Инфоурок Социальному педагогу Научные работыОрганизация психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении

Организация психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении

Скачать материал

Г.В. Тушаева

ГКОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа № 33

города Ставрополя»

г. Ставрополь, Россия

 

Организация психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении

 

Аннотация:

Процесс социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья осложнен. В статье рассматривается необходимость и опыт работы психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с отклонениями в развитии, в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении

Ключевые слова:

ограниченные возможности здоровья, ребенок-инвалид, психолого-педагогическое сопровождение, диагностика, консультация, социализация

Первичная социализация ребенка обычно осуществляется в семье. Но в семьях, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, этот процесс осложнен. При рождении больного ребенка в корне меняется жизнь семьи. Происходят изменения в психологическом, социальном и бытовом статусе. Как показывает практика, многие родители воспринимают данную ситуацию, как безвыходную, видят в ней окончание всех своих надежд и стремлений. Такая семья не только не может в полном объеме выполнять свою социальную функцию, а сама становится объектом, нуждающимся в реабилитационной помощи и социальной поддержке со стороны государства.

Согласно статистике, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно в России рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями. На сегодняшний день насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды.

Современный подход к реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья требует не только включения всех членов семьи в комплексную социально-психолого-педагогическую коррекционную деятельность, но и в реабилитационный процесс, конечной целью которого является нормализация жизни самой семьи.

Проблема оказания помощи детям и родителям, воспитывающим ребенка с отклонениями в развитии, в отечественной науке не является новой проблемой. Еще в ХIХ веке психологи (В.М. Бехтерев, И.В.Маляревский, С.С. Корсаков, и др.) изучали благотворное влияние родителей на состояние больного ребенка. К середине ХХ столетия эти гуманистические подходы в значительной степени были утеряны. Ситуация коренным образом изменилась в 90-е годы ХХ столетия. Современные гуманистические подходы к воспитанию и адаптации в социум детей с проблемами в развитии предполагают активное участие семьи в процессе развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время становится актуальным поиск новых путей и форм помощи таким родителям.

Работа с семьей, воспитывающей ребенка данной категории, обусловлена основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Главной целью этой политики является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полноценной реабилитации, в том числе медицинской, психологической и социальной.

Концепция семейного воспитания ребенка с отклонениями в развитии выделяет основную идею работы с семьей - достижение гармоничной жизни семьи с нестандартным ребенком, максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и каждого члена семьи и успешной их интеграции в общество. Поэтому родителям необходима своевременная психолого-педагогическая помощь в воспитании этой категории детей и дальнейшее их сопровождение по преодолению их отчужденности в обществе и развитию взаимопомощи среди них.

Психолого-педагогическое сопровождение - это особый вид помощи ребенку, технология, предназначенная для оказания помощи на определенном этапе развития в решении возникающих проблем, или в их предупреждении. Технология сопровождения помогает анализировать ближайшее окружение, диагностировать уровни психического развития, использовать активные групповые методы, индивидуальную работу с детьми и их родителями [1].

Субъектами сопровождения, участвующими в этом процессе на принципах сотрудничества, личной и профессиональной ответственности, являются все взрослые, окружающие ребенка с проблемами в развитии [4]. В решении проблем конкретного школьника или при определении оптимальных условий его обучения и развития все заинтересованные взрослые совместно разрабатывают единый подход, единую стратегию психолого-педагогического сопровождения [8].

Я много лет работаю в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида социальным педагогом. У нас учатся 240 учащихся, из них: 151 ребенок-инвалид. В школе создана и успешно работает социально-психологическая служба, состоящая из 6 специалистов: социальных педагогов и педагогов-психологов.

Одной из основных задач работы службы является: реабилитация семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, через использование современных инновационных приемов и методов психолого-педагогической работы с семьей.

Специалисты нашей службы способствуют формированию:

- благоприятного микроклимата в семье;

- личностного и социального развития детей и родителей;

- адекватного  восприятия  родителями  своего  ребенка  с    ограниченными

возможностями здоровья через повышение их психолого-педагогической компетенции;

- активной жизненной позиции семьи, воспитывающей ребенка с особенными образовательными потребностями.

Социальные педагоги, психологи, понимая, что от дальнейшего поведения родителей, во многом зависит судьба ребенка и самой семьи, делают все, чтобы родители не остались один на один со своей бедой, чтобы инвалидность ребенка не стала только личным делом семьи.

Специалисты службы осуществляют психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями в развитии. Это   комплексная совместная деятельность, направленная на создание благоприятных условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей этой категории в социуме.

Основные направления работы:

1. проведение психологического диагностирования всей семьи;

2. разработка основных направлений работы;

3. использование  психокоррекционных  приемов, направленных на оказание помощи семье и детям.

При необходимости, в рамках диагностического этапа, специалисты проводят анализ личностных особенностей родителей, в том числе эмоциональные и коммуникативные свойства, определяют уровень их тревожности.

Свою работу с детьми и их родителями педагоги-психологи и социальные педагоги строят с учетом:

- личностно-ориентированного подхода к детям и родителям (учет личностных, возрастных и психофизиологических особенностей ребенка и членов семьи, обеспечение комфортных, безопасных условий);

-  гуманно-личностного подхода (уважительное отношение к ребенку и к каждому члену его семьи, вера в них, формирование и поддержка ситуации

успеха, позитивной «Я-концепции»);  

-   комплексного подхода (тесный контакт педагога-психолога с социальным педагогом, дефектологом и родителями при оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья);

-   деятельностного подхода (сочетание ведущего вида деятельности и вида деятельности, который является личностно-значимым для ребенка).

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья и их семей в нашем образовательном учреждении являются: соблюдение интересов ребенка; взаимное доверие и уважение; взаимная поддержка и помощь; терпение и терпимость по отношению друг к другу; системность; непрерывность; вариативность и рекомендательный характер.

При работе с родителями специалисты используют следующие формы и методы:

-           беседы (групповые и индивидуальные);

-           консультации (групповые, индивидуальные, тематические, по требованию и необходимости);

-  совместные индивидуальные и групповые занятия с детьми и их родителями (на таких занятиях, родители учатся содержательному взаимодействию со своим ребёнком, а также осваивают новые методы и формы общения с ним);

-     совместные праздники, конкурсы, экскурсии;

-     семинары-практикумы;

-     родительские собрания (тренинги, круглый стол, киноклуб).

В своей работе с детьми с нарушениями в развитии специалисты службы применяют технологию обеспечения социально-психологического благополучия ребенка - это обеспечение эмоциональной комфортности и хорошего психологического самочувствия в процессе общения со сверстниками и педагогами в школе и дома.

Основными  этапами   работы  с   семьей,  воспитывающей  ребенка  с

ограниченными возможностями здоровья, являются:

I этап: подготовительный

1.   Диагностическое сопровождение ребенка и его семьи.

2.   Установление контакта со всеми участниками сопровождения.

3.   Психолого-педагогическая диагностика особенностей развития ребенка.

4.   Определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных характеристик (составление социально- психологической карты семьи).

II этап: практический

1.   Реализация индивидуальной программы и групповых занятий с детьми.

2.   Оказание необходимой социально-психологической помощи родителям.

3.   Просвещение и консультирование педагогов и родителей.

4.   Проведение совместных мероприятий с родителями.

5.   Разработка рекомендаций родителям и педагогам по работе с ребенком.

III этап: заключительный

Анализ эффективности процесса и результатов сопровождения.

Таким образом, семья, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья - это особый объект внимания педагогов и психологов, которые оказывают помощь такой семье. Оптимально организованные условия жизни в семье создают ребенку с особенными потребностями предпосылки для его успешного развития, обучения и дальнейшей социальной адаптации.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.       Александровская Э.М. Психологическое сопровождение школьников: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М., 2002.

2.        Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. СПб.: Дорваль. - 1993.

3.       Битянова М.Р. Психолог в школе: содержание и организация работы / М. Р. Битянова. - М., 1998.

4.       Битянова M.P. Психологическое сопровождение детей / Л. Битянова // Школьный психолог. - 2000, № 10.

5.       Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога / Отв. ред. И. В. Дубровина. - М., 1987.

6.       Забрамная С.Д. Ваш ребенок учится во вспомогательной школе / С.Д. Забрамная. - М., 1993. 

7.       Карпенкова И.В. Психологические аспекты социальной реабилитации родителей, имеющих детей с проблемами в развитии / И.В. Карпенкова // Внешкольник. - 2001, № 2.

8.       Кодермятов Р.Э., Павловская Е.В., Тумакова Н.А., Сенцов А.Э.  К проблеме психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса // Молодой ученый. - 2015, № 11.

9.       Рабочая книга школьного психолога / под ред. И. В. Дубровиной. - М., 1991.

10.   Солодянкина О.В. Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье / О.В. Солодянкина. - М.: АРКТИ, (Коррекционная педагогика). - 2007.

11.Ткачева В.В. Психологическое изучение семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями развития // Психолого-педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной.  - М.: Изд. центр «Академия».  - 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 2154
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тушаева Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тушаева Галина Викторовна
    Тушаева Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 56173
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека