Инфоурок Математика СтатьиОрганизация самостоятельной информационной деятельности учащихся на уроках математики как средство повышения эффективности дистанционного образования.

Организация самостоятельной информационной деятельности учащихся на уроках математики как средство повышения эффективности дистанционного образования.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ организация самостоятельной деятельности.odt

Организация самостоятельной информационной деятельности учащихся  на  уроках математики в 5 — 11 классах

как средство повышения эффективности дистанционного образования.

 

В эпоху общества информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе или вузе, он становится непрерывным. Система непрерывного образования – веление времени. Образование, разумеется, должно шагать в ногу со временем.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у учащихся, их активность в течение всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые бы активизировали мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики преподавания. Необходимо позаботиться о том, чтобы каждый ученик на уроках работал активно и увлеченно. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда только определяются постоянные интересы и склонности к какому-либо предмету. Немаловажная роль отводится здесь информационными и телекоммуникационным технологиям, так как они в наше время стали неотъемлемой частью современного образования.

За последние несколько лет персональные компьютеры перестали быть экзотикой и вошли в повседневную жизнь. А в нашей СОШ ЦДО процесс обучения просто невозможен без компьютера. Компьютер, конечно, не может на уроке заменить живое слово учителя, творческого общения, но может стать хорошим помощником.

Навыки самостоятельной деятельности учащихся не являются чем-то данным человеку от рождения. Выработка их происходит постепенно в течение всех лет обучения.

При обучении математике формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся  решается:

1)      в процессе восприятия учащимися информации на уроке;

2)      в процессе применения изученной информации на уроке;

3)      в процессе выполнения домашних заданий;

4)      в процессе контроля качества усвоения материала

И здесь учителю могут помочь электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Использование ЭОР значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность конструировать учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методы обучения; способствует организации учебного процесса в дистанционной формах обучения. Это особенно важно для обучения детей с ограниченными физическими возможностями, детей, пропустивших большое количество занятий из-за болезни.

В своей работе я использую мультимедийные презентации на различных этапах урока. Презентация помогает учителю изложить новый материал более ярко и красочно, позволяет экономить время на уроке. В презентации воспроизводится теоретический материал, в котором текст, графика, звук и цвет призваны обеспечить более эффективное усвоение материала. А на уроках геометрии презентация просто необходима при знакомстве с новой теоремой . Использование эффектов, разноцветных линий, заливки  позволяет уч-ся увидеть последовательность построения чертежей.

(на примере док-ва теоремы Пифагора)

С помощью презентации ученики сами могут познакомиться с новым материалом, восстановить пропущенный и забытый материал, при этом можно работать и во внеурочное время.

(на примере «Формулы, 5 кл»)

Отдельные слайды могут использовать  как раздаточный материал при повторении; при выявлении пробелов в знаниях уч-ся.

На этапе подготовки к уроку я анализирую электронные и информационные ресурсы, отбираю необходимый материал по теме урока, оформляю его в виде презентации, а также на бумажном носителе. Сейчас у меня  собран небольшой «банк презентаций», готовых  очень много, но их приходиться адаптировать к своему уроку, учитывая индивидуальные способности своих учеников. Подготовка к такому уроку становится творческим процессом. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов урока в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным и запоминающимся.

Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока.

Образовательный аспект: восприятие обучающимися учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать; активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную работу.

В процессе изучения новой темы учу детей систематизировать материал (теоретичекий материал + пример + чертеж или схема)

 на примере «Формулы сокращенного умножения», «Четырехугольники», «Площадь фигур»

При проведении практических занятий по математике  разрабатываю разноуровневые задания для учащихся. Дети самостоятельно выбирают задания, работают в индивидуальном темпе, при необходимости возвращаются к теоретическому материалу, закрепляют все  изученное практически.

(на примере «Решение задач «Четырехугольники»», «Решение задач «Параллелограмм»»)

Использую карты:

       1.  Повтори...

2.      Пример выполнения...

3.      Выполни сам...

Для организации системы контроля качества усвоения материала  использую блок электронного тестирования с выбором правильного ответа. Тестовый контроль  с помощью компьютера дает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе информации. В своей работе я использую on-line тесты.

Сначала ученик работает с обучающими тестами, он может обратиться к подсказкам (алгоритм решения, полное решение) и справочным материалам, сравнить свой ответ с правильным ответом.

(на примере «Натуральные числа и шкалы»

http://onlinetestpad.com/ru-ru/category/math-5class-65/default.aspx)

После работы в обучающем режиме ученик проводит контрольное тестирование. В процессе данной работы осуществляется контроль с обратной связью, с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности. Очевидно, что такая система контроля стимулирует самостоятельную работу учащегося и тем самым повышает качество усвоения материала.

(http://madam-fonova.ucoz.ru/publ/kontrolnye_raboty_onlajn/matematika_5_klass/kontrolnaja_rabota_6_formuly_ploshhad_obemy/48-1-0-108)

Сейчас я работаю над созданием тестов («Формы» в Google)

Для развития кругозора учащихся  использую информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Ученики могут просматривать в сети научно-популярные статьи по изучаемой математической теме, обзоры истории развития данной отрасли математики, биографии ученых, внесших вклад в ее становление. Это позволит наиболее полно раскрыть процесс познания человеком окружающего мира, нашедшего отображение в формировании математического аппарата. Сетевые адреса ресурсов предлагаются для рассмотрения учителем или находятся обучаемыми самостоятельно. Составление аннотированного списка ссылок может быть частью исследовательской работы учащихся в области информатики и математики.

 Преимущество использования ИКТ на уроках:

• в сочетании текстовой, аудио- и видеонаглядности;

• в возможности использовать презентацию как опорную поддержку всех видов деятельности;

• в возможности использовать отдельные слайды как раздаточный материал;

• в возможности управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации;

 

• в осуществлении контроля за усвоением новых знаний и систематизации изученного материала;

• в экономии учебного времени;

• в развитии креативных способностей учащихся в организации учебной деятельности.

Формы внедрения ИКТ в учебную деятельность:

        создание презентаций к уроку;

        работа с ресурсами интернета;

         использование готовых обучающих программ;

         разработка и использование собственных электронных ресурсов;

        тестовые оболочки;

        тренажеры;

 

Необходимость применения компьютерных информационных технологий в обучении математике является бесспорным фактом. Это позволяет не только повысить интерес к дисциплине, но и более эффективно сформировать умения и навыки решения задач и закрепить теоретические знания по изучаемой теме.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной информационной деятельности учащихся на уроках математики как средство повышения эффективности дистанционного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 387
    • ZIP 106 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сысоева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сысоева Ирина Ивановна
    Сысоева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21021
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе