Смотреть ещё
3 741
методическую разработку в категории другое
Перейти в каталогГосударственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования Республики Крым « ЯЛТИНСКИЙ
МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ »
Методическая разработка практического занятия
I. Методический блок
Практическое
занятие 8
Тема : Организация
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при ЧС .
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Дисциплина
МДК.03.02 Медицина катастроф
Курс : ll , lll Семестр : V , VII Количество
часов: 4
1 . Учебные цели :
Студент
должен знать :
- принципы и задачи сан-эпидобеспечения населения в
ЧС
- клиническую картину особо опасных инфекций
- экстренную профилактику инфекционных заболеваний противоэпидемические
мероприятия в очагах катастроф
- режимно-ограничительные мероприятия в очаге ЧС
- задачи санэпидразведки, её принципы работы
- действия подвижного противоэпидемического отряда
Студент
должен уметь:
- провести диагностику и оказать неотложную помощь заболевшим инфекционный
болезнью в сложной обстановке ЧС
- по результатам санэпиднадразведки определить санитарно-эпидемиологическое
состояние района ЧС
-провести экстренную профилактику и организовать ликвидацию инфекционных
заболеваний
-оформить документацию при оказании медпомощи в условиях ЧС
2.Развиваощие цели :
- развивать умение составлять факты и события, наблюдательность, внимание,
действовать инициативно в условиях сложной эпидобстановки.
-Развивать умение правильно обобщать данные и делать вывод;
- Развитие умений частично- поисковой познавательной деятельности
- Формирование умения выделить существенные признаки и свойства, связи
отношения между явлениями действительности.
- Формировать умение воспринимать и осмысливать знания в готовом виде, выделять
главное, составлять план, тезисы, вести конспект.
- Формировать и развивать умения анализировать;
- Формировать умения: осуществлять планирования своих действий, выбирать
наиболее рациональное их сочетание и чередование с учетом вида работы,
производственной ситуации.
-Развитие умений действовать самостоятельно: обучение знаниям, как действовать,
планировать деятельность, как ее реализовать и вести самоконтроль без
посторонней помощи;
-Научить применять теоретические знания на практике.
3. Воспитательные
цели :
- Прививать чувство ответственности за свою профессиональную деятельность,
воспитание осознанного отношения к выбранной профессии, умение сотрут коллегами
и другими людьми;
- Формировать нравственные, поведенческие или другие общие качества личности
учащегося: ответственного отношения к порученному делу;
- Формирование критического мышления; чувства долга и ответственности; чувства
коллективизма исполнительности, инициативы, целеустремленности. - Формирование
деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к
самовыражению, культуры труда, нетерпимой к недостаткам, умение работать в
коллективе.
- Формировать профессионально важные интегративные качества личности у будущих
медработников.
- Формирование интереса к работе.
- Формирование профессионального достоинства;
- Формирование стремления добиваться высоких результатов в работе;
- Формирование осознания принадлежности к конкретной профессиональной группе;
- Формирование чувство ответственности, организованности, смелости, ловкости
при оказании медицинской помощи пострадавшим.
Формируемые компетенции:
ПК 3.1. Организовывать и оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях и
травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных состояниях.
ПК 3.3 Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными
помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
ОК: ОК. 1-ОК.13
Межпредметные связи:
Гигиена
Анатомия и физиология
Сестринский уход в инфектологии
Технология оказания медицинский услуг
Организационная
структура практического занятия
№ |
Основные этапы занятия и их содержание |
Учебные цели в уровнях усвоения |
Методы контроля и обучения |
Материалы метод. обеспечения оснащение |
Время |
1
2
3
|
Подготовительный
этап
Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана, занятия.
Контроль исходного уровня занятия, умений навыков |
1
2
3 |
Проверка присутствующих, внешнего вида студентов
Устные пояснения
Фронтальный опрос. Тестовый контроль исходного уровня знаний.
|
Визуальный контроль
Дидактическое
обеспечение: |
5м
10 мин
40 мин |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.
2. |
Основной этап 1.Определить сан-эпид состояние района ЧС по результатам. 2.Организация работы формирований и учреждений здравоохранений при возникновении эпидочагов. 3.Составление плана мероприятий при введение
обсервации. 6.Отбор проб воды и продуктов для проведения
идентификации ядовитых веществ.
Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков |
III
III
III
III
III
III
III
|
Поэтапное изложение материала: -информирование студентов о новых элементах знаний, умений
-объяснение наиболее важных моментов
-организация текущего контроля знаний для усвоения материала |
Наличие методической разработки практического занятия Использование таблиц.
Приложение4
Приложение 5 Приложение6
Приложение7 Демонстрация презентации на компьютере. Использование инструкции практического занятия
для студентов |
60мин
30мин
|
1.
2.
3. |
Заключительный этап
Подведение итогов |
|
Итоговые задания. Эталоны ответов прилагаются |
Предлагаемые вопросы находятся в конце информационной части занятия. Конспект лекции. Основной учебник 1.учебное пособие Г.С Ястребов «Безопасность жизнедеятельности медицина катастроф»- Ростов на /Д: Феникс,2016 |
15мин
15мин |
ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИНСТРУКЦИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ №8
TEMA: Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при ЧС.
ОСНАЩЕНИЕ:
-аптечка индивидуальная (АИ).
- таблетки «Пантоцид»
-бланки направления в лабораторию
- экстренное извещение
- таблицы по теме «Бактериологическое оружие»
-барометр
-инструкция проведения практического занятия
- список вопросов для проверки исходных знаний студентов
-список тестовых вопросов
-тематические слайды из лекционного материала.
Студент должен знать :
- принципы и задачи сан-эпидобеспечения населения в
ЧС
- клиническую картину особо опасных инфекций
- экстренную профилактику инфекционных заболеваний противоэпидемические
мероприятия в очагах катастроф
- режимно-ограничительные мероприятия в очаге ЧС
- задачи санэпидразведки, её принципы работы
- действия подвижного противоэпидемического отряда
Студент
должен уметь:
- провести диагностику и оказать неотложную помощь заболевшим инфекционный
болезнью в сложной обстановке ЧС
- по результатам санэпиднадразведки определить санитарно-эпидемиологическое
состояние района ЧС
-провести экстренную профилактику и организовать ликвидацию инфекционных
заболеваний
-оформить документацию при оказании медпомощи в условиях ЧС
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
Выполнить ( отработать ) такие манипуляции, изучить и проверить следующие
знания
1.Определить санитарно-эпидемиологического состояние района ЧС по результатам
санэпидразведки. Приложение 1
2.Организация работы формирований и учреждений здравоохранений при
возникновении эпидочагов. Приложение 2
3.Составление плана мероприятий при введение обсервации. Приложение 3
4.Составление плана мероприятий при введении карантина. Приложение 4
5.Проведение экстренной профилактики. Приложение 5
6.Отбор проб воды и продуктов для проведения идентификации ядовитых веществ.
Приложение 6
7.Обеззараживание воды в полевых условиях. Приложение 7
II.
Блок контроля знаний
1. Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.
1. Причины увеличения числа вспышек инфекционных заболеваний в последние
годы.
2. Какие особо опасные инфекции регистрируются ежегодно во многих странах мира?
3. Какими медицинскими силами и средствами проводятся медико-санитарные противоэпидемические
мероприятия?
4. Задачи и принципы санэпидразведки.
5. Критерии оценки санитарно - эпидемиологического состояния района ЧС по
результатам санэпидразведки.
6. Что следует понимать под очагом бактериального заражения?
7. Кто принимает решение о введении плана противобактериологической зашиты
населения .
8. Каким мероприятиям, направленных на локализацию и ликвидацию очагов
инфекционной заболеваемости отводится ведущее место?
9. По какому принципу проводится обслуживание населения в зоне карантина?
10. В каких случаях объявляется обсервация и карантин?
11 . Бактериологическое окружение БО его характеристика.
12. Способы применения БО.
13. Клиника ООИ (чума, xoлepa, натуральная оспа, геморрагическая лихорадка ).
14.Какие медицинские средства из АИ используются при бактериологическим заражении?
2.Контролирующие материалы в форме тестовых
заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.д.
Вариант 1
выбрать один вариант ответа
1. По темпу развития
ЧС подразделяются на…
а) внезапные стремительные плавные
б) умеренные быстрые
в) медленные затухающие
г) внезапные, быстрые, медленные
д) быстрые, затухающие
2. К местной относиться ЧС, в результате которой пострадало свыше__
человек, при условии что ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города,
района:
a) 20, но не более 90 человек
б) 15, но не более 70 человек
в) 30, но не более 100 человек
г) 10 но не более 50 человек
д) более 100 человек
3. Зона с уровнем радиации более 50 мЗв, с отсутствием разрешения
постоянного проживания, с контролем хозяйственной деятельности и
природопользования специальными актами называется зоной…
а) радиационного контроля
б) ограниченного проживания населения
в) отселения
г) отчуждения
д) радиационной аварии
4. Целями проведения
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий является:
а) своевременное оказание населению мед. помощи
б) распределение пораженных на группы нуждаемости в изоляции и санитарной
обработке
в) сохранение и укрепление здоровья населения, а также профилактика
инфекционных болезней и ликвидация эпидемических очагов
г) предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний
среди населения
д) обеспечение санитарного благополучия населения и устранения неблагоприятных
санитарных последствий применения противником ОМП
5. Определение « очаг биологического поражения» считается верным:
а) территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в
пределах которой в результате воздействия БО противника возникли массовые
поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений.
б) территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в
пределах которой в результате воздействия БО противника возникли массовые
поражения людей
в) территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в
пределах которой в результате воздействия ЯО, ХО и БО противника возникли
массовые поражения людей
г) территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в
пределах которой в результате воздействия ЯО противника возникли массовые
поражения людей
д) территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства в пределах
которой в результате воздействия ХО противника возникли массовые поражения людей
.
6. Неспецифическую и специфическую профилактику населения проводит:
а) медицинская служба ГО
б) коммунально-техническая служба
в) комендантская служба
г) противопожарная и инженерная служба
д) служба торговли и питания
7. Активное выявление больных осуществляет:
а) санитарные посты
б) санитарные дружины
в) отряды первой медицинской помощи
г) группы эпидемиологической разведки
д) санитарно-эпидемиологические отряды
8. Обеззараживание воды осуществляет:
а) медицинская служба ГО
б) коммунально-техническая служба
в) инженерная служба
г) служба торговли и питания
д) противопожарная служба
9. Обеззараживание продовольствия осуществляет
а) медицинская служба ГО
б) коммунально-техническая служба
в) инженерная служба
г) служба торговли и питания
д) противопожарная служба
10. Определение «карантин» считается верным:
а) уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных болезней
б) уничтожение грызунов - источников возбудителей инфекционных болезней
в) уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней
г) изоляционные и противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию
ОБП
д) ограничительные мероприятия и усиленное медицинское наблюдение, направленные
на предупреждение распространения инфекционных болезней.
11. Определение «обсервация» считается верным:
а) уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных болезней
б) уничтожение грызунов – источников возбудителей инфекционных болезней
в) уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней
г) изоляционные и противоэпид. мероприятия, направленные на локализацию и
ликвидацию ОБП
д) ограничительные мероприятия и усиленное медицинское наблюдение, направленные
на предупреждение распространения инфекционных болезней.
12. Режим обсервации вводится на срок:
а) на два инкубационных периода соответствующего инфекционного заболевания
б) с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге
заражения
в) на максимальный инкубационный период соответствующего инфекционного
заболевания
г) на один инкубационный период инфекционного заболевания
д) на две недели
13. Режим карантина вводится на срок:
а) на два инкубационных периода соответствующего инфекционного заболевания
б) с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге
заражения
в) на максимальный инкубационный период соответствующего инфекционного
заболевания
г) на один инкубационный период инфекционного заболевания
д) на две недели
14. Режим карантина сохраняется при применении противником возбудителей
инфекционных заболеваний:
а) дифтерия, грипп, натуральная оспа
б) желтая лихорадка, сибирская язва
в) холера, дизентерия, брюшной тиф
г) чума, брюшной тиф, сибирская язва
д) чума, холера, натуральная оспа
15. Режим обсервации сохраняется при применении противником возбудителей
инфекционных заболеваний:
а) особо опасные инфекции
б) малоконтагиозные инфекции
в) воздушно-капельные инфекции
г) кишечные инфекции
д) вирусные инфекции
16. Карантин включает:
а) оцепление зоны заражения, организацию заградительных постов и КПП,
запрещение въезда, выезда и транзитного проезда и т.д.
б) выставление постов, усиление мед. контроля за организацией питания,
водоснабже-ния, торговли, опросы и термометрия населения, проведение вакцинации
и т.д.
в) усиление противоэпидемического режима
г) охрана инфекционных больных, усиление санитарно-просветительной работы
д) запрещение транзитного проезда
17. Если
регистрируются повторные случаи заболевания ООИ, установлен факт применения БО
и в виде рецептур использованы возбудители ООИ, санитарно-эпидемическое
состояние территории оценивается:
а) неустойчивое
б) неблагоприятное
в) удовлетворительное
г) чрезвычайное
д) неудовлетворительное
18. Если имеются единичные случаи инфекционных заболеваний среди населения
при удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии территории, противник
не применял БО, санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается:
а) удовлетворительное
б) неблагополучное
в) благополучное
г) неудовлетворительное
д) неустойчивое
19. Если санитарно-эпидемическое состояние территории и района размещения
неустойчивое, неблагополучное или чрезвычайное, территория района расположение
заражена продуктами ядерного взрыва, ОВ и БС, санитарно-гигиеническое состояние
территории оценивается:
а) неудовлетворительное
б) удовлетворительное
в) неблагополучное
г) чрезвычайное
д) неустойчивое
20. Если появились групповые инфекционные заболевания, имеются единичные
случаи заболевания ООИ, противник применил БО, за исключением возбудителей ООИ,
санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается:
а) неудовлетворительное
б) чрезвычайное
в) неустойчивое
г) неблагополучное
д) удовлетворительное
Вариант 2
выбрать один вариант ответа
1. Если санитарно-эпидемическое
состояние территории и района размещения неустойчивое, неблагополучное или
чрезвычайное, территория района расположение заражена продуктами ядерного
взрыва, ОВ и БС, санитарно-гигиеническое состояние территории оценивается:
а) неудовлетворительное
б) удовлетворительное
в) неблагополучное
г) чрезвычайное
д) неустойчивое
2.Если имеется рост инфекционной заболеваемости, появились единичные, не
наблюдавшиеся ранее инфекционные заболевания при удовлетворительном
санитарно-гигиеническом состоянии территории, санитарно-эпидемическое состояние
оценивается:
а) неблагополучное
б) неустойчивое
в)неудовлетворительное
г) чрезвычайное
д)благополучное
3.Санитарно-эпидемическое состояние территории может быть:
а) удовлетворительным, неудовлетворительным
б) благополучным, неустойчивым, неблагополучным, чрезвычайным
в) неустойчивым, неблагополучным
г) неудовлетворительным, неустойчивым
д) неблагополучным, удовлетворительным
4.Если имеется рост инфекционной заболеваемости, появились единичные, не
наблюдающиеся ранее инфекционные заболевания при удовлетворительном
санитарно-гигиеническом состоянии территории санитарно-эпидемическое состояние
оценивается:
а) неблагополучное
б) неустойчивое
в) неудовлетворительное
г) чрезвычайное
д) благополучное
5.Обсервация включает:
а) оцепление зоны заражения, организацию заградительных постов и КПП,
запрещение въезда, выезда и транзитного проезда и т.д.
б) выставление постов, усиление мед. контроля за организацией питания,
водоснабжения, торговли, опросы и термометрия населения, проведение вакцинации
и т.д.
в) усиление противоэпидемического режима
г) охрана инфекционных больных, усиление санитарно-просветительной работы
д) запрещение транзитного проезда
6.Санитарно-гигиеническое состояние территории может быть:
а) удовлетворительным и неудовлетворительным
б) благополучным и неустойчивым
в) неблагополучным и чрезвычайным
г) хорошим, удовлетворительным, плохим
д) отличным, удовлетворительным, неудовлетворительным
7.Если санитарно-эпидемическое состояние территории района
расположения оценивается как неустойчивое, неблагополучное или чрезвычайное
санитарно-гигиеническое состояние территории оценивается?
а) отличное
б) хорошее
в) удовлетворительное
г) неудовлетворительное
д) отрицательное
8. Карантин включает:
а) оцепление зоны заражения, организацию заградительных постов и КПП, запрещение
въезда, выезда и транзитного проезда и т.д.
б) выставление постов, усиление мед. контроля за организацией питания,
водоснабже-ния, торговли, опросы и термометрия населения, проведение вакцинации
и т.д.
в) усиление противоэпидемического режима
г) охрана инфекционных больных, усиление санитарно-просветительной работы
д) запрещение транзитного проезда
9.Активное выявление больных осуществляет:
а) санитарные посты
б) санитарные дружины
в) отряды первой медицинской помощи
г) группы эпидемиологической разведки
д) санитарно-эпидемиологические отряды
10. Обеззараживание воды осуществляет:
а) медицинская служба ГО
б) коммунально-техническая служба
в) инженерная служба
г) служба торговли и питания
д) противопожарная служба
11. Обеззараживание продовольствия осуществляет
а) медицинская служба ГО
б) коммунально-техническая служба
в) инженерная служба
г) служба торговли и питания
д) противопожарная служба
12. Определение «карантин» считается верным:
а) уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных болезней
б) уничтожение грызунов - источников возбудителей инфекционных болезней
в) уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней
г) изоляционные и противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию
ОБП
д) ограничительные мероприятия и усиленное медицинское наблюдение, направленные
на предупреждение распространения инфекционных болезней.
13. Определение «обсервация» считается верным:
а) уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных болезней
б) уничтожение грызунов – источников возбудителей инфекционных болезней
в) уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней
г) изоляционные и противоэпид. мероприятия, направленные на локализацию и
ликвидацию ОБП
д) ограничительные мероприятия и усиленное медицинское наблюдение, направленные
на предупреждение распространения инфекционных болезней.
14. Режим обсервации вводится на срок:
а) на два инкубационных периода соответствующего инфекционного заболевания
б) с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге
заражения
в) на максимальный инкубационный период соответствующего инфекционного
заболевания
г) на один инкубационный период инфекционного заболевания
д) на две недели
15. Режим карантина вводится на срок:
а) на два инкубационных периода соответствующего инфекционного заболевания
б) с момента изоляции последнего больного и окончания дезинфекции в очаге
заражения
в) на максимальный инкубационный период соответствующего инфекционного
заболевания
г) на один инкубационный период инфекционного заболевания
д) на две недели
16. Санитарно-эпидемиологические бригады формируются по профилю:
а) дезинфекционная, зоологическая, эпидемиологическая
б) радиологическая, токсикологическая, гигиеническая
в) эпидемиологическая, радиологическая, санитарно-гигиеническая
(токсикологическая)
г) дезинфекционная, дезинсекционная, дератизационная
д) паразитологическая, санитарно-гигиенич.
17. Основными задачами СЭО (СЭБ) в очаге радиационного поражения
являются:
а) лабораторный контроль и выдача рекомендаций по дезактивации продовольствия и
воды
б) лабораторный контроль и выдача рекомендаций по дегазации продовольствия и
воды
в) лабораторный контроль и выдача рекомендаций по обеззараживанию
продовольствия и воды
г) экспертиза продовольствия и воды
д) отбор и доставка проб в лабораторию
18. Для локализации и ликвидации очагов особо опасных инфекций
предназначено:
а) санитарные дружины и санитарный пост
б) отряд первой медицинской помощи, медицинский отряд
в) специализированная противоэпидемическая бригада
г) группа эпидемиологической разведки ГЭР
д) инфекционный подвижный госпиталь
19. Для проведения эпидемиологической разведки и отбора проб из объектов
внешней среды предназначено:
а) санитарные дружины и санитарный пост
б) отряд первой мед. помощи, медицин. Отряд
в) специализированная противоэпидемическая бригада
г) группа эпидемиологической разведки (ГЭР)
д) инфекционный подвижный госпиталь
20. Обеззараживание искусственным путем производится способами, (верно
все, кроме):
а) кипячение
б) удаление зараженного слоя
в) перекладывание продуктов в чистую тару
г) обмывание тары водой
д) отстаивание жидких продуктов
3.Этапы ответов к тестовым заданиям, задачам.
Эталоны ответов к тестам.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||
1-а |
11-д |
1-г |
11-г |
2-г |
12-в |
2-б |
12-г |
3-г |
13-а |
3-б |
13-д |
4-в |
14-д |
4-б |
14-в |
5-а |
15-б |
5-б |
15-а |
6-а |
16-а |
6-а |
16-в |
7-б |
17-г |
7-г |
17-а |
8-в |
18-в |
8-а |
18-в |
9-г |
19-а |
9-б |
19-г |
10-г |
20-г |
10-в |
20-а |
4.Критерии оценки тестовых заданий, задач.
Критерии оценки тестов
Отлично - правильных ответов 19-20 ( 90-100 % )
Хорошо - правильных ответов 17-18 ( 80-90 % )
Удовлетворительно - правильных ответов 14-16 ( 70-80 % ) Неудовлетворительно -
правильных ответов менее 14(менее 70%)
5.Вопросы для
закрепления и систематизации полученных знаний.
1. Какие
противоэпидемические мероприятия проводятся в очаге ЧС?
2. В какие случаях объявляется карантин, обсервации?
3. Дайте характеристику обсервации, карантину.
4. Для чего проводится санэпидразведка?
5. Эпидемиологический очаг считается ликвидированным после? (Продолжить
)
6. Каким транспортом проводится перевозка инфекционных больны?
7. Продолжительность специально экстренной профилактики ( ЭП ) Препараты I.
принимаемые при ЭП.
Приложения
Приложение 1
Прежде чем давать оценку санэпидобстановки в зонах катастроф, необходимо четко представлять специфику методов оценки эпидемической ситуации и условий работы в ЧС. Уровень эпидемического неблагополучия в зоне ЧС необходимо оценивать по 6 основным критериям:
а) риску заноса и распространения
инфекционных болезней среди пострадавшего населения;
б) угрозе появления значительного числа случаев инфекционных заболеваний разной
этиологии за счет "фактора перемешивания";
в) возможному социальному и экономическому ущербу;
г) появлению инфекционных болезней с такой степенью тяжести, которая
препятствует своевременной эвакуации больных из зоны ЧС в лечебные учреждения;
д) невозможности для региональных (территориальных) органов полностью
справиться с чрезвычайной эпидемической ситуацией из-за отсутствия или
недостатка технического или специально подготовленного персонала, а также
необходимых ресурсов или оборудования (лекарственные средства, вакцины, лабораторно-дианостические
материалы, средства борьбы с насекомыми, дезинфекционные средства и др.);
е) опасности передачи инфекции за пределы зоны ЧС.
По прибытии в зону катастрофы специалисты санитарно-эпидемиологической службы
обязаны тщательно провести эпидемиологическое расследование, чтобы определить
состояние эпидемического процесса, деть прогноз вероятности его развития,
установить характер возможного возбудителя, пути его передачи и направление
дальнейшего развития эпидемии. Эпидемиологическая диагностика в районах
катастроф базируется на ретроспективном и оперативном эпидемиологическом
анализе и обследовании эпидемических очагов.
Порядок эпидемиологического обследования
очага включает следующие мероприятия:
- анализ динамики и структуры заболеваемости по эпидемиологическим
признакам;
- уточнение эпидемиологической обстановки среди населения,
оставшегося в зоне катастрофы и в местах его временного размещения в случае
эвакуации;
- опрос и обследование больных и здоровых;
- визуальное и лабораторное обследование внешней среды;
- определение объектов экономики, ухудшающих санитарно-гигиеническую
и эпидемиологическую обстановку в очаге бедствия и в примыкающих районах в
результате разрушения сооружений, производственных и жилых зданий, повреждения
систем водоснабжения и канализации, загрязнения окружающей среды;
- опрос медицинских (ветеринарных) работников, представителей
местного населения; обследование санитарного состояния населенных пунктов,
источников воды, коммунальных и пищевых объектов и др.;
- обработка собранных материалов и установление причинно-следственных
связей в соответствии с имеющимися данными о типе эпидемии при данной инфекции.
Основным методом оценки эпидемиологической обстановки в районе катастрофы является санитарно-эпидемиологическая разведка. В ходе ее проведения выявляются: характер инфекционной заболеваемости среди населения, эпизоотий среди домашних и синантропных грызунов; наличие природных очагов инфекционных заболеваний и их активность; состояние эпидемически важных объектов в зоне ЧС; санитарное состояние мест размещения пострадавшего населения (беженцев); система сбора и удаления нечистот, мусора и отходов; организация водоснабжения, питания и др.; наличие переносчиков инфекционных заболеваний; система организации противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения и спасателей. основе полученных данных санитарно-эпидемиологическое состояние оценивают как благополучное, неустойчивое, неблагополучное, чрезвычайное.
Приложение 2
Органы, учреждения и формирования госсанэпидслужбы при организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах катастроф руководствуются Положением о функциональной подсистеме РСЧС надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой (1996 г.). Использование сил и средств государственной санитарно-эпидемиологической службы осуществляется с учетом конкретных условий, сложившихся в районе катастроф, и их влияния на динамику санитарно-эпидемиологической обстановки.
Для
противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зове бедствия и
ликвидации медико-санитарных последствий ЧС привлекаются органы и учреждения
госсанэпидслужбы Российской Федерации, куда входят Департамент
госсанэпиднадзора Минздрава России, санитарно-эпидемиологическая и медицинская
службы МО, МВД, других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе
специализированные санитарно-эпидемиологические формирования, которые являются
составной частью сил и средств ВСМК. Основная задача
санитарно-эпидемиологических формирований — организация и проведение
противоэпидемических и профилактических мероприятий,
направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего населения,
поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне ЧС.
На
санитарно-эпидемиологические формирования возложены следующие задачи:
1. В режиме повседневной деятельности:
— организация и проведение
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на
предупреждение возникновения эпидемических очагов;
— поддержание высокой эпидготовности санэпидслужбы, включающее плановую
подготовку и совершенствование обучения специалистов, проведение тренировочных
занятий и учений, обучение населения
способам защиты от инфекционных болезней, создание и поддержание специальных
финансовых фондов, необходимого резерва лабораторного оборудования, средств
индивидуальной защиты, запасов диагностических и иммунобиологических
препаратов, питательных сред, дезсредств и другого имущества, обеспечение их
своевременной замены и пополнения.
2. В режиме повышенной готовности
— усиление наблюдения за эпидситуацией;
— направление при необходимости групп экспертов для проведения оценки
эпидситуации и выработки предложений по объему а характеру необходимых
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
— выработка предложений по нормализации эпидситуации;
— усиление дежурно-диспетчерской службы,
— прогнозирование возможности возникновения эпидемии;
— принятие мер по защите населения;
— повышение готовности сил и средств госсанэпидслужбы для ликвидации
эпидемического очага;
— уточнение планов;
— выдвижение при необходимости сил и средств в районы предполагаемых действий.
3. В чрезвычайном режиме:
— организация защиты населения;
— выдвижение сил и средств в районы ЧС для проведения работ;
— проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Основными формированиями, предназначенными для организации
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в районах катастроф
и эпидемических очагов, являются:
— группы эпидемиологической разведки (ГЭР);
— санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) — радиологическая,
эпидемиологическая, санитарно-гигиеническая (токсикологическая);
— санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО);
— специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ);
— группы экспертов.
Территориальная госсанэпидслужба создает бригады постоянной готовности
(быстрого реагирования), которые могут входить в состав СЭО. Количество и
профиль этих формирований определяются руководителем санитарно-эпидемиологической
службы, исходя из масштабов катастрофы, характера эпидемического очага, экономических,
климато-географических, экологических и других особенностей территории.
Основными задачами СПЭБ в районе ЧС являются:
— организация и проведение противоэпидемических
мероприятий в зонах ЧС и эпидемических очагах;
— оценка санитарно-эпидемиологического состояния района бедствия, а также
лабораторной и госпитальной баз;
— разработка комплекса экстренных профилактических и противоэпидемических
мероприятий;
— определение целесообразности привлечения дополнительных сил и средств с
учетом создавшейся ситуации;
— организация и обеспечение собственными силами и силами местных
санитарно-зпидемиологических учреждений специфической индикации возбудителей
инфекционных заболеваний;
— постоянный анализ и передача необходимого объема информации об
эпидемиологической обстановке в ходе проведения мероприятий по ликвидации
эпидемии.
Организация работы санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований в ЧС
Работа учреждений и формирований
государственной санитарно-эпидемиологической службы в зонах катастроф — это
комплексная деятельность на основе взаимодействия с различными
заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Российской
Федерации, целью которой является сохранение жизни и здоровья населения, а
также предупреждение, снижение и ликвидация медико-санитарных последствий ЧС.
Основными принципами работы учреждений и формирований санитарно-гигиенического
профиля (ГЭР, СЭБ, СЭО, групп экспертов и других подразделений) независимо от
их ведомственной принадлежности являются:
-приближение основных сил и средств формирований непосредственно к
пострадавшим контингентам населения в зонах катастроф;
-сосредоточение основных усилий на поддержании санитарно-эпидемиологического
благополучия обслуживаемого населения, осуществление
санитарно-эпидемиологического надзора за наиболее значимыми объектами
жизнеобеспечения;
-постоянная готовность к автономной работе в экстремальных условиях;
-соответствие оснащения и укомплектованности формирований решаемым задачам и
санитарно-эпидемиологической обстановке;
-осуществление своевременного маневра силами и средствами в зависимости от
складывающейся обстановки.
По прибытии на место катастрофы руководитель и специалисты учреждения (формирования) оценивают обстановку, устанавливают связь со штабом руководства по организации аварийно-спасательных и других неотложных работ, докладывают вышестоящему по порядку подчиненности руководству и приступают к выполнению плана, заблаговременно разработанного в соответствии с Методическими рекомендациями для органов и учреждений госсанэпидслужбы России по планированию действий в функциональной подсистеме РСЧС надзора за санитарно-эпидемиологической обстановке.
Основными мероприятиями в зоне катастроф являются:
— проведение санитарно-эпидемиологической разведки и наблюдения;
— осуществление постоянного контроля за состоянием окружающей среды в зоне
катастрофы, обстановкой на аварийных объектах и прилегающих к ним территориях;
— контроль за безопасностью водоснабжения и питания населения, а также
спасателей;
— гигиенический и эпидемиологический анализ заболеваемости населения в зоне
катастрофы (гигиеническая диагностика);
— выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация;
— проведение по эпидпоказателям экстренной профилактики и дезинфекции в
выявленных эпидочагах;
— санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением гигиенических норм и
санитарных правил;
— разработка предложений по ускоренной адаптации населения и спасателей к
экстремальным условиям. коррекция их трудоспособности;
— гигиеническое воспитание населения и спасателей;
— организация материально-технического обеспечения работы специалистов
госсанэпидслужбы (формирований)
Приложение 3
Составление плана мероприятий при введение обсервации.
Обсервация - режимно-ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административно-территориальных образованиях, которые создают зону обсервации .
Обсервация вводится в
районах с неблагополучным или чрезвычайным санитарно-эпидсмическим состоянием,
то есть появлением групповых неконтагиозных заболеваний или единичных случаев
контагиозных инфекций. Обсервация и карантин отменяются по истечении срока
максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с
момента изоляции последнего больного, проведения заключительной дезинфекции и
санитарной обработки обслуживающего персонала и населения.
Обсервацией
предусматривается:
1. Ограничение выезда, въезда и транзитного проезда всех видов транспорта через обсервируемую территорию. Для этого выставляются регулировочные посты;
2. Проведение экстренной профилактики среди контактных лиц (проведение вакцинации);
3. Усиление мед контроля за состоянием территории, организацией питания, водоснабжения, правилами торговли.
4. Проведение опросов и термометрии населения с целью активного и своевременного выявления инфекционных больных и их госпитализации;
5. Усиление санитарно-просветительной работы;
6. Ограничение передвижения и перемещения населения;
7. Проведение обеззараживания зараженных объектов внешней среды и ряд др. мер.
Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего, проведения заключительной дезинфекции и санобработки обслуживающего персонала и населения.
Снятие карантина или обсервации проводится распоряжением председателя СПК, по рекомендациям органов здравоохранения и может осуществляться постепенно в отдельных населенных пунктах или сразу во всей зоне.
В эпидочаге недопустимо скопление людей, в том числе в поликлинических учреждениях, поэтому медпомощь приближается к населению и оказывается на дому или на предприятиях и в учреждениях.
В медико-санитарных учреждениях и медпунктах промышленных предприятий и учреждений, находящихся в очаге, медработники свою деятельность переносят в цеха и отделы с целью избежание контакта лиц, обращающихся за медпомощью. При этом силами мед постов и санитарного актива проводится активное выявление больных, термометрия рабочих и служащих не реже двух раз в смену.
Личный состав формирований, учреждений и подразделений в конце рабочего дня проходит полную санобработку со сменой одежды. В зависимости от конкретных условий указанные лица размещаются в местах постоянного проживания или переходят на «казарменное» положение.
На всех этапах оказания медпомощи инфекционным больным должен быть обеспечен необходимый противоэпидемический режим.
Приложение 4
Карантин – это комплекс, строгих режимно - ограничительных, изоляционных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение выноса возбудителя опасного инфекционного заболевания, как за пределы очага, так и разноса его внутри очага.
Организация карантина включает в себя:
1. Полную изоляцию эпидочага. Для этого:
- устанавливается вооруженная охрана (оцепление) на прилегающих территориях,
- на всех дорогах, ведущих в зону (ОБЗ), организуются заградительные посты,
- устанавливается строгий контроль за въездом и выездом населения и вывозом имущества из зоны карантина,
- запрещается проезд через очаг заражения автотранспорта и остановок вне отведенных мест при проезде транзитного железнодорожного и водного транспорта,
- организуются контрольно-пропускные пункты (КПП) на основных маршрутах, по которым осуществляется подвоз дополнительных сил и средств для ликвидации очага.
- для материально - технического снабжения организуются приемно-передаточные пункты (ППП), через которые в зону карантина доставляется сырье, продукты питания, имущество, техника; через них идет вывоз готовой продукции.
2. Создаются обсерваторы для лиц, выбывающих за пределы карантинизированной зоны;
3. Проводится раннее выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация в специально выделенные лечебные учреждения;
4. Ограничивается общения между отдельными группами населения, а именно: прекращается деятельность зрелищных учреждений, учебных заведений, рынков и т.д.;
5. Организуется комендантская служба, устанавливается охрана инфекционных больниц, водоисточников, прод складов.
6. Устанавливается противоэпидемиологический режим работы медучреждений, находящихся в очаге;
7. Проводится экстренная неспецифическая и специфическая профилактика и другие мероприятия.
При наложении карантина на крупные административные и промышленные центры в границы карантина включаются прилегающие к нему населенные пункты, связанные с ним местным транспортом, общей системой снабжения и торговли, а также производственной деятельностью. В условиях проведения эвакуации и рассредоточения из карантинизированных городов границы карантина расширяются с включением населенных пунктов, где размещается эвакуируемое население.
Введение карантина сопровождается одновременным введением режима обсервации в сопредельных с зоной карантина административных территориях.
Приложение 5
Проведение экстренной профилактики.
Одним из наиболее надежных средств предотвращения заболеваний населения в эпидемическом очаге является экстренная профилактика - комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых в отношении людей, подвергшихся инфицированию возбудителями опасных инфекций с целью предупреждения развития у них инфекционного процесса.
Ввиду возможного получения пострадавшим населением большой дозы возбудителя, а также снижения иммунитета в формирующемся эпид.очаге, первоначально необходимо срочно купировать развитие болезни или облегчить ее клиническое течение с помощью антибиотиков и других препаратов широкого спектра действия, а затем провести иммунизацию. После установления вида возбудителя (по эпид.показаниям) проводится специфическая профилактика. Экстренная профилактика подразделяется на общую и специальную. Специальная экстренная профилактика осуществляется после определения вида микроорганизма, его антибиотикочувствительности и подтверждения клинического диагноза. Общая экстренная профилактика проводится до установления вида возбудителя, вызвавшего инфекционную патологию.
Схема общей экстренной профилактики (при неизвестном возбудителе):
Экстренная профилактика проводится по решению:
* при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах - Комиссии (комитета) ГОЧС региона
* при бедствиях экологического характера и эпидемиях - СПК.
Экстренная профилактика организуется и проводится:
* в формированиях и учреждениях, осуществляющих предупреждение или ликвидацию возникших вспышек инфекционных заболеваний - руководителями формирований и учреждений
* в организованных коллективах - руководителями и медработниками этих коллективов
* среди населения (контактного) – фельдшерско-сестринскими бригадами и другими медицинскими формированиями.
С момента идентификации возбудителя инфекционного заболевания и определения его чувствительности к антимикробным препаратам общая экстренная профилактика прекращается и начинается специфическая профилактика.
Приложение 6
Отбор проб воды и продуктов для проведения идентификации ядовитых веществ.
Проводится осмотр пищевых продуктов, и их сортировка на:
- явно
загрязненные (зараженные);
- подозрительные на загрязнение - не имеющие внешних признаков загрязнения
(заражения), но находящиеся вблизи загрязненных (зараженных) помещений или
территорий.
- незагрязненные (незараженные) - это продукты, хранящиеся в надежных и
неповрежденных укрытиях и емкостях.
Экспертизе подлежит только подозрительное на загрязнение (заражение)
продовольствие и продовольствие после его обезвреживания.
После обследования и проведения сортировки продуктов питания
и воды приступают к отбору проб. Пробы воды и жидких продуктов берутся после
тщательного перемешивания. Пробы сухих продуктов берут с наиболее
подозрительных по загрязнению мест с поверхностных слоев. Взятые пробы помещают
в банки, бутылки, пакеты, которые упаковываются в прорезиненный мешок и в
кратчайшие сроки доставляются в лабораторию вместе с сопроводительной запиской,
в которой указываются вид объекта, условия содержания продукта, состояние тары,
вид продукта (название водоисточника), цель исследования, дата взятия пробы.
Лица, производящие забор проб, должны быть в защитной одежде и использовать
средства защиты органов дыхания, а после окончания работ пройти полную
санитарную обработку.
Подозрительные продукты и питьевая вода до получения результатов
лабораторного анализа должны находиться в сохранности, считаются условно
загрязненными (зараженными) и не могут быть использованы для питания.
Отпуск пищевых продуктов, подозрительных на заражение, производится
только после проведения санитарной экспертизы.
В результате экспертизы санитарным экспертом могут быть приняты следующие
решения:
1. Продукт разрешается для использования без всяких
ограничений (не имеет загрязнения или заражения);
2. Продукт годен к употреблению здоровыми людьми в течение определенного
срока, если количество РВ (концентрация АОХВ, ОВ) не превышает предельно
допустимые нормы. Этот продукт не может быть направлен в детские и ЛУ. В
сопроводительных документах и на таре делается отметка «Д-РВ» или «Д-АОХВ»
(допустимое загрязнение РВ или АОХВ). Продукты, зараженные БС, должны быть
полностью обеззаражены.
3. Продукт годен к употреблению, но подлежит реализации через систему
общепита, если есть уверенность, что после кулинарной и технологической
обработки количество РВ (концентрация АОХВ, ОВ) не будет превышать допустимые
нормы, а БС будут полностью отсутствовать. Такое заключение, санитарный эксперт
дает после проведение контрольной варки. После нее готовый продукт подлежит
повторному исследованию.
4. Продукт подлежит обезвреживанию с повторной экспертизой.
5. Продукт не пригоден к употреблению в пищу, но может быть использован для
технических нужд (передан на утилизацию);
6. Продукт не пригоден к употреблению и подлежит уничтожению.
Уничтожение загрязненного (зараженного) продовольствия производится путем
сжигания или закапывания на глубину не менее 1,5 м с предварительной
денатурацией нефтью, лизолом, хлорной известью, керосином и т.п.
Продукты, подлежащие утилизации или уничтожению, перевозят в специально
оборудованных закрытых машинах. Транспорт после перевозки загрязненных
(зараженных) продуктов подлежит обеззараживанию.
Приложение 7
Обеззараживание воды в полевых условиях
Искусственное обеззараживание производится
различными способами: --- обмывание тары водой или мыльными
растворами,
- обработка дезинфицирующими средствами,
- обтирание тары ветошью,
- перекладывание продуктов в чистую тару,
- удаление загрязненного (зараженного) слоя продукта,
отстаивание жидких продуктов (при загрязнении РВ).
В нашем каталоге доступно 74 330 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 694 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гераськина Людмила Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.