Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной учебной познавательной деятельности

Организация самостоятельной учебной познавательной деятельности

Скачать материал

Слайд 1

Здравствуйте, вашему вниманию представляется бакалаврская работа Мендоса Молина Алёны Карлосовны по теме: «Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности младших школьников на основе использования интернет-ресурсов», выполненной под руководством старшего преподавателя Тамошиной Натальи Дмитриевны, рецензент: Баков Анатолий Андреевич.

Современная школа должна не только сформировать у учащихся определенный набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Необходимым условием развития этих процессов является активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников.

Этот вопрос имеет такую же давнюю историю, как и само обучение. Одним из первых сторонников активного самостоятельного обучения был Ян Амос Коменский, который уже в XVII веке призывал «учить детей мыслить самостоятельно».

Информатизация образования рассматривается как одно из основных средств новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение учащимися фундаментальных междисциплинарных знаний и универсальных учебных действий.

Основополагающими работами в области информатизации образования являются труды Г. А. Бордовского, А. П. Ершова, В. В. Лаптева, О. Ю. Заславской, В. В. Гришкун, И. В. Левченко, М. А. Григорьевой, В. Ф. Шолоховича и др.

Актуальным остается вопрос о ведении работы в этом направлении в начальной школе.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, качественными изменениями, происходящими в системе образования, а с другойнеобходимостью внедрения информационных технологий в индивидуальную учебно-познавательную деятельность младших школьников.

Этим и определяется актуальность рассматриваемой в работе проблемы: разработки методических основ использования интернет-ресурсов в процессе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Слайд 2

Целью работы является  выявление эффективности использования интернет-ресурсов при организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Слайд 3

Объект исследования: процесс обучения информатике младших школьников.

Предмет исследования:  организация учебно-познавательной деятельности младших школьников с применением интернет-ресурсов на уроках информатики.

Слайд 4

Задачи:

1.                 Проанализировать теоретические источники по данной проблеме.

2.                 На основе теоретических источников определить понятия «учебно-познавательная деятельность», «интернет-ресурсы».

3.                 Изучить психолого-педагогические особенности младших школьников

4.                 Рассмотреть виды интернет-ресурсов

5.                 Исследовать применение интернет-ресурсов в развитии учебно-познавательной деятельности младших школьников

6.                 Разработать методические рекомендации по использованию интернет-ресурса для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности младших школьников

7.                 Провести опытно-экспериментальную работу

8.                 Проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы.

Слайд 5

Гипотеза: эффективность обучения информатике повысится при организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с применением интернет-ресурсов.

Слайд 6:

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, эксперимент, тестирование учащихся, методы обработки данных.

Слайд 7:

В первой главе нами рассмотрены психолого-педагогические особенности младших школьников, подход к организации учебно-познавательной деятельности младших школьников, применение интернет-ресурсов в обучении младших школьников.

Мы выявили, что интернет играет большую роль в жизни каждого человека. И школьник – не исключение. Сейчас в России не разработано единой методики использования Интернета в целях образования, хотя его роль практически всеми оценивается позитивно.

Слайд 9: Поэтому во второй главе мы рассмотрели цели и задачи курса Информатика и методические рекомендации по использованию интернет-ресурсов для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Слайд 10

Существует множество образовательных интернет-ресурсов. Например, «Ума палата», «учимся играя» и др. Но многие дети не используют их разным причинам: одни про них не знают, другим не интересно, кто-то недостаточно хорошо владеет компьютером. Мы решили создать свой курс на сайте «nachalka.seminfo.ru», где были бы собраны наиболее полезные интернет-ресурсы. Работа на данном сайте ведется мной уже три года. Поэтому нам было несложно объединить все образовательные интернет-ресурсы в один и сделать его доступным для детей.

Далее мы провели экспериментальную работу, целью которой являлось повышение эффективности обучения информатике при организации учебно-познавательной деятельности младших школьников с применением интернет-ресурсов.

Экспериментальная проверка проводилась в Гимназии № 1619 им. М. И. Цветаевой в 4-b классе. В классе обучаются 26 человек.

Прежде всего мы разделили класс на 2 подгруппы: экспериментальную и контрольную. Для эксперимента мы выбрали раздел «Логики» глава «Понятие, суждение, умозаключение». В экспериментальной подгруппе для развития учебно-познавательной деятельности как на уроках, так и в домашней работе детям предлагались дополнительные задания для самостоятельного выполнения «по желанию». Ученики на уроке могли через свой Макбук зайти на сайт «началки» и выполнить предложенные задания. Во второй группе дополнительные задания не предлагались.

В экспериментальной подгруппе интерес к урокам информатики заметно повысился – больше учащихся стремились проявить себя на уроках, старались делать дополнительные задания. На одном из уроков я дала на самостоятельную работу немного больше времени, так дети сами разделились на две команды «мальчики» и «девочки» и соревновались, кто больше и правильно решит заданий. В итоге победила команда мальчиков. В другой подгруппе изменений не было. Дети работали, как обычно.

В конце эксперимента мы провели проверочную работу по разделу. Результаты проверки показали, что дети, обучающиеся в экспериментальной подгруппе, усвоили тему лучше, чем обучающиеся второй подгруппы.

Из данных анализов видно, что обучаемым очень понравилось внесение изменений в уроки информатики. Они заинтересованы в обучении и даже могут обучаться дистанционно, если будет такая необходимость. Но необходимо понимать, что задания должны быть интерактивными, интересными для детей. Это вполне возможно с применением интернет-ресурсов.

Таким образом, можно заключить, что выдвинутую нами гипотезу можно считать теоретически обоснованной и практически доказанной, о чем свидетельствуют результаты проведенной опытно – экспериментальной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной учебной познавательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 628
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мендоса Молина Алёна Карлосовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38504
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе