Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПОЗИЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПОЗИЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Скачать материал

Котова Татьяна Николаевна

преподаватель иностранного языка

БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж»

г. Тотьма, Вологодская область

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПОЗИЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Аннотация: в данной статье обоснована актуальность  организации самостоятельной  работы субъектов образовательного процесса, охарактеризованы виды самостоятельной работы, особенности самостоятельной работы студентов колледжа, изучающих английский язык, в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения. Статья адресована преподавателям и  учителям иностранных языков  средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ.

Ключевые слова: аудиторная/внеаудиторная самостоятельная работа, признаки самостоятельной деятельности студентов, учебная деятельность, виды самостоятельной работы, средства обучения.

В современном образовательном процессе нет проблемы более важной и одновременно более сложной, чем организация самостоятельной работы субъектов образовательного процесса. Важность этой проблемы связана с новой ролью самостоятельной работы, которую она приобретает в связи с переходом на деятельностную парадигму образования. В результате этого перехода самостоятельная работа становится ведущей формой организации учебного процесса, и вместе с этим возникает проблема её активизации [6, с. 70].

Формирование самостоятельной, инициативной и творческой личности всегда рассматривалось как одна из основных задач образования. Современные учебные программы, в том числе и по иностранному языку, содержат требование воспитывать учебную самостоятельность и формировать умение учиться (то есть «учить себя»). Студент, который не приобрел этих качеств ранее, не справляется с растущими требованиями к самостоятельности, объемом учебного материала, увеличивающейся нагрузкой. Он теряет интерес к учению, учится значительно ниже своих возможностей, а впоследствии, оказывается не в состоянии без посторонней помощи творчески выполнять свою работу.

 Изменение социально-экономических условий в российском обществе привело к значительному повышению требований к уровню и качеству подготовки специалиста в среднем специальном учебном заведении. Вследствие этого, в системе среднего образования стоит задача не просто научить студентов тем или иным наукам, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни. Достигнуть этих целей можно в ходе самостоятельной работы. Представительница эстонской научной школы И.Э. Унт называет самостоятельной работой такой способ учебной деятельности, «когда ученику даются учебные задания и руководство для их выполнения; работа проводится под руководством учителя, но без его участия, и её выполнение требует напряжения» [3,с. 112].

Требования  ФГОС   третьего   поколения  диктуют необходимость развития у  студентов  творческой инициативы, целеустремленности, деловитости, предприимчивости, самостоятельности, воспитания у них потребности в самообразовании, стремления к повышению уровня своей теоретической подготовки, а также к  совершенствованию  умений самообразовательной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения предполагает формирование не только предметных, но метапредметных и личностных результатов. Реализовать эти требования также предстоит в рамках аудиторной и внеаудиторной деятельности на занятиях по английскому языку. При подготовке современного урока необходимо  изменить  характер деятельности педагога и студента. С позиции требований стандарта нового поколения студент перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с педагогом участвует в постановке целей и задач каждого урока, определяет план своей работы, выбирает средства и способы достижения поставленных целей, активно участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одногруппников.

Формы самостоятельной работы студентов определяются содержанием учебной дисциплины «Иностранный язык» и  степенью подготовленности студентов. Преподаватель сам вправе определять форму самостоятельной работы при разработке рабочих программ  по дисциплине. Самостоятельная работа студентов делится на два вида: аудиторную и внеаудиторную.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – планируемая учебная, учебно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Внеаудиторная работа студентов является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования и  остается наиболее сложной формой организации учебного процесса, требующей современной материально-технической базы, соответствующего теоретического, психолого-педагогического и научно-методического сопровождения, а также потребностей  студентов  в самореализации.

Целью внеаудиторной самостоятельной работы является овладение фундаментальными зна­ниями, профессиональными умениями и навыками по  изучаемой дис­циплине, закрепление и систематизация знаний, формирование умений и навыков и овладение опытом творческой деятельности. Этот вид самостоятельной работы способствует развитию самостоятельности, ответственности и организо­ванности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионально­го уровней.

Организуемая преподавателем аудиторная самостоятельная работа студентов проходит под контролем преподавателя, предполагает выдачу студентам групповых или индивидуальных заданий и самостоятельное выполнение их студентами под методическим и организационным руководством преподавателя [5, c.62].

    Объем времени на аудиторную самостоятельную работу студентов включается в общий объем времени на их аудиторную работу и регламентируется расписанием занятий.

Программа среднего профессионального образования исходит из того, что должен знать и уметь студент,  преподаватель же базируется на реальной ситуации, на том, что действительно знают и умеют студенты. Следовательно, перед преподавателем встает двуединая, но противоречивая по своей сути задача – с одной стороны, использовать все имеющиеся в распоряжении возможности, чтобы развить познавательные интересы студента, вывести его на новый уровень знаний, а с другой, сделать понятным, доступным материал, который опирается на фундаментальные знания. Решающая роль в организации самостоятельной работы студентов принадлежит преподавателю, который  должен  работать  не  со  студентом  “вообще”,  а  с конкретной  личностью,  с  ее  сильными  и  слабыми  сторонами, индивидуальными  способностями  и  наклонностями.  Задача преподавателя  -  увидеть и развить лучшие качества студента как будущего  специалиста  высокой  квалификации [2,с.49].

Одной из форм, помогающих решить проблему, являются продуманные и систематизированные, логически и целенаправленно разработанные задания и упражнения для самостоятельной работы студентов, в которых  перед ними последовательно выдвигаются познавательные задачи, решая которые они осознанно и активно усваивают знания и учатся творчески применять их в новых условиях.

Целевыми направлениями  самостоятельной  работы студентов могут являться составление различных видов планов и тезисов по тексту, конспектирование текста, создание презентации, составление плана ответа, различных таблиц, подготовка ответов на контрольные вопросы, подготовка сообщения, тестирование,  составление тематического кроссворда, памятки, таблицы, выполнение упражнений по образцу и т. д.

  Основой  самостоятельной работы являются средства обучения. К ним относятся дидактические средства (тексты художественных произведений, сборники упражнений, журналы и газеты, учебные фильмы, карты, таблицы); технические средства (компьютеры, аудио/видеотехника); средства, которые используют для руководства самостоятельной деятельностью студентов (инструктивно-методические указания, карточки с дифференцированными заданиями для организации индивидуальной и групповой работы, карточки с алгоритмами выполнения заданий).

Таким образом, можно выделить следующие признаки самостоятельной деятельности студентов: наличие задания учителя, самостоятельность, выполнение задания без непосредственного участия педагога, активность, умственное напряжение студентов.

Эффективность выполнения студентами самостоятельной работы в процессе обучения английскому языку прямо зависит от условий, обеспечивающих ее организацию, планирование, управление и контроль.

Организация и проведение самостоятельной деятельности на уроках английского языка требует особого подхода. Поэтому преподавателю необходимо тщательно продумывать планы уроков, определять содержание и место самостоятельной работы, формы и методы ее организации. Только в этом случае самостоятельная деятельность студентов будет осознанной. При этом педагог должен предусмотреть уровень сложности и объем работы, трудности и возможные ошибки, которые могут возникнуть в ходе ее выполнения. При организации самостоятельной работы на уроках английского языка также необходимо продумать проведение контроля и оказание помощи студентам.

Таким образом,  в рамках учебных занятий по английскому языку (их подготовки и проведения) следует создавать определенные условия, обеспечивающие эффективную самостоятельную работу студентов. Основная причина неумения студентов работать самостоятельно состоит в том, что их не учили так работать. Студенты не всегда умеют и могут проявить свою способность обходиться без помощи педагога и при этом справляться с выполнением учебных и внеучебных заданий.

Самостоятельность как качество студента - субъекта учебной деятельности предполагает умение решить задачу (практическую или учебную) без непосредственной помощи преподавателя. Cамостоятельной работе отводится важная  роль  в  процессе  становления  личности  современного специалиста.  И  это  естественно,  поскольку  самостоятельная работа  оказывается  «высшей  формой  учебной  деятельности, формой самообразования »[1, c.17].

Итак, мы видим, что формирование навыков самостоятельной деятельности студентов - одна из актуальных задач современного образования, а привитие им навыков самостоятельной работы над учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения, в том числе и в процессе изучения английского языка.

Список литературы

1.                     Иванова М.В. Политика модернизации самостоятельной работы студентов в ВУЗе. Новые образовательные технологии в системе обучения: Материалы  научно-методической  конференции.- Вязьма: ВФ ГОУ МГИУ, 2009 - 156с.

2.                     Обойщикова  И.В. Организация самостоятельной работы студентов. Новые образовательные технологии в системе обучения: Материалы  научно-методической  конференции.- Вязьма: ВФ ГОУ МГИУ, 2009 - 156с.

3.                     Толстова В.М. Организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку // Материалы конференции (6-8 декабря 2004 г). - Салаватский педагогический колледж, 2004.

4.                     Фатьянова А.Т.. // Организация самостоятельной работы на уроке иностранного языка. – 2003.- № 4.

5.                     Фаустова Э.Н. Студент нового времени: социокультурный профиль. – М., 2004. – 72 с.

6.                     Хакунова Ф. П. Особенности организации самостоятельной работы обучаемых// Начальная школа.- 2003.- № 1.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПОЗИЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: в данной статье обоснована актуальность организации самостоятельной работы субъектов образовательного процесса, охарактеризованы виды самостоятельной работы, особенности самостоятельной работы студентов колледжа, изучающих английский язык, в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения. Статья адресована преподавателям иучителям иностранных языков средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ.

Ключевые слова: аудиторная/внеаудиторная самостоятельная работа, признаки самостоятельной деятельности студентов, учебная деятельность, виды самостоятельной работы, средства обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 1655
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Татьяна Николаевна
    Котова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12406
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе