Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация творческих проявлений дошкольников

Организация творческих проявлений дошкольников

Скачать материал

Организация творческих проявлений дошкольников

 

Ребёнок в возрасте от одного года да трёх лет осваивает общественно выработанные способы употребления окружающих его предметов. Он проходит путь от копирования действия взрослого к его моделированию и далее к изобразительному действию, при том называя себя именем тех людей, которых воспроизводит. То есть, ребёнок уже не подражает, а изображает взрослого. Способность к изобразительному действию в раннем возрасте находит отражение в формировании речи – важнейшей познавательной функции для этого возраста. Понимание условного действия – это начало воображения. Взаимодействие взрослого с ребёнком помогает последнему уже на втором году жизни понимать мнимое действие (как будто). Ребёнок счастливо смеётся, когда взрослый делает из пальцев «рожки», не смотря на якобы угрожающее выражение лица.

На третьем году жизни условное мнимое действие ребёнка становится началом любого творчества. Взрослый побуждает ребёнка изображать, как ходит косолапый мишка, как прыгает зайчик, как летают птички… Очевидно, что развитие детской изобразительности средствами театрализованной деятельности с игрушками так же способствует развития таких познавательных функций, как речь, предметное восприятие, память, воображение.

Развитие творческих способностей ребёнка средствами любой музыкальной деятельности – это развитие творческой личности. У детей младшего возраста особенно проявляются две потребности – это потребность в новых впечатлениях и самоутверждении. Первая проявляется в любознательности, вторая стимулирует собственную активность ребёнка: выдумки, изменение окружающего, стремление заслужить поощрение взрослого. Таким образом, организация и оснащение любого вида музыкальной деятельности будет способствовать интеграции всех сфер духовной жизнедеятельности ребёнка. И работа педагога полностью нацелена на развитие его творческого потенциала.

Дети трёх – четырёх лет уже имеют небольшой опыт, творческие навыки. Они с удовольствием инсценируют любимые потешки, песенки, проявляя большую активность, самостоятельно могут выбирать атрибуты для инсценировки, элементы костюмов. Для того, чтобы активизировать их творческие проявления, я стараюсь обогащать их новыми музыкальными впечатлениями. В процессе слушания музыкальных произведений детям предлагается самостоятельно рассказать о том, кого или что они увидели. И если это, например, животное, показать какое оно, как двигается, что делает. В танцах, плясках, хороводах я предлагаю ребятам использовать уже знакомые танцевальные движения, что помогает им при драматизации сказок вне музыкальных занятий. Например, придумать танец для того или иного персонажа, наиболее выразительно изобразить его.

Дети четырёх – пяти лет более активны, любознательны. Если малышей мы только знакомим с музыкальными инструментами, то детей этого возраста мы начинаем обучать игре на них, и уже в самостоятельной игровой деятельности ребята с удовольствием используют полученные навыки. Продолжаем расширять словарный запас, используя более сложные тексты песен, совершенствуем образность движений, используя не только образы животных и людей, но и неодушевлённые образы (цветок, дерево, ветер, снежинки, работаем над мимикой и жестами.

Очень интересно работать с детьми старшего возраста, когда у них уже достаточно большой багаж знаний, опыта, впечатлений, что способствует проявлению наибольшей творческой активности. Они с удовольствием участвуют в спектаклях, театральных постановках, своеобразно и интересно исполняют характерные роли. Чтобы поддержать у детей интерес к творчеству, я предлагаю им самим сочинить сказку, распределить роли, продумать образ, манеру поведения своего персонажа. Затем мы все вместе подбираем к сказке музыку, костюмы, обсуждаем, какие музыкальные инструменты можно использовать в постановке. И когда процесс завершён, дети с удовольствием и гордостью показывают спектакль своим родителям и ребятам других групп. Всё это помогает раскрыть талант и способности не только активным и творческим ребятам, но и самоутвердиться, стать более уверенными, преодолеть свои комплексы тем детям, которые малоактивны, «зажаты», не уверены в себе, что очень немаловажно! И когда педагог видит, как ребёнок «вырастает» в творческом плане, он получает большое удовлетворение и стимул для дальнейшей работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация творческих проявлений дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 104
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Марина Александровна
    Анохина Марина Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 531
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе