Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация работы с семьёй ( Из опыта работы)

Организация работы с семьёй ( Из опыта работы)

Скачать материал

 

 

Организация деятельности классного руководителя с семьей.

Из опыта работы классного руководителя 1 «Б» класса Федотовой Елены Геннадиевны

 

Воспитание детей – сложное и ответственное дело. Семья – это самое важное, что есть у ребенка. Значение семейного воспитания для полноценного и гармоничного развития младшего школьника очевидно. Именно в семье у детей зарождается самосознание и самооценка, формируется образ «я, усваиваются первые нормы и правила. Цель педагогического воздействия семьи и школы – создание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребенка, гармоничного развития личности ребенка, для развития его индивидуальности. Поэтому в организации воспитательной деятельности младших школьников особое внимание я уделяю работе с семьей, так как воспитательные задачи нельзя решить без привлечения семьи.

Только совместными усилиями можно достичь  определенных результатов в развитии и воспитании ребенка, поэтому стараюсь :

1.     Направить семейное воспитание на всестороннее развитие личности ребенка;

2.     Оказывать помощь родителям в определении методов и приемов воспитания детей, развивать у родителей положительное отношение к школе;

3.     Укреплять авторитет родителей в семье;

4.     Помогать родителям в руководстве учебной работой детей в домашних условиях;

5.     Тактично руководить педагогическим самообразованием родителей.

Свою работу с родителями строю на основе вовлечения родителей в совместную деятельность, используя разнообразные формы общения:

Индивидуальные :  изучение семьи провожу по анкетам знакомства с семьями своих учеников на первом родительском собрании в 1 классе, из которых узнаю о возможностях и интересах родителей, знакомлюсь с характеристиками нравственного, познавательного, коммуникативного, художественного и физического развития детей. В соответствии с этим намечаю совместно с родительским комитетом содержание и пути развития личности детей.

Консультации – они помогают родителям выбрать правильный подход к ребенку.

Памятки – помогают родителям своевременно сориентироваться в новой для них роли – родителя школьника.

Коллективные:  родительские собрания – как основную форму коллективной деятельности, стараюсь проводить в интересных нетрадиционных формах: организационно – деятельностная игра, практикум, диспут, обмен опытом, лекция. Тематика родительских собраний разнообразна: «Особенности адаптации первоклассников в школе», «О воспитании у детей интереса к чтению», «Развиваем внимание», «Ох уж эти домашние задания», «Поощрения и наказания в семье», «Воспитание гражданина в семье», «Режим дня младшего школьника», «Поговорим о здоровом питании»  и другие. Чтобы родители  могли правильно оказать поддержку и помощь ребенку в семье, готовлю памятки для родителей «Как помочь ребенку хорошо учиться», «Организация режима дня», «Упражнения на развитие внимания», «Как помочь ребенку в приготовлении домашних заданий».

К коллективной форме общения и праздники. Любое классное дело не обходится без участия родителей. Традиционный праздник «День Знаний». Очень радует, что он является и семейным праздником. Так на празднике в 1 классе присутствовали целые семьи: мамы, папы, бабушки (30 детей и родителей). Принимаем активное участие в осенних школьных ярмарках и занимаем призовые места. Причем участвуют и дети и родители, но не только приносят овощи на продажу. Каждая ярмарка посвящена определенной теме, родители готовят оформление, костюмы.                                                                                                1 класс – по сказке «Репка»                                                                                                         2 класс – «В гостях у Петрушки»                                                                                                3 класс – «Цыганский табор».

Праздники осени: «Осень, осень, в гости просим», «Березовое шоу», «Капустная вечеринка», «Картофельный банкет». Дети разучивают стихи, песни, участвуют в конкурсах поделок. Кулинарные конкурсы проходят для родителей. «Блюда из капусты», «Блюда из картофеля», «Заготовки на зиму», к каждому блюду прилагается празднично оформленный рецепт. В ходе праздников родители обмениваются рецептами понравившихся блюд.

Традиционным в классе стало поздравления именинников. Родительский комитет в начале учебного года покупает подарки для детей – это книги, игры, наборы для детского творчества. В этом году это кружки с личной фотографией ребенка. Именинники в свою очередь угощают одноклассников сладостями.

День матери. Здесь мам и бабушек ждут теплые слова благодарности, поздравления, конкурсы. Праздник заканчивается совместным чаепитием. Дети приготовили к празднику подарки для мам и бабушек, нарисовали портреты своих мам.

В прошлом году родители сами готовили Новогодний праздник. Инициатором и организатором была Филимонова Ирина Владимировна. Был разработан сценарий, роли сказочных персонажей, деда Мороза, снегурочки играли родители. Своими силами были приготовлены костюмы, подарки детям. Праздник очень понравился и запомнился детям, так как своих родителей они увидели в роли артистов.

Одним из любимых детских праздников – это праздник мам и девочек. К этому празднику поздравления готовят мальчики. В конкурсах участвуют не только мамы, но и бабушки. Внуки находят ласковые слова и для своих бабушек, которые с удовольствием приходят к нам на праздник. Не остаются в стороне и папы. Для мам их выступления становятся приятной неожиданностью. Папы – мастера на все руки: и стихи читать могут, и петь куплеты Курочкина, и танец маленьких лебедей станцевать.

В течении учебного года мы много путешествовали. Посетили Ботанический сад. Были на экскурсии на предприятии «Кондитер №8». Посещали театры, музеи, выставки.Своими впечатлениями дети поделились написав сочинения.

Воспитанию милосердия, сострадания, желания помочь людям в трудных жизненных ситуациях способствуют благотворительные акции. Родители и дети принимали участие в акциях «Подари надежду».Собирали книги, игрушки, детскую одежду для детей из детского дома и малообеспеченных малоимущих семей.

Совместно с родителями принимаем участие в спортивных мероприятиях, способствующих оздоровлению детей, приобщению к здоровому образу жизни. Это участие в осенних школьных эстафетах, посещение бассейна, поездка на туристическую базу «Снежинка», организована фотовыставка «Спорт в моей семье».

Большое место в организации воспитательной работы уделяю эстетическому воспитанию. В классе прошли конкурсы «Волшебство бумажной феи», Пластилиновый город», «Нарисуем снежинку». В целях воспитания любви к русской природе, любви к родному городу были организованы фотовыставки «Мой родной город». Инициатором проведения конкурсов, поездок, фотовыставок была Балуева Александра Александровна, благодаря ее творческим выдумкам жизнь класса была интересной и насыщенной.

Общие коллективные дела сплачивают, помогают достичь взаимопонимания между детьми и родителями, воспитывают в детях уважение к старшим. Мои родители являются активными помощниками в ремонте кабинета. За счет средств и силами родителей сделан в кабинет шкаф, сшиты шторы на окна, отремонтированы столы. Для проведения совместных мероприятий приобретены кружки для детей и родителей для чаепития, электрический чайник. Огромную помощь оказывает Новоселова Ольга Васильевна, председатель родительского комитета, которая в любое время может легко организовать родителей, приготовить красочную наглядность к любому мероприятию.

Свое выступление я хочу закончить словами Сухомлинского: «Какими бы прекрасными ни были наши школьные учителя, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются отец и мать. Поэтому, нам, учителям, прежде всего, необходимо заботиться о повышении педагогической культуры родителей, разъяснять им смысл воспитания и работать с ними в одном направлении».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с семьёй ( Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 644
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Анатольевна
    Новикова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 170242
    • Всего материалов: 129

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона