Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация системы работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста

Организация системы работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста

Скачать материал

Организация системы работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста

 

В ходе констатирующего эксперимента были зафиксированы данные, которые стали исходными для следующего, формирующего этапа эксперимента. Работа на этом этапе проводилась с детьми экспериментальной группы.

Цель формирующего этапа - разработать и апробировать психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста.

Для достижения цели нами были определены следующие задачи:

- разработать содержание и план работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста;

- создать специальную предметно-развивающую среду по сенсорному воспитанию;

- организовать педагогическое просвещение по вопросам сенсорного развития детей в условиях семьи.

Реализация первой задачи заключалась в разработке перспективного плана знакомства детей с сенсорными эталонами, являющимися образцами основных разновидностей каждого свойства: 3, затем 4 цветов спектра, 4 геометрических форм, 2 градации величины.

Первоначальный этап обучения - это ознакомление детей с сенсорными эталонами. При знакомстве с основными образцами дети сопоставляют разные эталоны между собой, подбирают одинаковые, запоминают их названия. Затем происходит более тонкая дифференциация усваиваемых эталонов: знакомства с оттенками цветовых тонов, вариантами геометрических форм, различающимися по пропорциям, отдельными параметрами величины. Появляются четкие представления о разновидностях каждого свойства. Все это дает возможность усвоить системные связи и зависимости между разновидностями свойств: расположение цветов в спектре, результаты их смешения, последовательность светлотных оттенков, последовательность нарастания и убывания величины, группировку геометрических форм.

Усвоив представления о разновидностях каждого свойства, дети начинали пользоваться этими представлениями для анализа и выделения свойств разных предметов. Иначе говоря, усвоив сенсорные эталоны, они использовали их в качестве «единиц измерения» при оценке свойств вещей.

Что касается названий свойств и их разновидностей, то они постоянно употреблялись взрослыми, но только к самому концу года можно рассчитывать на их полное понимание и, тем более, активное использование самими детьми.

В ходе следования перспективному планированию перед детьми ставились некоторые задачи, требующие ориентации в пространственных отношениях (как на плоскости, так и в трехмерном пространстве).

Перспективное планирование рассчитано на 2 занятия в неделю, длительностью 10 минут каждое.

Каждое занятие включало в себя дидактические игры на развитие сенсорных представлений: формы, цвета, величины (в соответствии с перспективным планированием) (Приложение 2).

Все занятия построены так, что представления об эталонах цвета, формы, величины являются необходимым условием выполнения интересных для детей игровых или практических заданий (Приложение 3).

Пример занятия на развитие сенсорных эталонов с использованием дидактической игры (Примеры занятий с использование дидактических игр Приложение 4).

Для решения второй задачи в группе был создан сенсорный уголок.

Дизайн уголка соответствовал общему оформлению группы и дополнял его. Тематика его – «Любопытные цыплята». Сказочные герои помогают ребятам лучше освоить азы сенсорики, тактильных ощущений, способствуют лучшему запоминанию и усвоению программы при помощи игровых приемов.

Все мероприятия побуждают детей к активному взаимодействию друг с другом, родителями, с окружающим миром. Дошкольники узнавали о создании и предназначении предмета, играли и экспериментировали с представленными в сенсорном уголке экспонатами и в процессе игры обогащали свой чувственный опыт. В постоянной смене деятельности, при активном взаимодействии ребенка и предмета происходило то, ради чего и создан этот уголок.

Центром сенсорного уголка являлся стол «Веселая полянка», который был изготовлен из нетрадиционных материалов силами воспитателей и родителей в рамках реализации данного исследования и городского смотра-конкурса. Данные стол нес в себе несколько развивающий функций:

- закрепление у детей основных цветов (нужно было разложить в закрепленные на столе стаканчики камушки 4 цветов);

- развитие мелкой моторики руки (на столе расположены тренажеры по завязыванию шнурков, передвижению  «змейки», нанизыванию на конусы колечек различных цветов, перекидыванию натянутых резинок между выступающими силовыми кнопками);

- развитие коммуникативных навыков, умению играть вместе, договаривать между собой.

В группе собрано много материала на развитие тактильных ощущений. Был использован природный материал: шишки, жёлуди, грецкие орехи, бобы, горох и многое другое. Обустроены массажные ванночки для рук, которые наполнены фасолью и горохом. Дети с большим удовольствием играли в таких ванночках, одновременно познавая форму, цвет, величину предметов.

Было собрано большое количество пособий и материала для определения цветового спектра под общим названием «Разноцветная мозаика». Упражнения проводились с помощью материалов уголка, с целью выделения цветов и оттенков в окружающем. Детям предлагалось найти в природе (на участке детского сада, в группе, дома) предметы, цвет которых соответствует предложенной цветовой карточке.

Своими руками изготовлено много игровых пособий на развитие мелкой моторики руки детей младшего дошкольного возраста: сенсорная книжка-малышка, сенсорная «Черепаха», различные шнуровки и т.д.

Следующий раздел уголка – «Кладовая природы». Для развития всех органов чувств здесь был подобран материал, который создала сама природа. Дети выкладывали узоры по образцу из различных видов круп, шишек, небольших веточек, ракушек, камушков. Составляли композиции из природного материала. Естественно, что работа предварялась разговором, связанным с растениями, семенами. И одновременно дети знакомились со свойствами многих материалов, и развивали тактильные и пальцевые ощущения.

С помощью упражнений в сенсомоторном уголке детям удавалось взглянуть на окружающую природу с точки зрения тактильного изучения форм, «рождения» образов и как следствие развитию творческих способностей и проявлений детей. Детей учили замечать повторяемость форм и линий в природной и искусственной среде: прожилки на листьях похожи на крону деревьев, чешуя рыбы – на черепицу крыши. Узнавание образов помогало детям по-новому осознавать красоту природных форм. Природа своим разнообразием, красочностью и динамичностью привлекала детей и даёт им много радостных переживаний. Полное представление об объекте и его сенсорных характеристиках получалось при синтезе имеющегося опыта с непосредственным восприятием.

Еще одним разделом уголка являлась «Волшебная шкатулочка». В данном разделе находились пособия, способствующие развитию обонятельных и вкусовых рецепторов детей младшего дошкольного возраста. Игры на различение запахов   и вкусов (такие как «Фрукт или овощ?», «Поможем обезьянке», «Что приготовил повар на обед?» и др.) производили на детей незабываемое впечатление.

При выборе месторасположения сенсомоторного уголка в группе учитывались дидактические принципы удобства расположения уголка и доступности его для детей. Особое внимание уделялось подбору сенсомоторных объектов для уголка в плане их безопасности для жизни и здоровья детей.

Сенсомоторный уголок использовался в педагогическом процессе, как на организованных занятиях, так и в самостоятельной игровой и поисково-экспериментальной деятельности детей.

Назначение сенсорного уголка в группе – развитие всех видов восприятия, создание условий для реализации сенсорно­перцептивных способностей, речевого, психического развития детей, эмоционально положительного отношения к предметам и действиям с ними. Здесь организуется самостоятельная деятельность (различные игры по желанию детей). Время игр в сенсорном уголке не регламентируется.

Также одна из целей сенсорного воспитания – изучение предметного мира и свойств предметов, которые окружают дошкольников.

Подобные цели реализуются проведением игр-экспериментирований, которые направлены на развитие всех видов восприятия: тактильного, слухового, обонятельного, зрительного. Так же проводится цикл занятий «Предметы вокруг нас» и «Наши помощники».

В сенсорном развитии ребенка важнейшее значение имеет и формирование чувственного опыта на основе образования у детей знаний о неживой природе, растениях, животных, доступных чувственному восприятию детей. Эффективность процесса формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста реализуется с помощью различных средств, в том числе и с помощью чувств.

Сенсорная культура осуществляется в процессе ознакомления детей с многообразием форм, красок, звуков в природе, развития у них умения наблюдать. Красота природы не оставляет безучастными даже самых маленьких детей.

Одним из направлений исследования по сенсорному воспитанию была работа с родителями воспитанников младшего дошкольного возраста, посещающими группу. При включении данного направления исходили из того, что работа, организованная в детском саду, не даст должного эффекта, если не обеспечить сотрудничества ДОУ и семьи. Был разработан перспективный план по ознакомлению родителей с содержанием сенсорного воспитания детей в младшем дошкольном возрасте. Для родителей были организованны консультации, семинары-практикумы, беседы. Были показаны игры, которые способствуют совершенствованию знаний сенсорных эталонов. Также родителей привлекали к работе по созданию нетрадиционного игрового оборудования для развития сенсорных способностей детей.

Целенаправленная работа с родителями воспитанников  позволила  убедить  их, что  сенсорное развитие малышей является фундаментом общего умственного развития  ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация системы работы по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 350
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунгатуллина Лилия Хусаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунгатуллина Лилия Хусаиновна
    Сунгатуллина Лилия Хусаиновна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5502
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 742 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе