Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Организация работы с детьми дошкольного возраста в рамках проекта «Детский народный календарь».

«Организация работы с детьми дошкольного возраста в рамках проекта «Детский народный календарь».

Скачать материал

«Организация работы с детьми дошкольного возраста в рамках проекта «Детский народный календарь».

Логинова Елена Вячеславовна, воспитатель первой квалификационной категории 

МАОУ «СОШ№15» структурное подразделение «Детский сад»

Неизвестно, каким будет человек через 100 лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему в наследство скраб праздников, обрядов, традиций – тогда он всё забудет и всему разучится и должен будет всё начинать сначала.

В.О. Ключевский.

«Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов, прадедов. Работайте над закреплением их памяти» 

Павел Флоренский.

 

Современные дети очень отличаются от детей ХХ века. Информационное пространство, в котором они находятся, значительно расширяет их кругозор, развивает познавательный интерес, но, зачастую, не может в полном объеме удовлетворить  духовные потребности.   Духовно – нравственное развитие и воспитание является первостепенной  задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Современный идеал личности – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях своего народа. Русский народ имеет ценнейший опыт воспитания, опыт передачи культурных традиций от старших поколений к младшим.

Приобщение к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать себя частью своего народа, ощутить гордость за свою страну.

     Знакомство детей с достоянием  народа позволят им осознать и свою причастность к тысячелетней богатейшей истории нашей Родины, поможет впитать себя высокие эстетические и нравственные законы, лежащие в основе православной и народной культуры, научить любить и ценить духовное богатство, ум талант и мудрость народную.   Через призму истории, жизни и быта предков ребята смогут познать себя, познать наш мир сегодня, развить в себе положительные возможности: высокоразвитый  вкус, потребность художественных впечатлений, понимание искусств прошлого,  свободное и счастливое чувство восхищения перед явлениями прекрасного. 

     Изучая народные и православные праздники, знакомство с народным календарем, главными праздниками всех времен года, народной одеждой, тряпичной куклой  составит у детей  представление о русской культуре, разнообразии её традиций, богатстве, красоте и силе духа русского человека, наполнит его гордостью за великую страну Россию; научит использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни, что послужит преемственности и неразрывности традиций нашего народа, глубокой духовной связи прошлого, настоящего и будущего.   Участие в православных праздниках и календарных обрядах, обыгрывание сезонных игр,  открывают целый мир яркого детского творчества. Это живая память нашего народа.

     Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Ведь самодельная, рукотворная кукла – это часть народной традиции, и именно кукла является первой игрушкой ребенка, она близка и понятна ему. Бесценность работы с народной куклой состоит в том, что в играх с народными куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить. Кукла ведь не рождается сама, ее создает человек, а самые талантливые творцы кукол – дети, и игрушечный кукольный мир помогает им входить в жизнь и постигать ее закономерности.

       Практика работы показывает нам, что изготовление народной куклы в дошкольных учреждениях практически не встречается в качестве предмета изучения, ей не уделяется должного внимания и в программах обучения. Недостаточная разработанность методического обеспечения по ознакомлению детей с традиционной народной куклой на региональном материале, а так же фрагментарное использование педагогами в практике работы с детьми народных праздников  календаря, элементов регионального народного творчества (Урало-сибирская роспись, Троицкая игрушка и др.) не позволяют сформировать у детей целостное восприятие окружающей действительности, более глубоко и целенаправленно знакомить детей с родной культурой, воспитать чувство гордости за свою малую Родину.  Вследствие чего, приобретенные умения и   навыки не оставляют целостного следа в памяти ребенка и угасают при дальнейшем обучении детей в школе.  Таким образом, мы разработали педагогические условия приобщения дошкольников к традиционной  русской культуре посредством ознакомления с народной куклой.      Разработанный педагогический проект «Детский народный календарь» для детей 6-7 лет по приобщению старших дошкольников к традиционной народной культуре  построен  на народном календаре, годичном цикле жизни русского народа, на обучении детей изготовлению кукол от простого к сложному,  по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком и сложном уровне.

       Ведущая идея педагогического проекта « Детский народный календарь» заключается в приобщении детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством возрождения народных традиций, календарных обрядов, праздников, через  создание народной куклы и знакомство с народным календарем.  Если знакомить детей и родителей, с народной культурой, с народными традициями, произведениями устного народного творчества, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины и Россия будет жить, даря миру громадное количество талантов, которыми восхищались и будут восхищаться в России и за её пределами.

В разработку данного проекта  легли следующие материалы:

1)  программа  «Приобщение детей к истокам русой народной культуры» под редакцией Князевой О. Л. Маханевой М. Д. (планирование работы в основе лежат народные праздники и традиции);

 2) учебно – методическое пособие Дайн Г.Л., Дайн М.Б. «Русская тряпичная кукла» (описание технологии изготовления кукол);

3) программа «Народная культура и традиции» Косарёва В.Н. (описание системы знаний по ознакомлению детей с прошлым родного края).

Цель: создание условий для творческого развития личности и приобщение детей к истокам русской культуры, к духовным традициям русского  посредством   изготовления  народных кукол и знакомство с  народным календарем.

Развивающие:

     1.            Способствовать развитию моторных навыков, образного мышления, внимания, фантазии, творческих способностей.

     2.            Формировать эстетический и художественный вкус.

     3.            Побуждать к самостоятельному созданию игрушек, дать возможность экспериментировать с тканью.

     4.            Предоставить максимальную свободу для проявления творческой инициативы.

Воспитательные:

     1.            Содействовать патриотическому воспитанию, через изучение культуры своей Родины, истоков народного творчества, народного календаря.

     2.            Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, прививать основы культуры труда.

     3.            Способствовать улучшению психологической атмосферы в детском коллективе.

Основные принципы работы по приобщению к истокам русской народной культуры:

• принцип близости, объективности, эмоциональной насыщенности – предлагаемый материал должен быть с постепенным усложнением;

• принцип доступности – предлагаемая информация адаптирована к восприятию;

• принцип научности и достоверности – содержание сведений, должно быть основано на научных фактах, личном опыте и чувственных ощущениях;

• принцип наглядности и занимательности – образовательный материал должен вызывать  интерес и эмоциональный отклик. Этот принцип Я.А. Каменский считал «золотым правилом» дидактики, ибо «ничего нет в уме, чего не было бы в ощущениях»;

• принцип исторической последовательности обобщающих факторов;

•принцип комплексного и интегративного подхода - приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры осуществляется через различные виды деятельности системе воспитательно – образовательного процесса, предлагается использование различных видов и форм взаимодействия с семьёй;

• принцип тесного сотрудничества детей, педагогов и родителей.

 

Работа по реализации проекта  осуществлялась по 2 направлениям:

1)    знакомство и изготовление народных кукол.

2)    знакомство с народным календарем.

В работе с детьми мы  использовали различные формы: встречи, экскурсии-путешествия в историю отдельных кукол и традиционных праздников,  ряд встреч построены  в форме инсценировок – «посиделки в горнице».

Вместе с детьми мы беседовали, играли в народные игры, читали и обыгрывали произведения устного народного творчества, занимались рукоделием, создали мини-музеи атрибутов праздничного действа. В работе по данной теме постоянно присутствовал ручной труд, дети познакомились: с народными праздниками, обычаями и традициями народа; с историей народной куклы; с разновидностями  кукол;  а так же сделали  куклу по собственным замыслам.

Комплексный подход к выбору методов – необходимое условие оптимизации процесса приобщения к народным куклам. Выбор осуществляется с учётом возрастных, психофизических возможностей детей.  Немало важным условием в приобщении детей к народной культуре посредством создания народной куклы – сопровождение деятельности художественным словом, прибаутками, потешками, образными словами, которые используют народные мастера, звучанием  частушек, песен. Так как вся работа велась в соответствии с зимним народным календарем, дети в процессе изготовления кукол знакомились с особенностями каждого зимнего  месяца, приметами, пословицами, поговорками, загадками; календарными праздниками и с традициями русского народа.         

Известно, что окружающая детей развивающая - предметно пространственная  среда оказывает огромное влияние на познавательную активность. Поэтому очень важно, чтобы знания и навыки, приобретенные в процессе познавательной и совместной деятельности, дети могли использовать в свободной деятельности. С этой целью созданы необходимые условия для самостоятельного изготовления кукол. В уголке творческой деятельности представлены различные  материалы для создания кукол: небольшие  лучинки, береста, разноцветные лоскутки, тесьма, ленточки, бусинки, нитки.   Здесь дети могут не только  сами создавать кукол, но и играть с ними.

   Играя с разными куклами, дети могут почувствовать прошлое, представить, как играли их бабушки, учились пеленать  и заворачивать кукол, одевать их, придумывают о них рассказы, разыгрывают драматизации. Поскольку куклы небольшие по размеру, дети вынуждены постоянно «работать» пальчиками, тем самым у них развивается моторика рук. 

    Общение детей с народными куклами реализуется в свободной игре с ними. Тем самым, у детей пробуждается интерес к народной кукле, знакомству с историей возникновения и развития народной куклы, с их назначением в жизни людей, с духовным содержанием творчества детей, создаются условия для словесного и практического творчества детей, для проигрывания разнообразных социальных ролей в специально создаваемых игровых полях, для дарения самостоятельно сделанных кукол.

    Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями; знакомству родителей с культурой и традициями русского народа, ознакомлению их с традиционными народными куклами. С этой целью использовались как традиционные формы работы: выступление на родительских собраниях («Игры наших детей»), консультации («Народная кукла в воспитании детей», «Играем вместе с детьми»), анкетирование, организация совместных календарных праздников «Рождественские посиделки», так и нетрадиционные: привлечение родителей к подбору материалов для изготовления кукол, мастер-классы («Куклы наших бабушек», «Народная кукла своими руками»),  «заочные путешествия» и «заочные экскурсии» в музеи народных мастеров с использованием Интернет-ресурсов, конкурсы поделок народных кукол, создание мини-музея, участие в ярмарках, выставках, народных праздниках и др.  Дети-экскурсоводы с гордостью и воодушевлением рассказывали из чего сделана та или иная кукла, что означает каждая из них, почему ее так называют и когда в нее играют.  Для того, чтобы больше заинтересовать детей народной игрушкой и побудить использовать их в своей игре, родители проводили мастер- классы, с целью привлечения дошкольников к их изготовлению, превращению кусочков ткани в какой-то объект, который дети могли сами сотворить и потом играть в него.

 

Таким образом, организация взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса позволила создать оптимальные условия для старших дошкольников к традиционной народной культуре посредством народной куклы. Сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствовало единению педагогов, родителей и детей, формированию положительного отношения друг к другу.

        Таким образом, сконструированный комплекс педагогических условий по приобщению детей к народной культуре, позволил добиться положительных результатов в воспитании и развитии детей, помог обогатить внутренний мир ребенка, сформировать систему знаний у детей и родителей об обычаях и традициях русского народа в использовании народной куклы, народных праздниках, играх, а также повысить интерес  к русской национальной культуре.

«Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов, прадедов. Работайте над закреплением их памяти»  

Павел Флоренский.

                                                                                                                                        

Список литературы и интернет-ресурсы:

1.     Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: “Паритет”, 2006. – 240 с.

2.     Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. –СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000.

3.     Шайдурова Н.В. методические основы работы по ознакомлению с традиционной тряпичной куклой –Барнаул: АлтГПА, 2010

4.     Традиционная народная кукла [электронный ресурс] – режим доступа: http://tn-kukla.livejournal.com

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация работы с детьми дошкольного возраста в рамках проекта «Детский народный календарь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1197
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Елена Вячеславовна
    Логинова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28490
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов