Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОрганизация работы мастера производственного обучения по разрешению конфликтных ситуаций в учебной группе

Организация работы мастера производственного обучения по разрешению конфликтных ситуаций в учебной группе

Скачать материал

 

 

 

Государственное областное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»

 

 

 

 

 

Организация работы 
мастера производственного обучения 
по разрешению конфликтных
 ситуаций в учебной группе.

 

 

 

 

Мастер производственного обучения                         

Пономарева Е.И.

 

 

 

Липецк 2018г.

Основной задачей мастера производственного обучения является определение сформировавшихся жизненных ценностей того или иного подростка. Зная их, педагог может подобрать наиболее эффективные способы и методы для корректировки таких целей в целях предупреждения конфликтных ситуаций и организации учебного процесса. К нам приходят студенты из разных социальных групп.

 В современном обществе «первые роли» играют жестокие, изворотливые, состоятельные молодые люди. Современное телевидение, организация массового досуга (клубы, шоу и т. п.) во многом способствуют тому, что у подростков формируется большая степень терпимости ко многим явлениям ненормативного поведения:

Ø решение конфликтных вопросов кулаками («кто сильнее, то и прав»);

Ø престижно употреблять алкоголь и курить, нецензурно ругаться;

Ø можно издеваться над слабыми, ведь тогда ты – «крутой» и т. п.

 Важным условием является разъяснение мастером производственного обучения особенностей организации учебного процесса в колледже, а также требований, предъявляемых к студентам. Результатом таких бесед должно быть четкое представление каждым студентом порядка обучения; правил поведения, предъявляемых в учреждении; о том, к кому конкретно (учителю, мастеру, воспитателю общежития и т. д.) следует обращаться для решения тех или иных конфликтных вопросов. Необходимо сформировать представление о том, что ни один конфликт в группе не останется без детального разбора, без выяснения причин и принятия мер.

 

Методы разрешения конфликтных «студент-студент»

Становление мировоззренческих ценностей студентов, выработка своих образцов поведения, утверждение своего «места» среди одногруппников часто приводят к возникновению конфликтов, сопровождаемых оскорблениями друг друга, сплетнями, завистью в связи с борьбой за лидерство или из-за отсутствия взаимопонимания, противопоставления своего «я» коллективу, разрывом между «хочу» и «могу». Иногда создается впечатление, что в такие моменты подростки «теряют тормоза», что ими управляет неведомая сила. Чаще всего в моменты непосредственного конфликта они не контролируют в должной мере свое поведение, не осознают конечных результатов тех или иных своих поступков и действий.

Мастер производственного обучения должен отслеживать такие ситуации, не давать конфликту перейти в неуправляемое русло. Со всеми участниками конфликта следует проводить индивидуальные и групповые беседы, в которых необходимо придерживаться следующих правил:

-  разъяснение причин возникновения конфликтов и конфликтных ситуаций, оказание первой помощи осмысления ситуации;

-  предложение путей разрешения конфликта через осознание его причин и сопоставление жизненных целей участников конфликта, обращаясь к разуму и личности студентов;

-  обращение к совести студентов, к его ответственности за поступки перед самим собой и людьми;

-  обращение к чувству справедливости, как непосредственных участников конфликта, так и в группах их поддержки;

-  обращение к чувству самолюбия студента, к положительным сторонам его личности, к его способностям, личной чести и достоинству;

В качестве примера разрешения межличностного конфликта в системе «студент-студент» можно привести следующий.

Данил Гулевский стал жаловаться о том, что студенты Андрей Безрукавников и Данил Зацепин оскорбляют и унижают. Я как мастер производственного обучения сразу отреагировала на жалобу, провела беседу со студентами всей группы и отдельно со студентами Андреем Безрукавниковым и Данилом Зацепиным в присутствии родителей. В октябре месяце пришла женщина (сожительница) к администрации колледжа с жалобой о том, что студенты Андрей Безрукавников  и Данил Зацепин проследили после уроков и нанесли телесные повреждения Данилу Гулевскому. Чтобы разобраться в данной конфликтной ситуации мама Данилы Зацепина, обратилась к инспектору по делам несовершеннолетних. После поступления жалобы были вызваны родители всех сторон с участием психолога, зам. директора по УВР, инспектора по делам несовершеннолетних.  В беседе Данил Гулевский  признался, что ребята не совершали этого, он оклеветал студентов, так как хотел привлечь к себе внимание.

Очень жаль, что и в дальнейшем, несмотря на все усилия, как мастера производственного обучения,  классного руководителя, педагога-психолога закончилось все плачевно для Данила Гулевский – он написал заявление по собственному желанию и попросил извинения.

Пришлось применять другие методы и способы разрешения конфликта:

-  неоднократное проведение групповых бесед с участниками на тему «что такое хорошо и что такое плохо» - почему нельзя оскорблять другого человека, (а вдруг именно ты станешь в следующий раз объектом насмешек); как насмешки и унижения «помогают» им достичь уважения других людей и тех жизненных результатов, которые нужны непосредственно этим юношам и т. п.;

 

Разрешение конфликтных ситуаций в системе

«студент  – преподаватель(мастер п/о)»

   Обобщение профессионального опыта мастером производственного обучения, позволяет утверждать, что конфликтные ситуации типа «студент  – преподаватель» обусловлены, чаще всего, причинами делового характера:

-  либо это недостаточный уровень преподавателя как предметника и воспитателя (проявляется в неумении организовать познавательный процесс и вызвать интерес студентов к своему предмету; в манипулировании отметками; в «навешивании ярлыков» неуспевающим студента);

-  либо это нарушение дисциплинарных и учебных  требований самими студентами (неподготовленные домашние задания; умышленные нарушения дисциплины на уроке; пропуски занятий без уважительных причин).

Конечно, можно утверждать, что дети «сейчас пошли такие бестолковые». Однако, из тех мест, где им (да и любому взрослому) действительно интересно, они не уходят, а напротив, стремятся туда. Следовательно, в первую очередь, необходимо постоянное повышение своего профессионального уровня преподавателя, внедрение успешного педагогического опыта в своей собственной деятельности. Будет интерес у студента  к познанию того или иного предмета – будут и дисциплина, и выполненные домашние задания, и посещение уроков.

Между тем, следует помнить и о возрастных особенностях несовершеннолетних, когда они могут нарушать требования в силу ложно понятой возможности самоутверждения в подростковой среде.

Так,  Артем Воробьев группа К2-15 , стал систематически пропускать занятия, поступали жалобы от преподавателей , о не желании учиться. При беседах с ним выяснилось, что он увлекся девушкой и решил на ней жениться. Пришлось проводить с подростком беседы о бытовой стороне семейной жизни, о ежемесячных денежных затратах на содержание семьи, о заработных платах неквалифицированных и квалифицированных работников.

Благодаря этим беседам и помощи опекуна  Воробьева  Виктора Борисовича, которые были сторонниками мастера производственного обучения, на первый порах удалось убедить Артемам в необходимости продолжить обучение. Он согласился.

Однако в педагогической практике могут встречаться и иные ситуации.

Например, Данил Чаграй в группе К2-15 почти с первых дней стал пропускать занятия в колледже. Чаще всего у таких пропусков не было уважительных причин. Бесчисленные разговоры с самим Данилом Чаграй, так и с его мамой,  мастером производственного обучения, педагогом – психологом,   приглашался на совет профилактики не давали плодов. Пропуски продолжались. Невыполненные учебные задания накапливались. Имел задолжности по предметам.

Все проведенные со студентом  беседы показали: подросток не желает на данном этапе учиться. Родителям т.е маме  была известна данная ситуация  её сына и, естественно, она не приветствовала ее. Между тем ни мастеру производственного обучения, ни педагогу – психологу  , ни маме   не удалось найти нужных слов о необходимости обучения для дальнейших жизненных успехов. В результате, из-за неуспеваемости и пропусков занятий Данил , его категорического нежелания обучаться, уже в конце третьего курса   был  отчислен.

Рекомендации по урегулированию конфликтных ситуаций типа «преподаватель(мастер п/о) – родитель»

Зачастую  «первые» мысли родителей в конфликтных ситуациях следующие:

-  мой ребенок плохо учится, поэтому учителя считают, что он хулиган;

-  у всех учителей есть любимчики;

-  тебе всегда занижают оценки. Учителя не объективны;

-  учителя часто унижают детей, оскорбляют их;

-  учителя часто плохо говорят о родителях при детях.

Зная данное обстоятельство, выслушав первые возражения родителей, педагог должен удерживаться от совершения следующих ошибок:

-  считать, что родители слишком высокого мнения о своем ребенке;

-  считать позицией родителей, что только учителя должны и обязаны учить и воспитывать их детей;

-  считать, что родители ни во что глубоко не вникают, поверхностно судят об учителях, «однобоко» смотрят на конфликтную ситуацию (только глазами детей);

-  считать, что родители совершенно не контролируют ребенка, не уделяют ему внимания, а приходят с претензиями к преподавателям;

-  вмешиваются в учебный процесс, считая свой подход единственно верным, полагают, что их ребенка учат не те и не тому.

 Мастер производственного обучения, при беседе с родителями должен, в первую очередь, выяснить те обстоятельства о конфликте, которые уже известны родителям; рассказать о том, как ситуация выглядит в глазах противоположной стороны конфликта; выявить общие цели родителей и педагогического состава учреждения в отношении ребенка, наметить согласованные пути достижения этих целей. Представляется, что именно общие учебно-воспитательные цели и согласованные пути их достижения в отношении несовершеннолетнего сглаживают противоречия конфликтной ситуации. Кроме того, такой подход позволяет удовлетворить стремление педагога утвердить свой профессионализм, а родителям – защитить своего ребенка (сделать для него добро, благо).

К сожалению, в педагогической практике мастера производственного обучения встречаются и «трудные» родители, достижение согласованных действий с которыми практически невозможно. Это те родители, которые живут своей  жизнью, снимая с себя ответственность за воспитание ребенка, поскольку он уже «взрослый. Они совершенно не интересуются жизнью своего ребенка, не знают где и с кем он проводит свое время, чем занимается, т. е. контроль жизнедеятельности ребенка, в лучшем случае, очень и очень слабый.

Например, Юрий Матвеев  группа К2-15, студент третьего курса обучения, перестал посещать производственную практику. Хоть и учится  он в основном на тройки, но ранее занятий без уважительных причин не прогуливал. Ни телефонные звонки родителям, ни официальное письмо из колледжа  о необходимости прийти и урегулировать конфликтную ситуацию не принесли ожидаемого эффекта: родители не приходили и не интересуются  проблемной ситуацией в жизни их ребенка. Однажды дозвонившись и пообщавшись с мамой, она сообщила, что  не в состоянии оплачивать ему дорогу, что хотите то с ним и делаете.

Между тем, о том, что с Юрием  «все в порядке» мастеру производственного обучения сообщали одногруппники, с которыми Юрий общается.

 

 

Заключение

Конфликты и конфликтные ситуации в системе профессионального образования с участием несовершеннолетних довольно многочисленны. В тоже время, многие из них поддаются урегулированию без ущерба учебно-образовательному процессу, хотя и в течение длительного периода.

Мастера производственного обучения и преподаватели совместно работают с группой, проводят разнообразные мероприятия, (тематические беседы и классные часы).  Посещаем библиотеки, музеи, выставки, принимаем участие в разнообразных конкурсах, викторинах, квестах.  Также активно учувствуем в добровольческой деятельности.

Мастерам производственного обучения и педагогам следует помнить, что студент в большинстве своем хотят видеть в них не просто человека, обладающего властью, распоряжающегося наказаниями и поощрениями, обладающего авторитетными знаниями в определенной области, но и человека, которому можно подражать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы мастера производственного обучения по разрешению конфликтных ситуаций в учебной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 936
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Елена Ивановна
    Пономарева Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21425
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе