Инфоурок Информатика СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАБИНЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАБИНЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАБИНЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Орехова М.П.,

учитель математики КГКОУ ШИ № 12,

 Вяземский муниципальный район

 

В наше время сложно представить современную школу без компьютеров. С каждым годом роль информационно-коммуникационных технологий становится все важнее и важнее не только для учащихся, но и для педагогов. Наверное, мы уже не можем представить обычную подготовку к уроку без использования компьютера и интернет – ресурсов, будь ты обычный школьник или же учитель, старающийся сделать свой урок более интересным и насыщенным.

Сейчас особенно остро встает вопрос о повышении эффективности адаптации и последующей интеграции в современном обществе детей с ограниченными возможностями здоровья через использование  информационных технологий. И поэтому мы должны в первую очередь направить эту «компьютерную волну» в правильное русло, в котором наши учащиеся приобретут не только навыки «щелканья» по клавиатуре или мышкой, но и смогут использовать свои знания и умения в повседневной жизни.

Школа – интернат создает максимально комфортные условия для реализации образовательного процесса. С 2013 года после капитального ремонта в школе начал функционировать кабинет информационных технологий.   Кабинет ИКТ рассчитан на 9 автономных рабочих мест, каждое из которых оснащено персональным компьютером с набором программ, необходимых для образовательного процесса. Каждый компьютер подключен к сети Интернет. Проведена единая локальная беспроводная сеть, объединяющая все школьное компьютерное оборудование.

Хотя в учебном плане коррекционного обучения не предусмотрены уроки информатики, кабинет ИКТ в школе достаточно востребован.

В урочное время в кабинете проводятся уроки математики с использованием компьютерного оборудования. С помощью компьютеров учащиеся выполняют различные математические тесты, решают электронные кроссворды, отбирают и перерабатывают необходимую информацию из сети Интернет,  я в свою очередь провожу коррекцию знаний по математике, используя логические игры по изучаемым темам. Например, на своих уроках математики в 6 классе я активно использую возможности программы Microsoft Power Point, с помощью которой создаю презентации к таким темам как «Задачи на движение», «Задачи на работу», «Задачи на части». Применение этих презентаций существенно повысили уровень наглядности при обучении учащихся решению задач. За счет демонстрации схем и иллюстраций к задачам более рационально используется мое время на уроке. Это позволяет на уроке решить больше задач и дает возможность решить их разными способами.

 Компьютер выступает в роли эффективного средства для наглядной иллюстрации математических понятий. Я считаю, что удачно сделано электронное приложение к учебнику математики  Г.В. Дорофеева и Т.Н. Мираковой. Хотя данное пособие предназначено для учащихся общеобразовательных учреждений, его элементы я активно использую при изучении и закреплении таких тем как «Единицы измерения», «Задачи на движение», «Дроби», «Умножение на двузначное число» и т.д. Это позволяет ученикам не только усвоить новые понятия, но и самим выполнять задания, предлагаемые программой.

         Во внеурочное время в кабинете ИКТ проводятся различные факультативы и кружковые занятия, направленные на дальнейшую социализацию учащихся.          Использование ИКТ ресурсов во внеурочной деятельности обеспечивает активизацию познавательной деятельности  учащихся, делает занятия более интересными и мобильными. Ребята, у большинства которых, дома нет компьютеров, не чувствуют себя, скажем так, ущемленными, и наравне со своими сверстниками постигают грани возможностей компьютера в полном объеме.

На кружке «Рисуем на компьютере» младшие школьники, осваивают простейшие программы для создания красочных рисунков, получая первоначальное представление об устройстве компьютера и сферах его применения,

На занятиях кружка «Мульти-Пульти»  реализуется такое направление, как художественно-эстетическое. Учащиеся знакомятся с разными видами искусства, такими, как кинематограф, театр, комиксы, изобразительное искусство; учатся организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, контролировать и оценивать); осознают, что компьютер предназначен не только для развлечений,  а также для самореализации; создают короткометражные мультфильмы с помощью конструктора мультфильмов «Студия Мульти-Пульти».

         Учащиеся более старших классов на кружке «Творческая мастерская. Создание видеоролика» создают простейшие видеоролики, которые в дальнейшем применяются в качестве материала для участия в различных конкурсах, используются на торжественных линейках, посвященных таким праздникам как 23 февраля, 8 марта, день учителя и другое.

Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы  и вступающие в самостоятельную жизнь должны быть не только информационно грамотными, но и информационно компетентными. Так, на занятиях факультатива «Возможности  Интернета в учебной и профессиональной деятельности современного человека» старшеклассники учатся самостоятельно, с помощью различных платежных систем  оплачивать ЖКХ-услуги по квитанции, совершать покупки в интернет - магазинах, создают электронные ящики и виртуальные диски, для дальнейшего хранения информации.

         Кабинет ИКТ функционирует и после окончания учебного процесса. Воспитанники, проживающие в школе-интернате, имеют возможность в вечернее время под руководством воспитателя и ответственного администратора осуществить подготовку к будущим занятиям, а именно найти необходимый материал для реферата в сети Интернет, подготовить презентацию, закрепить полученные знания с помощью прохождения интерактивного теста,  просмотреть свою успеваемость в электронном журнале Дневник.ру.

         Компьютерный класс также востребован среди педагогического состава школы-интерната. Хотя каждый кабинет в школе оснащен компьютерным оборудованием, в свободное время каждый учитель может воспользоваться кабинетом для подготовки к урокам, найти материал по теме самообразования. Также кабинет задействован при проведении мастер-классов, курсов ИКТ для учителей, а так же осуществления дистанционного прохождения курсов повышения квалификации.

         Использование компьютерного класса нацелено не только на учащихся и учителей. На родительских собраниях учителя помогают родителям своих учеников осваивать электронный журнал Дневник.ру для отслеживания  успеваемости своего ребенка, а так же для взаимодействия с классным руководителем и педагогами школы-интерната.

         На сегодняшний день существует перспективный план развития кабинета информационных технологий. Мы планируем в дальнейшем усовершенствовать работу кабинета, а именно: расширить школьную медиатеку, пополнением различных цифровых образовательных ресурсов; продолжить комплектование кабинета для проведения занятий с применением ИКТ; систематическое повышение квалификации педагогов в области ИКТ, а также проведение для родителей обучающихся занятий, тренингов по формированию ИКТ - компетентности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАБИНЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 640
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Марина Петровна
    Орехова Марина Петровна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27582
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек