Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация работы с обучающимися с ВОЗ

Организация работы с обучающимися с ВОЗ

Скачать материал

Организация работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей-инвалидов и детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, в которых должны быть созданы специальные условия для получения образования.

Выбор образовательной организации - право родителей (законных представителей).

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация самостоятельно формирует штатное расписание, выбирает технологии и образовательные программы в соответствии с потребностями и особенностями обучающихся.

Основанием для создания специальных условий обучения и воспитания является заключение   психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Прохождение ПМПК и предоставление заключения в образовательную организацию является правом, а не обязанностью родителей (законных представителей). При предоставлении заключения ПМПК родителями (законными представителями) в образовательную организацию создание специальных условий обучения является обязательным.

 

Детям с особенностями развития сегодня вовсе не обязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить более качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе. Здоровым же детям это позволит развить толерантность и ответственность.

 В настоящее время в моем классе двое детей  с особыми образовательными потребностями (ЗПР, эти дети направлены на обследование в ПМПК; пример одного из представлений на учащегося представлен в Приложении 14), примерно по столько же обучающихся было в предыдущих классах. Также с 1999г. - 2008г. я преподавала в классах выравнивания (диплом № 969). Работу с этими детьми и их семьями  я строила следующим образом.

Ребенок с «особыми» потребностями рассматривается не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создаются условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество.
Важной формой взаимодействия  с семьей ребенка  с ОВЗ  в моем классе  является индивидуальная работа с каждым родителем. Изучая  специфику семьи, беседуя  с родителем (с каждым в отдельности), наблюдая  за общением родителей с детьми, я намечаю конкретные пути совместного воздействия на ребенка.

 Наиболее распространенный метод диагностики – анкетирование. Оно позволяет выявить общий план семьи, возраст родителей, образовательный уровень, характер взаимоотношений ребенка с родителями, уровень воспитательного потенциала родителей, сведения о ребенке, характер заболевания.

Одной из форм индивидуальной работы с семьями, имеющими детей с ОВЗ, являются консультации. Они помогают ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна. И также побуждают родителей серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. 

При работе с такими семьями я решала следующие задачи:

- формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности;

- развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров;

- развитие детско-родительских отношений;

- совершенствование коммуникативных форм поведения;

- формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Часто родители категорично отрицают диагноз, завышают требования к ребенку, в итоге результат не соответствует ожиданиям родителей, возникают конфликты. При работе с такими родителями я стараюсь нейтрализовать проблему, гармонизируя детско-родительские отношения.

Как показывает мой опыт, всем семьям, имеющим ребенка с ОВЗ, требуется социально-психологическая поддержка. Необходимо, чтобы родители не оставались один на один со своей бедой, чтобы эта проблема не становилась только личным делом семьи. Важно, чтобы семья не замыкалась, не стеснялась своего ребенка. При адекватно построенной семейной атмосфере, отношении к своему ребенку функционирование семьи сохраняется. Взаимодействуя с педагогами, психологом, родители пополняют свои психолого-педагогические знания, меняют свои взгляды на воспитание детей.

Образование и воспитание  ребенка с нарушениями в развитии требует от родителей больших физических и духовных сил, поэтому так важно взрослым сохранить физическое здоровье и душевное равновесие, оптимизм. От того, как дальше поведут себя родители, во многом будет зависеть судьба ребенка и самой семьи. Я считаю, что наилучший способ помощи детям с ОВЗ – это помощь их родителям, и всегда призываю к этому всех работников нашей школы.

Для родителей проводятся:
—    индивидуальные консультации у психолога по личным вопросам, в том числе связанным с возникновением вторичных психологических проблем (например, угроза распада семьи вследствие рождения ребенка с тяжелым нарушением развития и пр.);
—    консультации специалистов по вопросам грамотного сопровождения ребенка с «особыми» потребностями и эффективного взаимодействия с ним;

- прием логопеда;
—    семинары и тренинги для родителей на определенную тему;
—    семейные творческие конкурсы;
—    мастер-классы (проводит специалист по художественно-эстетическому воспитанию);
 Формы работы с детьми:
—    диагностические сеансы (первичная диагностика ребенка: выявление особенностей его деятельности и интересов, взаимодействия с родителями);
—   коррекционные занятия (построены с использованием техник обучения, оптимальных для каждого конкретного ребенка);

- занятия с логопедом
—    групповые занятия (дети учатся замечать друг друга, учитывать физическое пространство друг друга, интересоваться и взаимодействовать друг с другом);
—    праздники и досуговые мероприятия с участием нормально развивающихся детей;

Специальные условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья я писала специальные образовательные программы, выбирала методы обучения и воспитания; создавала  дидактические материалы; подбирала технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;  проводила  коррекционные занятия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с обучающимися с ВОЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1226
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Надежда Анатольевна
    Власова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19021
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 61 региона

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе