Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Организация развивающей предметно-пространственной среды: «Светлый мир народной культуры», посвященный Году культурного наследия народов России

«Организация развивающей предметно-пространственной среды: «Светлый мир народной культуры», посвященный Году культурного наследия народов России

Скачать материал

«Организация развивающей предметно-пространственной среды: «Светлый мир народной культуры»,

посвященный Году культурного наследия народов России

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

И поделиться радостью,

Весельем каждый рад.       Владимир Степанов

Цель: Формирование устойчивого интереса и приобщение детей к истокам русской национальной культуры, закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к гармоничному взаимодействию с людьми разной национальности.

Задачи:

- Побуждать в душе каждого ребёнка любознательность, чувство красоты, осознания себя частью великого русского народа. Способствовать развитию у детей лучших черт русского характера. Развивать интерес к исконно русским традициям, промыслам. Знакомить детей с устным народным творчеством, некоторыми видами искусства.

- Знакомить с культурным опытом наших предков: жилищем, предметами быта, ремёслами. Развивать интерес к традициям своего народа.

- Развивать творчество, фантазию, коммуникативные навыки, познавательную активность;

-Уметь отражать образ жизни людей, их быт и труд, национальные устои, представления о чести и смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку и выдержку, творческую выдумку и находчивость, волю и стремление к победе.

-Развивать чувство ответственности и гордости за достижения страны; чувство гордости за своих земляков. Взаимодействовать в социуме с культурно-образовательными учреждениями: СДК и библиотекой.

-Расширять представления о символике Самарского края и Пестравского района и о символах государства (герб, флаг, гимн). Воспитывать патриотическую гордость, чувство уважения к людям;

- Привлекать родителей в возрождении и творческом развитии и к сотрудничеству по созданию в группе уютной, домашней обстановки с предметно-развивающей средой.

Актуальность: Исторически сложилось так, что наша Родина – это многонациональная страна. На ее территории проживает множество народов (русские, казахи, калмыки, азербайджанцы, армяне, татары и другие), каждый из которых по–своему самобытен и имеет богатые традиции. В любом образовательном учреждении воспитываются дети разных национальностей, и наш детский сад, не исключение. Поэтому важно не только формирование у дошкольников чувства гордости за свое национальное “Я”, но и ознакомление их с культурными традициями других народов, воспитание доброжелательного отношения к людям других национальностей, чувство уважения друг к другу.

Проблема: Мы мало знаем о культуре, традициях разных народов, проживающих на территории России.

   Одним из первых вопросов по оснащению предметно-пространственной среды стал вопрос о создании национальных уголков.  Целенаправленно организованная предметно - развивающая среда в ДОУ играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребёнка. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности.

    Система непосредственно организованной образовательной деятельности в включена в расписание нашего образовательного учреждения и включает в себя активное знакомство детей с устным народным творчеством и декоративно-прикладным искусством. Такая деятельность завершается угощением для детей: чаем, сушками, сладостями.

   Мы используем народные методы воспитания и образования, введения в педагогический процесс богатства русской культуры, устного народного творчества, систематическую работу по приобщению к Году культурного наследия народов России по всем направлениям. Все это способствует развитию социального, познавательного, физического и оздоровительного; патриотического; трудового и этико-эстетического направления и тогда мы думаем, в будущем наши дети сумеют сохранить все культурные ценности нашего народа. Достичь этой цели возможно при создании определенной системы работы. Наша система работы состоит из нескольких направлений, все направления между собой тесно интегрируют.

   В музыкальном зале творческой группой детского сада и родителями, мы создали зимний вариант фасада русской избы, т.е. семейный уголок «Русская горница», в котором дети знакомятся с бытом русского народа, с его обычаями, традициями, с изделиями народных промыслов. Для полного общения детей к национальной культуре оформили выставку «Ярмарка национального творчества». С помощью, которой дети наглядно могли познакомиться с видами русской живописи: Хохлома, Гжель, Жостовская, Городецкая, Дымковская. Дети с большим интересом приняли участие в оформлении уголков. Из папье-маше с помощью детей создали самовар, чайник, подносы, чайную посуду по методу Жостовской, Городецкой росписи, родители выточили матрешку из дерева и раскрасили.

   Рядом с русской избой макет юрты с казахским убранством, в котором дети будут знакомиться с бытом, обычаями и традициями казахского народа, так как в группе есть дети казахской национальности. Дети познакомятся с национальной одеждой, любимыми блюдами и жилищем.

   В музыкальном уголке, представлены народные музыкальные инструменты: настоящая балалайка, имитации балалаек и гармошек, губная гармошка, и несколько других музыкальных инструментов.  А также музыкальный материал (колыбельные, народные песни). Дети любят слушать и петь русские народные песни как «Блины», «К нам гости пришли» и другие. Дети являются участниками народного песенного конкурса.

   В групповой комнате есть уголок творчества, где дети самостоятельно занимаются изодеятельностью по народному творчеству с образцами росписей, народных игрушек, репродукциями картин известных художников, а также необходимым материалом для самостоятельной работы. Также мы знакомили детей с нашим сельским художником Мамоновым Владимиров Ивановичем, посещая Сельский дом культуры и рассматривая его картины о природе и быте.

   Книжный уголок, содержит литературные произведения писателей и поэтов; фольклорные произведения (сказки, загадки, считалки, потешки, песенки, заклички, пословицы, поговорки). Так же есть у нас библиотечные книги разного народного жанра.

   В уголке ряжения специально сшили для детей русские народные костюмы – рубахи, сарафаны, фартуки, косынки. Дети любят наряжаться к таким праздникам как «Масленица», «Жаворонки». Так к весеннему празднику «Жаворонки» слепили из глины жаворонков.

   В спортивном уголке имеются атрибуты к народным подвижным играм. Мы проводим русские народные подвижные игры: «Барин», «Уголки», «Как у дедушки Трифона», «Жмурки», «Перетягивание каната» и многие другие. Также познакомили с казахскими народными играми «Айгулек», «Юрта».

    В уголке экспериментирования имеются необходимые оборудования и материалы для проведения опытов; образцами полезных ископаемых родного края (глина, песок). Уголок природы с гербариями растений, иллюстрациями растений и животных, распространенных в регионе, а также тех, которые занесены в Красную книгу Самарской области. Уголок конструирования с иллюстрациями, схемами и макетами, знакомых детям зданий своего края, зданий старины, памятников архитектуры и необходимым строительным материалом.

   С целью патриотизма и любви к Отечеству в холле детского сада создан уголок «Люби и знай - свой край», где зарождается любовь не только к малой родине, но и к Могучей России. Чувство патриотизма, любовь к Отечеству зарождаются из любви к малой родине.

   Дети знают Герб Пестравского района, который является официальным символом Пестравского района. Геральдическое описание герба Пестравского района гласит: «В зелёном поле золотые соты (две, три, две), обремененные чёрной с золотыми глазами и полосками и серебряными крыльями пчелой».

https://museum.samgd.ru/upload/images/35000/35355/4229.jpeg                   https://gerbu.ru/wp-content/uploads/2018/11/2000px-Coat_of_arms_of_Samara_Oblast.svg_.png

На ГЕРБе Самарской области изображен Дикий козел. Он символизирует уверенность и спокойствие, благородство. Еще в древности это животное люди изображали в качестве лидера стаи.

Результат.  Подводя итог работы по приобщении детей к истокам русской национальной культуры, мы можем сказать, что наши воспитанники, имеют представление о некоторых традициях, обычаях, праздниках народов России, знакомы с национальными играми, сказками не только русского, но и многих народов.   Дети с уважением и интересом относятся к традициям других народов. Они умеют творчески применять полученные знания, умения, навыки в игровой, художественно-продуктивной деятельности, способны организовать свою деятельность. Дети нашей группы уважительно относятся культуре разных народов.  Мы успешно решаем поставленные задачи.


 
  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация развивающей предметно-пространственной среды: «Светлый мир народной культуры», посвященный Году культурного наследия народов России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Побуждать в душе каждого ребёнка любознательность, чувство красоты, осознания себя частью великого русского народа. Способствовать развитию у детей лучших черт русского характера. Развивать интерес к исконно русским традициям, промыслам. Знакомить детей с устным народным творчеством, некоторыми видами искусства. Знакомить с культурным опытом наших предков: жилищем, предметами быта, ремёслами. Развивать интерес к традициям своего народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2022 503
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федюнина Равиля Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федюнина Равиля Исмаиловна
    Федюнина Равиля Исмаиловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92233
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 631 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе