Инфоурок Физика Другие методич. материалыОрганизация работы с одаренными детьми (часть 1)

Организация работы с одаренными детьми (часть 1)

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Часть 1.

      В современном глобальном мире человек приобретает все большие возможности для личностного развития, формирования своего образа и стиля жизни, что обусловлено интеграционными процессами планетарного характера, стремительным развитием цифровых и биотехнологий, совершенствованием коммуникационных сетей. В то же время возрастает ответственность за собственный успех, обусловленная усилением требований к профессиональной компетентности, а, следовательно, потребностью в людях, способных к метапредметному  мышлению, активных, мобильных, открытых для инноваций, обладающих навыками самообразовательной деятельности. В этом ключе образование становится доминантой инновационного развития общества и требует формирования новой системы обучения и воспитания, предполагающей постоянное обновление в соответствии с вызовами времени.

     В 2015-2017 годы  осуществляется переход общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на Государственные образовательные стандарты, новыми концептуальными ориентирами в которых стали компетентностно - ориентированный, личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы   стратегии развития образования.

       Одним из приоритетных направлений Государственного образовательного стандарта является поддержка талантливых и одаренных детей. Система поиска поддержки и сопровождения талантливых детей требует глубокого исследования и научно-методического сопровождения. Проблематика работы с талантливыми детьми заключается в обеспечении системного подхода в использовании образовательных технологий и методов работы с одаренными детьми.  Возрастает роль и возможности учителя в реализации образовательной программы; особенности Государственного образовательного стандарта основного общего образования на 2015-2017 гг. и Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015-2017 гг.

      Очевидно, что решение этих задач предусматривает переобучение педагогических кадров - руководителей учреждений образования, учителей общеобразовательных школ, специализированных учебных заведений и др. Современный педагог-профессионал должен не только успешно ориентироваться в актуальных направлениях своей предметной области, но и быть компетентным в развитии педагогики нового времени - педагогики творческого развития личности. Совершенствование и развитие образовательного пространства учебного заведения, предусмотренное новыми образовательными стандартами, ведет к появлению системных новообразований в работе с одаренными школьниками. Создание условий для максимального развития одарённых детей, включая детей, чьи таланты на настоящий момент, может быть, ещё не проявились, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из главных.

        Прежде чем говорить об организации работы с одарёнными детьми мы должны знать: Что такое одарённость? Кто такой одарённый ребёнок? Как в современных условиях выявить и организовать работу с одарёнными детьми?

        Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

       Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

       При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования. Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая базируется на ранней речи и абстрактном мышлении. Их отличает способность классифицировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями. Большой словарный запас, умение ставить вопросы чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. Талантливые дети легко справляются с познавательной неопределенностью. При этом трудности не заставляют их отклоняться. Они с удовольствием воспринимают сложные и долгосрочные задания и терпеть не могут, когда им навязывают готовый ответ.                  

       Одаренного ребенка отличает и повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в сфере, которая ему интересна. К этому нужно прибавить и степень погруженности в задачу. Им необходимо понимание и некоторое руководство со стороны взрослых, не следует акцентировать внимание на их неудачах, лучше попробовать вместе еще раз. Работа с одарёнными детьми требует много времени и усилий, как со стороны родителей, учителей так и со стороны самого ребёнка. Новые образовательные стандарты делают акцент на деятельностный подход в  образовательном процессе, то есть способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала. И з этого следует, что способности ученика определяются его темпом учения.                                                                                                

      В работе с одаренными детьми целесообразно положить следующие принципы педагогической деятельности:                   

Ø максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;                                                                                                                              

Ø принцип возрастания роли внеурочной деятельности;                                                         

Ø принцип индивидуализации и дифференциации обучения; 

Ø принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя; 

Ø  принцип свободы выбора учащимися помощи, наставничества.                                                                                                                                                                                          

     Компетентный педагог призван создавать такие педагогические условия, при которых дети с указанными характеристиками, смогут полноценно и посильно реализовывать свои образовательные потребности, смогут осваивать различные учебные роли, становиться помощниками учителя, научатся самоорганизации и управлению теми своими особенностями, которые сделают из талантливого ребёнка, ребёнка организованного и коммуникабельного.                                               

      Выделяю несколько принципов педагогической деятельности в работе с одарёнными детьми на уроках физики.

1.  Принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности,

2.  Принцип возрастания роли внеурочной деятельности.

3.  Принцип индивидуализации и дифференциации обучения,

4.  Принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя.

5. Принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

       Большинству одарённых школьников подходят не все образовательные методики и установки. Им, например, надоедают однотипные и слишком простые способы освоения учебного материала. Не нравится отсутствие ситуации выбора, задержка процесса освоения нового на уроке по причине не достаточного усвоения части учебного материала другими учащимися. Педагогам можно порекомендовать следующие подходы к организации обучения одарённого ребёнка, соответствующих требованиям новых образовательных стандартов:

1. Поручать одарённому ребёнку выполнение более сложных по уровню (творческих) заданий в момент, когда идёт доработка учебного материала другими учащимися.  Нужно научить управлять одарённого ребёнка процессом своего обучения и не задерживать его продвижение вперёд, когда другие отстали.

2. Соединять для выполнения учебных заданий, учащихся с разными типами одарённости. Это необходимо для того, чтобы обучающиеся могли контактировать с равными себе по уровню способностей, помогать преодолевать проблемы друг другу в областях, в которых они менее сильны, а также осваивать менее для них доступные способы учебной работы посредством, указанного сотрудничества.

3. Учитывая, что новые образовательные стандарты предлагают как основу способов обучения деятельностный подход, при котором одарённые учащиеся быстрее, чем другие дети в классе будут видеть предполагаемый результат учебного труда, их можно будет назначить консультантами, проектировщиками учебного процесса при освоении наиболее сложного учебного материала в помощь другим не таким одарённым детям в классе.

4. Зная о том, что одарённые дети имеют проблемы с завышенной или заниженной самооценкой, можно давать им задания на разработку критериев оценки результатов конкретной деятельности.

5. Учащимся с интеллектуально-академической одарённостью, успешно осваивающим учебную программу можно не задавать домашних заданий на тренинг, а вместо этого предлагать творческие задания с учётом интересов конкретных учащихся.

6. Результаты труда одарённого ребёнка обязательно должны быть оценены педагогом, так как для детей данной категории – это имеет достаточно большое значение.

7. Не стоит бояться хвалить и высоко оценивать результаты труда этих детей из-за соображений «воспитания зазнайства», одарённым дети, не смотря на то,что многие достижения им даются легко, высокие оценки всё равно заслужили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с одаренными детьми (часть 1)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2017 443
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Лариса Васильевна
    Орлова Лариса Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 36140
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 537 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе