Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОрганизация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей

Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ метод объеденение.docx

Организация работы с родителями младших подростков

по информационной безопасности детей

Одной из главных потребностей для человечества является обеспечение безопасности его жизнедеятельности.

Наша жизнь содержит много опасностей, и чем быстрее развивается прогресс, тем больше их появляется вокруг. Особенно беззащитны наши дети, и каждый родитель, понимая это, пытается оградить своё чадо от всяческих угроз жизни и здоровью. Мы знаем что, чем младше ребёнок, тем больше внимания необходимо уделять вопросам безопасности.

Но когда ребенок взрослеет, мы забываем что появляются новые опасности. В том числе «сетевые».

На опасности связанные с сетью школа, к сожалению ни как повлиять не может. Интернет контроль, установленный на персональных компьютерах в учреждении это капля в море, по сравнению с общим количеством времени, проводимым детьми в сети. Связанно это с тем, что на сегодняшний день по данным статистики обладателями смартфонов в нашей стране являются 69% населения, хотя год назад это значение было почти в два раза меньше- 36,2%.


Повлиять на данную ситуацию может только родитель.

Моя работа с родителями как классного руководителя началась относительно недавно, им я стала только в этом учебном году. Но до этого я не раз проводила ликбез для родителей на общешкольных родительских конференциях, освещая проблемы информационной безопасности.

Связано это было и созданными так называемыми «группами смерти» в социальных сетях, и с постоянным «зависанием» детей в сети, и с цифровым слабоумием, как диагнозом.

Мною было проведено анкетирование и выявлено что порядка 70% родителей, понимают какие сетевые опасности есть, но как с этим бороться и что предпринять, большинство из опрошенных не знают.

Поэтому на следующей родительской конференции был представлен свод правил и законов, касающихся данной темы.

Основные темы, которые я выделила, и которые разобрала с родителями и учителями, это:

Опасности в Интернет-пространстве, и методы их устранения.

Регистрация и работа в социальных сетях, мессенджерах.

Цифровое слабоумие как диагноз.

Хотелось бы пробежаться по основным аспектам каждой темы.



ОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ ВИДА:

  1. Доступная для детей негативная информация.

  2. Противоправные и социально-опасные действия самого ребенка.

  3. Целенаправленные действия третьих лиц в отношении ребенка.



ЧЕМ ОПАСЕН ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

Так как дети по своей наивности, открытости и неопытности, не способны распознать опасность, а любознательность детей делает их крайне уязвимыми в интернет-пространстве, об их безопасности, в первую очередь, должны беспокоиться родители.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.

  • Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.

  • Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.

  • Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета.

  • Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер.

Вам помогут сделать это антивирусные программы и сами браузеры.

Так например, в браузерах есть расширения и компоненты «Родительский контроль».

Контроль переписки через социальные сети с помощью функции «Родительский контроль» позволяет:

  • сформировать списки контактов, переписка с которыми будет разрешена или запрещена.

  • задать ключевые слова, наличие которых будет проверяться в сообщениях.

  • указать личную информацию, пересылка которой будет запрещена.

Если переписка с контактом запрещена, то все сообщения, адресованные этому контакту или полученные от него, будут блокироваться. Информация о заблокированных сообщениях, а также о наличии ключевых слов в сообщениях выводится в отчет. Для каждой учетной записи пользователя компьютера можно посмотреть краткую статистику переписки через социальные сети, а также подробный отчет о событиях.



  • Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете.

  • Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.


Соц.сети и мессенджеры. Правила регистрации. Приобретение сим карт.

Со скольки лет можно приобрести сим карту?

Ответить можно так - лидеры-операторы в России на данный момент заключают договоры на оказание услуг мобильной связи не только при наличии паспорта, но и при условии полной дееспособности. Она наступает в 18 лет. А значит, именно после совершеннолетия гражданин имеет право приобретать сим-карты. В то же время население начинает пользоваться мобильной сетью задолго до 18 лет, ведь родитель хочет быть на связи со своим чадом, и приобретает услугу связи. Но не стоит забывать, что как только ребенок зарегистрировался в сети, всю ответственность несет родитель, по тому, что по сути это он провел регистрацию, ведь сим карта принадлежит родителю.

90% современной молодежи пользуется «ВКонтакте». Там зарегистрированы и девяти-, десятилетние дети. Кстати, в социальную сеть рекомендуется входить только после 13 лет, и то в сопровождении родителей. Так вот, почти 50% детей девяти-десяти лет имеют 10 друзей, 28% – по 50 друзей «ВКонтакте». Ну, а у 15–16-летних где-то по 100 друзей и больше.

И тут возникают самые разные проблемы. Люди беспокоятся, что такое большое количество друзей девальвирует понятие дружбы. Но в то же самое время в рамках социальных сетей у детей формируется социальный капитал.



Цифровое слабоумие «Диагноз или выдумка»

По данным статистики, Южная Корея – чемпион мира по числу владельцев смартфонов на душу населения. Молодые люди, привыкли рассчитывать исключительно на память своего планшетника или телефона, но никак не на свой собственный мозг.

По информации СМИ, для лечения таких гаджет-зависимых пациентов врачи в Сеуле используют технологии, применяемые при терапии запойных алкоголиков – в том числе, при помощи виртуальной реальности. Чтобы предотвратить крайнюю степень «цифрового слабоумия», в стране открывают курсы по борьбе с зависимостью от смартфонов.

Немецкий профессор, психотерапевт, исследователь мозга, Манфред Спицер считает, что у современных детей атрофируется мозг. Однако существуют американские исследования, доказывающие, что скорость психических процессов у детей увеличивается, из чего делается вывод – дети становятся умнее. Есть также исследования, которые подтверждают, что у детей, пользующихся интернетом, выше IQ.


Большинство исследователей приходит к выводу, что высшие психические функции, которые опосредуют и оформляют всю деятельность человека, трансформируются.

  • Изменяются мнемонические процессы.

Доказано, что дети, пользующиеся интернетом, запоминают не содержание, а место, где находится нужная информация. Это на самом деле меняет структуру мнемонических процессов.

  • Меняется интенсивность процессов запоминания.

Раньше мы с вами помнили большое количество телефонов и адресов. Сейчас у нас все записано, и мы уже не утруждаем себя запоминанием. У людей постарше новые навыки просто наслаиваются на старые. У детей и подростков они формируют другие механизмы запоминания.

  • Снижается уровень концентрации внимания.

  • Формируется клиповое сознание и мышление.

  • Восприятие мира становится другим.-в меньшей степени воспринимают, например, запахи, прикосновения. Это очень серьезный момент.

  • Делать несколько дел одновременно – свойство детей цифрового поколения.

Для цифрового поколения характерен феномен многозадачности. Идет перестройка мозговых структур, появляются новые нейронные связи.

Уже в 2007 году специалисты стали отмечать, что все больше подростков, представителей цифрового поколения, страдают потерей памяти, расстройством внимания, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией, низким уровнем самоконтроля. Исследование показало, что в мозгу этих пациентов наблюдаются изменения, схожие с теми, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте. Массовое помешательство на смартфонах и прочих цифровых гаджетах — неизбежное следствие технологической революции, охватившей все страны. Смартфоны стремительно покоряют мир, точнее сказать, практически его завоевали.


Мозг формируется, когда есть внешние стимулы, и чем больше их будет- тем лучше для мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, но не виртуально.


Это нужно растущему мозгу, как и тысячу лет назад. Также ребёнку нужен здоровый и полноценный сон.


Цифровые технологии инфантилизируют мозг, превращая его в подобие мозга маленьких детей, которых привлекают жужжащие звуки и яркий свет, которые не могут концентрировать внимание.


По представленным данным была поведена конференция диспут с детьми, и создана рабочая группа из учащихся 9 классов которые на месяц отказались от смартфонов. По окончании месяца к смартфонам вернулись 50 % учеников, у остальных же ребят они оставались дома.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ метод объеденение.pptx

Скачать материал "Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасн...

    1 слайд

    Организация работы с родителями младших подростков по информационной безопасности детей Туловская Татьяна Николаевна учитель физики, информатики МАОУ ООШ №3 города Сосновоборска

  •  ЦИФРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

    2 слайд

    ЦИФРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •  ОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ

    8 слайд

    ОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ

  • ОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ Доступная для детей негативная информация....

    9 слайд

    ОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ Доступная для детей негативная информация. Противоправные и социально-опасные действия самого ребенка. Целенаправленные действия третьих лиц в отношении ребенка.

  • 10 слайд

  • НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ: Расскажите детям о по...

    11 слайд

    НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ: Расскажите детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате. Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей. Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета. Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер. Вам помогут сделать это антивирусные программы и сами браузеры. Контроль переписки через социальные сети с помощью функции «Родительский контроль»   Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете. Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 381
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туловская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туловская Татьяна Николаевна
    Туловская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2952
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов