.,

заместитель директора по УВР,

Отличник образования Республики Саха (Якутия)

В современных условиях реформирования системы образования личностно-профессиональное самоопределение учащегося является главной задачей предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Концепция профильного обучения является новой образовательной концепцией, связанной с системными изменениями в образовательном про­цессе. Суть ее заключается в предоставлении старшеклассникам права само­стоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю и тем самым помочь выпускникам уже в школе за­ложить основы своей будущей профессиональной карьеры.

Концепцию профильного обучения определяет целый ряд теоретиче­ских идей:

            •     самоопределения на основе субъективности в образовании;

•     ориентированного образования;

•     проектирования вариативного образования;

•     открытого образования.

При организации профильного обучения в условиях малочисленной северной сельской школы мы руководствуемся основными принципами:

•     Индивидуализация обучения (каждый член коллектива продвигается в овладении знаниями своим индивидуальным темпом, достигая ре­зультатов и помогая другим);

•     Технологичность (применение разных технологий: групповой дея­тельности, КСО, УДЕ, проектный метод и др.);

•  Взаимообучение (овладения знаниями, умениями, навыками, спосо­бами деятельности и отношений в процессе взаимодеятельности. В чаиисимости от ситуации каждый член группы может временно вы­полнять роль учителя, обучая своего товарища);

•     Педагогизация (Создается новая установка в деятельности школьни­ков: каждый учится не потому, что то, что он изучает, пригодится ему самому, а потому, что это нужно другим, коллективу и, в конечном счете - обществу);

•  Добровольность (возможность выбора каждым обучающимся профи­ля обучения);

•     Открытость (взаимодействие и сотрудничество с социальными ин­ститутами села, ЦДЮТиЭ, районным ДЦ, районным краеведческим музеем «Полюс холода»).

Ведущим принципом организации педагогического процесса в про­фильной школе является компетентностный подход. Исходя из анализа социального заказа учащихся и родителей, а также запросов населения от­даленного маленького села, упор делается на формирование социальной,

Нравственной и автономизационной ключевых компетентностей. В ходе реализации программ профильного обучения у старшеклассников формируется профильная компетентность. Приоритетной компетентностью педколлектив и родительская общественность признают социальную зрелость выпускника школы.

Школьное образование нацеливается не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на формирование у них целого ряда компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности.

Организация деятельности по профильному обучению старшекласс­ников на основе ИОМ обеспечивается через распределение действий, реализация которых необходима для достижения поставленных целей, между отдельными работниками и группами с одновременной фиксацией связей между ними. Средствами закрепления этого распределения служат организационная структура и организационные механизмы управления, обеспечивающие согласованность работы участников в совместной деятельности за счет определения функциональных обязанностей. Задачи организации состоят в определении наиболее рациональных способов разделения труда между руководителями и исполнителями с его последующей координацией и интеграцией, а также осуществлением контроля качества выполняемых работ.

Объектом управления являются образовательные процессы, протекающие в системе профильного обучения по ИУП и процессы, создающие условия для их реализации.

Школьный учебный план как одна из форм профильного обучения 10-11 классов составляется исходя из принципов его построения, заложенных в федеральном и региональном базисном учебном плане для соответствующей ступени, на основе анализа образовательных потребностей обучающихся, возможностей школы и с учетом нормативов учебного времени, установленных действующими СанПиН.

При составлении учебного плана использовалась технология форми­рования индивидуальных учебных планов. Первоначально был определен нищий набор учебных предметов и курсов, предлагаемых для освоения, затем были определены индивидуальные образовательные потребности учащихся, сформированы группы, а затем их совокупность определила учебный план школы. Главной особенностью школьного учебного плана является де­ление классов на подгруппы в соответствии с их индивидуальными потреб­ностями. В 11-м классе сформированы 3 группы учащихся:

•  Социально-гуманитарного профиля;

•     Естественно-математического профиля;

•     Химико-биологического профиля.

Учебный план для группы социально-гуманитарного профиля сфор­мирован в соответствии с рекомендуемым БУП Республики Саха (Якутия). Вариативная часть используется для выбранных элективных курсов социально-гуманитарного цикла.

Учащимся предлагается выбрать вариант обучения по определенному профилю. После выбора дисциплин ученического компонента, в классе образуются группы учащихся по профилям.

В результате освоения содержания среднего (полного) общего образо­вания, учащийся в соответствии со стандартом получает возможность совер­шенствовать и расширять круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности как существенными элементами культуры, которые являются необходимым условием развития и социализации учащихся.

Профильные программы ориентированы на получение расширенного образования. Учащиеся, принявшие решение выбрать тот или иной курс, как правило знают, зачем они это сделали, поэтому и мотивация к изучению того или иного профиля достаточно высокая, и мотивация является внутренней.

Конечно, бывают случаи, когда учащийся стремится поменять тот или иной профиль обучения. На наш взгляд, можно выделить следующие причины:

на момент выбора предметов не было конкретных планов на буду­щее, поэтому поступающий на профиль скорее выбирал учителей, чем пред­меты для углубленного изучения;

на момент выбора учащийся еще не осознал себя как личность. В этих условиях его планы могут формироваться под влиянием примера кого-либо из ближайшего окружения;

учащийся переоценил свои возможности и - как результат этой пе­реоценки - не смог овладеть данным курсом, стал не успевать по данному профильному курсу.

Получить информацию о результативности профильного обучения можно по четвертям, полугодиям, итогом года в сравнении за 3 года в тех же самых группах. Это позволяет провести сравнительный анализ детально и по каждому ученику, по группе, и по учителю.

Основными индикаторами эффективности модели организации про­фильного обучения служат не только академические показатели, но и уро­вень сформированности социальной компетентности учащихся, состояние здоровья, отсутствие отсева школьников, индекса детской преступности, успешности социализации выпускников и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация профильного обучения в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 1301
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Яна Николаевна
    Григорьева Яна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2316
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе