Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной работы с одаренными детьми

Организация самостоятельной работы с одаренными детьми

Скачать материал

Организация самостоятельной работы с одаренными детьми

Н.Г.Набережнова, учитель математики и информатики

МОУ Большекуликовской СОШ

Моршанского района Тамбовской области

 

От нашей веры в возможности каждого ученика, от настойчивости, терпения, умения вовремя придти на помощь зависят его успехи на труд­ном пути познания.

 Сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к ка­ждому ученику, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом.

 
При работе с одаренными детьми педагогу рекомендуется:
использовать систему специальных задач и заданий, направленных на выявление и развитие самостей;
способствовать личностному развитию;
создавать ситуации для более уверенного ориентирования учащихся в простейших закономерностях окружающей их действительности;
создавать ситуации для активного использования  полученных знаний в повседневной жизни.

 

Если цель педагога - развитие личностного потенциала ребенка через  развитие самостоятельности, коммуникабельности, творческого и мыслительного потенциала ребенка в процессе обучения, то нельзя забывать, что учащиеся усваивают новые знания, если им понятна цель овладения ими, связь нового для них материала с уже известным. Только тогда проявляется стремление сформулировать новое положение, самостоятельно найти способы его доказательства, его применения к решению заданий.

Помочь учащимся в этом можно различными путями. Одним из таких путей является правильно организованная поэтапная самостоятельная работа. Для выбора форм и методов целесообразно учитывать уровень самостоятельности. Можно выделить четыре уровня:

Первый уровень – простейшая воспроизводящая самостоятельность, когда ученик, имея правило, образец, самостоятельно решает задачи на его применение. Основой являются образцы, схемы, алгоритмы решения задачи.

Второй уровень самостоятельности – вариативная самостоятельность. Проявляется в умении выбрать из нескольких правил, определений одно и использовать его в процессе решения задачи. Метод вариативности. Сравнение и анализ. Основой являются тесты, схемы, варианты решения задачи.

Третий уровень – частично поисковая самостоятельность. Ученик на этом уровне обладает относительно большим набором приёмов умственной деятельности: умеет проводить сравнения, анализ, синтез, абстрагирование и т.п. Метод частично-поисковый. Поиск, сравнение, анализ, синтез и т.п. Основой являются поиск и составление  алгоритма решения задачи.

Четвёртый  уровень – творческая самостоятельность. Находит  выражение у учащихся в самостоятельной постановке ими проблемы или задачи, в составлении плана её решения и отыскании способа решения, в постановке гипотез и их проверке. Метод творческой активности. Поиск, творчество. Основа - составление и решение задачи. Составление кроссвордов, ребусов и т.п.

Важно будоражить ребят, заставлять их думать, применять знания в процессе выполнения заданий. Учащиеся могут высказать свою точку зрения, обосновывать выводы, но если они неверны, поправить. В занятия включаются диктанты, «мозговые атаки», «аукционы идей», пресс-конференции, конкурсы, викторины, путешествия, КВН, деловые игры.

С целью изучения результативности применения современных образовательных технологий проводятся единые методические дни, фестивали педагогического мастерства с участием коллег из других ОУ, представителей общественности .

Целесообразное применение современных образовательных технологий способствует:

· развитию индивидуальных способностей, самостей.

· выработке систематичности и прочности знаний.

· выстраиванию системы знаний;

· активизации познавательной деятельности;

· отработке навыка выполнения конкретных операций;

· достижению осознанности усвоения основных понятий и операций;

· воспитанию активной самостоятельной и полноценной личности.

Эффективны активные формы, средства и методы обучения:

·         индивидуальные и коллективные дела, которые позволяют проявить творчество и инициативу каждого;

·         ярмарка, лото, домино, с помощью которых в игровой форме ребята самостоятельно ориентируются в основных понятиях, терминах;

·         метод проектов, усиливая самостоятельность в процессе работы и устанавливая стиль общения между учителем и учениками как равноправных партнеров;

·         метод проблемного изложения, поисково-исследовательские и др.

При работе с одаренными детьми применяются задания, направленные на развитие внимания, восприятия и воображения, памяти, мышления, опираясь на индивидуальные особенности каждого.

Для  максимальной самореализации  личности старшеклассника разработаны программы элективных курсов и программы дополнительного образования, которые прошли экспертизу областной экспертной комиссии и рекомендованы к реализации.

Очень важное место в работе с одаренными детьми является подготовка  лучших учащихся к конференциям, олимпиадам и конкурсам разного уровня. Для работы с такими детьми мы строим индивидуальные траектории развития, позволяющие учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Это благоприятно сказалось на результативности работы с одаренными детьми. На протяжении ряда лет мы занимаем призовые места, о чем свидетельствуют Дипломы и Грамоты, а также информация и творческие работы, размещенные в сети Интернет.

Особое внимание уделяется созданию атмосферы внимания, взаимопомощи и уважения к личности ребенка, разумной взаимосвязи познавательной, игровой, практической, творческой деятельности; приобщению к внеклассной работе, как учащихся, так и родителей, оптимальному сочетанию индивидуальных и коллективных форм деятельности. Все это позволяет одаренным детям развивать свою творческую  самостоятельную личность.

При такой работе ученики смогут самостоятельно добывать знания, добиваться поставленной цели. Именно эти качества позволяют моим ученикам найти себя, занять свое место в жизни. При устойчивой мотивации, поддержке и навыков самостоятельной кропотливой работы развитие самостей у личности происходит эффективнее. И как следствие – развитая личность, которую ждет успех. Хочется, чтобы школа для наших учеников была не только домом знаний, а стала территорией здоровья и успеха. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1436
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набережнова Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10800
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в организациях, учреждениях и службах системы социального обслуживания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе