Инфоурок Директору, завучу СтатьиОрганизация психолого-педагогического сопровождения учащихся с тяжелыми нарушениями речи

Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся с тяжелыми нарушениями речи

Скачать материал

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение  «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26»

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО    СОПРОВОЖДЕНИЯ

УЧАЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

 В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

 

 

 

 

 

 

 

Калдина Роза Алексеевна,

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

 учитель-логопед

ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся

 с ограниченными возможностями здоровья № 26»

 

 

город Ульяновск, 2018 год

Введение

Неотъемлемой целью деятельности любого  ОУ в современных условиях развития системы образования является  реализация права ребенка на полноценное и свободное развитие, на получение качественного и доступного образования. Современные тенденции модернизации образования  диктуют необходимость в развитии системы сопровождения ребенка в образовательном пространстве, которая должна быть направлена на  поддержку и развитие  ребенка, на раскрытия его компенсаторных способностей для самостоятельного решения задач в преодолении тех или иных проблем.

C каждым годом в общеобразовательную школу приходит все больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной нормы. Большая часть этих детей имеют различные нарушения речи, нередко сопровождающиеся повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации и удержания внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью и другими проблемами. Они нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе, особом режиме.

Современные федеральные стандарты предъявляют требования к созданию специальных условий для развития  каждого ребенка, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности. Оказание такой комплексной специализированной помощи ребенку в образовательном пространстве гарантирует система психолого-педагогического и медико-социального (ППМС)  сопровождения.

В данной  статье  раскрывается  содержание  психолого-педагогического   сопровождения учащихся с речевыми нарушениями в школе-интернате, требования к ее организации, комплекс организационно-педагогических мероприятий по реализации «речевого режима», коррекции речевых нарушений.

Методическая разработка может быть использована для организации психолого-педагогического сопровождения в коррекционном и в инклюзивном образовании детей с тяжелыми нарушениями речи.

В ОГКОУ «Школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья  № 26» обучаются 262 человека с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Из них 35,3% имеют нарушения чтения и письма, обусловленные ОНР, 47% - дети с дизартрией, 2,5% имеют алалию, 4,1% - заикание, 4,1% - ринолалию, 7% - нарушения слуха. У всех детей отмечаются вторичные  нарушения  письменной речи. По данным диспансеризации 2017 года 98% учащихся имеют соматические заболевания.

Все учащиеся школы нуждаются в оказании специализированной логопедической, психологической, медицинской помощи. С этой  целью была разработана Коррекционная  программа, основой которой является   психолого -педагогическое  и медико-социальное сопровождение.

Цель ПМПС: создание единого коррекционного пространства, способствующего устранению речевых нарушений, развитию психических и мыслительных процессов, коммуникативной деятельности обучающихся.

 Основными  задачами такого сопровождения являются:

·               развитие личности ребенка (с учетом его индивидуальных физических и умственных возможностей);

·                                        осуществление полноценной адаптации в группе сверстников;

·                организация комплексного медико-психолого-педагогического изучения с целью разработки индивидуальной программы развития;

·                проведение коррекционно-педагогической, психологической работы с детьми;

·                оказание помощи и поддержки родителям, консультирование по вопросам воспитания и развития ребенка.

Организация  школьной системы ППМС сопровождения выстроена с  учетом следующих требований:

- Специальное коррекционно-развивающее обучение начинается сразу после всесторонней диагностики нарушения.

- Учащиеся получают комплексную реабилитацию, сочетающую медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь.  В школе разработана система  взаимодействия  участников сопровождения, где  каждый специалист решает  четко определенные задачи в области своей предметной деятельности. Психолог выполняет диагностическую, консультативную функции, осуществляет обеспечение коррекционного обучения развития и социализации, работает над формированием и развитием познавательной деятельности.

Логопед является ведущим звеном в системе ППМС, осуществляет коррекцию речи и профилактику вторичных нарушений. Врач обеспечивает углублённую диагностику, медикаментозную поддержку. Социальная служба оказывает помощь и поддержку в обеспечении прав детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

Совместная работа всех специалистов требует постоянной координации, взаимных консультаций, корректировки методов и приемов коррекционной работы.

- Процесс реабилитации средствами образования осуществляется квалифицированными специалистами. В школе работает 45 педагогов, из них 11 учителей – логопедов, педагог-психолог, социальный педагог, 3 медицинских работника.  Творческий коллектив обладает достаточными профессиональными возможностями для реализации сопровождения учащихся на всех этапах обучения.

- В процессе коррекционно-развивающего обучения детей в нашей школе учитываются индивидуальные и типологические особенности детей с речевой патологией.

- Образовательная деятельность осуществляется с применением современных специальных технологий, направленных на речевое и интеллектуальное развитие ребенка.

- Разработанные  коррекционно-развивающие программы и   учебно-методические комплексы соответствуют    требованиям ФГОС для детей с ТНР.

Одним из важнейших аспектов работы нашего образовательного учреждения является формирование коррекционно-развивающей речевой среды, которая предполагает постоянное мотивированное общение с ребенком независимо от его возможностей и уровня речевого развития.

В школе выработан «речевой режим», который реализуется через систему организационно-педагогических мероприятий:

1.            Выработаны единые требования к речи учащихся.

2.            Логопеды через «Экраны звукопроизношения» информируют педагогов о состоянии речи на каждом этапе работы, ведут «Тетради взаимосвязи», в которых дают рекомендации по отработке определенных навыков, по применению специальных методов и приемов. Вопросы логопедической коррекции обсуждаются на методических объединениях, научно-практических семинарах, открытых уроках и занятиях.  

3.            Все педагоги осуществляют постоянный контроль за оформлением речевого высказывания учащимися во время режимных моментов.

4.            Образовательный процесс  строится с учетом  принципов  коррекционно-развивающего обучения. Большое внимание на уроках уделяется произносительной и смысловой стороне речевой деятельности: формированию основных универсальных учебных действий с учетом особенностей речевых детей, отработке понятийного словаря по предметам, «оречевлению» учебного действия, построению связного устного и письменного высказывания.

5.            Выполняются требования к речи педагогов, которая должна быть образцом чёткости, выразительности, грамотности в фонетическом и грамматическом  оформлении.

6.            В течение всего учебного и воспитательного процессов дети ставятся в ситуации необходимости речевого общения, в ходе которого отрабатываются  и совершенствуются речевые навыки.

7.             Совместная деятельность логопедов, учителей, воспитателей в подготовке учащихся к речевым выступлениям на урочных и внеурочных мероприятиях (областной фестиваль детского творчества,   классные и общешкольные праздники, логопедические недели, Неделя « Сказок»).

8.            У учащихся формируются навыки контроля  за чёткостью и правильностью своей речи и речи одноклассников.

9.            На индивидуальных консультациях, собраниях родители получают  необходимые логопедические знания, вырабатывают требования к «речевой  среде» в семейном воспитании.

Координатором    ППМС сопровождения в школе-интернате является  школьный психолого-медико-педагогический консилиум (ШПМПк).

В задачи ШПМПК входят:

1)           организация и проведение комплексного изучения личности ребенка, выявление уровня и особенностей развития познавательной деятельности, развития высших психических функций - диагностический этап;

2)           разработка и реализация программы коррекционной работы, координация деятельности и согласование планов всех специалистов при сопровождении детей с ТНР – этап проектирования;

3)           разработка и реализация, а при необходимости и своевременная коррекция индивидуальных учебных планов, адаптированных образовательных программ для каждого ребенка с тяжелыми нарушениями речи;

4) обеспечение общей коррекционной направленности процесса обучения, включающей активизацию познавательной деятельности, повышение уровня речевого развития, коррекцию недостатков эмоционально-личностного развития - деятельностный  этап;

5)           определение путей интеграции  учащихся в соответствующие классы массовой школы при положительной динамике развития и коррекции недостатков (для учащихся   4-х классов и в индивидуальном порядке); подготовка подробного заключения о состоянии развития и здоровья обучаемого для предоставления на ПМПК;

6)           профилактика физических, интеллектуальных и психологических нагрузок, эмоциональных срывов - консультационный этап.

Все результаты комплексного обследования заносятся в «Карту индивидуального развития» на каждого ребенка. Данная карта является протоколом динамического наблюдения за учеником в процессе всего обучения в школе.

В системе ПМПС ведущим звеном являются учителя-логопеды. У каждого логопеда имеется своя отчетная  документация, отражающая результаты мониторинга. На каждого ребенка заведен «Речевой профиль»,  в котором представлены результаты входящих и итоговых работ, отражен ход коррекционной работы. Для мониторинга  формирования речевой деятельности  нами разработаны сводные таблицы «Состояние звукопроизношения», «Состояние лексико-грамматического строя речи», «Состояние письменной речи».

На основе полученных результатов логопедического обследования и  с учетом структуры речевого нарушения и требований ФГОС  логопеды разрабатывают  программу групповой  логопедической  работы.  Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа коррекции речи с учетом его индивидуальных особенностей. 

         Особое место  отводится   коррекции индивидуальных речевых особенностей детей  на индивидуальных и групповых занятиях, которые проводятся в соответствии с учебным планом АООП. Вариант 5.2.

 В своей работе логопеды применяют:

- специальные логопедические приемы и методы, способствующие   активизация речемыслительной деятельности ребенка;

- современные методы и технологии (биоэнергопластика, кинезиология и другие), осуществляющие межполушарное взаимодействие, коррекцию психических процессов, способствующие развитию умственных  способностей ребенка;

- используют компьютерные технологии, специальные программы для коррекции различных речевых нарушений.

В основе логопедического сопровождения лежат принципы  преемственности и непрерывности коррекционного обучения. Логопеды школы поддерживают тесную связь с ДОУ: посещают родительские собрания в выпускных группах, приглашают родителей в школу для знакомства с условиями обучения и воспитания, присутствуют на заседаниях городских ПМПК, определяющих маршруты образования. Логопеды оказывают консультативную помощь педагога города и области, проводят практические занятия для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, студентов социально-педагогического коллежда.

 

Заключение.

Созданная в образовательном учреждении система ППМС сопровождения позволяет максимально адаптировать учащихся с речевыми нарушениями в социуме,  защитить права ребенка, обеспечить его физическую и психологическую безопасность, педагогическую поддержку и содействие в преодолении проблем развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.                                    Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.01.2015 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

2.                                    Портал по инклюзивному и специальному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья   -  http://edu-open.ru/

3.                                    Сайт   Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена  -  http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

4.                                    Федеральный Закон « Об образовании в Российской Федерации»от 29.12.2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение                                                                                                      2

2. Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся с тяжелыми нарушениями речи в условиях школы-интерната                        3

3. Заключение                                                                                                 8

4. Литература                                                                                                  9

5. Приложение 1. Презентация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся с тяжелыми нарушениями речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 3631
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калдина Роза Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калдина Роза Алексеевна
    Калдина Роза Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11720
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Управление автомобилями с газобаллонным оборудованием

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе