Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной исследовательской деятельности по краеведению

Организация самостоятельной исследовательской деятельности по краеведению

Скачать материал

Организация самостоятельной исследовательской деятельности по краеведению

 

                        Алагулова Татьяна Александровна                                        

            Любить свою Родину- значит знать её.

В.Г.Белинский

            Одним из важных явлений духовно-идеологической жизни России является процесс становления патриотизма. Воспитание патриотизма и гражданственности – основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

Любовь к родине, к своему родному краю формируется в течение всей жизни человека, начиная с раннего возраста, и закладывается она не столько в сознании, сколько в восприимчивой душе человека. 

Нельзя студента заставить любить свою семью, дом, учебное заведение, Родину. Для этого нужно приобщить молодых людей к решению реальных проблем. А если студента привлечь к активным формам участия: подготовке экскурсии, встрече, рефератам, проектам, участию в олимпиадах, конкурсах, фестивалях он приобретет чувство патриотизма, гордости, любви к техникуму. Это чувство распространится за пределы учебного заведения, малой Родины, станет гражданским и государственным.

Воспитание патриотизма осуществляется на всем протяжении обучения студентов в учебном заведении.

Кабинеты истории является центром патриотической работы в техникуме. Ежедневно студенты помимо знаний и толерантных коммуникативных навыков приобретают на уроках заряд духовности и нравственной чистоты.

Знание истории своей малой Родины, где родился, живешь и хочешь жить, формирует активную жизненную позицию человека – гражданина патриота и мотивацию его поведения. Учитывая эти факторы, а также  этнорегиональный компонент разработала программу дисциплины: «Регионоведение: Республика Мордовия» на ее основе, составив электронное учебное пособие, которым увлеченно пользуются студенты.

Данный спецкурс воспитывает чувство любви и гордости за свою малую родину, пропагандирует обычаи и традиции мордовского этноса , углубляет знания студентов по истории Мордовского края, основных этапах его развития, ведущих тенденциях и проблемах общественно-политической жизни и социально-экономического развития республики;  вписать местные события в историко – культурный контекст, раскрыв специфику локальных проявлений;  приобщить студентов к поисково – исследовательской деятельности; придать историческим событиям личную значимость.

В техникуме уделяется  большое внимание историческому краеведению. Глубоко убеждена, что активизации творческого потенциала человека, и патриотическому воспитанию граждан содействует использование различных форм работы:

уроки – экскурсии, научно-исследовательская работа студентов, подготовка презентаций,  научно – практические конференции, творческие встречи с земляками.

«Вне памяти, вне традиций и культуры нет личности», писал В.Быков.

  Считаю, что сохранение человеком своей этнической принадлежности является его родовой потребностью, поскольку помогает ему более четко определить свое место в современном мире, жить в согласии с народами живущими вместе с нами.

Особенность изучения истории – это организация исследовательской деятельность студентов по проблемам развития региона. Проектная технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных и творческих методов. Основной тезис современного понимания метода проектов – «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить».

Своим студентам  предлагаю для выполнения различные виды проектов: информационные (реферативные); учебно-исследовательские; научно-исследовательские; ролевые и игровые.

Выполняя исследования, студенты собирают материалы, которые мы совместно используем на занятиях, студенты приобретают навыки делового и неформального общения, получают опыт самостоятельной исследовательской деятельности, учатся видеть проблемы родного края и ищут пути их решения.

Научно-исследовательская деятельность студентов осуществляется поэтапно. В подготовительный период студенты имеют возможность выбрать интересующую их проблему, которая при помощи преподавателей формулируется как конкретная научная тема. В этот период студенты получают познания в области методики исследования, ведения эксперимента и обработки материалов.

        Основной (учебно-исследовательский) период включает в себя работу по обработке материалов. Результаты научных исследований представляются в виде научных докладов на городских, региональных и республиканских конференциях, а также в виде рефератов по отдельным разделам. Самые глубокие и серьёзные исследования представляются на республиканский и всероссийский конкурсы творческих  работ студентов, публикуются в виде тезисов докладов, конференций  и научных статей.

Пятилетний опыт внедрения проектной технологии показывает, насколько эффективным является данное направление деятельности: об этом говорит результативное участие студентов во Всероссийских конкурсах научно-исследовательских и творческих работ  «Юность. Наука. Культура»,  «Национальное достояние России»,  «Моя законотворческая инициатива»,  в Республиканских  конкурсах «Интеллектуальное будущее Мордовии», «На лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов ССУЗов»,  «Исследовательских и проектных работ», в городских научно-практических конференциях студентов.

В работах освещались различные проблемы:

- 1000-летие единения мордовского народа с народами российского государства,  история мордовского этноса,  Республика Мордовия как полноправный субъект Российской Федерации; опыт молодежного парламента в Мордовии.

- Люди и судьбы XX века (земляки – рузаевцы); роль личности в истории, «Героями не рождаются, ими становятся» посвящена Дню защитника Отечества, памяти бывших студентов, выполняющих свой гражданский долг – службу в армии (в «горячих точках» - Афганистане: В.Чернышову; в Чечне – В.Платунову).

- «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Живи и помни», «Верность памяти – Верность Отечеству»,  посвященные Дню Победы, 70-летию Парада под Москвой;

- 380-летие  г. Рузаевки: «Моя малая Родина», «Наш отчий дом» (о городе в котором я живу, селах Арх-Голицино, Трускляй, Шишкеево, Красное Сельцо, Сузгарье, Инсар – Акшино, Хованщина и др.;

- Наша семейная реликвия;

- 50 – летие полета Ю.А. Гагарина в космос (о развитии космонавтики, стратонавтах – земляках, о первых космонавтах, о космонавтах женщинах).

- Мои земляки в Отечественной войне 1812 г.

- Патриотами не рождаются – ими становятся!

Мы убеждены, что будущее вырастает из прошлого, из исторического опыта поколений, наций и народностей, а задача педагога зажечь в душе молодого человека огонь гордости и любви к Отечеству, разбудить творческое начало.

Литература:

1. Черкесов Б.А. Использование краеведческого материала в учебно – воспитательном процессе //Среднее профессиональное образование. 2008. № 6.

2. Историко – культурное наследие родного края: сборник  исследовательских работ /Полынов Ф.Ф. Саранск, МРИО, 2010

3. Краснова О.В. Формирование гражданско – патриотической позиции учащихся. // Дополнительное образование и воспитание. 2007. № 7.

4. Кичев Л.М. Родниковые истоки патриотизма. Саранск, 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной исследовательской деятельности по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья из опыта организации работы по изучению истории своего родного края "Организация самостоятельной исследовательской деятельности по краеведению". Любовь к родине, к своему родному краю формируется в течение всей жизни человека, начиная с раннего возраста, и закладывается она не столько в сознании, сколько в восприимчивой душе человека.Воспитание патриотизма осуществляется на всем протяжении обучения студентов в учебном заведении.

Знание истории своей малой Родины, где родился, живешь и хочешь жить, формирует активную жизненную позицию человека – гражданина патриота и мотивацию его поведения. Учитывая эти факторы, а также этнорегиональный компонент разработала программу дисциплины: «Регионоведение: Республика Мордовия» на ее основе, составив электронное учебное пособие, которым увлеченно пользуются студенты. Данный спецкурс воспитывает чувство любви и гордости за свою малую родину, пропагандирует обычаи и традиции мордовского этноса , углубляет знания студентов по истории Мордовского края, основных этапах его развития, ведущих тенденциях и проблемах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 593
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алагулова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163259
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе