Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация СРС студентов заочного отделения СПО

Организация СРС студентов заочного отделения СПО

Скачать материал

СРС студентов заочного отделения СПО

   Заочная форма обучения становится востребованной молодежью именно потому, что она позволяет совмещать учебу и работу. В последнее время число студентов, которые приходят поступать на заочное отделение, увеличилось. На то есть объективные причины, связанные с переменами в нашем обществе. Стремление к самостоятельности – одна из главных тенденций. Преимущество заочного отделения – возможность получать знания «без отрыва от производства», не нанося при этом ущерба ни тому, ни другому.

К факторам, ухудшающим адаптацию в экстремальной или сложной ситуации, относится недостаток информации. Этот фактор считается основной причиной дезадаптации. Именно из-за недостатка информации могут включаться эмоции и начинаться стрессовые состояния.

     Принимая во внимание территориальную удаленность студентов (иногородних) , ПРЕДЛАГАЮ  на сайте ЛФ ПНИПУ расположить всю необходимую студентам  информацию – расписание консультаций в межсессионный период, объявления, нормативные документы, образцы выполнения контрольных работ, электронные варианты методических пособий по всем дисциплинам.

В межсессионный период организованы  консультации студентов с преподавателями, о расписании консультаций заранее оповещать старосту и посредством СМС остальных студентов.

Для эффективной организации самостоятельной работы студентов  ПРЕДЛАГАЮ преподавателям  разработали учебно-методические комплексы по всем изучаемым дисциплинам, которые содержат конспекты лекций, презентации лекций, методические рекомендации для выполнения практических, лабораторных и контрольных работ, список рекомендуемой литературы, набор тестов различной сложности для контроля и самоконтроля знаний по данной дисциплине.

Для облегчения самостоятельной работы студентов на заочном отделение хранятся печатные  в библиотеке электронные варианты методических указаний для выполнения контрольных, курсовых работ с пошаговыми инструкциями, методическими рекомендациями и рекомендуемой литературой.

В период учебных сессий преподаватели максимально используют новые информационные технологии в обучении: презинтации, слайд-лекции, метод проектов, компьютерное тестирование и т.д. Копии которых тоже предоставлять студентам.

Огромную роль играет психологическая поддержка. Доброжелательность, внимание преподавателей, методистов, администрации ФСПО способствуют сокращению сроков адаптации к содержанию и организации учебного процесса. Немаловажно то, что мы используем индивидуальный подход к каждому студенту, стараемся найти общий язык и поговорить откровенно, дать совет или рекомендации, оказать помощь в самостоятельном изучении материала каждому студенту-заочнику, научить объективно оценивать свои знания и возможности.      

       На наш взгляд, ведущим условием эффективности процесса СРС является целенаправленное педагогическое управление этим процессом. Управлять адаптивным процессом обучения на заочном отделении – значит сознательно и последовательно обеспечить переход от одной стадии развития личностных отношений и ценностей к другой, более совершенной.

       

Основной формой самостоятельной работы студентов-заочников является выполнение домашних контрольных работ.

 Сроки выполнения домашних контрольных работ определены календарным учебным графиком.

Количество домашних контрольных работ в учебном году должно быть не более десяти, а по отдельной дисциплине – не более двух.

Рецензирование домашних контрольных работ проводится с целью:

• контроля изучения теоретических знаний и практических умений и навыков по дисциплинам;

• дальнейшей организации и направления самостоятельной работы студента над учебным материалом;

 • выявления пробелов в знаниях студента.

Домашние контрольные работы, поступившие на отделение, регистрируются в «Журнале учета домашних контрольных работ», который оформляется на каждого преподавателя. Работы регистрируются секретарем отделения.

Контрольные работы передаются на проверку преподавателю. Общий срок нахождения домашней контрольной работы в техникуме от момента ее регистрации и до возврата с рецензией должен составлять не более двух недель.

Результаты проверки домашней контрольной работы проставляются на титульном листе работы словами «зачет», «незачет».

При проверке домашней контрольной работы необходимо:

• исправить и объяснить каждую ошибку, неточность по существу учебного материала или поставить наводящий вопрос, указать, какую тему (раздел) студент должен изучить, чтобы восполнить пробел в знаниях;

• обратить внимание на степень самостоятельности выполнения работы, полноту изложения, качество и точность выполнения практических заданий, показать при необходимости рациональный путь решения задач;

• исправить неправильные формулировки, стилистические погрешности, грамматические ошибки.

Замечания, сделанные по тексту и на полях, должны быть четкими, ясными, без восклицательных или вопросительных знаков; написаны понятным разборчивым почерком, чернилами (пастой) красного цвета.

Рецензия на домашнюю контрольную работу составляется на основании анализа содержания выполненной работы, отмеченных ошибок и неточностей. При составлении рецензии необходимо:

• отметить кратко положительные стороны работы;

• дать анализ ошибок, отмеченных в тексте и на полях;

• перечислить не усвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы;

• дать указания по устранению обнаруженных недостатков;

• рекомендовать самостоятельную дальнейшую работу над изучением материала.

Проверенная работа подписывается преподавателем, датируется на титульном листе и после рецензии.

Зачтенной считается контрольная работа, раскрывающая в достаточной степени содержание теоретических вопросов и не имеющая ошибок в методике решения задач.

Не зачтенной считается контрольная работа, в которой не раскрыто содержание вопросов, имеются грубые ошибки в освещении вопросов, решении задач, ситуаций и т.д. Она возвращается с подробной рецензией студенту для дальнейшей работы над учебным материалом.

Повторное выполнение работы (части ее) производится студентом в той же тетради и сдается на отделение для передачи преподавателю на повторную проверку.

Учет повторно выполненных контрольных работ проводится в общем порядке. Оплата за повторное рецензирование проводится один раз.

Допускается прием на рецензирование домашних контрольных работ в период сессии.

Результаты проверки домашних контрольных работ проставляются в журнале учета рецензирования.

Защиту контрольной работы (собеседование) преподаватель проводит до экзамена либо во время экзамена без дополнительной оплаты с целью выяснения самостоятельности выполнения работы и глубины усвоения материала. Форму защиты контрольной работы выбирает преподаватель (устная, тестовая, решение задач, ситуаций и т.п.). Результат отмечается на титульном листе контрольной работы словом «Защита».

К промежуточной аттестации по дисциплине и профессиональному модулю студент допускается при наличии зачтенной контрольной работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация СРС студентов заочного отделения СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1006
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гужавина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гужавина Наталья Сергеевна
    Гужавина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 100005
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции