Инфоурок История России Статьи«Организация самостоятельной работы студентов как условие реализации деятельностно- компетентностного подхода в образовании»

«Организация самостоятельной работы студентов как условие реализации деятельностно- компетентностного подхода в образовании»

Скачать материал

Н. В. Новичкова

ГАПОУ ПО Пензенский колледж транспортных технологий

Г. Пенза, Российская Федерация.

«Организация самостоятельной работы студентов как условие реализации деятельностно- компетентностного подхода в образовании»

Важнейшей задачей среднего профессионального образования в связи с государственной стратегией его модернизации в плане повышения качества подготовки специалистов является активизация самостоятельной работы студентов, когда они из пассивных потребителей знаний переходят в активных их созидателей, умеющих сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, достичь оптимального конечного результата и доказать правильность выбранного пути. Решение этой задачи тесно связано с  реформой среднего профессионального образования.  

Ведущая роль в подготовке специалистов отводится деятельностно - компетентностному подходу, который предусматривает переход от так называемой знаниевой парадигмы к системно-деятельностной. В условиях реализации компетентностного подхода важно прийти к пониманию, что основу профессионализма студентов составляют фундаментальные знания в сочетании с практикоориентированностью образования.

 В этой связи следует отметить, что самостоятельная работа студентов  является не просто важной формой образовательного процесса, а становится его основой. Усиление роли самостоятельной работы студентов означает принципиальный пересмотр организации учебного процесса.

В трактовке понятия «самостоятельная работа студентов» до сих пор не выработано единого подхода. Самостоятельная работа может носить аудиторный или внеаудиторный характер, индивидуальней или групповой, но в любом случае это активная творческая работа студента, в основе которой лежат его умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, самому видеть проблемы, ставить новые задачи и находить подходы к их решению.

Преподаватель — главная фигура в формировании навыков самостоятельной работы, в организации проведения и контроля за ней в рамках образовательного процесса. В этой связи перед преподавателем стоят следующие задачи:

— оказывать помощь студентам в организации самостоятельной работы;

— осуществлять индивидуальный и дифференцированный подходы к ее организации;

— стимулировать интерес студентов к углубленному изучению дисциплины;

— определять объем заданий для самостоятельной работы студентов в соответствии с программой;

— создавать методическое обеспечение своей дисциплины, используя для этого возможности информационных технологий;

— реализовывать сочетание разнообразных типов самостоятельной работы и осуществлять контроль за ее выполнением по своей дисциплине, но контроль не должен быть самоцелью для преподавателя, а прежде всего мотивирующим фактором образовательной деятельности студента.

Самостоятельность в учебной работе способствует развитию у студента заинтересованности в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность самостоятельно получать знания, что весьма важно. Повышение уровня активности студента достигается за счет четкого целеполагания, организации педагогического сопровождения, уменьшения внешнего управления, роста внутренней мотивации.

Таким образом, самостоятельная работа студентов становится важной составляющей учебного процесса, придавая личностный смысл образованию в контексте реализации компетентностного подхода. Она становится определяющим фактором в реализации задач профессионального образования.

Список используемой литературы:

1.Пахомова Н. В. Самостоятельная работа как средство формирования компетенции выпускников вузов // Молодой ученый. — 2016. — №19. — С. 384-387.

2.Журавлева М. В. Региональная модель непрерывного профессионального образования // Высшее образование в России. — 2009. — № 8. — С. 117 - 120

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация самостоятельной работы студентов как условие реализации деятельностно- компетентностного подхода в образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2018 190
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84084
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек