Инфоурок Другое СтатьиОрганизация самоуправления в классе: из опыта работы

Организация самоуправления в классе: из опыта работы

Скачать материал

Организация самоуправления в классе: из опыта работы

Зачем? Если убрать «высокие» слова (против которых ничего не имею)

1)легче управлять классом

2) обучающиеся получают опыт делового сотрудничества, управления собственной деятельностью

3) развитие индивидуальности

Мною используется смешанная модель в организации самоуправления обучающихся, которая состоит из системы постоянных поручений и ЧТП (чередование творческих поручений)

 

Смешанная модель = система постоянных поручений + ЧТП (чередование творческих поручений)

Постоянные поручения

Староста обеспечивает дисциплину и порядок в классе, является помощником классного руководителя – Грачева Н.

Учебный сектор организует сбор информации об учебном процессе, проверяет дневники и учебники, школьную форму – Тарасова В.

Трудовой сектор следит и несет ответственность за сохранность школьного имущества, ремонт школьной мебели, школьных стендов – Габов В.

Спортивный сектор организует пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта, участвует в городских и районных акциях и соревнованиях, организует школьные соревнования, конкурсы, дни здоровья – Казаринов Д., Габов Д.

Медиацентр организует выпуски газет, плакатов и проч.; музыкальное оформление, мультимедиа (презентации) – Снигирева М., Шишкин Е., Ванюков В., Гульметдинов А.

Дизайнеры отвечают за оформление класса к праздникам, родительскому собранию – Снигирева М., Иванова П.

Ответственный за питание отвечает за организацию питания (дежурство), ведет табель учета посещаемости  - Снигирева М.

Культмассовый сектор организует досуг учащихся, участвует в подготовке и проведении классных мероприятий – Иванова П.

Старший дежурный отвечает за помощь в дни дежурства классному руководителю – Долгополов А.

 

ЧТП – проведение мероприятий (вечеров отдых и проч.)

Главным органом самоуправления в классе является классное собрание.

На собраниях – выборы в органы классного самоуправления, вопросы планирования деятельности класса, а также подведение итогов.

Были разработаны Кодекс чести обучающегося класса

Прошло жаркой обсуждение в группах, где ребята дискутировали о том, что должны ли правила для лицеистов отличаться от правил для обучающихся общеобразовательных школ. Затем выбранная группа отредактировала получившиеся тексты, и во втором чтении (как и положено для серьезных документов) эти правила были приняты на классном собрании.

Мною были инициировано обсуждение вопроса о дисциплине отдельных обучающихся.

Важно! формирование общественного мнения как рычага управления.

Перспективы:

1) увеличить долю самостоятельности обучающихся при выполнении поручений (планирование деятельности и проч.)

2) больше внимания уделять аналитической,  рефлексивной деятельности (по итогам мероприятий)

 

Но! если говорить о самоуправлении как  опыте управления собственной деятельностью и опыте управления малой группой, то особенно эффективно, на мой взгляд, эта работа организуется на уроке при организации группового взаимодействия. Остановлюсь подробнее на некоторых проблемах и вариантах их решения.

Первая проблема, с которой сталкивается учитель при организации группового взаимодействия – деление на группы. Первоначально группы формировались в соответствии с личными предпочтениями (т.е. на основе дружеских связей). Но при таком подходе возник ряд затруднений. Например, выяснилось, что иногда дружеские связи препятствовали созданию деловой обстановки внутри группы. Мы обсудили возможные варианты решения этой проблемы. На сегодняшний день, как я заметила, многие ребята при формировании групп учитывают прежде всего деловые качества партнеров. Возрастает и «востребованность» обучающихся, имеющих хорошие знания по предмету. 

Команды можно поменять, когда изучена крупная и пройдены итоговые испытания (тесты, диктанты, устные и письменные зачеты). Это один из моментов, когда ребенку не только предоставляется выбор, но и в сознании обучающегося закладываются основы понимания ответственности за принятое решение.

Работа в командах помимо навыков группового сотрудничества позволяет воспитывать лидерские качества обучающихся. При делении на команды использую такой прием: первыми выходят те, кто претендует на роль капитана (их может быть больше, чем предполагаемое количество групп). Если капитану не удалось набрать команду, он переходит в одну из групп в качестве участника. Задача учителя в этот момент – тактично помочь учащемуся разобраться, почему не удалось набрать группу.

Не всем ребятам удается справиться с ролью лидера. В этом случае группа обращается за помощью в другие команды, чтобы кто-то из ребят взял на себя эту роль.

Если капитан сталкивается с какими-то проблемами, которые он не может решить самостоятельно, он обращается за помощью к учителю или к другим капитанам. Иногда для решения проблем мы собираем совет капитанов (это может быть разговор на 2-3 минуты).

Возникают ситуации, когда ребята не принимают одноклассников, которые стремятся к лидерству. Мне удалось  выстроить работу таким образом, что ребята сами поняли, что капитан – это не только должность, но еще и большая ответственность.

У каждого капитана есть задание «вырастить» себе помощника - человека, который в отсутствие капитана замещает его. Поэтому на отдельных уроках капитаны передоверяют им свои полномочия. Так ребята, обладающие задатками лидера, учатся «делиться властью».

Еще одна проблема, с корой сталкиваешься при организации групповой работы, - это наличие в классе «отверженных». При делении на группы решаю ее так: после того, как вышли капитаны, которые выбирают себе помощников, они вместе выбирают себе еще одного члена команды. Оставшимся ребятам дается право самостоятельно выбрать группу. Это право выбора автоматически поднимает статус обучающегося, поскольку дает преимущество. При этом учителю необходимо определить, почему ребенка не выбирают. В зависимости от причины работаем с ребенком и – если требуется – с одноклассниками.

Как видим, на таких уроках ребята помимо учебных заданий учатся решать жизненные задачи, с которыми они сталкиваются и еще неоднократно столкнутся за пределами школы и школьной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самоуправления в классе: из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 1428
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Ольга Викторовна
    Глушкова Ольга Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27751
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой