Инфоурок Другое СтатьиОрганизация совместной работы образовательной организации и органов системы профилактики

Организация совместной работы образовательной организации и органов системы профилактики

Скачать материал

МБОУ Духовщинская СШ им.П.К. Козлова

 

 

 

 

Организация совместной работы образовательного учреждения и органов системы профилактики

 

 

Социальный педагог:

Сударева Людмила Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Духовщина, 2015 г.

Субъекты системы профилактики Важной составляющей взаимодействия субъектов системы профилактики на семью и подростка является профилактическая работа, которая направлена на развитие личности, сведение к минимуму воздействия факторов риска, возникновения девиантного поведения, преодоление стрессов, развитие уверенности, продуктивного взаимодействия с окружающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В первую очередь, несомненно, мы должны говорить о непосредственном взаимодействии школы и семьи. Без этой совместной работы оптимальных результатов добиться просто не возможно. Но, учитывая сложную экономическую, социальную обстановку, на деле школа не всегда получает максимальную отдачу со стороны родителей, а иногда ее просто нет. И уже здесь нужно говорить о взаимодействии школы, органов профилактики и правоохранительных органов для обеспечения закона "Об образовании”.

Дети "группы риска” не появляются просто так, вдруг, ниоткуда. И если мы в восьмом, пятом классах, а иногда и в начальной школе видим ребенка, у которого поведение не соответствует социальным нормам, то корни этого нужно искать намного раньше. Поэтому огромное значение имеет взаимосвязь школы и детского сада.

Когда ребёнок приходит в школу, с ним начинает работать школьный психолог. Формы работы здесь разнообразны: и беседы, и тестирования, и просто наблюдения за поведением ребёнка в коллективе.

Не все дети посещают детский сад, поэтому большой груз ответственности ложится на первого учителя. Уже при подготовке к школе, при подготовительных занятиях педагог более детально знакомится с ребёнком,  его семьёй. В начальной школе, когда мы знаем о потенциальных возможностях ребёнка, имеем сведения о его семье, с ребёнком работает психолог, и, если необходимо, подключается социальный педагог.

В любом учебном звене велика роль классного руководителя. Именно он может стать близким человеком, к которому идут и с печалью, и с радостью. Хороший классный руководитель практически всегда знает, а иногда и просто чувствует, что происходит с «его» ребёнком. Неотъемлемой частью работы классного руководителя является работа с родителями, причём формы такой работы достаточно разнообразны: родительские собрания отдельно и с учащимися, беседы, семинары, совместная деятельность родителей и детей, работа с психологом школы, с Советом профилактики.

Большая часть диагностической и коррекционной работы ложится на плечи школьного психолога: психодиагностические исследования уровня тревожности, учебной мотивации, самооценки, стимулов учения, а в старшей школе и личной профессиональной перспективы, склонностей к различным видам деятельности.

Используя все полученные данные, классный руководитель строит свою систему работы, вовлекая в классную, общешкольную деятельность каждого ученика, обращая особое внимание на детей, склонных к правонарушениям.

Но, если работа с ребёнком не приносит результатов, и причина тому кроется в личностных особенностях ребёнка или, что чаще бывает, в обстановке  в семье, то здесь подключается к работе социальный педагог.

Социальный педагог отслеживает семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию; семьи, в которых ведётся неподобающий образ жизни; неполные, малообеспеченные семьи; под контролем находятся опекаемые дети. Он отвечает за связь школы с Администрацией,  инспектором ПДН, органами опеки и попечительства. Их совместная работа направлена на помощь детям и родителям, попавшим в трудное положение.

Профилактическая и коррекционная работа в нашей школе проводится  одновременно   и с детьми и их семьями в течение ни одного года:

1.       Со всеми несовершеннолетними подростками, требующими особого внимания, поставленными на учет на ВШУ, ПДН, КДН проводится индивидуально – профилактическая работа.

2.       Классными руководителями, социальным педагогом, зам. по ВР, зам. по УВР используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися, состоящими на различных формах учета:

-       изучение особенностей личности подростков с помощью различных диагностик;

-       посещение на дому с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное от занятий, а также каникулярное время, подготовкой урокам;

-       посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

-       педагогическое консультирование родителей, учителей – предметников с целью выработки подходов к воспитанию и обучению подростков;

-       индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками.

3.       Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции.

4.       Тесное взаимодействие с классными  руководителями и  с учителями – предметниками, заседания совета профилактики способствует решению проблемы с обучением учащихся, имеющих трудности в освоении программы.

5.       Так как большинство детей «группы риска» имеют средние способности, у многих возникают трудности в изучении предметов, поэтому одна из основных задач – помощь в обучении, контроль за посещением занятий и подготовкой к урокам.

6.       С целью выполнения Закона РФ «Об образовании», а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется строгий контроль над посещаемостью занятий учащимися школы. С этой целью:

-       классным руководителем выясняется  причина отсутствия ученика;  

-       о пропусках уроков в тот же день сообщается родителям (запись в дневнике, звонок по телефону, посещение семей на дому).

-       некоторые учащиеся, имеющие пропуски без уважительной причины, состоят на особом контроле, поэтому с ними проводится постоянная профилактическая работа, ведется строгий контроль за их посещаемостью.

7.       Ведется работа по выявлению семьи и детей, находящихся в социально – опасном положении, по результатам проводится информирование соответствующих органов, оказывающих социальную защиту и помощь таким семьям и детям.

8.       Проводятся рейды «Подросток»: социальный педагог, классные руководители, инспектор ПДН  на дому семьи и дети, требующие повышенного педагогического внимания и контроля.

9.       С целью профилактики правонарушений, табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании,  повышения правовой культуры несовершеннолетних в школе ежемесячно проводятся тематические классные часы, коллективно – творческие дела,  проводится анкетирование, приглашаются специалисты из поликлиники.

10.    Систематически проводятся индивидуальные и коллективные профилактические беседы с учащимися, а также беседы с родителями об ответственности за воспитание и обучение детей, необходимости контроля, за их времяпровождением, организуются родительские собрания о правовой ответственности подрастающего поколения.

11.    С целью ранней профилактики социального неблагополучия школой и Детским домом творчества разработаны мероприятия, позволяющие сохранить преемственность между школой и дошкольными образовательными учреждениями по данному направлению.

12.   В своей работе осуществляем сотрудничество с заинтересованными службами и ведомствами: ПДН, КДН, опека и попечительство, социальная защита.

Основные причины постановки на учет в КДН детей:

а) употребление несовершеннолетним спиртных напитков, токсических веществ, наркотических средств, а так же совершение им других административных правонарушений;

б) уходы несовершеннолетних из дома либо бродяжничество (нахождение на улице несовершеннолетнего без сопровождения взрослых в неустановленное время);

в) антиобщественное поведение несовершеннолетних;

г) условное осуждение несовершеннолетнего;

д) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по не достижению возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) непосещение учебных занятий без уважительных на то причин;

ж) причисляя себя к неформальным молодежным объединениям, нарушая при этом общественный порядок, подросток также становится объектом наблюдения со стороны органов внутренних дел и комиссии.

Основные причины постановки на учет в КДН родителей:

а) родители не занимаются воспитанием ребенка;

б) злоупотребление родителями спиртными напитками либо употребление ими наркотиков;

в) заявление родственников несовершеннолетних о родителях либо заменяющих их лицах, не выполняющих должным образом обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних;

г) жестокое обращение с детьми.

В случае совершения ребенком правонарушения или преступления и постановке его на учёт в ПДН, то по отношению к нему выполняется индивидуальная программа коррекции поведения; при положительной динамике ребёнок может быть снят с учёта. Абсолютно все дети «группы риска» стоят на ВШК. Большую помощь школе оказывает комплексный центр социального обслуживания населения, что позволяет, например, нуждающимся семьям собрать детей в школу и обеспечить бесплатным питанием в образовательном учреждении.

Для того чтобы помочь учащимся, которые испытывают трудности в общении, обучении и поведении, можно использовать следующие рекомендации:

·        принимайте ребенка таким, какой он есть;

·        предъявляя к ребенку свои требования, учитывайте не свои желания, а его возможности;

·        расширяйте кругозор ребенка;

·        включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивая его значимость в выполняемом деле;

·        игнорируйте легкие проявления агрессивности, не фиксируйте на них внимание окружающих;

·        развивайте в ребенке положительные эмоции;

·        с пониманием относитесь к переживаниям и страхам ребенка, не высмеивайте их и не пытайтесь решительными мерами искоренить этот страх;

·        чаще хвалите, ободряйте ребенка, поощряйте его за хорошие поступки;

·        не наказывайте ребенка, если он сам сознается во лжи, дает оценку собственному поступку.

В заключение следует отметить, что работа социального педагога во взаимодействии со всеми субъектами профилактики по защите прав и интересов ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, будет наиболее эффективна при условии:

·        раннего выявления проблемы;

·        своевременного информирования служб системы профилактики;

·        совместной скоординированной индивидуально- профилактической работы.

 

 

 Чтобы позаботиться о поле, недостаточно вырвать на нем сорняки, необходимо взрыхлить и удобрить почву, посадить полезные растения и помочь  им вырасти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация совместной работы образовательной организации и органов системы профилактики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 6975
    • DOCX 41.4 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сударева Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сударева Людмила Ивановна
    Сударева Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 207430
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой