Инфоурок Классному руководителю СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА

 

 

         Стратегия развития образования Белгородской области «Доброжелательная школа» рассматривает школу как пространство развития личности обучающегося. Она предполагает реализацию образовательного процесса и личностного роста обучающихся через творческую и проектную деятельность. Поэтому задачей педагога становиться развитие интеллектуальных и творческих способностей подопечных.

         В школе с очно-заочной формой обучения сложный и неоднородный контингент. В МБОУ СОШ N14 обучаются школьники, у которых сформировался негативный опыт пребывания в учебных заведениях и взаимодействия с социумом. Несмотря на это, в каждом из них имеется внутренний потенциал, который при создании соответствующих условий может помочь в процессе его последующей социализации. Очень часто оказывается, что у молодых людей имеются способности, которые раньше не были востребованы.

         Воспитательная работа школы заключается в создании условий для всестороннего проявления личностных качеств обучающегося, включении его в разнообразную деятельность, в систему отношений, стимулирования, самопознания, саморазвития, самореализации. И конкурсное движение хорошо отвечает этим требованиям. Его отличает разнообразие форм и доступность благодаря Всемирной сети Интернет. Ученики имеют право самостоятельно выбирать викторины, олимпиады, конкурсы, проекты и пр. в соответствии со своими интересами, возможностями и склонностями.

         Обучающиеся МБОУ СОШ № 14 активно участвуют в большом числе конкурсных и олимпиадных мероприятиях разного уровня и направления: «Вместе против коррупции», «Здоровое поколение — здоровое будущее» «Моя Белгородчина — моя Россия», «Наше здоровье в наших руках», «Живи, лес!», «За здоровый образ жизни», «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля», «Культурный марафон», «Здесь моя тяга земная...», «Волшебный мир кулис», «Что? Где? Когда?», «СПИД — трагедия человечества», «Суровая правда войны», дистанционные олимпиады проекта Инфоурок и др. Школьники не только участвуют в них, но и получают награды. Это является одним из факторов личностного роста молодых людей.

         Участие в дистанционных олимпиадах способствует формированию личности школьника, воспитывая у него ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Дистанционные олимпиады помогают молодым людям развивать интеллектуальный и творческий потенциал, совершенствовать навыки научного поиска и научных исследований. В рамках такой деятельности школьник более детально изучает науку, по которой проходит конкурс. Также ученики понимают, что результаты участия в олимпиадном достижении станут отличным дополнением к портфолио при поступлении в ВУЗ.

         Человеку любого возраста важно чувствовать свою востребованность и причастность к интеллектуальному сообществу, сравнивать свои достижения с успехами других. Удовлетворить эту потребность у  школьников способно их участие в ежегодных турнирах по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Вопросы турнира рассчитаны на проявление творческого креативного мышления, коммуникативных умений, умений рассуждать и делать выводы, анализировать имеющуюся информацию и аргументировать свою точку зрения. Каждая игра — это приобретение бесценного опыта взаимодействия в команде, опыта говорить, доказывать и защищать свою позицию, выражаясь связным, понятным языком.

         Художественные и литературные конкурсные мероприятия являются толчком к самосовершенствованию, саморазвитию, непрерывному творческому поиску. Реализация своих замыслов при участии в конкурсах рисунков и плакатов («Наше здоровье - в наших руках», «Вместе против коррупции» и пр.) или в конкурсах видеороликов («Здоровое поколение — здоровое будущее» и др.) помогает школьникам выразить свое отношение к наболевшим проблемам общества через создание творческого продукта. Такая социально-активная деятельность способствует духовно-нравственному обогащению молодых людей.

         Дистанционные конкурсы художественного слова («Волшебный мир кулис», «Здесь тяга моя земная» и пр.) помогают проявить себя людям застенчивым, робким и неуверенным в себе. Кроме этого, готовясь к литературным мероприятиям, школьники хорошо сознают, что они должны подобрать не просто понравившиеся, а высокохудожественные произведения с глубоким смыслом. Поэтому, опираясь на советы учителя или близких, перечитывают немало книг, посвящённых соответствующей тематике. Это является прекрасным поводом познакомиться с ещё не прочитанными произведениями известных авторов или по-новому осмыслить уже прочитанное, что прививает художественный вкус, воспитывают любовь к литературе.

         Немаловажную роль занимает конкурсное движение в работе и профессиональном развитии педагога. В сегодняшних условиях, когда поток методической информации непрерывно растет и качественно обновляется, самосовершенствование учителя как профессионала является основным условием его успешной деятельности [4]. Требования профессии учителя таковы, что ему необходимо не только владеть знаниями в области собственного предмета и методиками его преподавания, но и обладать большой эрудицией [3].

         Конкурсное движение побуждает педагога работать в нескольких творческих направлениях и является хорошим стимулом для повышения результативности труда. По утверждению А.С. Макаренко мастерство учителей не является свойством лишь талантливых из них. Только упорный труд над собой помогает педагогу достигнуть определенных высот в своем ремесле [2].

         Учитель никогда не творит наедине с собой, а всегда в соавторстве с учениками [5]. Уже на этапе подготовки к конкурсным и олимпиадным мероприятиям создается особый микроклимат между преподавателями и учащимися, тесная связь, основанная на более доверительных отношениях, что способствует укреплению авторитета учителя.

         Подготовка обучающихся к участию в конкурсах, проектах, олимпиадах помогает наставнику не только в профессиональном росте, но и в повышении своего личностного потенциала. Готовя старшеклассников к выступлениям, турнирам, совместно создавая продукты декоративно-прикладного и художественного творчества, педагоги школы наравне со своими учениками изучают соответствующую литературу и посещают интерактивные ресурсы, расширяя тем самым свой кругозор и развивая творческие способности.

         В заключении следует отметить, что олимпиады, конкурсы, проекты нужны для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса. Обучающегося они мотивируют познавать неизведанное и самосовершенствоваться, а педагога – искать новые пути активизации познавательной деятельности школьников. Само включение в этот процесс способствует еще большему развитию учителя в профессии, а ученика в учебе.

 

Список литературы

         1. Алферьева М.К. Значение конкурсного движения для самореализации учащегося и педагога [Электронный ресурс]. - https://wiki.soiro.ru/.

         2. Бизяева А.А. Психология думающего учителя: педагогическая рефлексия. - Псков: ПГПИ имени С.М. Кирова, 2004.

         3. Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельности. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ»; Издательство ЭКМОС, 1999. 

         4. Ценарева, Н.Н. Модель организации образовательной деятельности учителя в системе повышения квалификации [Текст]/Н.Н. Ценарева//Стандарты и мониторинг.- 2010.-№5.

         5. Кох В.Р.  Необходимость развития творческой и исследовательской культуры у педагога [Текст] // Психология, социология и педагогика. 2012.- № 11.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 387
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Юлия Николаевна
    Степанова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17368
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе