Инфоурок Биология Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной работы при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии с помощью цифровых технологий

Организация самостоятельной работы при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии с помощью цифровых технологий

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение               «Каменская школа»

 

 

 

 

 

 

 

Организация самостоятельной работы при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии с помощью цифровых технологий

 

 

 

 

 

 

 

Ручина Светлана Александровна

учитель химии и биологии

педагогический стаж 18 лет

1-я квалификационная категория

 

 

с. Каменки 2018

Содержание

                                                                                                  стр.

1.     Введение ………………………………………………………….3

2.     Формы использования цифровых технологий….………………4

3.     Готовые электронные продукты…………..……………………..4

4.     Интернет-ресурсы………………………………………………...5

5.     Заключение………………………………………………………..7

6.     Литература………………………………………………………...8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 “Не в количестве знаний заключается образование, а в полном                                   понимании и искусном применении всего того, что знаешь”.

Дистерверг

Глобальная информатизация общества является одной из доминирующих тенденций  ХХI  века.  Поэтому  обучение  в  школе  должно  обеспечить формирование у людей новых компетентностей, знаний и умений, способов деятельности,  которые  им  потребуются  в  новой  информационной  среде обитания,  в  том  числе  и  для  получения  образования  в  условиях  широкого использования  современных  информационных  технологий  обучения.

Интерактивные  средства  обучения предоставляют  уникальную  возможность  школьникам для  самостоятельной творческой  и  исследовательской  деятельности.  Обучающиеся  получают возможность  самостоятельно  учиться.  Информационные  технологии  не только  облегчают  доступ  к  информации  и  открывают  возможности вариативности  учебной  деятельности,  ее  индивидуализации  и дифференциации,  но  и  позволяют  по  новому  организовать  подготовку старшеклассников к сдаче ЕГЭ и ГИА.

Чтобы получить максимальный результат, к единому государственному экзамену нужно серьезно готовиться. И немалую роль здесь играет грамотно организованная учителем самостоятельная подготовка учащихся, в частности с использованием новейших технологий и специально разработанных методик. 

 

 

 

 

 

 

Формы использования цифровых технологий

Для организации самостоятельной работы учащихся при подготовке к экзаменам я активно использую ЦОР, ЭОР и Интернет.

1.     Готовые электронные продукты.

В своей работе я использую несколько видов готовых электронных продуктов:

- электронные варианты тематических тестов, тестов ОГЭ и ЕГЭ (в формате Word и PDF);

- методические пособия для самостоятельной работы при подготовке к  экзаменам;

- электронные таблицы;

- мультимедиа учебник – это комплексная программа, сочетающая в себе: учебные, демонстрационные, анимационные, справочные, контролирующие программы.

Практически все ученики 9—11 классов имеют дома персональные компьютеры с выходом в Интернет. Учащиеся  имеют возможность скопировать образовательные ресурсы у учителя, а потом работать с ними индивидуально, изучая, повторяя, закрепляя (столько и в таком темпе, режиме, какой требуется именно для этого, конкретного ученика).

В качестве электронного учебника использую мультимедийный курс биологии на базе 1С, который включает все разделы: ботанику, зоологию, анатомию и физиологию человека, общую биологию.  Материал представлен в той последовательности, в которой производится обучение в школе.

 Предложенная программа позволяет учащимся поэтапно и системно изучить и повторить курс биологии, включая пользование рисунками, схемами, таблицами, фото- и видеосправочным материалом, историческими данными. Использование флеш-тестов и тренажеров помогает обучающемуся получить не только новые знания, но и формирует процесс получения новых умений и навыков работы, в частности навыки по самообразованию.

Применение готовых электронных продуктов позволяет школьникам самостоятельно усвоить и систематизировать знания по предмету, научиться работать со справочным материалом, а так же интенсифицировать свою деятельность.

2.     Интернет-ресурсы.

Широко использую в своей работе сеть Интернет:

- информационные ресурсы (электронные книги, статьи, словари, справочные материалы, базы данных, аудио- и видеофайлы и т.д.);

- официальные сайты поддержки ОГЭ и ЕГЭ (портал Единого государственного экзамена, сайт ФИПИ), содержащие нормативные документы, демоверсии КИМ, банк заданий:

- порталы и сайты для использования различных форм и элементов дистанционного обучения («Решу ЕГЭ», «ЯКласс», «Российская электронная школа»).

Сервисы образовательных порталов «Решу ЕГЭ» и «ФИПИ» используются учащимися для тематического повторения и итогового контроля знаний. Предложенная система  позволяет  каждому  учащемуся  выполнять  задания  в  необходимом для  него  количестве  и  в  доступном  для  него  темпе,  независимо  от  объёма работы и скорости её выполнения остальными.

С этого учебного года в своей работе начала вместе с учащимися апробацию образовательного интернет-ресурса для школьников, учителей и родителей «ЯКласс».

«ЯКласс» – это образовательный онлайн-ресурс, который помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, генерировать задания уникальные для каждого школьника, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренинг по школьной программе.

«Подписка Я+» — это виртуальный репетитор, который объяснит решение каждого задания на сайте.

Портал «Российская электронная школа» рекомендую учащимся для того чтобы самостоятельно повторить пропущенную тему или разобраться со сложным и непонятым материалом.

«Российская электронная школа» - это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Для меня лично «Российская электронная школа»- это отличная возможность побывать на «открытых уроках» своих коллег и перенять лучший опыт или подобрать к своим урокам разнообразные дополнительные материалы.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Правильное и рациональное использование цифровых технологий в организации самостоятельной деятельности обучающихся позволяет обеспечить удобную образовательную среду, возможность самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации.

Электронные образовательные ресурсы дают возможность применить личностно-ориентированный подход, позволяют создать многовариативность заданий, учесть их дифференцированность.

Информационные ресурсы позволяют по новому организовать подготовку учеников к сдаче итоговой государственной аттестации, увеличивая степень самостоятельности ученика в указанном виде деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

2.     Реншлер А.В. Использование ресурсов сети Интернет для организации самостоятельной работы учащихся при подготовке к государственной итоговой аттестации по математике // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(1).pdf.

3.     Жукова, Т.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся через использование мультимедийных технологий / Т.Ф. Жукова // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании». - Саранск: МРИО, 2004 - С. 75-78.

4.     Сборник трудов участников конференции «Информационные технологии в общем образовании» Саратов-2010.Саратов: изд-во ГОУ ДПО»СарИПКиПРО», 2010 г.

5.     https://nauchforum.ru/

6.     https://infourok.ru/

7.     http://resh.edu.ru/

8.     https://www.yaklass.ru/.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной работы при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии с помощью цифровых технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Биологический диктант по теме: "Форменные элементы крови" (9 класс)
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников
  • Тема: § 23. Форменные элементы крови
  • 13.02.2021
  • 636
  • 10
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 516
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ручина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ручина Светлана Александровна
    Ручина Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18207
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе