Инфоурок Другое СтатьиОрганизация работы с учащимися по профилактике ДДТТ (из опыта работы учреждения)

Организация работы с учащимися по профилактике ДДТТ (из опыта работы учреждения)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Организация работы по профилактике ДДТТ.pdf

Выступление на окружном семинаре заместителей директоров по УВР  по теме:

«Организация работы  с учащимися по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

 

24.01.2017 г.

Зам.директора по УВР Семакова Т.Е.

  

Сегодня в системе работы  каждого образовательного учреждения  большое внимание уделяется изучению правил дорожного движения. Эта тема всегда останется актуальной, поскольку каждый год рождаются новые люди, которых необходимо будет научить всем основным правилам поведения на дороге, чтобы не попасть в беду. Кроме этого, несмотря на постоянное закрепление уже имеющихся знаний по ПДД, дети разных возрастов ежегодно попадают под колеса автомобилей. А это значит, что работу в данном направлении необходимо проводить, причем делать это ежедневно и в любой подходящий момент для более эффективного ее усвоения.

В каждой школе  ведется работа по профилактике ДДТТ, есть свои особенности, свои традиции.

 Целью  нашего  образовательного учреждения по изучению ПДД является сохранение  жизни  и здоровья детей, приучение их  к установленному порядку в сфере дорожного движения.  

Задачи:

1.     Формирование          и        развитие  познавательной       деятельности, ориентированной                на понимание                 опасности             и безопасности.

2.     Формирование                    и        развитие  умений и навыков безопасного поведения, превращение их в устойчивые привычки.

 

 

 

Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам. В школе разработана программа «Повышение безопасности дорожного движения», составленная на основе методических рекомендаций: формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в рамах реализации федеральной целевой программы.  Программа реализуется классными руководителями на классных часах из расчета: 1-5 кл. -10 ч., 6-9 кл.- 9 ч., 10-11 кл.- 4 ч., с фиксацией прохождения в классном журнале на специальной страничке.   Кроме этого в рамках внеурочной деятельности   в начальной школе ведется кружок «Азбука дорожных знаков», в 8 классах  кружок «ЮИД», в рамках изучения курса ОБЖ в 8, 10-11-х классах. 

 

Разработана следующая нормативная база: «Положение  о деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Положение о деятельности школьного отряда Юных инспекторов движения (ЮИД)»,  ежегодно издаются приказы  об организации работы по профилактике ДДТТ, об организации отряда ЮИД.  В общешкольном плане  воспитательной работы  и в планах классных руководителей  имеются мероприятия  по предупреждению          ДДТТ,         имеется отдельный план мероприятий        по профилактике и предупреждению ДДТТ на 2016-2017 уч.год (согласован с ГИБДД). 

На педсовете перед началом учебного года  проводится анализ итогов работы по профилактике ДДТТ и определяются  конкретные задачи на текущий год. 

Для организации работы по безопасности дорожного движения в школе создана   материальная база:

ü во всех   классных кабинетах оформлены уголки по безопасности дорожного          движения,   где     размещается        сменная      информация, посезонные памятки и др.  В фойе школы имеется общешкольный уголок безопасности дорожного движения, на стенде размещены «Паспорт          безопасности          учреждения»,       на      формате      А3     «Твой безопасный путь домой», рубрика «Молния» (обязательное требование при проверке), кроме этого такие  рубрики:

-  «Памятка пешеходам»

-  «Правила дорожного движения»

-  «Азбука пешехода»

-  «Дорожные знаки»

-  «Детская Россия пристегивается»            - «Юным            велосипедистам          надо знать»

-  Статистика  ДТТ по Самарской области

-  Информация для       родителей, памятки учащимся и др.

 

ü Оборудован кабинет ПДД на базе кабинета начальных классов (оборудование: интерактивная доска  и  учебная программа «Уроки тетушки Совы» по изучению правил дорожного движения; макеты по обучению детей ПДД, переносные знаки дорожного движения, набор плакатов  по дорожной безопасности  «Улица без опасности», набор плакатов «Правила дорожного движения для детей»,  набор плакатов  по ОБЖ для начальной школы, подборка видеофильмов, мультфильмов по профилактике ДДТТ, дидактические игры «Знаки на дорогах», лото «Дорожные знаки»), имеется график посещения данного кабинета;

 

ü В начальной школе имеются комплекты настольных игр, используемых время перемен;

 

ü В медиатеке   на 14 ПК установлен электронный диск «Учебнометодический комплект для  5-9 классов «Безопасность  на дорогах» (включающий: энциклопедию по правилам дорожного движения; электронный экзаменатор; электронные плакаты; конструктор дорожных ситуаций;  3D-тренажер; электронная игра «Автомобильное путешествие»);

ü В локальной сети учреждения установлена папка с  методической  подборкой «Изучаем ПДД», которые включают  памятки  для  пешеходов, велосипедистов, дидактический материалы по ПДД, тесты «Проверь себя по   ПДД», подборка видеофильмов, мультфильмов по профилактике ДДТТ, подшивка газет «Добрая дорога детства»,  а также методическая копилка наших педагогов.

В целях профилактики и предупреждения ДДТТ,  в помощь при изучении ПДД используется рубрика на школьном  сайте «Страница безопасности», тематические выставки в школьной медиатеке.

 

 

 

В профилактике детского ДТТ  кроме изучения Правил дорожного движения большое значение  имеет внеклассная работа с детьми, которую проводит классный руководитель.  Чтобы  их деятельность  в данном направлении была качественной и результативной  в ноябре 2016 года был проведен семинар, на котором прошла учеба педагогов по  таким вопросам как: примерный план работы по профилактике ДДТТ, примерный перечень материалов, располагаемый на стендах,  рекомендации по проведению инструктажей с обучающимися по безопасному поведению на дороге; рекомендации по составлению план-схемы района, расположения ОУ и безопасных подходов к ней; особенности проведения внеклассного мероприятия

 

Каждый классный руководитель ежедневно ведет пятиминутки по безопасности,  кратковременные беседы, напоминания школьникам  о том,  как следует вести себя на улице. Беседы учитывают сезонные изменения, метеорологические условия, дорожную обстановку. В течение учебного года классный руководитель проводит несколько видов инструктажей с учащимися   с обязательной  регистрацией в журнале инструктажей: в начале  учебного года - вводный или первичный  (знакомство с безопасным маршрутом движения в школу и с инструкцией по безопасному поведению на дороге и транспорте); плановые инструктажи   проводятся перед осенними, зимними, весенними и летними каникулами (детям напоминают о правилах безопасности в соответствии с сезонными особенностями погоды, влияющими на дорожную обстановку; кроме того в сентябре, апреле проводятся инструктажи  с обучающимися, имеющими вело-и мототехнику); внеплановый инструктаж проводится как индивидуально, так и со всеми обучающимися по поводу  случаев ДТП, которые произошли с участием или по вине обучающегося; целевой инструктаж проводится при организации воспитательных  мероприятий (экскурсии, походы, при перевозке детей автомобильным транспортом). Следует сказать, что  в каждый дневник учащимися  вклеены  безопасные маршруты от школы до дома.

 

Какие же формы внеклассной работы используют наши педагоги? Такие как:  тематические вечера, игры, конкурсы, викторины, выставки, массовые праздники, турниры по ПДД, встречи с инспектором ГИБДД экскурсии  на прилегающие к образовательному учреждению перекрестку, экскурсии, изготовление макетов дорожных знаков.

 

Для стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся в изучении  ПДД   привлекаем к участию в  очных и дистанционных олимпиадах, интеллектуально-творческих конкурсах, имеются призовые места. 

 

уровень

Название конкурса

Место проведения

Всероссийский 

Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада по

ПДД «Лучший пешеход» для школьников 1-3 классов

Образовательный портал

Минобр.орг «Центр знаний», 

г. Санкт-Петербург

Всероссийский 

Дистанционная олимпиада по ПДД 3-4 класс

Международный проект viltouroki.net

Всероссийский 

Международный конкурс

«Мир безопасности» проекта «Кругозор»

Международный проект «Новый урок»

Всероссийский 

Всероссийский дистанционный конкурс

«Азбука безопасности»

Мир конкурсов от Уникум

Окружной 

Окружной этап областного конкурса литературных работ

«Добрая дорога детства»

г. Сызрань

Окружной 

Окружной этап областного конкурса комиксов и рисунков

«Безопасная дорога глазами детей»

г. Сызрань

Окружной 

Окружной этап областного конкурса мультимедийных работ по ПДД

г. Сызрань

Городской 

Городской конкурс «Юный водитель», для учащихся старшей школы

г. Сызрань, автошкола Форсаж

 

 Важную  роль в обучении детей Правилам движения и воспитании  у них культуры безопасного поведения на дороге играет  взаимодействие  учреждения с ГИБДД. 

Формы совместной работы ОУ и Госавтоинспекции (периодичность-   1 раз в квартал):

1.            Встречи с представителями ОГИБДД  МУ МВД России «Сызранское» на классных часах и родительских собраниях, проведение профилактических бесед, уроков по ПДД, посещение открытых уроков по ПДД

2.            Конкурсные мероприятия

3.            Профилактические акции.

4.            Месячники безопасности дорожного движения. 

 

 

С родителями необходимо проводить целенаправленную  информационно-разъяснительную работу в данном направлении. Ведь родителям младших школьников необходимо тщательным образом продумать безопасный маршрут для детей  до школы и обратно, до учреждений дополнительного образования, понимать о важности наклейки светоотражающих элементов на одежду, портфель, о демонстрации личных примеров соблюдения Правил ПДД.

Формы  работы: проведение анкетирования родителей с целью выявления отношения к проблеме; проведение общешкольного тематического собрания (с участием инспектора ГИБДД), классные тематические родительские собрания, участие в работе Совет профилактики, индивидуальные беседы с родителями и учащимися по соблюдению ПДД, привлечение к организации  классных  и общешкольных мероприятий по профилактики ДДТТ. 

 

 

Со стороны администрации школы  вопросы профилактики  ДДТТ включены в план внутришкольного контроля, осуществляется контроль за проведением уроков по ПДД, анализ ДТТ и нарушений ПДД, проведение тестирование учащихся по ПДД на входе и выходе.   Два раза в год классные руководители сдают отчет о деятельности по профилактике ДДТТ в первом и втором полугодии учебного с указанием конкретных  проведенных мероприятий, форм работы с учащимися, методической работы.

 

 

В школе действует ЮИДовское движение. Отряд насчитывает 20 человек, руководит педагог-организатор школы. Она же  в рамках внеурочной деятельности ведет кружок «Юный инспектор дорожного движения».  Эта группа ребят, которая занимается пропагандой правил дорожного движения в школе. Они помогают в оформлении уголков, готовят полезные  и познавательные пятиминутки для детей младшего школьного возраста, выступают с агитбригадой перед учащимися, проводят игры на переменах. Вся их деятельность осуществляется с одной целью научить и максимально закрепить  у каждого учащегося основные правила поведения на дороге. Чтобы они не теряясь в любой дорожной ситуации, смогли найти правильное решение, и безопасно выйти из нее. 

 

 

Традиционные мероприятия, проводимые отрядом ЮИД:

-                      организация экскурсий  с младшими школьниками на пешеходный переход «Моя дорога в школу», «Особенности перехода дороги в зимнее время», обработка безопасного маршрута «Дом-школа-дом»;

-                      викторина по ПДД «Дорожные знаки»;

-                      конкурс чтецов  и рисунков по ПДД;

-                      организация школьного смотра-конкурса  агитбригад по ПДД;

-                      организация подвижных игр по ПДД 1-5 классы;

-                      проведение тестирование по ПДД;

-                      рейды в микрорайоне  школы по профилактике ДДТТ  в рамках месячника безопасности;

-                      дежурство около школы  1 раз в неделю;

-                      проведение акции «Письмо водителю»

 

Наша команда активно принимает участие в окружном этапе областного конкурса агитбригад по профилактике ДДТТ, ежегодно есть призовые места.

 

 

 

Проанализировав поступающую  почту  из ГИБДД  о нарушении ПДД учащимися сложилась такая картина:

-                      2015 году: 1 случай ДТП, на пешеходном переходе; 14 случаев нарушения правил  ПДД РФ п. 4.1, 4.3, переход  вне пешеходного перехода, 1 проезд на велосипеде по проезжей части, не достигнув 14 летнего возраста.

-                      2016 году: 1 случай ДТП, переход вне пешеходного перехода, в зоне его видимости,  8 случаев нарушения правил  ПДД РФ п. 4.1, 4.3, переход  вне пешеходного перехода. И все нарушители – это дети, посещающие ДШИ №2, которые не доходят до пешеходных переходов (выход из учреждения находится посередине двух перекрестков). С этим нам еще предстоит бороться и в дальнейшем. Однако, наблюдается значительное снижение нарушений учащимися на 45% по сравнению с прошлым  годом.

 

 В заключении хочется отметить, что систематическая работа педагогов в  подготовке школьников к самостоятельному и безопасному участию в дорожном движении, верным и безопасным выходам из чрезвычайных ситуаций, нередко возникающих на транспорте, формирование личностного безопасного участия в транспортной среде непременно приведет к снижению уровня дорожно-транспортных происшествий по вине и неосторожности детей. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с учащимися по профилактике ДДТТ (из опыта работы учреждения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлена система работы школы по организации профилактической деятельности педагогов по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма. Представлены разнообразные формы работы с учащимися, родителями, сотрудниками ГИБДД. Рассказано об опыте организации работы с отрядом юных инспекторов движения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 415
    • ZIP 824 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семакова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семакова Татьяна Евгеньевна
    Семакова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7306
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой