Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Организация работы по формированию социальной готовности ребенка к школе"

"Организация работы по формированию социальной готовности ребенка к школе"

Скачать материал

                             Организация работы по формированию

социальной готовности ребенка к школе                                                    

 

    Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие  с требованиями жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особую значимость. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях и в семье. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.

  В психолого-педагогической литературе встречается большое разнообразие подходов к рассмотрению сущности, структуры, содержания, условий формирования психологической и социальной готовности к обучению в школе. В качестве основополагающих аспектов выделяются:
          - состояние физического и психического здоровья, уровень морфологической зрелости организма;

        - уровень развития познавательной деятельности и речи;

        - стремление занять более значимую социальную позицию;

        - сформированность произвольности поведения;

         - внеситуативное общение со взрослыми и сверстниками.

  Психологическая и социальная готовность ребенка к обучению в школе, а, следовательно, и успешность его дальнейшего обучения обусловлена всем ходом его предшествующего развития. Для того чтобы он мог включиться в учебный процесс, в дошкольном возрасте должен быть выработан определенный уровень умственного и физического развития, выработан ряд учебных навыков, приобретен достаточно широкий круг представлений об окружающем мире. Однако недостаточно только накопить необходимый запас знаний, усвоить специальные умения и навыки, так как учение – это деятельность, предъявляющая особые требования к личности.

   Чтобы учиться, важно обладать терпением, силой воли, уметь критически отнестись к собственным успехам и неудачам, контролировать свои действия. В конечном итоге ребенок должен осознать себя как субъекта учебной деятельности и соответственно строить свое поведение. В связи с этим, особого внимания заслуживает специальное изучение внутреннего мира ребенка, его самосознания, которое отражается в актах самооценивания и саморегулирования представлений личности о себе, о своем месте в сложной системе общественных отношений.

      В результате исследования анализа научной литературы позволил сделать следующие выводы:

- Социальная готовность к школе – это готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения.

Социальная готовность включает следующие характеристики:

- социальные мотивы учения;

- готовность к новым формам общения.

- потребность ребенка в общении;

- желание учиться;

- умение ребенка соподчинять мотивы своего поведения и деятельности.

Интеллектуальная готовность включает следующие характеристики:

- наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний.

- владение планомерным и расчлененным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием;

- формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности.

Анализ готовности детей к школе показал следующие результаты. Оценка мотивов учения у детей показала, что из всей группы опрашиваемых только 5 детей (29%) имеют собственно учебно-познавательный мотив, восходящий к познавательной потребности (учебный); 2 ребенка (12%) имеют «позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими (позиционный); 6 ребят (35%) имеют игровой мотив, неадекватно перенесённый в новую учебную сферу (игровой); 4 детей (24%) имеют мотив получения высокой оценки. Ни у одного ребенка не выявлен социальный мотив к учебной деятельности, нет понимания необходимости учения. Результаты беседы  по выяснению психологической зрелости показали, что высокий уровень психосоциальной зрелости отмечен у 3 детей (18%), средний уровень психосоциальной зрелости – у 8 детей (47%) и низкий уровень психосоциальной зрелости отмечен у 6 детей (35%).

Был сделан вывод, что в группе испытуемых преобладают игровой и познавательный мотивы к учебной деятельности, 47% детей имеют средний уровень психосоциальной зрелости и 35% детей имеют низкий уровень психосоциальной зрелости. Поэтому необходимо разработать систему мероприятий для повышения мотивации к учебной деятельности и повышения уровня психосоциальной зрелости.

В ходе исследования были выбраны направления коррекционно-развивающей работы.

Для решения задач развития социальной готовности к школе нами  была использована программа Н.И. Гуткиной. Задания, включённые в программу, рассчитаны на детей 5,5 – 7 лет. Цель – развитие эмоционально-волевой и личностной сферы детей 5,5 – 7 лет.

 Также были использованы дидактические игры, упражнения на формирование умений договариваться и вместе выполнять поручения – все это составляющие социальной готовности.

Повторная оценка мотивов учения у детей показала, что из всей группы опрашиваемых уже 6 детей (35%) имеют собственно учебно-познавательный мотив, восходящий к познавательной потребности (учебный); 3 ребенка (14%) имеют «позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими (позиционный); 4 ребенка (24%) имеют игровой мотив, неадекватно перенесённый в новую учебную сферу (игровой) – показатель существенно снизился; 3 детей (14%) имеют мотив получения высокой оценки. После мероприятий у 2 детей (12%) появился социальный мотив.

Результаты беседы показали, что высокий уровень психосоциальной зрелости отмечен у 6 детей (35%), средний уровень психосоциальной зрелости – у 9 детей (51%) и низкий уровень психосоциальной зрелости отмечен у 2 детей (14%).

Таким образом, применение занятий в группе испытуемых повысилась мотивация к учебной деятельности, также повысился общий уровень психосоциальной зрелости детей. Поэтому можно утверждать, что разработанная система мероприятий позволяет повысить и разнообразить мотивацию к учебной деятельности и повысить уровень психосоциальной зрелости.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация работы по формированию социальной готовности ребенка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2021 355
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Индира Исаклабагомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1049
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов