Инфоурок Социальному педагогу СтатьиОрганизация работы городского общественного детского движения "Школьный волонтёрский корпус"

Организация работы городского общественного детского движения "Школьный волонтёрский корпус"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

«ШКОЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ (ВОЛОНТЁРСКИЙ) КОРПУС»

 

Ю. С. Юдина,

заместитель директора

по воспитательной работе

муниципального автономного

образовательного учреждения

дополнительного образования

«Центр детского творчества»,

г. Сургут,

В. В. Ан,

педагог – организатор муниципального

автономного образовательного учреждения

дополнительного образования

«Центр детского творчества», г. Сургут

 

В настоящее время добровольчество является одним из действенных способов решения многих социальных проблем.  Но, к сожалению, большинство волонтёрских центров и объединений не готово взять на себя ответственность за несовершеннолетних волонтёров – школьников. И одним из требований к волонтёрам в данных объединениях является соответствие возрастному цензу 18 и старше, так как в этом случае волонтёры подходят по требованиям к большинству мероприятий и работают на престиж центра или объединения, в котором состоят. Например, работа волонтёрами на олимпиадах, универсиадах, параде Победы.

Как создавалось наше движение? Стимулом для создания нашего движения стал приезд Марины Валерьевны Янковской из республики Марий Эл, которая поделилась опытом работы волонтёрского отряда «Счастливый билет», где работают волонтёры – школьники. После общения с Мариной Валериевной участники встречи заявили о своем желании создать волонтёрский отряд в нашем городе.

В сентябре 2016 года на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» было создано городское общественное детское движение «Школьный волонтёрский корпус» (далее – Движение).

Основная цель – пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение обучающихся к решению социально значимых проблем.

Движение решает следующие задачи:

- развитие у обучающихся высокой социальной активности, гражданской ответственности, нравственности и духовности;

- вовлечение обучающихся в мероприятия социального, культурного, спортивного, экологического волонтёрства;

- поддержка инициатив обучающихся в реализации волонтёрских программ и проектов.

Главная миссия Движения – помогать безвозмездно людям, нуждающимся в помощи.

Опираясь на основной закон, а также Концепцию развития добровольчества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Движение выделяет следующие направления в своей деятельности, которые, в зависимости от интересов, может выбрать волонтёр – школьник или школьный волонтёрский отряд:

- социальное волонтёрство – оказание посильной помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, добровольный труд, направленный на решение социальных проблем;

- событийное волонтёрство – участие волонтёров в городских массовых мероприятиях в качестве сопровождающих, т.е. связующего звена между участниками мероприятия и оргкомитетом, помощь в решении организационных вопросов, урегулирование конфликтных ситуаций, встреча гостей и сопровождение их на мероприятии, регистрация участников.

- культурное волонтёрство – участие волонтеров в мероприятиях различного уровня в качестве ведущих, статистов, раскрытие творческого потенциала учащихся, популяризацию культурной сферы среди подрастающего поколения;

- экологическое волонтёрство – посадка саженцев деревьев, уборки берегов рек, озёр, близлежащей территории.

- волонтёрство Победы – добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти. Волонтёры помогают в организации и проведении акций, исторических квестов, дней единых действий, оказывают различную помощь ветеранам и т.д.

         Для продуктивного взаимодействия с волонтёрами – школьниками успешно работает открытая группа в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club128295801). Доступ к ней имеют не только сами волонтёры – школьники, но и их педагоги и родители. Это очень важно для понимания значимости деятельности ребенка и уверенности взрослых в том, что он занят важным делом.

Группа позволяет быть Движению информационно открытым: в группе формируется запрос на ту или иную работу, участники, в зависимости от своей занятости и интересов, в обратной связи информируют о своем желании работать, и еженедельно публикуются посты о проделанной работе.

Участниками Движения могут стать как отдельные обучающиеся образовательных организаций, граждане не младше 14 и не старше 18 лет (волонтёры), а на данный момент их численность составляет 35 человек, так и волонтёрские отряды, созданные на базе образовательных организаций, в состав которых входят граждане не младше 8 и не старше 18 лет.

На сегодняшний день волонтёрские отряды созданы на базах 6 образовательных организаций города: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СШ № 12, МБОУ СОШ № 22 им. Г. Ф. Пономарева, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 27, МБОУ гимназия им. Ф. К. Салманова. Общая численность участников объединений – более 200 человек. Движение осуществляет сотрудничество с ведущими городскими добровольческими организациями: волонтёрская организация «Поиск пропавших детей»; общественное движение «Дай лапу»; региональный благотворительный фонд «Благо Дарю»; реабилитационный центр «Добрый волшебник»; центр педагогической коррекции «Логоритм»; региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры – медики»; муниципальный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и другие.

Движение уже второй год оказывает поддержку и помощь детям, находящимися на реабилитации в БУ «Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», а также воспитанникам Центра педагогической коррекции «Лого-Ритм».

Нами были созданы и реализуются 2 социально – значимых проекта: «Адаптеры» на базе Центра педагогической коррекции «Логоритм» и «Под одним солнцем» на базе реабилитационного центра для детей и подростков «Добрый волшебник».

         Проект «Адаптеры» направлен на создание условий для социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) через тьюторское сопровождение волонтёрами Движения детей с ОВЗ на коррекционных занятиях. Все волонтёры, занятые в проекте, проходят обучение у специалистов Центра педагогической коррекции и регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры – медики». Не смотря на то, что потребность в профессиональных тьюторах для особенных детей растет с каждым годом, в нашем городе таких специалистов по-прежнему очень мало. В профессии тьютора важно «принятие» таких детей, желание оказывать им помощь и находиться рядом в трудную для них минуту. Данный проект решает сразу несколько проблем. Обеспечивает учреждение тьюторами и дает огромный практический опыт для волонтёров – школьников, развивает в ребенке с РАС и другими нарушениями навыки социального взаимодействия. Каждую среду команда подготовленных волонтёров – тьюторов работает в центре инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

Проект «Под одним солнцем» направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья через организацию деятельности кукольного театра. Волонтёры вместе с детьми выбирают произведение, изготавливают кукол, пишут сценарий и показывают театральную постановку для своих педагогов, родителей и других ребят. Занятия в театральной студии помогают детям приобрести навыки общения и взаимодействия с людьми в реальной жизни, находить общий язык с окружающими, выходить из любой сложной жизненной ситуации. Театральное искусство благотворно влияет на каждого, дарит раскрепощение, чувство уверенности в себе.

Волонтёры – школьники также помогают детям, чьи родители обратились в благотворительный фонд «Благо дарю», т. е помогают собирать средства для помощи тяжелобольным детям через организацию благотворительных акций, выставок, концертов, ярмарок и других мероприятий.

В настоящее время региональным отделением всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры – медики» проводится ряд тренингов для обучающихся школ города по оказанию первой медицинской помощи своим близким в различных ситуациях. Тренинги ориентированы на разновозрастную категорию. На данный момент проведено уже более 50 тренингов, участие в которых приняли школьный волонтёрские отряды и волонтеры, работающие на базе Центра детского творчества.

Волонтёры – активные участники акции «Дни общения с подопечными» общественного движениям «Дай лапу», они помогают выгуливать животных, привозят корм и витамины для четвероногих друзей.

Опыт деятельности Движения представлен на региональном этапе Национальной Премии «Гражданская Инициатива» в 2017 году; V городской выставке социальных проектов НКО в г. Сургуте; муниципальном этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России»; окружном слёте волонтёров Югры – 2017; Всероссийском конкурсе социальных квестов «Флагман – 2018».

Мы взрослые, которые работают с волонтёрами – школьниками, стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, который приходит в Движение, делал это осознано, с желанием совершать безвозмездно добрые поступки.  Мы верим в то, добровольчество поможет сформировать активную жизненную и гражданскую позицию у школьников, научит их продуктивно и с пользой для себя и других тратить свое свободное время.  А желание ребят делиться опытом добровольческой деятельности помогает привлечь новых ребят в городское общественное детское движение «Школьный волонтёрский корпус».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы городского общественного детского движения "Школьный волонтёрский корпус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 497
    • DOCX 389.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебаторёва Вероника Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38649
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек