Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация работы со способными детьми в начальной школе

Организация работы со способными детьми в начальной школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы со способными детьми в начальной школе

 

Королькова Вера Леонидовна,

 учитель начальных классов

 

Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей. Как активизировать мыслительную деятельность учащихся? Как помочь младшему  школьнику задуматься, начать размышлять над трудными заданиями, вопросами, задачами? В этом случае мною разработан курс «Решение олимпиадных заданий» для учащихся 2-4 классов. Внеурочные занятия проходят  по математике,  русскому языку и литературному чтению.

 Основная цель программы: создание благоприятных условий для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям. Программа занятий выражает целевую направленность на развитие и совершенствование познавательного процесса с внесением акцента на развитие  внимания, восприятия и воображения, памяти и мышления ребёнка. Преподавание факультатива строится как углублённое изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса. Углубление реализуется на базе обучения методами и приёмами решения математических и лингвистических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое алгоритмическое мышление. Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности - повышенный, существенно превышающий обязательный. Особое место занимают задачи, требующие, применения учащимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации. Организация деятельности младших школьников на занятиях основывается на следующих принципах:

    занимательность;

    научность;

    сознательность и активность;

    наглядность;

    доступность;

    связь теории с практикой.

         Рассмотрим содержание  курса «Решение олимпиадных заданий» по русскому языку и литературному чтению. Одним из центральных вопросов организации работы в рамках данной программы является определение её содержания. В соответствии с принципами связи внеклассной работы с уроками русского языка, литературного чтения оно соотносится с содержанием языкового и речевого материала, изучаемого в начальной школе  согласно требованиям образовательного стандарта.  Наряду с этим,  на занятиях рассматриваются и такие вопросы, которые непосредственно не связаны с программным материалом, но которые интересуют учащихся и способствуют расширению их кругозора. Таким образом,  содержание данной программы составляет два круга вопросов:

1) вопросы, связанные с программным материалом, направленные на углубление знаний учащихся по русскому языку;

2) вопросы, не связанные учебной программой, представляющие дополнительный материал.

Первый круг вопросов достаточно широк: он охватывает все разделы школьного курса русского языка и литературного чтения. Тематика их в основном соответствует темам, изучаемым на уроках. Второй круг вопросов отличается от первого  своей новизной и информативностью. Сюда входят такие сведения, с которыми учащиеся на уроках не встречаются.

В результате внеурочных занятий через  использование активных языковых средств у обучающихся  воспитывается уважение к русскому языку и стремление к его более полному овладению. В процессе наблюдения за словом и предложением у обучающихся формируется стремление к грамотному использованию языка в письменной и устной речи, что является основой их интеллектуального развития. Посредством использования информационных средств обучающиеся получают возможность в творческом самовыражении, использовании языка с целью поиска необходимой информации в разных источниках.  

Основные виды учебной деятельности обучающихся, направленные на развитие ключевых компетенций:

- чтение, говорение, слушание, наблюдение;

- установление причинно-следственных связей;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- характеристика, анализ, классификация, обобщение изучаемых объектов и явлений;

- поиск необходимой информации из различных источников;

- осуществление диалога;

- осуществление общего решения учебной задачи, с учётом различных мнений и позиций;

- сотрудничество, взаимоконтроль, взаимопомощь.     

         Итогом нашей работы можно считать успешные выступления учащихся. Султаншина Света и Фатхлисламова Юлиана победители 10 краевого интеллектуального конкурса «Открой дверь в сказку» (2014г.) Мазеина Настя набрала максимальный балл по русскому языку и литературному чтению на краевом интеллектуально-творческом турнире «Марафон знаний» (2015г.), победитель районной олимпиады по русскому языку.

При организации образовательного процесса  используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств: интегрированные занятия с мультимедийным сопровождением, метод разъяснения, наглядные методы, практические методы, проблемно-поисковый метод, метод самостоятельной работы, метод поощрения. Программа предусматривает проведение традиционных занятий, проведение олимпиад, конкурсов, игр, защиту проектов. Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Раскрыть индивидуальные познавательные возможности одарённого ученика мне помогла олимпиада. С её помощью я развивала не только интерес к предмету, но и побуждала желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, научно-популярной литературой. Дети участвовали во Всероссийских олимпиадах  ФГОСТ тест по разным предметам (данная деятельность была спланирована на весь учебный год).  Динамика призовых мест, занятых моими учениками, по краю и России растёт. Кроме того, проведённые мной олимпиады, влияли на развитие личностных особенностей учащихся: стремление к самореализации, навыков планирования, самоконтроля. Это подтверждается педагогическим наблюдением, анализом анкет детей и  учителей, диагностикой. Для многих детей  новая олимпиада – открытие своих потенциальных возможностей. Содержание олимпиад составляют разноуровневые задания. По результатам выполнения каждого задания делаю  вывод о глубине сформированности не только предметных знаний, умений и навыков, но и универсальных учебных действий школьников. Также провожу групповые и индивидуальные занятия, консультации по подготовке к олимпиадам. Мои воспитанники имеют ряд призовых  мест в районных олимпиадах.

Вот уже несколько лет в нашем крае среди учащихся начальной школы  проводится Марафон знаний по теме «Люби и знай свой Пермский край». Рассмотрим Марафон как средство формирования культуры   учащихся начальной школы. Марафон проводится по русскому языку и литературному чтению, математике, окружающему миру, также дети решают изобретательские задачи.

Основными целями и задачами Марафона являются:

- создание оптимальных условий для раннего выявления одаренных и талантливых учащихся, их дальнейшего интеллектуального развития;

- развитие творческих способностей детей;

- развитие у детей интереса к учебной деятельности;

- повышение интереса к культурным традициям своего края;

- воспитание чувства сопричастности с историей края.

Ученики, которые хотят выступить на данном мероприятии, читают книги пермских писателей,  обогащают свой лексический запас, учатся грамотно излагать свои мысли, решают задачи, используя краеведческие данные.  Стремление познать  родной край, родную культуру находит отражение в следующей деятельности учащихся:

-посещение  выставок художественного творчества;

- участие в викторине «Знай и люби свой край»;

- посещение  краеведческих музеев;

- просмотр презентаций и видеофильмов о родном крае;

-участие в интеллектуальных играх;

- встреча  с поэтами и писателями Пермского края.

Ввиду недостаточного тестового тренировочного материала я разрабатываю или авторизирую задания для проведения промежуточных этапов Марафона знаний. Приведу примеры.

Сообщество школьных библиотекарей Поволжский округ Сентябрь 2012Русский язык и литература.

·         В Перми начиналась судьба писателя, который псевдоним      выбрал по названию города. Назови его имя _________________________

·         О природе Пермского края записано вот так. Я иду в лес утром на траве блестит роса капли воды висят на цветах и листьях в листве деревьев звучит птичий хор на сосне вижу белку зверёк стрелой прыгает с сосны на ель. Определи, сколько в тексте предложений. Запиши.

Фотографии Зайцев в HD-формате Часть 11 - Mega ObzorОкружающий мир.

·                                                             В Пермском крае можно встретить  лося, кабана,

медведя, зайца, белку, соболя. Какое общее название для них можно дать? Это ____________. Как называют детёнышей зайца, которые рождаются летом__________________, а зимой_______________________________.

·                                                             Закончи предложения. Стоял посёлок на  перекрёстке дорог.

На заводе выплавляли _____. Сначала в посёлке было  __________улиц и проулков. Улицы шли вдоль реки ________.  Позже у них появились свои имена: Чердынская, ______________, Оханская и другие. В ________ году Екатерина Вторая своим высочайшим указом предписала посёлку ______________ превратиться в центр огромной губернии.

 

Результатом работы учителя и деятельности ученика можно считать  призовые места на  краевом турнире (2015г.) Организация тренировочных занятий в начальной школе открывает детям путь к духовно-нравственной стороне познания окружающего мира. Такие мероприятия не только воспитывают   эмоциональную отзывчивость, любовь к окружающему миру, приобщение к духовной культуре, но и способствуют развитию творческих способностей, интеллектуальному развитию  ребёнка, личностному росту.

 

Осуществление инновационного подхода в обучении и воспитании в рамках внедрения ФГОС позволило выделить ученика как субъекта учебной деятельности; развить его интеллектуальные и творческие способности до уровня индивидуальных возможностей. Развитие этих способностей обеспечило не только эрудированность, разносторонность мышления, самостоятельность учащихся, но и создало благоприятные условия для развития личностных качеств детей: избирательность в работе с материалом разного содержания, вида, формы; осознанный выбор способов работы с материалом, умение вести диалог, отстаивать аргументированно свою точку зрения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы со способными детьми в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 1047
    • DOCX 190 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королькова Вера Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королькова Вера Леонидовна
    Королькова Вера Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11813
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе