Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Скачать материал

Макарова Анжелика Николаевна,

учитель информатики

МКОУ "Уксянская средняя общеобразовательная школа

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Системно-деятельностнОГО подходА

 

При использовании системно-деятельностного подхода в обучении учитель ставит цель не научить знаниям, а научить работе. Для этого необходимо решить такие задачи, как подбор дидактического материала, выбор средств и методов обучения, организация деятельности учащихся. Оптимальное взаимодействие этих компонентов приведет к определенной системе знаний и формированию ценностных ориентаций.

Структура урока в условиях системно-деятельностного подхода также меняется. Учитель создает, а ученик принимает созданную учителем проблемную ситуацию. Ученик осуществляет самостоятельный поиск, а учитель управляет поисковой деятельностью. Обязательным этапом урока является обсуждение полученных результатов. Исследования ученых показывают, что человек запоминает только 10% из прочитанного, 20% из услышанного, 30% из увиденного, 50-70% из обсужденного в групповых дискуссиях и 80% при самостоятельном обнаружении и формулировании проблемы.  И только при непосредственном участии в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблемы, в самостоятельном принятии решений, в формулировании выводов и прогнозов ученик усваивает материал на 90%.

При выборе методов в использовании системно-деятельностного подхода, необходимо руководствоваться следующими принципами: каждый ребенок должен найти свое место в предложенном виде работы; каждому ребенку необходимо дать возможность проявить инициативу и самостоятельность реализации своих способностей и образовательных потребностей. Активные методы обучения, методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, строятся на диалоге, предполагают свободный обмен мнениями о путях решения той или иной задачи.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи урока.

 Рассмотрим несколько примеров:

·        Актуализация знаний

Приём “Шаг за шагом”

Приём интерактивного обучения. Используется для активизации полученных ранее знаний. Автор - Е.Д.Тимашева (г. Люберцы).

Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала.

Пример 1. Тема прошлого урока «Растровая графика». Соревнуются ученики в паре. Побеждает тот, кто сделает больше шагов.

·        Постановка проблемной задачи

Приём “Необъявленная тема”

Данный прием позволяет привлечь интерес учащихся к изучению новой темы, не блокируя восприятия непонятными терминами.

Пример 2:

Вопрос учителя

Предполагаемый ответ обучающихся

Чем мы занимались на прошлых уроках?

Оптимизировали производство с помощью программы Excel

Что бы мы делали, если бы у нас не было прикладной программы Excel?

Создали программу сами с помощью языка программирования

Попробуйте сформулировать тему урока

Оптимизационное моделирование в экономике на языке Паскаль

·        Изучение нового материала

Прием «Силовой анализ» используется для проведения анализа конкретной ситуации, проблемы.

Пример 3. Урок «Операционные системы»

Обучающимся предлагается проанализировать конкретные операционные системы,  заполнить таблицу и сделать выводы:

 

ОС

Windows

MacOs

Linux

Сегодняшняя ситуация

 

 

 

Желательная ситуация

 

 

 

Поддерживающие факторы

 

 

 

Действия по усилению

 

 

 

 

Метод «Дебаты»

Пример 4. Урок  «Сервисы сети Интернет».

Обучающимся заранее предлагается список тем с целью выявления достоинств и недостатков сервисов сети Интернет. На уроке  главная проблема для обсуждения - сеть Интернет – добро или зло? Урок начинается с обсуждения сообщений, подготовленных учащимися. Далее класс делится три на группы. Первая – сторонники сети Интернет, другая – их оппоненты, третья – независимые судьи. Первая приводит аргументы, показывающие пользу сети Интернет, а вторая называет недостатки. Задача для судей – вынести и аргументировать окончательный вердикт. 

Данный метод позволяет научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению, размышлению, опираясь на знание фактов. Ученики делают обоснованные выводы, принимают самостоятельные аргументированные решения, учатся работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Прием «Белые пятна»

Пример 5: После прохождения темы «Текстовый процессор MS Word» тему «Текстовый процессор OpenOffice.org» предлагаю изучить самостоятельно, снабжая обучающихся только инструкцией, содержащей  принципиальные отличия данной программы от MS Word.

·        Постановка домашнего задания

Пример 6: «Алгоритмическая структура цикл с условием»

Предлагаю в качестве домашнего задания смоделировать «жизненную» ситуацию и написать к своей задаче программу.

 

При изучении темы:  «Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде мультимедийной интерактивной презентации» включают работу над проектом «Мудьтимедийная мастерская» с целью закрепления у обучающихся представлений о мультимедийных технологиях и выработке умений, навыков и способов деятельности применять их для решения жизненных задач.

Запуск проекта «Мультимедийная мастерская» происходит на первом уроке изучения темы. Пожалуй,  самый сложный и самый важный момент – это выбор проблемы, так как нельзя рекомендовать детям её (проблему) в готовом виде.  Учитель может лишь предложить направление самостоятельного поиска.

Перед обучающимися обосновывается необходимость создания материалов для школьного медиацентра: фото и видео репортажи образовательных событий, видеосюжеты для еженедельного информационного выпуска «События школы»,  видеозарисовки, видеоклипы, фонограммы для сценических постановок, звукозапись для школьной радиолинейки, компьютерные презентации для внеклассных мероприятий и другая  творческая деятельность. В процессе обсуждения ребята определяют проблему: каким образом они смогут обрабатывать информацию, необходимую в работе школьного медиацентра? Поиск ответов обеспечивает практическую направленность  проекта «Мультимедийная мастерская», мотивирует обучающихся для получения необходимых знаний и умений в процессе изучения темы «Мультимедийные технологии».

Учебная задача проекта «Мультимедийная мастерская» – научиться создавать материалы, которые можно использовать для школьного медиацентра. Для решения этой задачи ребята могут самостоятельно выбрать тему и виды работы, при необходимости учитель может подсказать ребятам интересные виды работ, например:

-       видеозарисовка «Интересное рядом»;

-       видеосюжет «Наш класс»;

-       слайд-шоу «Внимание! Снято!»;

-       видеообращение «Мы вам честно сказать хотим!»;

-       видеоинтервью «Ваш собеседник…»;

-       мультимедийная презентация «Тематический классный час»;

-       интерактивная презентация на тему по выбору и др.

В процессе поиска и выбора значимой темы обучающиеся объединяются в команды по интересам (по 2-3 человека) и планируют самостоятельную деятельность в рамках проекта. Впоследствии на каждом занятии необходимо отводить время для консультаций проектных команд. Подготовительный  и информационно-поисковый этапы проходят, как правило,  во внеурочное время,  а деятельностный этап и защита проекта во время уроков-практикумов  и итогового урока.

Завершающий урок темы проводится в форме урока-ярмарки посредством организации деловой игры. Для любой деловой игры характерно наличие имитационной модели профессиональной деятельности и производственных отношений; проблемной ситуации; ролей; ролевых целей и общей цели всего коллектива; взаимодействия участников, исполняющих те или иные роли; коллективной деятельности; цепочки решений. Суть деловой игры – представить руководителю медиацентра, являющемуся экспертом, готовые продукты для оценки их качества.

Методическая задача этого урока заключается в создании педагогических условий, при которых ребята учатся представлять результаты своей деятельности и осуществлять экспертизу.

Для такого урока целесообразно объединить ребят в подгруппы,  чтобы участники проекта могли увидеть работы всех своих одноклассников и участвовать в обсуждении результатов работы. Оценивание происходит по заранее объявленным критериям: актуальность и практическая значимость;  применение практических приёмов работы с мультимедийными технологиями и  успешность представления проекта. При работе используется 4-х балльная система: «да», скорее «да», чем «нет»; скорее «нет», чем «да»; нет.

Критерий актуальности и практической значимости включает следующие показатели: это соответствие материала теме проекта; дизайнерское оформление работы; возможность использования материалов для  школьного медиацентра.

Критерий, свидетельствующий о качестве освоения обучающимися учебного содержания темы, – это применение практических приёмов работы с мультимедийными технологиями. Осуществляя оценку, необходимо зафиксировать факты использования ребятами при подготовке продукта конкретных приёмов использования мультимедиа технологии (текст или титры, статичные или анимированные изображения, звук, видеоизображение, интерактивность).

Успешность представления проекта включает в себя оценку участия команды, ответы на вопросы, время представления продукта. Заполняя экспертные карты, обучающиеся формируют навыки оценки и самооценки мультимедийных продуктов, а результаты их заполнения помогают учителю справедливо оценить результаты самостоятельной работы учеников.

        Занятия, организованные в форме деловой игры, позволяют учителю создать атмосферу инициативы, творчества и ответственности; дать представления обучающимся о новых интересных профессиях, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий; развивать не только ИКТ-компетентность, но и социальную компетентность.

В результате использования активных методов обучения на уроке учащиеся сами доходят до сути изучаемого материала, решают проблемные задачи, становятся активными участниками урока. Основная задача учителя – сопровождать учащихся на пути решения поставленных проблем.

Благодаря системно-деятельностному подходу, учащиеся овладевают умением анализировать факты, выдвигать гипотезы, работать с разнообразными источниками, осуществлять доказательство или опровергать выдвинутые гипотезы, формулировать выводы, представлять результаты своего труда, отстаивать свою позицию, сотрудничать с другими участниками учебного процесса.

Базовыми понятиями данного подхода являются воспитание и развитие качеств личности, соответствующих требованиям современности, коими являются гражданственность, универсальность познавательных действий, социальность, индивидуализация. Достижение результата возможно через включение в деятельность. 
В результате этой деятельности, обучающийся должен почувствовать себя успешным: «Я это могу, я это умею»!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 940
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Анжелика Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Анжелика Николаевна
    Макарова Анжелика Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34207
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе