Инфоурок›География›Статьи›"Организация сетевого проекта "Дети в интернете" в соответствии с ФГОС с использованием ЭОР и сервисов web2.0"
Скрыть
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
"Организация сетевого проекта "Дети в интернете" в соответствии с ФГОС
с использованием ЭОР и сервисов web2.0"
Автор: Борщ Елена Александровна учитель географии МБОУ СШ 73 г. Ульяновск
Цель: Сделать блог для знакомства детей с Интернет-ресурсами по созданию проектов Задачи: ● образовательная: способствовать формированию знаний об образовательных ресурсах интернета ● развивающие: способствовать развитию умения отбирать и изготавливать продукты для создания ученического проекта и представления его результатов при помощи сервисов сети Интернет. ● воспитательные: способствовать воспитанию разносторонне развитой личности Формы организации: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: компьютерный класс, компьютер на пару учащихся, доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор.
Ход проведения: 1. Подготовительный этап включает: Продумывание учителем темы проекта, выбор возрастной категории учащихся, формулирование основополагающего вопроса и содержательных вопросов для исследований учащихся, формулирование дидактических целей проекта и методических задач. Анкетирование школьников http://twtpoll.com/qagf4m 2. Основной этап предполагает: создание ученических проектов индивидуально, в группах, в парах; размещение информации о проекте и ученических работ на сайте «Дети в интернете» http://detivinternete73.blogspot.com/; просмотр материалов, размещенных в блоге, и участие в их комментировании; 3.Заключительный этап предполагает создание своего продукта с использованием данных сервисов интернета для защиты на конференции «Исследовательская деятельность учащихся по предмету география»
Задания для учащихся 1. Создайте и проведите опрос среди учащихся школы: « Какими сервисами интернета они пользуются?». Для создания опроса используйте http://twtpoll.com.Результаты представьте в виде диаграмм, сделайте выводы.
2. Разработайте виртуальную экскурсию “Памятники культуры Старого и Нового Света ” Представьте ее с помощью сервисаMaps.google.
4. Подберите из интернета портреты учёных-географов и оформите альбом, используя сервис http://photopeach.com.
5. Сделайте презентацию «Культурно-исторические достопримечательности мира», используя сервис Google
6. Разработайте проект «Глобальные проблемы человечества.» В итоговой работе прорекламируйте свой проект при помощи флайера (сервисhttp://www.smore.com).
7. Напишите эссе на тему «Как предотвратить глобальное потепление?» разместите его на сервисеhttps://docs.google.com.