Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "WEB-ДИЗАЙН".

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "WEB-ДИЗАЙН".

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

 СРЕДНИХ ШКОЛ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "WEB-ДИЗАЙН".

 

Т.В. Тюрина

Украина, Запорожская обл., г. Мелитополь, Мелитопольская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №7

 

Перед учителем информатики, как и перед каждым учителем, встает проблема  "Как учить?" и "Как учить интереснее?". Существует множество подходов к изучению информатики в школе, как традиционных так и не традиционных. Главная их цель - направить творческие силы учащихся в учебное русло, добиться осуществления обучающих, развивающих и воспитательных целей, намеченных учителем.

Одним из способов обучения является самостоятельная работа учащихся. Польза от такого способа организации работы нисколько не меньше по сравнению с другими, так как поддерживается интерес к предмету,  на интересном дидактическом материале закрепляются или проверяются полученные знания, раскрываются творческие способности и развивается чувство ответственности, в конечном итоге формируется всесторонняя творческая личность. Компьютер позволяет индивидуализировать самостоятельность обучения, реализовать дифференцированный подход к каждому ученику, реализовать специфическую манеру усвоения и обработки информации.

Искусство создания Интернет-сайтов является на сегодняшний день важной темой школьного профильного курса информатики, не менее важной, чем программирование, алгоритмизация, офисные технологии. Сегодня телекоммуникационные технологии практически проникли во все сферы науки и техники, они все больше входят в личную и общественную жизнь людей во всех странах и сеть Интернет, очень быстро развиваясь, превращается в огромное хранилище информации и прекрасное средство общения между людьми.

Методика преподавания основ языка HTML базируется на методе проектов. Этот метод сегодня широко используется в школьной практике и как нельзя лучше подходит для изучения информационной технологии. Чтобы работа вписалась в столь короткий срок, необходимо четко распределить и конкретизировать деятельность учащихся на каждом уроке. Для этого учитель должен продумать тему (или темы) создаваемого учащимися сайта. А также подготовить текстовый и графический материал, структуры страниц и схему навигации сайта. Папка с материалом должна находиться на доступном для ученика диске, так, чтобы не было проблем при работе с тегами.

Каждый урок строится так, что работа, выполняемая учеником - есть небольшая часть одного большого проекта, который выполняет либо сам ученик, либо группа учащихся, что повышает ответственность за выполняемую работу. Задание каждого урока предполагает повторение материала и навыков прошлого урока или использует страницы, ранее созданные. Новый материал обязательно продолжает предыдущий.

Практические задания базируются на основополагающих принципах, именуемых в специальной литературе "три "и"": инициатива, индивидуализация, интерактивность.

Под инициативой предполагается предоставление обучаемому возможности задавать вопросы, просить о помощи, не ограничивать инициативу при составлении ответов и т.д.

Индивидуализация означает создание учебно-программного обеспечения, ориентированного на индивидуальные особенности и стиль учебной деятельности конкретного обучаемого (или категорию обучаемых).

Интерактивность подразумевает взаимный обмен информацией в режиме диалога как между обучаемым и системой в целом, так и между отдельными частями системы.

Ученик имеет возможность самостоятельно выбирать предлагаемый материал на свой вкус, уровень его сложности, самостоятельно регулировать объем и темп работы.

Таким образом при создании Web- страничек с использованием новых понятий ученику предлагается обширная и разнообразная по тематике база дидактических материалов (например, папка "Материалы"), готовая Web- страничка (папка "Пример") и указания к выполнению практической работы.

Работы творческого типа, для которых отведено больше времени в профильных классах не содержат алгоритма выполнения или подсказки.  Более того, для успешного решения поставленной задачи ученику может потребоваться дополнительная литература, умение анализировать и систематизировать данные. При разработке собственных проектов учитель проверяет знания учащихся, то есть проводит своеобразный экзамен, где ученик выступает в качестве "специалиста", которому предоставляется свобода действий при выборе темы, материала и дизайна проекта.

Как показывает учебная практика, наиболее популярные проекты имеют такие названия: "Дом моей мечты", "Занимательный кроссворд", "Необычная мозаика", "В поисках клада" и т.д.

Такая форма работы выступает одним из главных резервов повышения качества обучения и подготовки учащихся, при этом ученик не только показывает свои знания, но и готовиться вступить на новую ступень развития, такую как взрослая жизнь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "WEB-ДИЗАЙН"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 582
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюріна Тетяна Володимирівна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюріна Тетяна Володимирівна
    Тюріна Тетяна Володимирівна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11548
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 583 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 939 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе