|
Государственное бюджетное
профессиональное |
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
«Организация самоуправления в классе»
Выполнила: студентка Ш – 21 группы
Цыганова Виктория
Руководитель: Шульга Галина Николаевна
Ейск, 2023 г.
Цель:
Познакомить обучающихся с понятием самоуправления, рассказать о органе ученического самоуправления Школьная Республика «Содружество».
Задачи:
Познакомить обучающихся с понятием - орган ученического самоуправления;
Продемонстрировать структуру Республики «Содружество», рассказать функциональное значение.
Материал, оборудование: мультимедийная установка, анкета.
Ход мероприятия:
Ведущаяущая:Добрый день ребята!
Прежде чем начать нашу работу, я предлагаю Вам поприветствовать друг друга и познакомиться.
(игра на знакомство «Меня зовут…, а Вас?»)
Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!
- Меня зовут ......, а вас?
(все дети выкрикивают своё имя)
-Что? Что? Я не совсем расслышала, да и не все сказали свои имена! Давайте-ка еще раз!
-Меня зовут…., а вас?
(все дети выкрикивают своё имя)
- Молодцы, я всех запомнила, вот мы и познакомились!!!
Ведущая: Вы уже улыбаетесь, настроение нашей встречи задано! Думаю, мы можем с Вами приступить к работе!
Как я уже говорила, меня зовут Ирина Сергеевна, я – педагог дополнительного образования и я буду курировать работу школьного самоуправления в нашей школе. Надеюсь, что наша встреча будет проходить в теплой и дружественной обстановке, будет полезной, продуктивной и приятной для всех нас.
В этом учебном году мною, совместно с активом школы, была разработана модель органа ученического самоуправления. Называется она Школьная Республика «Содружество».
Структуру, вы сейчас можете увидеть на экране.
(на экране появляется структура самоуправления)
Ведущая: Так что же такое ученическое самоуправление? Как оно работает и для чего оно нужно в школе? На эти вопросы мы с Вами сегодня и поговорим.
Я предлагаю Вам построить Республику Содружество.
Возможно, слово "самоуправление" уже кому-то из Вас знакомо. Сегодня Вы учитесь, а завтра станете взрослыми и отправитесь большое плавание. Чтобы добиться жизненного успеха, человеку нужны не только знания из учебников. Но также современная школа должна научить человека быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права.
Я предлагаю Вам сейчас попробовать дать свое определение этому понятию.
(ответы участников)
Ведущая: Существует масса определений этого термина, но я предлагаю вам следующее:
Самоуправление -это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего коллектива.
Звучит очень сложно! Проще говоря: Школьное самоуправление - это прежде всего группа инициативных ребят, которые принимают решения, организуют и проводят творческую работу в интересах своего коллектива- т.е. обучающихся школы. Школьное ученическое самоуправление – это система, которая позволяет ученикам принимать участие в управлении школой.
Основное предназначение самоуправления- удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения. Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, развитию чувства коллективизма.
Участвуя в школьном самоуправлении, Вы сможете проявить все свои личностные качества, свои творческие способности.
Это, поверьте мне, очень интересно, но и вместе с тем ответственно!
Ведущая: Именно поэтому мы решили организовать в нашей школе самоуправление. Ребята из актива долго думали, какую модель сделать, было несколько вариантов, в итоге пришли к модели Республики.
Ведущая: Давайте подробно разберем, как она выглядит!
(на экране появляется структура, расшифровка функций)
В состав Республики «Содружество» входят:
«Команда» - включает в себя классы младшего звена (1-4 классы)
«Ассоциация»- включает в себя классы среднего звена (5-7 классы)
«Союз»- включает в себя классы старшего звена (8-11 классы)
Основой ученического самоуправления в рамках школьного самоуправления «Содружество» является самоуправление в классах.
(структура классного самоуправления на экране)
Высшим органом самоуправления Республики «Содружество» является Общешкольная ученическая конференция, на которую классы делегируют по 3 представителя. Ученическая конференция собирается дважды в год – в начале и в конце учебного года.
Высшим выборным лицом самоуправления является лидер - Глава Республики, избираемый из обучающихся 8-11 классов.
Законодательным органом является Школьная Дума, формируемая из лидеров (старост) 5-11 классов, возглавляет работу Школьной Думы- Спикер.
Возглавляет и координирует деятельность классных коллективов орган исполнительной власти – Правительство, состоящее из Министров - глав 6 Министерств и избираемых из обучающихся 8-11 классов.
Так, как в этом учебном году мы только вводим нашу модель самоуправления. Выборы проходили на Заседании Школьной Думы. Были представлены кандидаты из 8-11 классов, из их числа был набран актив школы. А уже ребята распределили между собой посты в самоуправлении.
В конце учебного года мы планируем провести Выборы школьного самоуправления. Будут приниматься заявления кандидатов на участие, необходимо будет подготовить предвыборную речь, агитационную компанию. И мы надеемся, что наши планы станут реальностью.
Ведущая: Если у кого-то появиться желание участвовать в выборах, то уже сейчас вы можете об этом хорошенько подумать и подойти ко мне, я вам все объясню.
Давайте разберем, за что отвечают Министерства
Все Министерства являются структурными подразделениями ученического самоуправления. Главы министерства входят в состав Правительства школьной Республики.
Министерство образования и науки
Функции:
Ведущаяет экран успеваемости и организует помощь слабоуспевающим классам и обучающимся;
организует борьбу с прогулами и опозданиями
помогает в организации олимпиад, лекций
организует совместную работу с библиотекой, проводит смотры учебников
Министерство правопорядка
Функции:
контролирует выполнение обучающимися Правил поВедущаяения , Устава школы
помогает в Ведущаяении работы по профилактике правонарушений
помогает в организации дежурство по школе
способствует воспитанию сознательной дисциплины и культуры поВедущаяения обучающихся в школе и вне нее
Министерство культуры и досуга
Функции:
готовит и проводит вечера отдыха, концерты, тематические вечера, дискотеки и т.д.
помогает в организации посещений театра, кинотеатра, выставок, и т.д.
Министерство Спорта
Функции:
помогает в организации проВедущаяения Дней Здоровья
проверяет санитарное состояние кабинетов
Ведущаяет профилактическую работу по предупреждению наркомании, токсикомании, алкоголизма, курения
Министерство Пресса
Функции:
выпускает школьную газету
готовит поздравительные плакаты к праздникам
оформляет школьные мероприятия
оказывает помощь в оформлении кабинетов, школы
Министерство Шефское дело
Функции:
оказывает помощь обучающимся младших классов;
организует и проводит мероприятия, акции, рейды ля обучающихся младших классов.
Ведущая: Теперь давайте мы с Вами посмотрим, что же вы запомнили из того, что я рассказала. Я предлагаю Вам ответить на мои вопросы.
Что является высшим органом самоуправления (ученическая конференция);
Что такое Школьная Дума (высший законодательный орган, состоит из старост 5-11 классов);
Какое Министерство отвечает за работу с малышами? (шефское дело);
Какое Министерство отвечает за пропаганду ЗОЖ? (Спорт);
Органом, какой власти является Правительство? (исполнительной власти);
Какое Министерство отвечает за проВедущаяение Викторин и интеллектуальных игр? (Образование и наука);
Как называется Лидер школьного самоуправления в нашей школе? (Глава Республики);
Сколько раз в год собирается ученическая конференция? (2 раза в год, в начале и в конце учебного года);
Какое Министерство отвечает за выпуск газет, школьного радио? (Пресса);
В состав Республики «Содружество» входят… («Команда», «Ассоциация», «Союз») .
Ведущая: Что же, Вы молодцы, отлично справились с моими вопросами. Наш классный час подходит к концу.
Я предлагаю Вам заложить будущее нашего школьного самоуправления уже сегодня! Для Вас приготовлены листочки, я попрошу Вас подумать и написать, что бы вы хотели видеть в нашей школе. Может какие-то акции, мероприятий какого плана Вам не хватает?
(участники отвечают)
Ведущая: Я благодарю Вас за плодотворную работу! Надеюсь, вы получили полезные знания, и наша встреча пройдет недаром!
Закончить свое выступление, я бы хотела цитатой немецкого ученого и публициста Георга Лихтенберга «Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим».
Спасибо за внимание!
Настоящий материал опубликован пользователем Ижболдина Гульчачак Расимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Крупенько Анастасия Сергеевна
Юрист, Психолог-консультант
Рабочий лист предназначен для обучающихся 9 классов, учителей истории и обществознания, родителей.
Заданий с ответами, которые можно выполнять в течении урока, после изученной темы, или использовать как "шпаргалку" в подготовке к ВПР.
Удобная печать с функцией 2 стороны на одном листе или двусторонняя печать.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 843 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.