Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОрганизация спортивно-массовой и оздоровительной работы в учебном заведении

Организация спортивно-массовой и оздоровительной работы в учебном заведении

Скачать материал

 

Доклад

 

 

 

 

 

 

Организация  спортивно-массовой и оздоровительной работы в учебном заведении

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель физической культуры

                     Немцева Любовь Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2015

Организация  спортивно-массовой и оздоровительной работы в учебном заведении

 

        В современных условиях проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье ребёнка, определяется воздействием внешних и внутренних воздействий на его организм, с одной стороны, и возможностями самого организма противостоять этим воздействиям. Учащихся необходимо научить правильно и целесообразно выбирать средства и формы для формирования здорового организма.

        Успешность этой деятельности, устранение вредных воздействий и повышение устойчивости к ним, определяет направления усилий по сохранению и укреплению здоровья.

         Культурный же человек, как отмечал И.И. Брехман, " не  должен допускать болезни, особенно хронические, так как в подавляющем числе случаев они являются следствием образа жизни в течение довольно длительного времени".
        Свою долю ответственности за здоровье учащихся несёт система образования.  

          Известно, что здоровый образ жизни, положительное отношение к занятиям спортом и физической культурой закладывается в школьные годы. Семья вместе с общеобразовательной школой играет в этом немаловажную роль.
        Внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа решает много важнейших задач. Успешность их решения зависит от правильного, чёткого планирования и организации методической работы в школе в которой принимают активное участие (директор, завуч, председатель методического объединения, классные руководители, учителя физической культуры, медицинский работник школы, родители, совет старшеклассников). 

          Только совместная работа всех звеньев управления школы даёт возможность грамотно и целесообразно организовать спортивно-массовую работу школы направленную на оздоровление школьников, приобщение их к ЗОЖ.   

          Одной из главных задач школы является укрепление здоровья и правильное физическое развитие учащихся. С этой целью используются различные формы: урок физической культуры, физкультминутки, спортивные секции, подвижные перемены, час здоровья, спортивные праздники, дни здоровья и спорта и т. д. 

        Задача учебного предмета физическая культура: формирование навыков ЗОЖ через систему физкультурно-оздоровительных мероприятий. Основной формой является урок физической культуры. Полностью и качественно решить 3 основные задачи школьного физического воспитания: образовательную, воспитательную, оздоровительную только за счёт 2 уроков физической культуры крайне сложно, а порой и невозможно. Поэтому мы используем резервы физкультурно-оздоровительных мероприятий, внеклассную, внешкольную и физкультурно-спортивную работу. Осуществляем это вместе с учреждениями дополнительного образования. Поддерживаем связь с ДЮСШ по таким видам спорта, как лыжи, волейбол,  баскетбол,  а также со спортивным клубом "Орленок» и «Факелом».

          Оздоровительная роль достигается:
- организацией учебного процесса с учётом состояния здоровья школьников;
- обеспечения гигиенических условий;
- предупреждением травматизма.

      
Внеклассные спортивно- массовые мероприятия включают в себя такие соревнования как:
- Декада ЗОЖ в которую входят: кросс, весёлые старты;
- Месячник ГО;
- Дни спорта, дни здоровья;
-  Зарница;
- Первенство по пионерболу, баскетболу;
- Лыжные гонки и тд

      
Спортивные праздники проводим совместно с городскими школами. Сборные школы  выступает в городских соревнованиях по баскетболу, футболу, лёгкой атлетике, лыжных гонках и др. В школе работают спортивные секции по легкой атлетике. В школьных секциях занимаются 40 учащихся. Так же посещаются  дополнительные спортивные организации, но их численность не превышает и 40 человек.

       Для достижения лучшей результативности посещаемости учащихся спортивных секций и кружков необходимо проводить классным руководителям беседы о ЗОЖ, приглашать на классные часы спортсменов и тренеров других спортивных организаций.

       Большая проблема в современных учебных заведениях связана с многочисленным заболеванием детей. На сегодняшний день в школе освобожденных от физической нагрузки насчитывается 9 учащихся, кроме того, чередуются  учащихся со справками по состоянию здоровья  с простудными заболеваниями.

     Учащиеся освобожденные, по состоянию здоровья должны делится медиками на группы, которые занимаются по определенной программе и  со специальными работниками медицинского образования.  В свою очередь  учителя по физ. воспитанию предъявляют к ним индивидуальный подход.  Такие учащиеся освобождены от сдачи определенных нормативов, выполняют упрощенный вид упражнений.  

       Исходя из этого можно сделать вывод, что за правильное гармоничное развитие ребенка необходимо следить с самого детства, предупреждать заболевания и различные отклонения в психическом, и физическом развитии, устранять переутомляемость детского организма.

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация спортивно-массовой и оздоровительной работы в учебном заведении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 1167
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцева Любовь Николаевна
    Немцева Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17618
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе