Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыОрганизация социально-педагогической работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организация социально-педагогической работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Выступление на городском методическом объединение социальных педагогов по теме: Организация социально-педагогической работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд №1.

Предлагаю вашему вниманию информацию, как в нашем образовательном учреждении организована социально-педагогическая работа по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд №2.

Социальный педагог - это внимательный слушатель, мудрый советник, верный союзник, грамотный консультант и сторонний наблюдатель, который не навешивает ярлыков, не оценивает личность, не давит авторитетом, не задает бестактных вопросов, всегда стремится к развитию, к личностному и профессиональному росту. Социальный педагог - это незаменимый помощник и настоящий друг.

                   В последнее десятилетие, в условиях экономических и политических кризисов, изменений в социальной жизни нашей страны, социального расслоения в обществе и перемен в сфере образования, растет число семей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

                   Для защиты и поддержки несовершеннолетних и их семей, оказания им помощи на государственном уровне, оперативного и качественного решения возникающих вопросов и проблем, особенно актуальным становится осуществление комплексного взаимодействия субъектов системы профилактики. Ключевой фигурой в этом процессе, ведущим субъектом и координатором этой работы в школе является социальный педагог.

Именно социальный педагог владеет наиболее полной информацией об особенностях и проблемах социального положения ребенка и его семьи, особенностях семейного воспитания несовершеннолетнего и той конкретной сложной жизненной ситуацией, в которой оказалась семья.

Организации социально -  педагогической работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья (а их у нас на сегодняшний день 106, из них 54 имеют статус-ребенок-инвалид).

Является одной из важных и значимых в работе социального педагога, так как ему  отводится основная диагностическая, координирующая, правозащитная роль, так как именно он может оказать помощь, поддержку    детям с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд №3.

Организацию социально-педагогической работы по  сопровождения  детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляю на основании:

·        Рабочей  программы  социального педагога на 2016-2017 учебный год;

·        Плана работы  с   детьми, находящимися в социально  опасном положении   на   2016 -  2017   учебный  год;

·        Плана заседаний Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в «Алапаевская школа-интернат» на 2016-2017 учебный год;

·       Программы профилактики безнадзорности и правонарушений обучающихся (2016-2018 учебный год):

- Раздел I.  Организация работы по предупреждению правонарушений учащимися.

- Раздел II.  Организация работы по профилактике безнадзорности и самовольных уходов учащихся из образовательного учреждения.

- Раздел III. Организация работы по предупреждению жестокого обращения с  детьми.

- Раздел IV. Организация работы по профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 А также по следующим направлениям:

Слайд № 4.

Социально-педагогическое

Цель работы по данному направлению  выявление социальных и личностных проблем обучающихся.

В деятельности социального педагога, важное место занимает изучение социально-педагогических особенностей личности обучающихся и социальной микросреды, условий жизни.

Способы получения информации заключается в: составлении социального паспорта школы; собеседование с классными руководителями; из сообщений должностных лиц органов и учреждений, посещение семьи, в ходе проведения совместных рейдов с субъектами системы профилактики; из сообщений родителей и детей; из заявлений родственников, соседей; из сообщений граждан. Сбор информации и документов включает: обследование жилищно-бытовых условий; беседы с ребенком, родителями, родственниками и другими лицами.

В начале учебного года изучаются социальные паспорта классов, личные дела вновь прибывших обучающихся в которых отражена полная информация об учащихся и их родителях. На основании этих данных составляется социальный паспорт школы.

Слайд № 5 (состав семьи) Одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. Данное право заключено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка, а также в статье 54 Семейного кодекса РФ и т.д.  Лет 5 назад у нас в школе в основном были дети из  неполных и малообеспеченных семей, то сейчас наоборот 90 % детей из   благополучных семей, где родители имеют высшее или специальное образование,  многодетные семьи – в которых в основном приемные и опекаемые дети.

     В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» мы обеспечиваем  контроль за получением детьми образования.  Ежедневно осуществляется контроль за посещением  учебных занятий учащимися образовательного в журнале отмечается количество учащихся на начало учебных занятий и конец, с указанием  причин отсутствия.

Слайд №6.  Ежедневно осуществляется контроль за посещением  учебных занятий учащимися образовательного в журнале отмечается количество учащихся на начало учебных занятий и конец, с указанием  причин отсутствия.

 Слайд №7,8.  

Еженедельно составляется аналитическая справка социального педагога о проведении рейда всеобуча.

Слайд № 9, 10  (акт посещения семьи)

В течение учебного года посещаются семьи  обучающихся  с целью обследование жилищно-бытовых условий, готовность к началу учебного года .  В течение года выяснение причин отсутствия учащегося в образовательном учреждение, выявление фактов невыполнение законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению своих детей, оказание психологической, педагогической, медицинской, правовой помощи.

Слайд № 11.  Анализируется социальный статус родителей, анализ показывает, что родителей работающих становится больше, т.к. я уже отметила 90% семей семьи благополучные, 54 ребенка имеет статус ребенок-инвалид, родители многих таких детей оформили пособие по уходу за ребенком.

Слайд12.

Динамика, состоящих на учете учащихся образовательного учреждения видна на слайде

 (причины постановки, на учет следующие: пропуски учебных занятий без уважительной причины, нарушение правил поведения в образовательном учреждении, распитие спиртных напитков, нанесение побоев, мелкое хулиганство, в связи с безнадзорностью, находящейся в состоянии беременности),

Слайд № 13,14

на всех детей, состоящих на  различных видах учета завожу карту индивидуально профилактического учета

Слайд № 15,16.

составляю план индивидуально профилактической работы, который утверждается директором, а также пописывают данный план классный руководитель, медицинский работник, педагог-психолог.

 Слайд 17,18,19

Заводится  Карта индивидуальной работы.

Следующее направление работы:

Слайд 20.  Профилактическое направление.  Профилактическая работа - неотъемлемая и составляет  большую  часть профессиональной деятельности социального педагога. Проводится как с родителями, так и с учащимися.

Профилактическая работа  проводится с родителями учащихся, имеет цель профилактику, предупреждение возможных нарушений в семейных отношениях и семейном воспитании.  Мероприятия, проводимые, с родителями были  направлены на разъяснение влияния супружеских отношений и типа семейного воспитания на развитие негативных отклонений в поведении детей и подростков, взаимоотношения в семье.

Слайд 21.

Профилактическая  работа с учащимися. Именно в школе такая форма работы наиболее действенна и эффективна. Вся работа педагога построена на профилактике и предупреждении вредных привычек и негативных отклонений в поведении.  Целью проведения мероприятия, направленных на профилактику вредных привычек,  правонарушений, жестокого обращения, правонарушений и безнадзорности, употребление ПАВ, что  позволяет формировать у ребенка на всех этапах его развития правильные представления об аномальных привычках и формах поведения, об их социальных последствиях.

Слайд 22.23

Данные мероприятия проводятся с привлечением субъектов системы профилактики, социальных партнеров, специалистов образовательного учреждения (нарколог, заведующая Клиникой дружественной к молодежи, инспектора ПДН, ГИБДД, специалисты центра социальной помощи семьи и детям г. Алапаевска, судебные приставы, инспектор УИИ, центра занятости, и другие).

Слайд 24  Социально-педагогическая защита прав ребёнка.

Защита прав и интересов обучающихся, проводится с выходом на все субъекты системы профилактики и социальных партнеров.

Согласно ст.4 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» к субъектам системы профилактики относятся:

·                   территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Алапаевска взаимодействие осуществляю на основании плана работы, который составляется на квартал.

·                   инспекцией по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» на основании плана совместной работы  на учебный год по следующим направлениям: профилактическое, защитно-охранное, организационное;

·                   организацию работы по взаимодействию осуществляю с филиалом по г. Алапаевску и Алапаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области по сопровождению учащихся осужденных и направленных для отбывания наказания в образовательное учреждение по статье 158 ч. 2 УК РФ к обязательным работам.

·                   Совет профилактики осуществляет свою деятельность на основании положения о Совете по профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся Алапаевская СКОШИ, а также на основании плана работы на учебный год.

Слайд 25. Обращаюсь к субъектам системы профилактики по вопросам принять меры воздействия к родителям, не выполняющим своих обязанностей по обучению и воспитанию своих детей, помочь  возвращению несовершеннолетних в образовательное учреждение, по факту жестокого обращения с детьми в семье.

Слайд 26.

В целях предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, обеспечению комплексной  безопасности, профилактики вредных привычек принимаем  участие в ежегодных оперативно профилактических мероприятиях, акциях, как на уровне муниципального образования, так и области:

·                   Подросток.

·                   Школьник.

·                   Единый день профилактики

·                   Безнадзорные дети

·                   Неформал

·                   Сообщи, где торгуют смертью

·                   Международный день детского телефона доверия.

·                   Беглец

Слайд 27.Следующее направление работы- Социально-педагогическое консультирование.

  Включает в себя:

·                   Проведение индивидуальных консультаций для учащихся, родителей по вопросам социализации,  воспитания.

·                   Консультирование и специализированная помощь в профессиональном определении. Являюсь инициатором сотрудничества между школой и Алапаевским центром занятости населения. Ежегодно составляется и подписывается Соглашение о совместной деятельности по решению вопросов профессиональной ориентации обучающихся школы.

В процессе моей работы  выделяю  следующие противоречия, которые оказывают отрицательное влияние на результативность работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья:

·                    безнадзорность несовершеннолетних за пределами образовательного учреждения, вызванная с одной стороны занятостью родителей, с другой их безответственным отношением и воспитанием детей;

·                    несформированность контроля, слабость волевых качеств у детей с ограниченными возможностями здоровья;

·                    законные представители не выполняют обязанности по обучению и воспитанию своих детей;

·                    отрицательное влияние на процесс воспитания  оказывает социальная среда, в которой воспитывается ребенок, социальные сети;

·                    условия семейного воспитания детей (образовательный уровень родителей, нарушение структуры семьи (отсутствие отца, матери);

·                    нежелание родителей осуществлять взаимодействие со школой;

·                    недостаточно скоординированы действия субъектов системы профилактики.

        

 

Слайд 28. Спасибо за внимание.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация социально-педагогической работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 599
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молокова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молокова Ирина Юрьевна
    Молокова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23350
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе