Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах.

Организация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах.

Скачать материал

Организация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах.

 

В процессе работы многие учителя сталкиваются с вопросами организа­ции продуктивной работы учащихся при отработке определенного навыка или при самостоятельной работе. Задумалась над этим вопросом и я.

У меня в классе обучаются дети очень разные по характеру, темпера­менту, способностям, по интеллекту­альному развитию. Поэтому работают они все в разном темпе. При коллек­тивной, групповой работе или работе в парах медлительным ученикам рабо­тать проще: в то время когда другие де­ти предлагают свои варианты решения задач, суждения, доказательства, у них есть возможность поразмыслить, они успевают за общим ходом работы, не «выпадая. из нее, и чувствуют себя хорошо. Однако при самостоятельной работе или при отработке какого-то навыка, что часто требуется в учебном процессе, эти дети испытывают за­труднение и неловкость: пока такой ребенок еще только осмысливает зада­ние или, вникнув в его суть, приступа­ет к выполнению, многие другие дети уже сообщают о завершении своей ра­боты. Поэтому и получается так, что ученика, который по какой-то причи­не работает медленно или имеет слабо отработанный навык, учитель посто­янно торопит или ученик сам начинает торопиться, услышав, что другие дети уже справились с заданием, и думать о качестве выполняемой работы ему просто некогда. В то же время дети, которые закончили работу быстрее других, в лучшем случае получают от учителя дополнительное задание, ча­ще всего не связанное с предыдущим, а в худшем - просто будут ждать осталь­ных детей, мешая им работать.

Чтобы устранить эту проблему, я разработала такие задания, которые позволяют каждому ученику работать в своем темпе, дают полную нагрузку его умственной деятельности и тесно связаны с тем материалом, который нужно отработать или усвоение кото­рого требуется проверить.

Задачи, числовые выражения и уравнения для 1-4-го классов соответ­ствуют основным разделам математи­ки, изучаемым в школе первой ступе­ни, и могут использоваться в рамках любой образовательной про граммы - как традиционной, так и развива­ющих.

Задания первого уровня сложности - это стандартные задания. Второй и третий уровни различаются степенью сложности, количеством выполняе­мых операций, заданий логического характера, пропедевтических зада­ний, но при этом все три уровня тесно связаны между собой.

Работа должна вестись в строгой последовательности по данному ал­горитму:

1.      Знаешь, как решать - решай.

2.      Решил - приступай к выполне­нию задания следующего уровня.

Таким образом, все ученики обяза­тельно выполняют задание первого уровня, что способствует усвоению программного материала (уровень стандарта) и позволяет учителю осу­ществить надлежащий контроль. За­дания второго и третьего уровней выполняются детьми по мере их возможностей. Эти задания направ­лены на активизацию мыслительной деятельности ученика, способствуют его продвижению вперед и снимают проблему занятости детей на данном этапе урока.

Как я организовываю самостоятельную работу на уроке?

 

На каждой парте лежит сборник заданий (на данный момент их распе­чатали родители, раньше мы исполь­зовали карточки).

На доске записан приведенный вы­ше алгоритм.

У каждого ученика на парте лежит сигнальный кубик. Три его грани вы­крашены в красный, синий, желтый цвета. На оставшихся трех записаны цифры 1, 2, 3.

Класс не делится на группы. Все де­ти находятся в одинаковых условиях.

Даю задание: решить задачу. Дети читают условие. Если ученик понял, как решить задачу, он ставит кубик зе­леной гранью к учителю, что означает: «Я могу решить сам •. Кубик, поверну­тый к учителю красной гранью, гово­рит: «Я затрудняюсь». Таким образом, я получаю информацию о деятельно­сти всего класса. Обычно испытывают трудности 2-4 человека в классе. Я приглашаю этих детей за отдельный стол или к доске, где приготовлены разные предметы, схемы, таблицы, ко­торые могут помочь в решении задачи, и работаю с ними. При этом ограничи­ваюсь минимальными пояснениями и не вмешиваюсь в самостоятельную ра­боту ученика. Даю каждому возмож­ность самому преодолевать трудности, связанные с решением рассматрива­емой задачи. Одновременно слежу за остальными детьми. Сигналы желтого цвета говорят об окончании работы.

Использование сигнальных кубиков позволяет мне видеть в каждый мо­мент работы всех учащихся, оказать незамедлительную помощь нужда­ющимся в ней.

Задания второго и третьего уровней помогают выявлять учеников, способ­ных к выполнению более трудных за­даний, развивать их умственные спо­собности, отрабатывать навыки реше­ния задач, счета, а также занимать их в то время, когда мне приходится по­могать другим детям.

Проверка такой работы проводится тоже определенной последовательности. Сначала проверяю задания первого урока, которые должны выполнить все. В этот момент дети ставят кубик так, чтобы он был повер­нут к учителю гранью с цифрой 1, что говорит о выполнении ими задания первого уровня. Решение обсуждается и провернется. Далее всем классом читаем задание второго уровня, и на партах появляются сигналы с цифрой 2 - их, конечно же, меньше. Дети, выполнившие это задание, предлагают свои решения, а в их обсуждении принимает участие-весь класс. Анало­гично провернется выполнение зада­ния третьего уровня.

Организация самостоятельной рабо­ты подобным образом способствует повышению познавательного интере­са учащихся, выполнивших задание только первого уровня. У детей возни­кает естественное желание самостоя­тельно и рационально выполнять все предложенные задания. Продвижение на более сложный уровень становится целью каждого ученика. При этом обеспечивается усвоение программно­го материала: формируются навыки решения задач и их письменного оформления, вычислительные навы­ки, развивается мышление, снимается проблема занятости всех детей в клас­се при самостоятельной работе.

Все больше убеждаюсь, что такая са­мостоятельная работа имеет важное воспитательное значение: приучает де­тей к обязательному выполнению всех заданий, поддерживает на должном уровне активность, формирует само­стоятельность и ответственность.

Меня радует что с каждым годом в классе увеличивается количество учащихся, справляющихся с заданиями второго и третьего уровней.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 2058
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стасенко Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стасенко Оксана Леонидовна
    Стасенко Оксана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10322
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе