Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация работы с обучающимися девиантного поведения в начальной школе.

Организация работы с обучающимися девиантного поведения в начальной школе.

Скачать материал

Организация работы с обучающимися  девиантного поведения в начальной школе.

 

Необходимо предъявлять к ребенку твердые,

непререкаемые требования общества,

вооружать нормами поведения,

чтобы он знал, что можно и чего нельзя,

что похвально и что наказуемо.

А.С. Макаренко

Младшие школьники – обучающиеся I-IV классов в возрасте от 6 до 10 лет. С этим периодом обучения связаны важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей младшего школьного возраста. Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития и формирования ребенка. Он становится активным участником образовательного процесса и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается и к концу младшего школьного возраста все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.

Именно в начальной школе дети зачастую приобретают первый негативный опыт учебной деятельности и проявляют девиантное поведение. В данном случае девиантное поведение является начальной стадией отклоняющегося поведения и «это нарушение поведения, не обусловленное психическими заболеваниями» - дает определение Р.В. Овчарова.

В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определённый социальный статус. Меняются интересы, ценности ребёнка, весь уклад его жизни. Именно в младшем школьном возрасте закладываются те основы, формируются личностные черты и качества, начинают складываться определенные установки, которые в дальнейшем определяют поведение ребенка в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому роль учителей начальных классов в формировании поведенческих основ у школьников весьма велика и значима. Первый учитель закладывает у школьника нравственные ценности и способен значительно повлиять на его поведение. Учитель начальной школы – это особенный учитель. Это посредник между детьми и миром взрослых, в совершенстве знающий таинства становления детской психики. Труд учителя начальной школы несравним по своей значимости ни с каким другим трудом.

По мнению И.П. Подласого: «только учитель видит ребенка в реальной обстановке и его настоящих отношениях – в обыденных заботах, труде, поведении, контактах со сверстниками, старшими и младшими. Только учитель видит, как трудится ребенок, как он думает и переживает, как ходит, стоит, бегает, дружит, как выражает свою внутреннюю позицию. Только учитель видит настоящего ребенка в реальных жизненных ситуациях. Он ближе всех стоит к ребенку в процессе его повседневной деятельности. И, следовательно, только учитель может составить наиболее правильное и, главное, целостное суждение о нем. А поняв, он может предотвратить неблагоприятное развитие событий».

Доктор психологических наук, профессор Беличева Светлана Афанасьевна определила основные принципы профилактических мер и индивидуального предупреждения отклонений в поведении младших школьников, которые должен реализовать в своей деятельности учитель начальных классов. Это:

- принцип коллективной терапии (организации процесса социализации средствами коллектива, индивидуальной и коллективной поддержки, решение проблем семейных и школьных отношений, отношений со сверстниками и взрослыми в форме социально-педагогического консультирования);

- принцип ситуации успеха (организация условий личных достижений младшего школьника, закрепление достижений в рамках коллективной деятельности, в общем результате, в самостоятельном решении собственных проблем);

- принцип партнерства (он включает организацию в коллективной деятельности детей, родителей и педагогов).

Формы профилактической работы, с точки зрения Беличевой Светланы Афанасьевны, можно представить следующим образом:

- организация социальной среды;

- информирование;

- активное социальное обучение важным навыкам (тренинги);

- организация деятельности, альтернативной девиантному поведению;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- активизация личностных ресурсов.

Вопрос о выборе методов и конкретных приемов психолого-педагогического воздействия является одним из центральных вопросов, связанных с проведением работы по профилактике девиантного поведения с детьми младшего школьного возраста.Можно выделить основные методы работы по профилактике девиантного поведения младших школьников:

- сказкотерапия , которая включает анализ сказок, групповое сочинение историй, драматизация сказок;

- арттерапия – это свободное и тематическое рисование, аппликация, лепка из глины, конструирование из бумаги и картона;

- визуализация;

- психогимнастика - этюды на выражение различных эмоций;

- игровые методы включают подвижные, сюжетно-ролевые игры;

- моделирование и анализ проблемных ситуаций;

- этические беседы.

Учителю начальных классов необходимо осуществлять индивидуальную профилактику в отношении младших школьников, поведение которых имеет черты отклонения или является проблемным.

Индивидуальная работа ведется по ряду направлений: непосредственная работа с детьми, выявление лиц и условий, положительно влияющих на ребенка и вовлечение их в профилактическую работу, выявление лиц и условий, отрицательно влияющих на детей и нейтрализация их негативного воздействия.

Девиантное поведение младших школьников существенно отличается от девиантного поведения подростков и обусловлено различными факторами, в том числе и возрастными особенностями.

Воспитательно–профилактическая работа учителя начальных классов должна осуществляется в разнообразных формах в зависимости от особенностей поведения учащихся.

В начальных классах можно выделить группы учащихся с особыми формами девиантного поведения – это требовательные дети, властные дети и мстительные дети.

Требовательные дети.

Их главная цель — привлечь к себе внимание, быть всегда на виду, проявить превосходство над другими, закрепить высокий собственный статус. Это дети с очень развитой потребностью быть всегда в центре внимания. Пути достижения целей у них разнообразны: манерность, клоунада, показная лень, нарочитая небрежность, неуместные выкрики, иногда хулиганские поступки.

Внимание требовательному ребенку лучше уделять тогда, когда он чем-нибудь занят. Педагог должен похвалить его работу, обратить внимание других детей, как хорошо выполняется задание. Но любые попытки ребенка обратить на себя внимание через капризы, проявления агрессивности учителю следует игнорировать. Таким детям следует дать свободу, право самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Властные дети.

Это очень сложный тип отклоняющегося поведения. Скрытая детей, относящихся к данной группе, - власть. Они настойчивые, требовательные, желающие верховодить, управлять другими, быть постоянно в центре внимания. Такой ребенок работает мало или не работает совсем. Может обманывать, лгать, лицемерить, пока не добьется своего.

В работе с такими детьми педагог должен занять дипломатичную позицию: не уступать и не бороться. Постоянно использовать технологию сотрудничества, воспитывать ответственность за свои действия. Здесь целесообразно применять метод «взрыва», когда разом, круто и достаточно жестко «взрываются» внутренние предпосылки, вызывающие девиантное поведение ребенка.

Мстительные дети.

Детям данной группы кажется, что их постоянно обижают, к ним несправедливы, не так относятся, что все против них. При невнимательном отношении к ним, их отклоняющееся поведение прогрессирует, становится неуправляемым, агрессивным, деструктивным.

Таких детей нужно поддерживать, ободрять при ошибках, неудачах, постоянно выражать уверенность в том, что любая работа им посильна и может быть успешно выполнена, хвалить, когда есть попытка сделать что-то самостоятельно. Необходимо чаще практиковать групповые поощрения, чтобы усилить их действие на ребенка.

При организации деятельности по профилактике девиантного поведения младших школьников учителю начальных классов необходимо использовать разнообразные методы воспитания. Все методы оказывают совокупное воздействие на все сферы ребенка. Однако каждый метод воспитания отличается один от другого тем, на какую сферу ученика он оказывает доминирующее воздействие.

В интеллектуальной сфере у младшего школьника необходимо формировать понимание моральных идеалов, принципов и норм поведения.

В мотивационной сфере целесообразно формировать правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам: бережное отношение к человеку; сочетание личных и общественных интересов; стремление к идеалу; правдивость; нравственные установки; цели.

В эмоциональной сфере необходимо формировать характер нравственных переживаний, связанных с нормами или отклонениями от норм и идеалов: жалость, сочувствие, доверие, отзывчивость, совестливость и другие. Методом, оказывающим влияние на эмоциональную сферу ребенка, является внушение. Внушать – это значит воздействовать на чувства, а через них на ум и волю ребенка.

В волевой сфере необходимо формировать нравственно–волевые устремления поступков: мужества, смелости, принципиальности в отстаивании нравственных идеалов.

В сфере саморегуляции необходимо формировать нравственную правомерность выбора: совестливость, самооценку, самокритичность, умение соотнести свое поведение с другими, добропорядочность, самоконтроль, рефлексию и другие.

В предметно–практической сфере необходимо развивать способность совершать нравственные поступки, проявлять честное и доброе отношение к действительности; умение оценивать нравственность поступков.

В учебно–воспитательной деятельности по профилактике девиантного поведения младших школьников при определении методов воспитания учителю начальных классов необходимо учитывать возрастные, индивидуальные, личностные особенности воспитанников, степень «социальной запущенности».

Литература.

1. Рожков М.И. Воспитание трудного ребенка. Дети с девиантным поведением. Учеб. - метод пособие. М.: центр ВЛАДОС, 2006.

2. Змановская Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): М.: Издательский центр «Академия», 2004.

3. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Испр. недостатков характера у детей и подростков: кн. для учителя. – 2 - е изд. – М.: Просвещение, 1994

4. Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. – М: ТЦ Сфера, 2004.

5. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред.пед. учеб. заведений. — М..: Издательский центр «Академия», 2000.

6. Личко A.E. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., «Медицина» ,1983 г.

7. Малышев К. Профилактика и коррекция девиантного поведения // ОБЖ. - 2003. - №2.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с обучающимися девиантного поведения в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 3679
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустякимова Гельфия Ярулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустякимова Гельфия Ярулловна
    Мустякимова Гельфия Ярулловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19483
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов